Школа
18
Европа
18.08.11 13:54

Португалия или Италия?

Помогите, пожалуйста, сделать выбор. Неделя в середине октября, не можем выбрать из 2-х примерных маршрутов (все планируем и бронируем сами, на месте берем машину):

1. Португалия. Лиссабон - Порту - какой-нибудь город маленький в районе Порту - Кашкайш или другой город на побережье - Лиссабон.

2. Италия. Рим - Перуджа - Болонья - Парма - Флоренция- Рим.

По опыту нашему не смущают переезды в день по 300 км. Я люблю музеи и галереи (без фанатизма), муж будет хотеть на футбол. Оба любим пешие прогулки и местные рестораны-вина. Выбор мешает сделать вот что:
- очень много ездили по Испании, недавно вернулись из 2-месячного пребывания там, не сольется ли ПОртугалия с Испанией и не будут ли смазаны впечатления?
- не очень любим шумных итальянцев, толпы туристов везде и очереди, ну в целом от первого посещения Италии смешанные чувства (Милан, Венеция, Верона).

Свернуть
Ответить
Я бы "добила" Италию. Все-таки Рим -...
Тут никого нет V.I.P.
18.08 14:08
Я бы "добила" Италию. Все-таки Рим - самый красивый город мира по мнению многих.
Ответить
За одно могу поручиться: Португалия ...
Никого нет дома C.G.
18.08 14:12
За одно могу поручиться: Португалия и Испания не сольются. Совершенно разные страны и впечатления.
Ответить
А по маршруту тогда по Португалии не посоветуете пожалуйста?
Ответить
Если Вы собираетесь в направлении Порту, то логичные места для посещения: Синтра, Мафра (на любителя) - я бы предпочел Пенише, Обидуш, Назаре, Баталья и Томар, Куимбра, Брага (Bom Jesus), Гимарайш, ну и сам Порту естественно.
Смотрите, что понравится:
http://gallery.mac.com/bunov
Ответить
Спасибо! Скажите, а сколько по Вашему мнению дней стоит провести в Порто? и вот эти маленькие города Вы посещали с ночевкой с предварительной бронью или спонтанно? Как по-Вашему лучше?
Ответить
Зависит от плотности осмотра, имхо, ...
Никого нет дома C.G.
19.08 12:29
Зависит от плотности осмотра, имхо, пары дней достаточно, в Порту все достаточно рядом. А на тему предварительной брони я никогда не парился в путешествиях: найти гостиницу - 10 минут времени, даже в Порту, не говоря уже о мелких городках. Заранее бронировать - отказать себе в расслабленном путешествии: если город не понравился (такое бывает), а в планах предусматривалось 2 дня на него и гостиница заказана - зачем себя мучать и торчать там два дня? Или наоборот: едете по дороге, увидели что-то интересное: я сверну, так как никаких привязок, а с бронированием придется подумать о потерях либо денег, либо впечатлений.

PS. На Лиссабон меньше 3 дней не закладывайте - там все очень раскидано по городу, да и пешком в Португалии гулять - нужна закалка: они все строят на склонах холмов. Если есть ровная поверхность, они все равно насыпят холм, а потом на нем построят что-нибудь. :)
Ответить
Вы знаете, я задала этот вопрос вот почему. По нашему опыту в Испании было так - едешь 120-130 км/ч по трассе, вокруг поля и только съезды на отдельные города, до которых еще км 20. ТАк что вариант типа ехать и увидеть что-то интересное никогда не удавался, приходилось все планировать и бронировать заранее. Ну может мы так привыкли уже + с ребенком были и не хотелось рисковать)
Ответить
вокруг поля и только съезды на отдел...
Никого нет дома C.G.
19.08 14:37
вокруг поля и только съезды на отдельные города, до которых еще км 20
+++ Это зависит в первую очередь о выбра дороги: автотрассы обычно пролегают в стороне от селений, поэтому под настроение я иногда катаюсь старыми дорогами - они как раз между селениями и вьются: это не так быстро, как на автомагистрали, но намного интереснее. :)
Но даже в случае катания по магистралям типа A1 (Лисс-Порту)/ A8 (в Обидуш) можно многое увидеть, так как Португалия в отличие от Испании сильно меньше и практически вся холмистая - далеко видно :) Ну и уцелевших памятников архитектуры не в пример больше.
У меня жена тоже в первый раз сильно дергалась по поводу "где ночевать будем", но после первого же путешествия по Португалии у нее подобных вопросов не возникало. Мы так кстати и большую часть Испании проехали. Понятно, что на раскрученном туристическом месте типа Барсы и восточного побережья такой подход может привести к проблемам, но Севилья, Кордоба, Толедо, Саламанка и прочие интересные с тчоки зрения посмотреть места - нет проблем. У нас за 6 лет подобных путешествий был только один попадос: в Кордобе налетели на "ночь фламенко" и не смогли остановиться в гостинице, в которой хотели, остановились напротив :)
Ответить
Забавно, но я имела ввиду как раз Андалусию, все перечисленные Вами города, и Толедо тоже :) Я поняла Ваш подход, надо также попробовать. Похоже, мы примем решение в пользу Португалии, позвольте мне к Вам обратиться с более конкретными вопросами по маршруту?
Ответить
Мы ехали первый раз в Андалусию из Л...
Никого нет дома C.G.
19.08 15:06
10
Мы ехали первый раз в Андалусию из Лиссабона года три назад. В Севилью въехали, встали на паркинг на набережной Колумба и через 3 минуты оформлялись в милой маленькой гостинице Adriano. В Кордобе из-за ремонта набережной пришлось заезжать в центр с некоторым геморроем, но гостиница была выбрана через 10 минут осмотра нескольких номеров и находилась непосредственно у Мескиты. Тоже вполне себе хорошая гостиница оказалась (собственно именно с ней мы обломались, когда в след. раз проезжали через Кордобу). В Толедо вообще без проблем - добрались до самой верхотуры города и остановились рядом с Алькасаром в милых номерах с патио (замечательная терасса площадью около 30 кв.м и видом на веcь город).
В вопросе поиска гостиницы может помочь некоторое знание: не стоит искать надпись hotel, в центре часто встречается надпись residencial. И не стоит просто смотреть на звездность - можно на ресепшене попросить показать номер до заселения - вас проводят и покажут. Та же Адриано в Севилье - 2 звезды, а номера и обслуживание - я таких во многих 4-ках не встречал :)...

По Португалии спрашивайте, чем смогу - помогу, я там четыре года подряд наматывал по стране. Если хотите лично, то лучше пишите на мыло, в паспорте указано.
Ответить
хочу вас разочаровать-португальцы не тише.
Ответить
Ну от испанцев мы никогда не страдали, даже с маленьким ребенком. Зато встретили в музее группу итальянцев - испанцы "нервно курят", онии сами от них шарахались и шептались недовольно.
Ответить
а я как-то стояла в очереди в монсерате к черной мадонне в компании итал-ев, шла служба, в переди компания испанцев громко зычно ржала и что-то трескала. Итал-цы тоже были крайне возмущены:)
Ответить
прям таки... тише :-)
Vuivra C.B.
18.08 19:32
прям таки... тише :-)
Ответить
+1. Даже во время всеобщего сумасшес...
Никого нет дома C.G.
18.08 20:02
+1. Даже во время всеобщего сумасшествия во времена ЧЕ по футболу португалы не могли сравниться с испанцами.
Ответить
футбол-эт футбол-тогда и наши жару дают, и немцы и все остальыне
Ответить
Наши и немцы не сравнятся с теми же ...
Никого нет дома C.G.
19.08 14:39
Наши и немцы не сравнятся с теми же испанцами, итальянцами и бразильцами по количеству производимого шума. :)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)