Австрия, Зельден - помогите.
Помогите, пожалуйста, определиться с местом и проживанием - купили билеты в Вену и обратно - с 28 декабря по 7 января. Планировали по 1 января потусить в Вене - потом на оставшееся время - на лыжах. В Австрии, и тем более на горнолыжных курортах местных, не была, представления вообще не имею, куда лучше податься. Нас 4 взрослых и 2 детей - 5 и 9 лет, катаемся все понемногу. Думали поехать в Зельден, так как про него больше всего отзывов. Вопрос: где там лучше разместиться - может кто порекомендует отель, аппартаменты и т.п., чтобы было недалеко от "цивилизации", то есть либо самих подъемников, либо от автобусной остановки до подъемников, от магазинчиков-ресторанчиков, чтобы вечерами не скучать... Ну и в самой Вене - где лучше разместиться, чтобы и центр рядом, и цены не запредельные. Рассматриваем отели 3-4 звезды. Буду благодарна за любую информацию.
Городок небольшой, так что там отвсюду до "цивилизации" близко.
Городок вытянут вдоль дороги. 2 подъемника примерно в 3-х автобусных остановках друг от друга.
1-й подъемник (Гигийохбан или что-то вроде) как бы поцентрее - там огромный паркинг, много кафешек-ресторанов и ближе к спорт. центру.
2-й (Гайслах- куда-то-там-не-помню, названия - язык сломаешь:)))) там потише и поменьше очереди с утра.
Т.е. если вы живете недалеко от любого из подъемников, то и вся цивилизация будет в пешей доступности.
В Майрхоффене была один раз и очень давно, поэтому многое уже забылось, но хорошо помню, что была потрясена количеством соотечественников (тогда это был один из немногих курортов, куда ездили русские) и это было не самое лучшее впечатление.
В Майрхоффене склоны лесные, елочные, под снегом очень красиво. В Зельдене - склоны без леса, но зато ощущение огромного количества воздуха. Елки это как-то скрадывают.
Майрхоффен больше похож на городок, поуютней. Зельден поскромнее - жилье и питание.
Майрхоффен поспокойнее в плане ночной жизни. В Зельдене нормально встретить часа в 4 утра чела в горнолыжных ботинках, возвращающегося с апре-ски.
В Зельдене больше регион катания, очень много трасс, соответственно меньше народу на каждой отдельно взятой трассе.
Лично мне Зельден понравился больше именно в плане катания (была там 4 раза и еще поеду, если будет возможность). Но начинающие, думаю, получат больше удовольствия от Майрхоффена.
Но учтите - это ИМХО, на истину не претендую)))
Отель "Soelderhof" - тоже супер расположение, полупансион (завтрак, ужин), сауна. Но это 4*, сильно дороже. Если честно, не вижу смысла в многозвездочности на лыжном отдыхе.
Отель Garni Bruno 3* - далековато от подъемника (минут 12 пешком), зато очень дешево.
Общая рекомендация: будете выбирать отель- смотрите на карту, все, что недалеко от подъемников - гуд!
Про Майрхоффен правда не помню, я там 15 лет назад была:)))
Опять же из общих сведений для начинающих:
1. Учебные трассы есть НА ЛЮБОМ курорте.
2. Как правило, из точки А в точку Б можно доехать как по сложной трассе, так и по легкой.
3. Начинающим гораздо проще, если навстречу не выпрыгивают деревья и другие лыжники - т.е. важен обзор и ширина трассы, а с этим в зельдене все ок.
Мы жили довольно бюджетно, но оба раза исключительно удачно. Отель в Вене - Viennart 4* http://www.austrotel.at/en/hotel_vienna_viennart/hotel_homepage.html?gclid=CNPD5prd76ICFQaRZgodUCV0gg Бронировали прямо на их сайте, подтверждают в теч. дня. ОЧЕНЬ удобно расположен - в самом-пресамом центре Вены, в Музейном квартале. Маленький, чистенький, стильный и недорогой. В Зельдене - пансион Carinthia 3* http://www.sportpension.at/index_flash.html Практически у подъемника (5 мин пешком), отличные хозяева с хорошим отношением к русским, чисто и симпатично, прекрасная маленькая сауна с паровой комнатой и замечательными джакузи. Бюджетно, оч. рекомендую.