Школа
17

Стамбул

Продублирую топик сюда - меня интересует не отдых на побережье, а поездка в Стамбул:)
Планируем поехать туда с друзьями на 3 дня. Посоветуйте, любители этого города, куда нужно обязательно сходить и что просто нельзя упустить и не увидеть за эти 3 дня? Спасибки:)

Свернуть
Ответить
Всего наверное сейчас и не припомню, но посетить обязательно главные достопримечательности Голубая Мечеть и Айя-София - рядом прям находятся, дворец Топкапы, мост Галата, дворец Долмабехче, Египетский базар, Гранд Базар, ну и покататься по Босфору на теплоходе. А вообще мне очень понравилось пешком гулять по Стамбулу, постоянно что-то интересное попадается :-)
Ответить
Спасибо! Я там была уже 2 раза, но по 1 дню и набегом .. Обязательно себе запишу:) А гулять по Стамбулу и правда необыкновенно! Собственно, этим я 2 раза и занималась. Я вообще обожаю Турцию не в том смысле, который в нее вкладывают посетители Анталии, а в более широком:)
Ответить
Да мы тоже во время отдыха на побережье умудряемся на кучу экскурсий съездить, уже почти на всех побывали, единственное что в Кападокию хочу, но они двухдневные, надо заранее это предусматривать :-)
Ответить
Купите путеводитель Афиша "Стамбул" - отличный просто. К перечисленному списку добавлю цистерну Еретабан - напротив Софии. Нас это место впечатлило больше всего. Это там где подземелье и вода.
Ну плюсом, шопинг на Грандбазаре, рыбные рестораны на берегу, общественные турецкие бани и настоящие кальянные.
Ответить
в цистерне огромные рыбы плавают под мостиками, по которым туристы гуляют - красота!!!
Ответить
Еребатан(Yerebatan )
Le Soleil C.B.
29.05 10:49
Еребатан(Yerebatan )
Ответить
Ага)
Anna25 V.I.P.
29.05 11:14
Ага)
Ответить
Рекомендую мечеть Фатих (в одноименном районе) и соседствующую с ней бвш. медресе. По пути в Фатиху - впечатляющий римский виадук.
Съездите в район Бейоглу, особенно вечером когда несного стемнеет, там подсветочки, витринки антикварынх магазинов, Галата - очень прикольно.
Ответить
присоединюсь и тоже порекомендую купить путеводитель афиши - очень качественный.

стамбул делится на две части - одна из них историческая, другая - современная туристическая. от того, как вы видите ваш досуг, зависит то, где имеет смысл жить.

если вечером вы обязательно хотите отправляться в клубы - выбирайте ту часть, где Галатская площадь, Таксим, Бейоглу, Чукурджума и пр. или будете пешочком через мосто возвращаться ил на такси. в принципе не проблема, но это уже не шаговая доступность.

если вы просто спокойно ужинаете - можно жить где угодно.

Есть такая улочка Нивизаде, кажется - там множество баров, мейхане - вкусно, весело и колоритно - вечером сходите обязательно.

Чукурджума - район-барахолка. днем все выставляют на улицу всякий антиквариат и пр. рухлядь - стоит посмотреть. есть несколько славных дизайнерских лавок.

Таксим - деловой и современный. если жить, то в более ярких местах. Истикляль - заглавная улица города от Таксима к Галатской площади - магазины, рестораны, много народу.

теперь о другой части - через мост.
Лалели - торговый район - рынок.

Кумкапы - рыбное место в прямом смысле слова - обязательно поужинайте там. недешево, но ВКУСНО!

Вся история - в Султанахмет. смотреть нужно все: дворец Топкапы, цистерна Еребатан, Айа София, мечети и пр.

И обязательно... нет не так... ОБЯЗАТЕЛЬНО съешьте свежеприготовленную рыбку (мокрель они называют ее) на площади Эминоню - это что-то! Пишу и слюнки текут!

Думаю, вам трех дней как раз должно хватить - один на историческую часть города, другой - на другую его часть + прокатиться по Босфору, трутий на шоппинг и сборы. Вечера обязательно проводите в клубах и ресторанах - они просто замечательные!

Заранее извиняюсь за многословность и возможные ошибки в написании названий районов

Счастливого пути и приятных впечатлений!
Ответить
Добавлю немного из опыта. Мы не смотря на торговость района Лалели выбрали отель там. называется Zurich. 4****. За 100 баксов поменяли стандарт на 2х комнатный отличный сьют. Отель замечательный, обслуживание прекрасное. на крыше терасса с бассейном и видом на город и море.
Ответить
Ну да, если будете жить в районе Султанахмет, то рядом с Голубой мечетью есть hotel Mina 4*. Но бронируйте лучше сами и оговаривайте в письме нормальный вид из окна и двухспальную кровать. Там есть просто чудные номера, а есть - не очень (с видом на стену или лифт). В январе платили 60 евро за дабл. У них есть свой сайт, можете списаться.
Ответить
Присоединяюсь к вышеперечисленному. Еще могу посоветовать: жить лучше всего в районе Султанахмет и съездите на Принцеровы острова. Только лучше не на яхте за 100 долларов, а на пароме, который у них общественный транспорт. Прекрасная прогулка, на пароме продают чай и бублики, стоит какие-то копейки. Плыть часа полтора в одну сторону.
Ответить
А подскажите эконом вариант поездки дня на 3. Смотрю сколько стоят билеты из Москвы и тихо фигею.... выходит не дешево, а чартеров не нахожу:(
Ответить
Аэрофлот, Туркиши, Пан-украина.
Поиграйтесь датами, поставьте гибкий поиск. У Туркишей были подешевле перелеты которые в аэропорт Сабиха Гекчен вместо Ататюрка. Но оттуда и такси и трансфер до Султанахмета стоят дороже, а своим ходом геморойнее, но как вариант съэкономить можно посмотреть.
Посмотрите у туроператоров, вполне вероятно что у них пакетом будет дешевле.
Ответить
да, билеты прилично получаются. нужно искать по разным авиакомпаниям или ждать акцию.
Ответить
Скай экспресс еще продает. Но у них тоже не бюджетно ни разу.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)