957
Aвтор
Разное
23.05.24 10:33

Летний отпуск уже обсуждали?

В какие края нашей Родины или загран? Забронировали уже или по горящим?

Свернуть
Ответить
Ой, в июне в Сочи, давно не была, билеты на самолет купила в феврале, а жить буду у подруги, она все зазывает к себе.
В июле в Питер, все купила уже, но туда только на 4 дня.
В августе может в НН.
В сентябре или октябре в Турцию хочу, покупать буду туда ближе.
А вы?
Ответить
Посматриваю Турцию и Египет на начало июля, покупать планируем за 7-10 дней до вылета, присматриваюсь к бюджетным 5" и 4*, на 2 взр+1 реб 10 ночей олл, самый дешевый тур от 192т.
Ответить
Да, это так. Поэтому и хочу в сентябре/октябре, и жары нет и детей и дешевле)) но у меня или одна полечу, иди с подругой, так что попроще.
Ответить
ого сколько у вас
Anonymous
1.06 10:25
ого сколько у вас
Ответить
Крым.
Anonymous
23.05 10:36
Крым.
Ответить
Пятигорск послезавтра.
Сочи в августе.
Ответить
У вас Пятигорск как-то дотируется от работы? Хотела родителей отправить и в шоке от цен на санатории. Самый затрапезный номер советского типа двухкоечный - от 10 тыс на человека в день. 2 недели 300 тыс без дороги и с минимальным лечением. И это реально жалкие условия.
Ответить
Какой смотрели? Гляньте Тарханы, Руно, Искра в конце концов. Все они расположены топово, самый центр, главное лечение.
Ответить
Первые два всю жизнь были межколхозные санатории, вам не пофигу собсно. Контингент везде нормальный.
Ответить
Еще "Зори Ставрополья" он подальше ближе к Теплосерной, но тоже курзона. Санаторий "Дон", тоже колхозный, он прям рядом с храмом. Нигде нет 10 т на одного.
Ответить
А на какое лечение можно там расчитывать?
Я что то на нервной почве даже толком не изучила спектр их услуг...мне лишь бы убежать куда глаза глядят.чтоб они глядели на красивое..ну и заодно может что то подлечить удастся..
Хрони выше крыши...и сердце, и желудок, и нервы...а противопоказаний еще больше-ни грязи ни радон нельзя..Остается только водичку попить типа Ессентуки и наслаждаться красотами и воздухом горным)).
Ответить
Смотрите базовую путевку грязи, ванны. массаж. чего вам еще понадобилось.
Ответить
Вот только прилетела. Добралась с пересадкой всего то 14 часов со всеми ожиданиями)
Тут дубак. Придётся идти тёплые шмотки покупать.
Я прилетела -сплошной лен и белые одежды))
На юг так сказать)
Вот с 11 ого этажа любуюсь "тёплым " КаУказом)))
К врачу только в понедельник попаду за назначениями.



Ответить
Спасибо за пейзажи моего детства и ранней юности с видом на бывшие дачи местной дореволюционной знати.
Ответить
За ними поселок Горячеводский, ничего интересного, если только рынки рядом, коих там великое множество.Ну, и периодически будете созерцать вдали Старую и Новую туши ( Юца и Джуца) вместе с Дедушкой Элем., справа будет виднеться также Золотой Курган.
Ответить
Хочу Домбай увидеть очень. Что успею- всему буду рада. Новое место всегда интересно.
Ответить
Чтобы настроиться на него слушает "Домбайский вальс " Ю.Визбора
Ответить
Даже видео посмотрела))Виктор в белом кепарике на лыжах гарцует)))
Объелась огромной клубники, послушала вальс... меня вырубает)) по нашему уже ночь-5 часов разницы... какой длинный день у меня получился)
Минералочки-и спать)
Ответить
Последний будет слева, извиняюсь
Ответить
😁🥰
Другая Я
25.05 15:54
20
😁🥰
Ответить
Желаю хорошего отдыха.
Ответить
Спасибо!
Щас немного приду в себя от перелёта)) и буду осматривать окресности)))
Ответить
Вроде хорошая погода- в районе +20, через пару дней будет 25, какие теплые шмотки?)))
Ответить
Уже не буду покупать тёплые шмотки)) надеюсь что прогноз не врёт.
Но тут все санаторщики в куртках и стеганых жилетах))
Я одна без оного)))
Да,налаживается погодка)
Ответить
Не санаторщики, а кефирники ( кефирА). Это местные курортников так зовут. Вы же ходите в 21.00 пить кефир?
Ответить
Неа)))
Нам его на ужин дают в стаканчики как сметана. Я не беру. Отдаю соседям по столу.
Я черешней и клубникой обьедаюсь) мне не до кефира)))
Ответить
Ванн много разных, если нельзя радон то серно-углеродные или йодобром многие любят, он нервы успокаивает.
Ответить
Нервы очень очень надо..
Спрошу что можно чтоб не навредить)
Ответить
Я не знаю про лечение, но знакомый сердечник ежегодно ездит в те края
Ответить
По сердечным заболеваниям Кисловодск.
Ответить
Да,компенсирует компания. Иначе я бы не поехала. У нас с дорогой вооьще любое путешествие золотое.
Впервые еду в Пятигорск.Посоаетовали Родник ...нервы может немного подлечить удастся...
Цены действительно за гранью, если учесть что условия реально как при СССРе.
Ответить
Поняла, спасибо. Это я выше вопрос задавала.
Я в Кисловодске только что неделю провела. Не в санатории, просто отель и объездила все окрестные городки.
Я просто в восторге. Я обожаю ходить, а там можно идти часы и часы и все красиво и красиво. И чисто. Это прямо 100% отдых, который я хотела.
Самым красивым показался Кисловодск и там же самые длинные маршруты, если брать не сложные. Изумительные Большое и Малое седло. Такие просторы, так спокойно.
В Железноводске забрались на Бештау. Вот там я чуть не сдохла. Я вроде нормально выносливая и хожу быстро и много. Но, как оказалось, не вверх. Но все равно сейчас вспоминается с удовольствием.
В Пятигорске немного напрягло количество дорожных работ, как-то суетно от этого показалось. Но виды на город красивейшие.
Ессентуки чудесные, спокойные. Парки мечта. Но курортный - тоже кругом ремонты. Но это, хорошо, конечно, что содержат в порядке.
Надеюсь, отлично проведете время. Я не находилась, хочется вернуться.
Ответить
Спасибо!
Я это и хочу- гулять и гулять...
Но в горы не полезу.. Там все выше 3000 высотой..не буду рисковать..я че то и так расклеилась.
Буду созерцать красоты.)))
Ответить
Нет, местные горы около 1400.
Честно сказать, я там и людей старше себя видела (мне 50 с хвостиком) и детей, и толстушек. То есть, маршрут-то вроде доступный. Было обидно, что мне так тяжело, хоть я и стройная, и физкультурой занимаюсь регулярно. Ну что тут сделаешь, понять-простить. Я как выхожу более-менее на равнину сразу могу себя показать как могучего ходока))
Ответить
Найду себе маршруты по силам. Прямо хочется по незнакомой местности пошляться)))
Я как то в Питере 40 тыс шагов находила в один день. И только в отеле поняла что я натворила))) упала на кровать и встать не могла))
назавтра попа и ноги напомнили ))) но как же мне было кайфово!
Ответить
Не каждый заберется на Бештау, маршрут довольносложный. Поздравляю вас.
Ответить
Спасибо, утешаете)
Anonymous
25.05 08:16
Спасибо, утешаете)
Ответить
Дешевле снять квартиру и ходить на процедуры а санаторий, обедать и ужинать в столовых и кафе, завтрать в квартире. Недавно так ездили после топа про Ессентуки, отлично отдохнули и не были привязаны к режиму, ездили на экскурсии, облазили все окрестные города. Пятигорск тоже очень понравился
Ответить
Родник очень хороший санаторий, НО он рядом с Провалом, будете в гору и с горы до Цветника или на автобусе от санатория.
Ответить
Спасибо) я уже увидела Цветник.
Буду нахаживать по 100 тыс шагов)))
Ответить
Да,прям на высоте он. Вот с балкона снимаю вид)
Это и есть Провал (низина)?


Ответить
Если лицом стоять к санаторию, то направо идите там увидите.
Ответить
В Беларусь хочу
Anonymous
23.05 10:44
В Беларусь хочу
Ответить
В этом году мне отдых не отдых. Да я...
Anonymous добрый, но не очень
25.05 12:52
В этом году мне отдых не отдых. Да я и не устала. Закончу дела - сяду в машину, бак залью, автодор деньгу положу и поеду в Крым. Может там меня отпустит.
Ответить
Это мечта мечт, поехать в Крым и не какой нибудь, а Западный. Но там куда мы ездили нельзя. Думаю восток и ЮБК с Феодосией доступны.
Ответить
Вы Олененку имеете ввиду? Там классн...
Anonymous добрый, но не очень
27.05 00:44
Вы Олененку имеете ввиду? Там классно. доеду и туда если настроюсь. На западном я сижу все года. Но вожу своих по Крыму.
Ответить
Нет, за Евпаторией. Мирный, Штормовое.
Ответить
Особенно последнее, нам всегда нравилась эта малолюдность и климат неописуемый, жара и сухой воздух и море. Для меня это рай, а не олинклюзив и морды кругом.
Ответить
Практически все достопримечательности в пределах 200км, сел и поехал.
Ответить
да . там открытое море ) другое чем ...
Anonymous добрый, но не очень
27.05 18:49
50
да . там открытое море ) другое чем в Евпатории . там везде хорошо. Я Ялту только не люблю... ну как саму ... наверху там отлично
Ответить
В Турцию поедем на 10 дней в августе...
Кошка-в-босоножках
23.05 10:47
В Турцию поедем на 10 дней в августе. Покупала тур в феврале, сейчас цена на него выросла более, чем на 100 тыс(((
Ответить
Здорово, что успели выгодно купить.
Я не решаюсь на раннее бронирование
Ответить
так там можно 20% всего заплатить,а за меясц все остальное внести
Ответить
Да да мы так заплатили в феврале 2018, а потом пандемия и никак не можем с этих выродков Пегасов ( к которой около 50 фирм за их вывеской) забрать свои кровыне 60 тысяч. Выиграли но там банкроты ООО Путешествуй, теперь будем на сам Пегас подавать. Просто мрази они.
Ответить
я еду на мальдивы, 260 вилла с бассейном на завтраках на двоих на 9 ночей, 80 билеты на одного. На месте будем решать с едой - или апгрейдить, или просто платить
Ответить
завидую вам, обожаю Мальдивы, ничего больше повторять не хотелось, а Мальдивы повторяю, и еще планирую не раз!
Ответить
Что-то дёшево ещё, вам повезло, даже с перелётом , я в Турцию за 210 взяла на 7 ночей.
Ответить
уже была на Мальдивах и в Турции. в июне на несколько дней на Красную поляну собираюсь пошататься, в сентябре забронирован тур на Сахалин и Итуруп, очень его жду.
Ответить
Собираюсь в Псков и Новгород. Весной была в Сочи, осенью хочу в Турцию
Ответить
Послезавтра в Гагру ))) да, я знаю, ...
Сарынь на кичку H*
23.05 11:06
60
Послезавтра в Гагру ))) да, я знаю, что там разруха после ноябрьского шторма.
Ответить
холодно и разруха, зачем вам туда?
Ответить
Можно подумать у нее дома порядок как в версальском замке
Ответить
Каждый выбирает такой отпуск на который денег хватает. Не всем быть миллионерами
Ответить
Не холодно - примерно 22-24, море 17...
Сарынь на кичку H*
23.05 11:59
Не холодно - примерно 22-24, море 17-18. Как раз так, как мы любим.

Разруху мы не любим, это да. Но в наших раскладах альтернативы нет....
Ответить
ваша семья купается в море при +17 ?
Ответить
Начиная с +16 уже прям плаваем Окуне...
Сарынь на кичку H*
23.05 12:05
Начиная с +16 уже прям плаваем

Окунемся и в +14 ))
Ответить
Моржи и тюлени и в меньших температурах купаются. У них для этого специально жировая прослойка
Ответить
На форуме от зыв 99% людей обожают море 17 градусов, купаются с наслаждением январь и февраль, а сейчас им уже жаришка и море не охлаждает. Ненавидят август, июль, сентябрь.
Ответить
На форуме в Черном море вообще купаться не принято. Тут все только на Мальдивах и в Таиланде отдыхают
Ответить
Может и не с наслаждением, но мой муж в январе полез в Анталии в море. Отдыхали на наши январские праздники. Говорит, если бы море не штормило и из-за этого оно бы не было грязным - поплавал бы с большим удовольствием. Сама я ни за что ниже 22 в море не полезу, а он у меня из крепких. На майские в Крыму - не вопрос, в январе в Турции - вот тоже оказалось не вопрос )
Ответить
Читай: отдых в сезон не по карману
Ответить
Это я про Турцию писала, что купаются зимой с наслаждением.
Да, тоже считаю, что таким образом камуфлируют сезон;) и его цены.
Ответить
+много)
Anonymous
24.05 10:53
+много)
Ответить
Я пару раз была на море в августе, мне хватило. Что Анапа, что Кипр, особенно, конечно, Кипр запомнился. Нет, такое не для меня.
Ответить
Забесплатно не поехала бы в августе в Анапу. Кипр тоже под большим вопросом. Нахер он нужен, тогда есть Турция с Эгейским побережьем?
Ответить
Зато после разрухи и весной там дешево. Это единственный критерий для некоторых.
Ответить
не, не единственный. Еще много.
Сарынь на кичку H*
23.05 15:34
не, не единственный. Еще много.
Ответить
квартира?
Anonymous
23.05 15:37
квартира?
Ответить
И это тоже. Но не это главное. Главн...
Сарынь на кичку H*
23.05 15:52
И это тоже. Но не это главное.

Главное:

1. Быстрый перелет (!!!!) и быстрая дорога от аэропорта.
2. Минимизация геополитических рисков

И потом:
- не менее двух комнат с собственной кухней и гостиной... ну то есть, одна из двух комнат может быть кухнегостиная с диваном. НЕ "два гостиничных номера".
- расстояние до моря не дальше 300 метров ПО РОВНОМУ
- наличие аптек и медицины
- наличие нормальных магазинов.
- много зелени

... и ВОТЭТОВОТВСЁ - за не очень дорого.
Ответить
Но выбор поездки в несезон все же обусловлен ценой, потому что все остальное от сезона не зависит
Ответить
Зависит, конечно. В сезон ВСЁ сильно дольше и сложнее. ВСЁ. Начиная с дороги, заканчивая питанием.

ДОЛЬШЕ И СЛОЖНЕЕ. Конечно, еще и дороже.
Ответить
Вы же в прошлом году рассказывали какая дорога быстрая и удобная на такси не смотря на то что самый сезон. Самолеты в сезон не дольше летят.
Как питание становится дольше и сложнее? Питание в сезон наоборот лучше, поскольку идут различные фрукты и ягоды, работает больше точек общепита, продукты регулярнее завозятся свежие.
Не очень понятно в чем сложность и что конкретно дольше?
Ответить
В прошлом году мы были в это же время, на неделю позже.

Питание? Загрузка заведений.
Дорога? Пробки и время прохождения границы.
Ответить
Время прохождения границы в сезон занимает 15 минут. Пробок в абхазии не бывает даже в самый пик сезона
Загрузка заведений как раз обеспечивает более свежие продукты
Ответить
Нет. Нет. И нет.
Сарынь на кичку H*
23.05 21:05
Нет. Нет. И нет.
Ответить
да, да и да.
В отличии от вас я в сезон езжу регулярно. Очереди на паспортный контроль всегда не боле 4-5 человек
Ответить
Значит, ездите в известное ВАМ время суток. И да, регулярные поездки в одно и то же место - сильно модифицируют отдых.

А если поехать бездумно - то в сезон это ад.
Ответить
И какаятакая медицина в Абхазских ебенях?
Ответить
Кстати, лучше, чем я думала. Очень б...
Сарынь на кичку H*
23.05 16:35
Кстати, лучше, чем я думала. Очень быстро взяли анализы и сделали УЗИ.
Ответить
А интерпретировать их кто будет? Абхазец?
Ответить
В экстренной ситуации да.
Экстренную ситуацию они отловить смогут.
И тогда - в наш военный госпиталь там же.
Там вообще норм.
Ответить
Ой а чего в такую рань? Холодное же море? Хотя бы июня с 15-го ))
Ответить
Родители в этом году затребовали месяц на море... Чтобы их месяц практически не залез на июль.
Ответить
а вы им как помешать можете?
Ответить
Дык они хотят в ту же квартиру, что ...
Сарынь на кичку H*
23.05 14:40
Дык они хотят в ту же квартиру, что и мы ))))
Ответить
так квартира большая
Ответить
Ну да. Но мне совершенно пофиг площадь, на которой мы находимся с родителями.

Я это могу выдерживать это не дольше двух ночей ))))
Ответить
То есть вы получается отдыхать будете в самый несезон еще, а потом нагрянут родители. Ну в принципе не обязательно плавать. Морем можно дышать и гулять по берегу. Ну и цены видимо будут еще более-менее. Хорошо вам отдохнуть.
Ответить
Ева никак не может поверить, что нам В РАДОСТЬ прохлада )))
Для нас привычный отдых - Латвия )))
Ответить
Калининград не рассматриваете почему? Все ваши условия там выполнимы
Ответить
Геополитика. Как я буду оттуда вытаскивать двух стариков и ребенка, если что?
Это - анклав в окружении враждебных государств без сообщения по земле.
Ответить
Поезд же ходит, вот только на каникулах апрельских туда летели самолетом, обратно на поезде.
Ответить
Вот решат крайне недружественные страны, что он не ходит - и не будет он ходить.
Ответить
Через неделю Феодосия
Ответить
Должанка и Крым
Anonymous
23.05 11:13
Должанка и Крым
Ответить
В должанке медузы огромные летом
Ответить
Нам все равно на них, ездим каждое лето походить под парусом)
Ответить
В июле в Сочи (горы), в августе на Алтай
Ответить
Кошмар. Суррогат путешествий(((
Адыгею осталось вспомнить. С Калмыкией в паре.
Ответить
прямо заинтриговали. а почему кошмар-то? :)
Ответить
Потому что по России
Ответить
В любой жо** мира, только бы не в России? У вас комплекс неполноценности))
Ответить
Не в любой.
Но в России неинтересно раз, дорого два, сервиса ноль три, комфорта минимум четыре. За эти деньги в другом месте я получу много больше.
Ответить
Вопрос цены на самом деле. Если достаточно вложиться, будет супер интересно и комфортно.
Ответить
> не интересно...
>дорого два, сервиса ноль три, комфорта минимум четыре...<

Чтобы так рассуждать, надо много где побывать и поездить...
ну и опираться на свой неудачный опыт - это странно, тк. какой настрой - такой и отдых.

Я вот тоже могу сказать: никогда не поеду в Париж, там крысы, бомжи и н@гры с ар@бами на каждом углу.
Я там не была, но мои знакомые ездили и видели.

Смотря что хотеть и какой отдых выбирать.
В России куча интересных мест, природа, места размещения на любой вкус и кошелек.
Но это не объяснишь человеку с предвзятым убеждением, который мало где был или вообще не был....

Как говорится > У кого то стакан наполовину пуст, а у кого то наполовину полон...

И да, цена вопроса.
Тоже самое можно сказать про Европу и тд и тп. - не интересно, дорого два, сервиса ноль три, комфорта минимум четыре, тк нет у меня денег оплачивать все эти визы, перелеты через три колена и тащить нал за размещение в непонятных местах.
Ответить
В России неинтересно? )))))))))) В России сервиса и комфорта нет? )))))) Мда....
За эти деньги вы всего лишь удовлетворите свои потребности быть не в России. Не более того
Ответить
Неинтересно, смирись уже и не выступай. Выдуманные достопримечательности неинтересны. Интересные уже осмотрены, с тех пор они загажены и опошлены.
Ответить
Где еще вы найдете Алтай, Байкал, камчатку, Карелию, и многое другое? Или вы просто жо...на пляже лежать хотите? Тогда другое дело
Ответить
россия - дорогая страна.
а что вы хотели
Ответить
Почему вы ненавидите нашу страну? И вам не стыдно на российском форуме так писать?
Ответить
И что? У нас Россия очень многоликая. А вот многие страны похожи друг на друга и?
Ответить
Да ладно, пейзаж другой совершенно зато.
Суррогат путешествий- золотое кольцо и иже с ним
Ответить
Почему суррогат? У меня все путешествия продуманные и не скучные.
Не поверите но в прошлом году ездила в Адыгею, отлично с дочкой взрослой отдохнули летом (лазили по горам в туре, купались в источниках, посетили Мишоко экстрим парк и прокатились на зиплайне, прогулялись на лошадях...)
У меня активные туры всегда.
Тем, кто любит минеральные источники советую Адыгею осенью (очень красочно и сочно в горах + купание в источниках лучше когда температура воздуха +11 и ниже, а температура воды +28 и выше) Была там и осенью.

В Сочи буду жить на Красной Поляне и у меня будет фитнес тур (по 2-3 тренировки в день) + трекинг по горам,
к морю тоже съездим на сапах покататься и поплавать.

На Алтае уже была и много что видела, но в тот раз не доехала до Мультинских озер. Сейчас поеду в тур к Мультинским озерам (туда забрасывают на ГАЗ66 - через непроходимую местность) Сплав по Катуни , прогулки на лошадях - это самособой.

Во все туры езжу групповые мне так интересней и есть единомышленники.
Была и на Байкале и на Кольском...Той осенью летала на Мальдивы в фитнес тур на локальный остров (много плавали с масками, видели всю живность, так же были у нас пилатес, йога, функциональные...- вообщем ,активные "все включено")

До Дальнего Востока планирую добраться следующим летом.
Ответить
Сделайте потом топ с фотками, очень интересно))
Ответить
Если есть доступ с ин@граму, то я там выкладываю фотки всех своих путешествий @vaval779
Ответить
Нет такого((( вы правильно написали?
Татуся&Лапуся V.I.P H*
23.05 14:53
Нет такого((( вы правильно написали?
Ответить
Есть, аккаунт закрытый
Ответить
Открытый. Доступно всем- в настройках
Ответить
Да. Всё верно
Anonymous
23.05 15:33
Да. Всё верно


Ответить
Спасибо! В первом сообщении ошибка, ...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
24.05 09:47
130
Спасибо! В первом сообщении ошибка, одной буквы нет.
Ответить
:oops
Anonymous
24.05 12:00
:oops
Ответить
А фитнес-тур кем организован, если не секрет? Не world class?
Ответить
Нет. profittour.org
Anonymous
23.05 14:02
Нет. profittour.org
Ответить
А вк организуют такие?
Ответить
Суррогат ваша Европа надоевшая с бомжами и протестами новозников
Ответить
А что в вашем понимании путешествие? Чисто прогулка по городам и все?
Ответить
А вы были на Алтае? Думаю, нет)
Ответить
Я была, и неоднократно, причем ещё задолго до того как он стал попсовым направлением, суррогат как есть.
Ответить
Смешно.
Ещё можно вспомнить что было при царе-горохе...

Стесняюсь спросить: Австрия, Швейцария ...и иже с ними ,видимо, тоже суррогат?


Ответить
Подозреваю, что за эталон тут выступает пляска в пакистанском ауле 😁
Ответить
Вот сюда я с радостью всегда. На Алтай и в дагестан нет.
Ответить
:mda
А, ну тогда вопросов больше нет. Все ясно.
Чо уж...:ups1
Ответить
Слушьте, ну от того, что на Алтае построили несколько приличных гостиниц, легче-то не стало. Кстати, ваша гостиница - это дешевое нечто, где проживающие сидят буквально плечом к плечу на верандах. Мы ездили в куда более приличные отели.

Мы из Новосибирска, долгое время ездили с детьми на Алтай каждый год. Это помойка, и с каждым годом только хуже. За пределами отеля - срач и позор.

И если раньше можно было уехать дальше в горы, и там никого, то сейчас забито и там. И везде машины, мусор, жуткие ларьки, торгующие дерьмом.
Ответить
Так на Алтай не за гостиницами едут. Смысл искать отдых а-ля туркиш на Алтае?
Он мне нафиг там не сдался.
Мне нужно комфортно активно отдохнуть, без марш бросков с рюкзаками по горам, с нормальным размещением по маршруту на ночь и обслуживанием согласно программе и без сюрпризов (просьба не путать отдых лакшери все включено в 5* отелях :sick4 )
Так же совсем дикий отдых в палатках люблю только в Крыму и во Владимирской области, в остальных местах мне нужны комфортные условия для сна с кроватью и постельным бельем .

И да все объекты размещения по такому туру транзитные на 1-2 ночи и днем нас нет в номерах, мы приходим туда только спать, а с утра и до вечера мы ВНЕ гостиницы.

Я была 2 года назад на Алтае и мы жили в п.Элекмонар на Территории Счастья и в Акташе 1 день в Расуле и в Чулышманской долине 3 дня в Эдеме (ну вот там и туалет был на улице и электричество от солнечных батарей и душ нагревался от солнца), и на Телецком озере в Усадьбе в горах - везде было отличное размещение согласно заявленной программе
(наверное надо понимать КУДА Вы едете и ЗАЧЕМ)
Я внимательно знакомлюсь со всеми местами размещения заранее и читаю отзывы...

Ни срача ни мусора ни позора лично я НЕ видела (может просто не искала и была занята другими впечатлениями), с толпами-толпами мы тоже не сталкивались, разве что на Марсе было много народа...

А вот красивейшую природу, активный отдых и отличную организацию принимающей стороны могу отметить. Ну и ,если говорить про экологию, чистый воздух на территории БЕЗ предприятий на многие сотни километров (что актуально для жителя Мск).

В этот раз вообще едем в дальнюю даль на озера, куда только пешком с рюкзаками или на внедорожниках военных и там, о боже, НЕ БУДЕТ отелей, там будет база с туалетом на улице и размещением по 3-4 человека в аиле, без интернета, связи и электричества днем.
Именно за этим и еду на Алтай.
Кто-то едет туда в поход на лошадях или с рюкзаком в горы и это отлично.

Каждый год туда не планирую ездить, если что, поэтому не приесться это точно и впечатления останутся.
Ответить
Если не за гостиницам едете, зачем фото гостиниц размещаете в качестве иллюстрации?

Раньше - да, ездили за Акташ, чтобы побыть наедине с природой. А 2 года назад поехали - так уже за Акташем все битком!

Все, с Алтаем закончили все, кого я знаю, кто любил Алтай и ездил туда ежегодно. В такое "Г" превратился, что даром не нужен. Раньше достаточно было избегать Чемала и озера Ая, где каждый метр загажен скворечниками под сдачу быдло-бухающим компаниям. Теперь этот "колорит" повсеместно.
Ответить
Фото гостиниц лишь для того, что не в палатках отдых, а вполне приличных местах размещения со всеми удобствами, для транзитного отдыха - отличные условия.
Это не подразумевает, что гостиница используется для закисания в ней постоянно с кучей народа, как тут выразились( очень странно для меня ехать на Алтай для такого время
провождения) Вполне современные, цивилизованные условия НЕ хуже той же альпийской деревне в Австрии. Мы жили в Австрии напротив замка Нойшванштайн и стоооолько китайцев я в жизни не видела так близко и таких толп в горах летом.
Так что всё относительно и Алтай очень даже неплох в плане гор и природы. Ну а толпы- это просто не надо тусить в местах экскурсионных, посмотрел, галочку поставил, что увидел и дальше в горы, туда где нет толп.
Опять же, понятие отдыха у всех своё, но нужно понимать куда ты едешь и за чем.

Ответить
Да как раз лучше в палатке под звездами в тишине, чем вот в такой общаге, где в метре от вас с обеих сторон кипит жизнедеятельность не самых интеллигентных людей.

О том и пишу - Алтай испоганили, словно мухами все засижено, на каждом метре отдыхающие, причем ну ооочень разного социального уровня. Ехать на Алтай, чтобы вечерами слушать в одно ухо отрыжку пузана, который пиво хлещет на этой терраске, а в другое - вопли чужих детей???

Галочки какие-то ставить... Нет там таких достопримечательностей, чтобы за галочками ездить. Семинский перевал что ль? Сростки?

На Алтай ездили за дикой простой красотой, уединением, чистотой первозданной, тишиной и звуками природы. Ничего этого не осталось, все затоптали.
Ответить
Ну поганить начали все дикие места и давно, цивилизация дошла до всех регионов.

Сейчас я поеду на Мультинские озера посмотреть (надо закрыть свой гештальт), остальное все посмотрела в предыдущий раз и мне все понравилось (Кату-Ярык, Чулышманская долина, Телецкое озеро, граница с Монголией-степи, водопады, Патмос, Гейзерное озеро, Марс), на впечатления еще влияет атмосфера и организация поездки, т.е. в совокупности.

Кто ездит на Алтай, как на дачу отдыхать - это другое. Т.к. я не езжу в данные места постоянно отдыхать, для меня впечатлений хватает по горам полазить и воздухом подышать чистым, я люблю трекинг и чтобы на месте не сидеть. И атмосфера в группе всегда душевная, зависит, конечно, от организаторов. Как то я не наблюдала быдло-туристов там. С нами останавливались другие группы, было душевно и весело вечерами под гитару у костра.

Ну вот как раз на Алтай с палатками - не мой вариант : холодно, сыро ( в горах погода меняется по 100 раз на день), клещи могут быть тд и тп.
С палатками я езжу с определенными организаторами: по дикому Крыму (из-за понятных событий сейчас для меня Крым отвалился, но в Крыму рассматриваю только палатки, остальные объекты размещения неадекватны по стоимости и качеству услуг в последние 10 лет, Крым знаю очень хорошо, раньше летала как на дачу) и Владимирской обл. (Мещера и тп на байдарках сплавы, вело туры, лыжи) в природных заказниках без людей на много километров и недалеко от Москвы (5 дней похода для меня максимум, хотя условия всегда походно-комфортные, без тягания рюкзаков на километры и тп).

Пару раз на Алтай - для меня оптимально, чтобы посмотреть все. На Байкал - так же, в Мурманск-Териберку - мне хватило раза, посмотрела все.
Столько всего интересного в России , отпусков не хватает в году чтобы посмотреть, а есть еще заграница.
Дальний Восток еще мной вообще не охвачен, хотя там тоже столпотворение с каждым годом, говорят, но это меня не остановит.
Ответить
С клещами будьте осторожнее, вовсе необязательно ночевать в палатке, чтобы собрать клещей. Люди снимают с себя по несколько сразу, просто прогулявшись по полю или лесочку.

Мы прививаемся тут от энцефалита, без прививок лучше не соваться никуда в нашем регионе.
Ответить
Я поэтому и еду в августе, когда пик сезона клещей прошел (май-июнь) В прошлый раз ездила в конце июля, гид говорил, что ни один турист в том сезоне (на момент июля) клещей не цеплял. Но раз от раза по разному.
В любом случае всегда соблюдаю меры безопасности ( в походы часто хожу, в Подмосковье тоже этого добра хватает) + репелленты бронебойные.
Ответить
а на Алтай в каком формате, расскажите, пожалуйста. и по ценам и условиям что там предлагается?
Ответить
На Алтай в этот раз еду в тур к Мультинским озерам (10 дн). Пару лет назад уже ездила на Алтай но по другому маршруту (Патмос_Чулышманская долина_Кату-Ярык_Марс_Гейзерное озеро_Граница с Монголией_Телецкое озеро).
В туры езжу групповые, т.к. в основном одна езжу и люблю общение с единомышленниками, одной путешествовать мне скучно и не интересно. После каждого тура у меня куча знакомых по всей РФ и иногда получается с кем то скооперироваться на следующее путешествие.

На Алтай езжу с _Большим Алтаем, в этот раз у меня тур называется "Сердце Алтая". Организация, трансферы, размещение - все четко у них. На их сайте можно посмотреть какие есть туры по условиям и ценам, там разные по сложности, ценам, дням. У них есть свои базы размещения со всеми удобствами.
Ответить
спасибо большое, ознакомлюсь. вам отличного отдыха!
Ответить
Спасибо :)
Anonymous
23.05 12:12
Спасибо :)
Ответить
О, спасибо, интересно.
Ответить
Хм, их два. Вы с кем ездите?
https://big-altai.ru/
https://big-altay.ru/
Ответить
в первом активные туры, по второй ссылке лечение какое-то)) мне кажется, я не автор, но первую ссылку рассматриваю.
Ответить
С первым. (_ big-altai)
Anonymous
23.05 13:23
С первым. (_ big-altai)
Ответить
Там сейчас десяток операторов, которые являются производными от одного развалившегося
Ответить
160
А какой развалился?
Ответить
Таиланд + Сингапур в конце июля-августе. Билеты выкуплены, жилье забронировано)
Ответить
В Тае летом норм? Сезона дождей нет?
Ответить
На самуи июль - август хай сизон.
Ответить
А вы опять виллу взяли? )
Можете плиз скинуть пример) не вашу, конечно , просто похожую. И если можно поближе к хорошему пляжу)
Ответить
«Мою» виллу внезапно постиг какой-то форс-мажор (я не уточняла, что именно), пришлось срочно менять на другую. Я слегка в печали.

Вот например похожая на нашу нынышнюю, но с совсем маленькой территорией (поэтому не стали брать): https://prosamui.ru/estate/villas/villa-na-plyazhe-bokhput-hr6629/

Вообще обычно мы «забиваемся» в глушь/леса, откуда до любой мало-мальски культурной жизни - полчаса на машине))
Поэтому «у хороших пляжей» я не знаю, даже не спрашивала 🤦‍♀️ Я специально ищу подальше от шума и движухи. Чтобы вот вообще ничего рядом, кроме таких же «дачников».
Ответить
Да да, я это помню))) я вас уже спрашивала на сей свет. Мне б, как раз, поближе к морю хотелось бы...
Но это я так, присматриваюсь, ибо все обычно заканчивается Эмиратами🤩
Ответить
а сколько эта вилла в месяц?
и что вы там делаете вдали от цивилизации, спите целыми днями?
Ответить
Почему спим? Ездим на море, ездим в горы, по вечерам - на всякие ярмарки, в цивилизацию. Когда лень куда-то ехать - книжки читаем и смотрим сериалы :ups1
Концептуально это дача))

Данная конкретная вилла по ссылке порядка 350 тысяч по текущему курсу.
Ответить
Кошмар, тогда страшно представить, сколько стоит вилла с нормальной зеленой территорией и нормальным бассейном..
А говорили, что в Тае зимовать копейки стоит...
Ответить
Ну так то вилла со своим бассейном, огороженной охраняемой территорией, еженедельной уборкой и тремя спальнями. Маленькие домики с минимальным набором удобств стоят копейки. Ну, то есть не совсем копейки, потому что рубль упал, но значительно дешевле.
Ответить
Уже давно это не копейки стоит.
Ответить
в Турцию на 2 недели 25 мая
Ответить
Как же я хочу в Испанию... И какие же дорогие билеты...
Ответить
Какие дорогие?
Куча приемлемых по цене билетов
Ответить
Пример можете привести на август с багажом, с одной пересадкой?
Я вот нашла на двоих туда обратно около 200тыр, с багажом. Это дофига.
До Барсы, ибо лето и море.
Ответить
Для интереса посмотрела в Тиньков авиабилеты- до Мадрида с одной пересадкой(да, я фильтр поставила, я вредничаю) 24000! И это дорого??? Я в Барнаул за такую цену купила, вот где дорого😭
Ответить
Это небось без багажа и не единым билетом.
Ответить
Пегасус с багажом. Но сам факт! Что Мадрид не такой уж недоступный. Иной раз по России улететь дороже стоит.
Ответить
На завтра? Или после завтра?
Оль, я верю, что такая цена где-то пробегает, но это не регулярная цена.
И чем дальше в лето, тем дороже билеты в европы.
А ещё у Пегасуса знаешь какая фишка?
Условно, они продают единый билет за 60, а два отдельных билета на теже рейсы за 30, вот и думай...
Ответить
Июнь я смотрю, зачем завтра)
Ответить
Зачем Мадрид летом? Он не нужен, там жара невозможная.
Ответить
Какое число вы смотрите? Нет таких цен до Мадрида. 100 тыр на одного, с багажом, 1 пересадка, в пути сутки.
Пегасус вылет 13 августа обратно 22 августа.
Ответить
Какой Мадрид? Лето же)
Ответить
Вам куда надо?
До Дубая летают Победа, Эйр Арабия и прочие лоукостеры по 10 тыс, оттуда до любого города Испании. Но вы же не хотите туда, вот и весь сказ )
Ответить
Мне в Барселону надо)
Билеты очень дорого стоят, вот и весь сказ.
Ответить
Малрид-Барселона прямые рейсы каждый час, 10т рублей.

Продолжаю начатое: Из Дубая в Барселону прямой рейс Эмирейтс, или с пересадкой в два раза дешевле(50 тысяч рублей туда-обратно) Эйр Франс и КЛМ.
Было бы желание 😉
Ответить
На круг всё посчитайте, с багажом, в августе.
Желание есть отдыхать в Испании, а не убиться в дороге за свои же деньги.
А так можно подмигивать и ёрничать до бесконечности, для большинства Европа закрыта. Еще не только на билеты нужно ведь...
Ответить
Мне не надо август) Вам надо вы и считайте 😉
А нет так нет 🤷‍♀️
Ответить
Ожидаемо слились)))
Ответить
Уважаемое, фильтруйте речь.
МНЕ стал интересен порядок цен, я пошла на агрегатор посмотреть, убедилась что он приемлемый. То что для вас Мадрид не Испания и июнь не летний месяц - не мои проблемы.
Ответить
Я вам ничего такого не сказала, чтобы у вас появился даже повод перейти на такой тон.
Цены конские, это факт. Вы отрицаете, зачем-то, очевидное.
Ответить
Дубай-Барселона Эмирейтс с багажом сотку стоит на август)
Ответить
И опять же, по 10 тыр - без багажа.
Оль, я только что купила билет за 30 тыр в Милан, единый и с багажем.
И это просто чудом звезды сошлись.
Но 23 часа в дороге.
Все остальное было сильно дороже.
Ответить
Да что-то в этом году совсем негуманные цены на авиабилеты. Куда угодно 🤦‍♀️
Ответить
+++
iWave
23.05 12:04
+++
Ответить
У меня сын летит, и если билет туда я ему ещё урвала (и то по такой цене взяла реально последний билет, зато из Внуково, хоть на аэроэкспрессе сэкономим), то обратные билеты вообще не гуманны.
В итоге обратный взяла возвратный Туркешей чисто для пограничников. И если не урву дешёвый обратный, то поедет 2 суток на автобусе, благо ИЗ Европы есть такая возможность (ага, я мачеха, а не мать, а он молодой и здоровый).
Ответить
Я, если честно, тоже отправила старшенькую добираться до нашей летней «дачи» с кучей пересадок и без багажа) В целях экономии 🤦‍♀️
Ответить
А как можно из Испании вернуться обратно на автобусе???
Ответить
Из Италии
Легко!
Ряд автобусов до Гданьска, так до Калининграда, а там плацкарт до Москвы. Этот вариант хорош тем, что часть пути лежа.

Но вариант чисто на автобусах через Варшаву и Минск тоже имеет место быть.
Россиян из Европы поляки выпускают, так что технически вообще без проблем.
Но двое суток.
Ответить
наряжаться едете?
Инга умрет от зависти
Ответить
Не, выше написала, для сына брала
Ответить
а я пошла гуглить Барселону, с багажом и 1 пересадкой 203 тыс на двоих. имхо, не стоит того Испания.
Ответить
Абсолютно не стоит. И на отелях в Барсе только разориться, и питание золотое и невкусное. Еще и жарища будет несусветная, при этом толпищи народа, мы сами из Барсы прошлым летом сваливали к баскам и в Галицию.
Ответить
Под Барселоной хорошо, час на электричке и уже спокойно. Но там всё теперь для нас золотое, даже самое невкусное)
Ответить
Оно для всех золотое, уж для испанцев точно. С их-то доходами.

Под Барселоной много убогого. Мы объездили на машине все возможные пригороды. Из хорошего - гейское гнездышко Сиджес, рекомендую. Но кошелек наготове надо держать, раскошелитесь за каждый шаг )))
Ответить
Ну как убогого, ну не турецкие отели, похоже на Кипр чем-то, море, тишина, до развлечений близко. Я просто к тому, что вы написали про толпы, не везде под Барсой так.
Майорка мне тоже больше нравится.
Ответить
да, это не Турция и не ЮВА. Все очень очень простенько. Правда, в Штатах еще проще, но не о них речь.

А уж апартаменты - так и вовсе на большого любителя. Качество строительства, уровень комфорта (слышимость, например) - все это прям печально.
Ответить
кстати, в Турции я тоже ничего впечатляющего для себя не нашла. так себе. а этот оллинклюзив мне особо не нужен. вот в ЮВА природа обалденная, очень люблю. это если рассматривать отдых пляжный. но тоже не вся, конечно :)
Ответить
вот да. строго говоря я вообще не поняла что там такого хорошего. Майорка более-менее, ну и Канары, там природа красивая, но это вообще не та Испания, а в Барселоне и под Барселоной не понимаю чем восторгаться.
Ответить
210
Да, на Канарах красиво! Буйство природы. А Испания, в общем-то, выжженная земля. Да, сосны растут, но для остального климат жестковат. В том году в Каталонии наступила засуха, воду стали ограничивать даже для потребления, поэтому полив газонов и клумб запретили. Так вообще все сдохло.. лысое стоит теперь.
Ответить
Сухой климат хорошо для лор-органов, для аллергиков) Ну это из плюсов того климата.
Ответить
У меня как раз лор-проблема, мне эта сухость не подошла совсем. Понятно, что в Сибири еще хуже, там вообще отопление 8 мес в году и влажность = 0. В Испании хоть как-то уже можно стало дышать.

Но испанскую сухость испанский же лор сказал менять на что-то более влажное.
Ответить
Канария тоже разная. Были в Гран Канарии. Голые скалы, песок черного цвета, и ветрище. Очень не понравилось.
Ответить
если точнее, то я выше про Тенерифе писала, там красиво и разнообразно.
Ответить
Тенерифе зеленое, да. Гран Канария некрасивая.
Ответить
Какая у нас с вами разная Гран-Канария…










Ответить
На мой взгляд, в Барселоне стоит разок побывать, хотя бы ради Гауди, да и сам город - приятный. Но убиваться ради этого - не стоит.
Ответить
Вот галочка есть, больше не надо 🤷‍♀️ в той же Европе есть значительно приятнее места.
Ответить
Ну почему - сразу галочка :) ? В первый раз очень понравилась Барселона, но потом получилось так, что мы были там чаще чем нужно - раза 4 что-ли, теперь вообще не тянет.
Ответить
А где это смотреть "в Тиньков"? Это же банк вроде. Вы могли бы ссылочку прислать?
И - это для клиентов Тинькова?
Ответить
https://www.tinkoff.ru/travel/flights/
В приложении удобнее.
Ответить
Там ничего нового, тоже самое, что и на других агрегаторах, но местами дороже.

Например, я на днях взяла билет за 30 у перевозчика, авиасейлз предлагал его же за 33, Тинькофф за 37 с обещанием кешбека в 10%
Ответить
И билеты... и короткая виза... и про...
Татуся&Лапуся V.I.P H*
23.05 13:12
И билеты... и короткая виза... и продукты-товары- услуги дороже с учётом курса.
Ответить
Июнь - Крым. Сентябрь круиз на лайнере из Измира (Греция и Италия)
Ответить
Июнь-Питер, Июль-август -Крым. В Европу не поеду принципиально, хотя возможность есть.
Ответить
Не, наконец деть вырос и нам не нужно ловить эти каникулы для отдыха.в сентябре или начале октября в турцию поедем. Летом и тут хорошо
Ответить
Северная Осетия. Август.
Ответить
По просторам нашей Родины.
Нам это очень нравится.
Ответить
В июне в Москву прилетим, июль-август в Алтайском крае проведем, в сентябре в Дубай.
Ответить
Может кому пригодится.

В Думе предложили разрешить родителям тратить средства материнского капитала на покупку путевок в лагеря и санатории для их детей, сообщает ТАСС
Ответить
Дума не хочет предложить финансирование лагерей и санаториев за счет госбюджета?
Ответить
с какой стати вашим детям государство должно оплачивать отпуск?
Ответить
То есть когда государство оплачивает отдых и лечение пенсионерам, это нормально? А детям нельзя?
Ответить
Можно. Если родители малоимущие то тоже оплачивает
Ответить
Достаточно просто проучить путёвку ребенку бесплатную, если есть какие-то успехи и достижения , 5 грамот, но дорогу оплачивать за свои. Сироты и малоимущие бесплатно. Знали?
Ответить
Вооот, пенсам всем, а детям- толтко с достижениями.
Ответить
Нет еще инвалидам и малоимущим.
Ответить
Пенсы, как вы выразились, это основной электорат
Ответить
Сначала ничем не интересуются, а потом квакают подобное!

"В летнюю оздоровительную кампанию 2024 года в организации отдыха и оздоровления планируется направить более 5,3 млн детей, что на 100 тысяч человек больше, чем годом ранее. Количество задействованных организаций также увеличится и составит 39,7 тысячи. Общий объем финансирования, запланированный на организацию отдыха и оздоровления детей в 2024 году, составляет более 76,8 млрд рублей, что на 11,6% больше показателя прошлого года", - сказала Голикова.https://tass.ru/obschestvo/20698425
Ответить
Так уже есть такое финансирование для малоимущих
Ответить
Я про всех детей, как это было раньше.
Ответить
Не было такого раньше. В лучшем случае финансировало предприятие. Но не у всех были ведомственные лагеря. А иногда были такие что лучше туда детей не отправлять.
Ответить
Практически 100% детей могли поехать в лагерь за символическую плату. Так что было.
Ответить
Нет, выкиньте глобус Москвы. В регионах не был так развит детский отдых. И все зависело от того где работают мама и папа. как и сейчас
У меня подружка в центробанке работает. Они до сих пор отдыхают в ведомственных домах отдыха.
Ответить
Ну хорошо, если вам так хочется. Практически 100% детей москвичей ездили в лагеря. А сейчас и в Москве этого нет.
Ответить
\Ну да, практически 5% детей страны ездили в лагеря :)
Вы это хотели сказать :)
Сейчас ездят дети малоимущих, дети участников СВО, дети инвалиды. А дети чьи родители зарабатывают хорошо ездят за счет родителей.
Ответить
Ну вы же про Москву хотели поговорить? Так вот и в Москве теперь этого нет.
Раньше ездили все дети москвичи.
Ответить
Нет, я как раз говорила что такого в стране никогда не было чтобы все дети отдыхали за счет государства.
Ездили только те москвичи у которых родители работали на предприятиях имеющих ведомственные лагеря
Ответить
Ну вот раньше и в стране не было, по вашим словам. А теперь еще и в Москве нет.
Ответить
Сейчас малоимущие дети отдыхают за счет государства.
Дети сотрудников центробанка отдыхают за копейки в лагере принадлежащем центробанку.
Почему вы говорите что сейчас такого нет?
Ответить
Ну потому что нет. В Москве в лагерь мог поехать практически бесплатно любой ребенок, сейчас только за счет родителей. А стоит это очень дорого и смены короче.
Поэтому да, многое изменилось и не в лучшую сторону.
Сейчас такого нет повсеместно, ну опять же я про Москву, вы же про нее только хотите говорить.
Ответить
дети из многодетных и малообеспеченных семей и сейчас отдыхают бесплатно.
и дети чьи отцы на СВО
Ответить
Вы не понимаете совсем? Я не про отдельные категории москвичей, я про всех детей москвичей. Раньше ездили не отдельные категории, а все москвичи. Надеюсь, теперь понятна моя мысль.
Ответить
Это когда такой коммунизм был?
Ответить
абсолютно всем и раньше бесплатно ничего не давали
Ответить
Практически всем давали, за символическую плату.
Да и полная стоимость была абсолютно подъемной, аж на две смены, которая длилась почти полный месяц.
Ответить
не врите, не было у всех такой возможности
Ответить
Не вру. Была и ею пользовались.
Ответить
Не у всех была, только у тех у кого была возможность получить путевку
Ответить
А вы вспомнили название завода-то?
Ответить
А я обязана?
Может вам еще и паспортеные данные предоставить?
Ответить
Всё ясно) Не утруждайтесь более, ничего нового.
Ответить
Да я устала слушать вашу ложь о том как классно я жила, побывав 2 раза в жизни в лагере и ни разу на море. И как тяжело теперь вашим детям
Ответить
Я лично ни разу в лагерь не съездила. Сестра младшая тоже ни разу. Сестра двоюродная ездила один раз, каким-то чудом её отцу на заводе путевка перепала. Подружка ездила раза три, у нее отец был директор консервного завода.
Ответить
Не говорите за всех .У моей мамы на заводе не давали путевки.
Ответить
Какой завод?
Anonymous
23.05 16:48
Какой завод?
Ответить
на все х заводах давали.
К какому министерству относился завод?
Минсредмаш?
Ответить
Инструментальный завод в Перово. . Не было у них своего лагеря
Ответить
А как этот завод назвался раньше?
Ответить
Если вы так хорошо знаете что было в те времена то и завод без проблем вспомните. Сейчас он давно закрыт
Ответить
А чего вы испугались-то? Заводы я знаю не все, конечно))
Ответить
Тут люди страну обычно не называют а вы хотите завод в конкретном городе :)
Ответить
Ну город мы уже выяснили))
Ответить
зато были и министервства, в которое входил этот завод !
Ответить
Но вот видимо не всем путевки доставались. Так тоже бывало
Ответить
а это уже другой разговор
Ответить
Нет, все тот же. Не всех детям хватало путевок и не все родители могли эти путевки достать. Поэтому говорить, что все московские дети отдыхали регулярно это ложь
Ответить
Да не ложь это. Все желающие отдыхали.
Ответить
Нет не все. Полно было людей чьи родители не могли достать путевки. Так что хватит врать и убеждать меня что я просто не хотела отдыхать.
Что мешает вам сейчас отправить ребенка в лагерь? Все желающие без проблем отправляют детей отдыхать
Ответить
Да их не нужно было доставать.
Сейчас мне мешает цена, потому что мне еще нужно оплатить совместный отдых, да и вообще как-то устроить летний досуг. Лагерь, тем более на 48 дней, это очень дорого.
Ответить
Ну вот вашим родителям не нужно было доставать путевки. А мне не мешает цена купить путевку туда куда хочется.
Следуя вашей логике никому цена не может мешать, было бы желание
Вам дорого лагерь на 48 дней, а я за всю жизнь была в лагерях 2 раза. У моих родителей не было возможности достать путевку
Ответить
Короче говор,я названий никаких не будет, ни завода без лагеря, ни лагеря с подъёмной ценой на 48 дней)
Я поняла)
Ответить
Да про цены на лагеря мне лично всё понятно. Большинству это недоступно. Ну на пару недель еще можно, далее это просто разорение.
Что там с названием завода?
Ответить
Никогда такого не было чтобы все дети москвичи отдыхали бесплатно. Вот не было такого. Хватит фантазировать
Все уже поняли что вы придумали коммунизм в Москве и убеждаете всех что так и было. Так вот не было такого.
Я ездила только когда папе на работе путевку давали - 2 раза в жизни. От маминого завода вообще не было путевок.
Ответить
Про Москву начала не я. Я считаю, что подавляющее большинство детей по всей стране могли ездить в лагерь за символическую стоимость, в том числе и в Москве. Просто мне сказали выбросить типа глобус, ну поэтому я и начала говорить только о Москве.
Я и мой брат ездили каждый год, часто по две смены. И все остальные, кто хотел тоже, если не было дачи и прочего.
Ответить
Так вот вам сказали что и у москвичей не у всех такое было, и Россия это не только Москва.
Не было в стране возможности всем детям отдыхать бесплатно
То что у ваших родителей была возможность отправлять вас и брата это не значит что так было у всех. Вот я отдыхала в лагере 2 раза в жизни. Дачи у нас не было. Так что хватит врать
Ответить
Практически у всех.
Речь не только о моей семье.
Ответить
Нет не у всех. У моей семьи такого не было.
В регионах и подавно такого не было
Хватит уже считать что если вы с братом отдыхали постоянно то и все так же.
Ответить
Не только я с братом, но и младшие сестры и братья моей мамы, одноклассники, и Петров с Васечкиным))
Мы обычная семья, если что.
Ответить
И мы обычная семья, но не было лагеря в моих родителей.
У меня подруга тоже из обычной семьи, работает в центробанке не на руководящей должности ее дети и сейчас отдыхают за копейки.
А мои братья троюрные успевали за смену и в Артеке и в Орленке отдохнуть, тоже обычная семья. Но мама работала в ДО
Ответить
Не надо как обычно, приплетать многодетных, не положен им отдых, только малообеспеченным
Ответить
Многодетные нет, только многодетные малоимущие
Ответить
Только малоимущие, вне зависимости, многодетные они или нет.
Поэтому слово "многодетные" у вас лишнее
Ответить
А при чем тут Москва? Выкиньте глобус Москвы. Речь о всей стране. То что раньше в Москве жили сильно лучше это не значит что сейчас москвичам должны быть привилегии. Про Москву говорите только вы.
Сейчас дети едут на лечение, потому что малоимущий, потому что отец на СВО, потому что есть достижения по учебе. Все это есть.
Ответить
москвичи раньше отдыхали бесплатно, а теперь нет.
не у всех есть дачи, а воздух в Москве вредный
Ответить
Россия это не только Москва. Хватит говорить только о Москве. И далеко не все москвичи отдыхали бесплатно. Если ваша мама работала там где не было ведомственных лагерей то вы не могли отдыхать бесплатно
Ответить
у москвичей трудные условия проживания, а дачи есть не у всех
Ответить
Переезжайте в регион, там условия приближенные к раю
Ответить
А это не я про Москву начала. Я считаю, что и по всей стране раньше детей в лагеря ездило много больше, чем сейчас, практически бесплатно.
Ответить
Потому что предприятия оплачивали сотрудникам отдых детей. Вот в центробанке сейчас так же. идите работать в центробанк и ваш ребенок будет отдыхать бесплатно. То что ваш работодатель не хочет оплачивать отдых вашего ребенка никто не виноват
Ответить
Вы опять не поняли. Я про практически всех детей, а не только те, чьи родители работают в центробанке.
Ответить
Так и раньше было так же. Если у предприятия есть лагерь то ребенок отдыхает, если нет лагеря или он маленький то путевку не получить.
Просто государство вам ничего не финансировало, все зависело от работодателя
Ответить
Да послушайте, даже полная стоимость была подъемной))
Ну что говорить с детскими лагерями ситуация очень сильно поменялась, сейчас лагерь на две смены вообще вряд ли кому-то доступен, а тем кому доступен на условных мальдивах попы греют.
Ответить
И сейчас полная стоимость подъемная. Люди на Мальдивы по 5 раз в году летают судя по форуму а оплатить ребенку путевку не можете?
Ответить
Конечно, неподъемная. На 24-то дня)) Ну не смешите, а если еще и два раза по 24, то вообще нет.
Ответить
Вполне подъемная. Мои дети отдыхают так же регулярно как и вы с братом когда то. И у всех знакомых проблем с этим нет Поэтому я, следуя вашей логике, считают что все московские дети теперь без проблем ездят в лагерь да еще и на несколько смен
Ответить
Можно название лагеря, где ваши дети отдыхают за подъемную стоимость на 24 дня, еще и не один ребенок. Думаю, многим пригодится)
Ответить
я в детстве никогда не была на море, а мои дети с рождения туда летают каждое лето
Ответить
Ой, и вы с темы слезли...
Ответить
не слезла.
сейчас море может позволить себе любой москвич, раньше такого не было
Ответить
Лагерь-то назовете с подъемной ценой на 24 дня, иначе слезли.
Ответить
Для меня любой лагерь имеет подъемную стоимость. А что вас не устраивает? Сейчас любой желающий может заработать на отдых своему ребенку.
Ответить
Ну так и назовите любой лагерь))
Про заработать больше, это опять с темы соскакиваете)
Ответить
14 дней 74 630 рублей
Это очень дорого для детского отдыха, на 48 дней вам тоже посчитать, сколько это выйдет? И это один ребенок...
Ответить
Это нормально для детского отдыха. Любой желающий без проблем такое может оплатить. То что вам не хочется работать не значит что государство обязано оплачивать отдых ваших детей
Ответить
Какие же вы смешные))) Даже милые) Защитники и охранители государства))
Ответить
О, на еве миллионеры?
Нормальная стоимость - не более 2000 рублей в сутки, 1000 на питание, 1000 на содержание.
Все остальное это уже не нормально.
Ответить
А вы на камчатку всей семьей ездите а на детский лагерь не можете денег найти? Вы на одну вертолетную поездку потратили за день больше чем стоит смена в лагере
Ответить
Все так
Цену вертолёта на Камчатке я считаю обоснованной.
Я цену лагерей - нет.
Ответить
Нет, названий не будет. Это конкретные лагеря. Да смена не 24 дня, но не проблема взять 2-3 смены
Так что уверена что все московские дети отлично проводят лето. Сейчас столько интересных тематических лагерей стало. Прямо завидую современнным детям.
Ответить
А почему не будет? Фантастический лагерь?)
Ответить
Потому что мои дети ездят в разные лагеря. Не вижу проблем купить путевку туда куда хочется ребенку
Ответить
Назовите любой, с подъемной ценой.
Ответить
Так это даже не лагерь, это Поляны...просто пансионат, там шарага снимает номера...
Стоимость выше 120 на 11 дней...
Свыше полумиллиона на 48 дней, очень подъемно)
Ответить
А что? Вы не способны заработать на отдых своему ребенку?
Я считаю вполне подъемная цена. И согласно вашей логике все московские дети без проблем могут там отдыхать
Ответить
Согласно моей логике детский отдых был соизмерим с медианной зарплатой по стране.
Ответить
Только вот лагерей на всех детей не хватало.
Я отдыхала в лагере 2 раза в жизни. А мои дети отдыхают каждое лето. Значит уровень жизни сейчас выше чем тогда.
Значит и ваши дети могут отдыхать каждое лето а вы просто стонете потому то лень пойти и заработать
Ответить
И лагерей хватало и цены были адекватными, либо вообще за символическую стоимость.
Я всё, после цены в полмиллиона смысла обсуждать далее не вижу)
Ответить
Ну вот вам хватало лагерей, и вы делаете вывод что всем хватало. Мне хватает денег, значит следуя вашей логике56 их всем хватает.
Я тоже не вижу смысла слушать ваши фантазии как хорошо я отдыхала в детстве. Надеюсь ващи дети хоть пару раз в жизни в лагере отдыхали? Или на море были? Значит они отдыхают лучше чем отдыхала я. Что и требовалось доказать
Ответить
причем тут Москва? Профсоюз тогда оплачивал бОльшую часть стоимости путевки
Ответить
Но не во всей стране профсоюз оплачивал путевки всем детям
Сейчас вот малоимущим тоже оплачивают отдых.
Ответить
Не было, конечно. Я в лагеря и детские санатории ездила с 5 лет до окончания школы. И каждый раз был квест, дадут путевку или нет-их не на всех желающих хватало.
Ответить
Это и так есть для льготников и прочих малоимущих.
Ответить
В 2024 году общий объем финансирования детского оздоровительного отдыха со стороны регионов на 8 млрд больше, чем годом ранее.

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Более 5,3 млн детей отдохнут в рамках летней оздоровительной кампании в 2024 году, на это выделят более 76,8 млрд рублей. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам совещания, посвященного организации и проведению детской летней оздоровительной компании.https://tass.ru/obschestvo/20698425
Ответить
Более 5,3 млн детей, это по вашей ссылке
По словам министра, к 2024–2025 годам в школах России будет обучаться 18,3 млн школьников.
Ответить
Хорошее предложение! Думаю, многим актуально было бы.
Ответить
Последняя неделя августа Турция, Олюдениз
Ответить
Можете, если не трудно, поделиться конкретикой - какой отель и у кого брали. Спасибо!
Ответить
Мы уже отдыхаем. На теплоходе до Вологды











Ответить
Вам нравится?
Я вот столько тем на еве перечитала, попробовала сама на первые майские, и поняла, что это совершенно не мой тип отдыха.
А когда осознала, что из Углича (наша конечная остановка) до Москвы теплоход идет более суток без остановки, была готова разрыдаться и хотела сбежать. Но из Углица хрен просто так вечером в Москву уедешь. Был бы это Ярославль, я бы точно сошла там.
Ответить
Это так медитативно) Сидишь себе, смотришь на проплывающие виды, читаешь книжку, наблюдаешь за облаками. И, главное, в отличие от морского яхтинга, даже нисколечко не укачивает!!!
Ответить
Я с юных лет люблю. Это медитация. Расслабон.. А теперь тем более.
Туры выходного дня - это слишком мало.. И каюты лучше брать полулюкс с баллоном. Сидишь - шампанское попиваешь, соловьи поют, красота.
Ну и программу надо выбирать: вчера целый день Белозерск, сегодня Горицы и Кузино.. Некогда скучать.
Зы: я еще люблю историю России. На меня как раз заграница тоску навевала. Кроме других континентов.
Ответить
Мне проще так на даче посидеть, и не обязательно отпуска ждать.
Ответить
Может у них дачи нет? И много лишних денег и времени)
Ответить
Дача у меня есть. Со всеми удобствами, баней и т.д. Я пол жизни там провожу, мы на два дома живем. Москва - деревня.
Два через два.
Но это совершенно другой формат отдыха. Не надо ничего делать, даже фужер уберут. Плюс постоянная смена картинки, разные городки и деревни проходим, мне нравится очень.
Ну и экскурсии очень интересные, в малых городах обычно увлечённые экскурсоводы, любящие свой край. Мне нравится слушать.
Ответить
Ну вот а я лучше фужер сама уберу, зато не буду созерцать толпу чужих людей. Экскурсии да, интересно, но я предпочту формат индивидуальной экскурсии, чтобы где хочу подольше где не интересно побыстрее
Ответить
какой то странный у вас маршрут был. Обычно они обязательно каждый день остановку делают, иногда даже две
Ответить
У нас были остановки Дубна, Тутаев, Ярославль, Мышкин, Углич.
И от Углича до Москвы сутки с лишним просто хода
Ответить
Вот эти сутки и странны
Ответить
А для меня прям ровно наоборот: мое-мое! Очень нравится такой отдых!
Ответить
Кошмар какой
Anonymous
23.05 14:52
Кошмар какой
Ответить
Кошмар какой
Anonymous
23.05 14:52
Кошмар какой
Ответить
что за член с яйцами на последней фотке? ))

Повар шутник, однако.
Ответить
Меня смутил повар в части полусырого баклажана и 2 высокохудожественных нашлепок разводного пюре.
Ответить
В июне Мексика на олл с детьми, в сентябре тур по китайским странам одна, уже с ума сошла от логистики.
Ответить
Какие китайские страны?
Ответить
Тайвань, Гонконг, Макао, ну и материковый Китай.
Ответить
Я с 4 мая в Турции с дочкой. Летом никуда не поеду. Мне уже сейчас жарко. И вода 24. В этом году тёплый май.
Ответить
а где вода 24?
Софора OH*
23.05 15:27
а где вода 24?
Ответить
Думаю, везде. Мы в Кемере.
mandarina duck KF*
23.05 15:28
Думаю, везде. Мы в Кемере.
Ответить
В Исландию в августе, но пока ничего не покупала.
Ответить
не так давно вернулась из Ессентуков, месяц там отдыхала, оч кайфанула, погода космос...летом на свой др лечу в Питер в любимый ресторан и по каналам покататься...а в сентябре до зимы в Сочи. можно ли это летним отдыхом назвать?
Ответить
Елки, а Черногориято какая дорогая стала!

Речь про Будву, в первую очередь
Ответить
Летом дача. Осенью хочу в Египет,люблю Красное море.
Ответить
страх из-за акул прошел?
Ответить
Вы сейчас о себе или кого спрашиваете?
Ответить
25 мая Турция, самое то не жарко ещё, Анталья, потом в Стамбул на пару дней шоппится
Ответить
Планировала в Калининград в июле, но любимая Абхазия перевесила)
Ответить
В Норвегию больше не пустят туристов
Ответить
Можно подумать туда толпы туристов ехали до сих пор :chr2
Ответить
российских или вообще?
Ответить
Российских. Но это было ожидаемо, все европейские страны, имеющие сухопутную границу с Россией, уже закрыли вьезд для туристов, Норвегия последняя была, кто еще пускал. Эх...
Ответить
кому они хуже сделали? :ups1
Ответить
Вряд ли себе. Уж они точно переживут без российских туристов.
Ответить
как и мы без них )))
Anonymous
23.05 17:37
как и мы без них )))
Ответить
Так они и так в Россию туристами не ездили никогда, даже до СВО
Ответить
Ошибаетесь
Anonymous
23.05 18:38
380
Ошибаетесь
Ответить
Единицы ездили в Россию.
Ellisiv ♤* Clair
23.05 18:51
Единицы ездили в Россию.
Ответить
дорого для них
Anonymous
2.06 12:59
дорого для них
Ответить
Россиянам, у которых дача в Финляндии. Им теперь туда через Турцию добираться надо.
Ответить
Нет аноним наверное думал что самим себе сделали хуже, потому что теперь у них без российских туристов экономика обрушится
Ответить
У них стооолько денег, что девать некуда.
Ответить
Сюдя по новостям, Норвегия не только сухопутку закрыла.
Но и авиа тоже.
В Норвегию теперь даже из Стамбула и Еревана не прилететь.
Только в другие страны шенгена теперь и землей, видимо.
Ответить
Да
И еще обнулила еще действующие визы
Ответить
Серьёзно?
Прямо аннулировала?
Ответить
Ответить
Откуда дровишки? Перерыла сегодня все правительственные сайты, нигде информацию про аннулирование виз не нашла.
Ответить
Было в таком ключе: это касается уже...
Кошка-в-босоножках
23.05 17:57
Было в таком ключе: это касается уже выданных виз тоже
Ответить
Не впускать в Норвегию и аннулировать визу не синонимы. Вы же в курсе, что страна, выдавшая вам визу, может в любой момент отказать вам во въезде без объяснения причин? Любая страна. Если виза не аннулирована, то по идее с ней можно ехать в любую другую страну Шенгена, кроме Норвегии. Я как раз и интересуюсь, будут ли аннулированы эти визы.
Ответить
Некоторые страны Шенгена уже нас не ...
Кошка-в-босоножках
23.05 19:17
Некоторые страны Шенгена уже нас не пускают по общей Шенгенской визе (Прибалтика, например). Но судя по тексту, в Норвегию точно пускать не будут даже по уже выданным. В другие страны, наверное, надо узнавать в конкретной стране
Ответить
Ответить
Где тут про аннулирование виз? Ткните пальцем, в упор не вижу.
Ответить
И хорошо. Закрываются железным занавесом от 1/6 части суши - их проблемы
Ответить
У них нет проблем. У нас на 1/6 части суши они есть, пойми уже.
Ответить
Нацизм он и есть нацизм
Ответить
Причем тут нацизм?
Anonymous
23.05 21:47
Причем тут нацизм?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325