Вернулась из Чехии..
Отдыхала в Праге с 5-12 ноября,была там первый раз и впечатлений масса))Город очень красивый,исторический.Но вот кухня их мне не понравилась и ели мы с подругой только в итал ресторанах)))Народ у них тоже какой-то серый по сравнению с Москвой-не привычно,мода вообще такое ощущение отстает от нас лет так на 5-10)))Ездили мы еще в Дрезден-экск,Чежский Крумлов-на Юге Чехии нах,охраняется ЮНЕСКО и Чежск.Будиевица-по моему так город называется.Погода была в принципе нормальная +8,но когда мы прилетели в Брно,то там было вообще +17).О покупках-покупать там нечего в принципе кроме сувениров и пива, тк теже самые бренды есть у нас.Я правда себе купила несколько палантинов красивых.Жили в отеле Евро Прага 3*(метро Ходов)почти конечная красной ветки,от центра на метро 10-15мин,правда до метро кошмар мин 15пешком идти(рядом с отелем МКАД-чежский).У кого есть вопросы отвечу
Так что не надо всех под Москву мерить-это далеко не эталон. Нет предела совершенству как грится.
Да, то что масса с приходом осени черная-правда, а как толкаться в такую погоду в белом?
PS я понимаю, что эмигрантам неприятно это знание, но уж простите.
Очень часто они(эмигранты) думают, что россия и москва так и остались в 90-ых, но нет - развиваемся по-маленьку. гы
зы я про богатых не говорю, я проо средний класс с ЗП 2-4 штуки
ну давайте уж фирмы не будем обсуждать, кому-то и зара дорогая,а кто-то на заказ у армани шьет.
Для меня, не дешевая, например костюм от 600-700 евро, брюки от 200 и т.п. т.е. за эти деньги я покупаю,а выше подумаю. Отдыхать езжу чаще чем, 2 раза в год
Про Чехию не совсем так, не так ярко и экстравагантно, но модно они одеваются.
Вот например русская туристка в супермаркете, издалека видно, что это русская, т.к. у нее вся передняя сторона футболки в блестках. И вроде бы не ужасно, черная футболка с черными блестками, что такого, но среди чехов блестит издалека, т.к. блестки - это в театр и на вечеринку, а за покупками или на прогулку - только простая футболка, без крикливых рисунков ( к молодежи студенческого возраста и подросткам не относится), хоть и фирменная, без каблуков ( какие каблуки на прогулку, вы что, вас не поймут).
В целом ДиГ как-то у чехов не очень, не вижу на них, а вот у русских популярен. Томми Хилфигер - куча народа носит, естественно у кого деньги есть. Почувствуй разницу.
И как вам выше написали чехи на одежде не заморачиваются, муж шутил, что иногда рука сама тянется милостыню подать :-) так человек плохо одет, а потом узнаешь, что он владелец нескольких успешных фирм. Зато туристические всякие причендалы и велики покупают качественные, меня бы жаба задушила например за столько туристические ботинки купить, а для них нормально, типа а в чем же тогда ходить по горам?
Так Италия совсем другая, а тут так. Не сказала бы, что серость, не любят просто броские цвета.
ДомА да, первое впечатление было - серость и унылость(не исторический центр), а внутри стены традиционно выкрашены в белый цвет. Но сейчас многое уже поменялось.
Одеваются они не кричаще, а детки нарядные всегда(не видела страшно одетых)
Зато дома у всех обстановка и уют просто выше среднего. Менталитет другой-не на тряпки тратят средства.
Чехи тратят на здоровье, путешествия, спорт.
нам кухня ооооочень понравилась ))
печено колено пробовали наверное в ресторанах 6-ти, обожрались им просто, извините за выражение :)
были в знаменитых "У Флеку" и "У Швейка" - очень праздничная там атмосфера, гармонь, веселье, песни-пляски )) мы там даже подпевали (под Бехеровочку :))
еще очень понравился ресторанчик где-то в районе собора - монастырский - там монахи сами пиво варят, свое какое-то особенное, и подают сумасшедше вкусные сосиски в черном пиве!!! наши парни (мужья) таскались на эту гору в этот рестик из-за этих сосисок аж 3 раза!!! )) на улицах развлекались глинтвейном и их местными штучками - трдло называется )) из слоеного теста... В общем - МЫ В ВОСТОРГЕ!!!!! :)
чего и всем желаю ;)
А вы удивляетесь че чехи мрачные ходят,если вокруг одни свиные(пардон) российские рыла бухие!
по себе людей не судят, а вкусы у всех разные ;)
здесь речь зашла о еде, а не о достопримечательностях и соль вопроса была именно в этом!!!
а то, что Вы называете пойлом - между прочим смесь из более чем двадцати трав!!! очень полезная вещь ))
про "одни свиные(пардон) российские рыла бухие" не стоит извиняться....таких рыл полно по всему миру, и в Чехии, и в Турции, и в Америке...
Не люблю чешскую кухню кроме нескольких блюд и пиво не пью, но орать, что те, кому нравится еда и пиво, дураки, мне кажется странным, мне не нравится, а многим да.
у каждой страны есть свои кулинарные традиции, тоже своего рода "достопримечательности" и "рассмотреть" их, распробовать, окунуться в эту атмосферу очень приятно и полезно!!!
А насчет "свиных" рыл - так это в каждой стране можно встретить разные рыла, и, поверьте, не только русские. Просто русские - шумные, обычно очень буйно на все реагируют => более заметны.
Зря вы чехов в "серость и отсталость" с точки зрения моды записали.Мы вот недавно из Парижа приехали-до сих пор в шоке!Где расхваленная французская мода?Этот скромно ненавязчивый шик, "французский стиль" о котором нам расписывают в каждом модном журнале??!!Мы были в октябре, там было еще тепло достаточно.Так вот писком сезона были шорты ,надетые с длинными осенними сапогами.Хотела привезти из Парижа хорошую сумочку-так мы не могли с сыном выбраться из череды китайких магазинов с такими же китайскими сумками!А огромные развалы вьетнамско-китайской обуви а-ля "Центр-обувь" меня просто убили!И где?!В центре Парижа, в Ле-Але(это вроде наших крупных торговых центров).
Москвичи действительно много тратят на одежду-обувь, это факт.Но извините,ритм жизни у нас просто бешенный, хоть чем-то себя порадовать среди этих пробок, слякоти и тоскливых осенних дней!