48
Ирина
Европа
22.08.12 22:11

Таллин или Рига на НГ

Вопрос к тем, кто был: что там делать, чем заняться, что посмотреть, где остановиться. И какой из этих городов выбрать? Самое главное- с ребенком 6 лет, чтоб ей интересно было? Заранее спасибо за советы!

Свернуть
Ответить
Мне показалось, что в Таллине больше интересных мест для детей, чем в Риге :) Я бы Таллин выбрала.
Останавливаться предпочитаем в Старом городе, практически все музеи и достопримечательности под боком.
Про Таллин я тут рассказывала http://eva.ru/R7LX0
Из Риги только вернулись, даже фотографии пока не разобрала. Навскидку что посетить с ребенком - Музей природы, музей солнца, Музей фарфора, в Лидо можно съездить.
Только вот не знаю, будут ли музеи работать в новогодние праздники :(
Ответить
С удовольствием прочитала Ваш фоторепортаж о Таллине! Спасибо большое! Честно говоря, никогда не рассматривала Таллин в качестве направления для семейного отдыха, а теперь вот заинтересовалась. Правда, сейчас для меня актуален отдых на зимние каникулы. Вы в своём рассказе выразили сомнения на счёт поездки в зимний Таллин. Почему? И что там с ценами, кстати, - на проживание, транспорт, кафе, развлечения?
Ответить
http://www.tourism.tallinn.ee/rus
Каjаkas C.S.
23.08 15:59
Ответить
Пожалуйста :)
Зимний Таллин, наверно, тоже хорош, просто я больше люблю летом путешествовать - длинный световой день и больше шансов на хорошую погоду.
Цены там вполне приемлемые, цена на проживание зависит от того, где Вы захотите остановиться. Посмотрите на букинге, прикиньте, что важно для Вас - жить подальше от Старого города и подешевле, либо поближе к достопримечательностям, но подороже. Мы специально выбирали гостиницу в Старом городе, чтобы практически все было рядом. Недалеко был вокзал железнодорожный, остановка трамвая (ездили в Кадриорг), остановка троллейбуса (ездили в зоопарк).
В кафе кофе-чай-пирожные намного дешевле, чем в Москве. В ресторанах типа Olde Hansa цены высокие, но туда надо зайти хотя бы ради обстановки :)
Ответить
спасибо за интересный рассказ, очень жду про Ригу))
Ответить
Пожалуйста, Вы про Ригу лучше спрашивайте, если есть вопросы, до отчета руки не доходят :(
Ответить
Добрый день! Хотим с мужем поехать в Ригу на длинные ноябрьские выходные (3 дня). Что имеет смысл запланировать из музеев-достопримечательностей? Идея - в основном гулять по городу, особенно не напрягаясь, поскольку времени совсем немного.
Еще не подскажете насчет гостиницы: хотим в центре, 3 звезды. На букинге видела таких много, но соответствует ли зведность? И насчет погоды: правильно ли я понимаю, что в начале ноября могут быть противные дожди и холодно?
Ответить
Добрый день! Мой совет - рядом с Домским собором останавливается туристический поезд, который возит по Старому городу, вот прокатитесь на нем, посмотрите, а потом уже пешком прогуляетесь в те места, которые заинтересовали. Обязательно поднимитесь на смотровую площадку церкви Святого Петра, виды оттуда просто восхитительные! Стоит сходить на органный концерт в Домском соборе (они бывают в 12 и 19 часов, в 19 не каждый день, надо смотреть расписание).
Еще в Риге есть интересный музей Югендстиля, мы, к сожалению, до него не дошли, времени не хватило :(
Насчет гостиниц не подскажу, мы жили в Garden Palace 4*, отель очень понравился, и расположение его, и комфортность.
Ну да, если уж у нас в ноябре погода не очень, то Рига севернее, там жары точно не будет.
Ответить
Спасибо!!! Обязательно все примем к сведению. А в Домский собор билеты можно купить на месте? Или на них ажиотажный спрос?
Ответить
На те концерты, которые проходят в 12 часов, ажиотажа точно нет. Мы первый раз пришли, когда концерт только начался, спокойно купили билеты и зашли. А второй раз перед началом концерта (минут за 10) постояли в очереди минут 5.
Ответить
Написала ЛС.
Ромула *
30.08 15:31
Написала ЛС.
Ответить
Спасибо!
victoria7 *
30.08 16:27
Спасибо!
Ответить
Если не определились еще с отелем, то могу порекомендовать Radisson Blu Hotel Latvija 4* (на НГ там останавливались), до центра города идти 5-7 минут, рядом есть два ресторана Лидо, где можно достаточно вкусно и недорого поесть.
Мне кажется, что три дня достаточно, мы еще в Юрмалу на электричке съездили.
Ответить
Если выберете Ригу, в Юрмале приличный и очень недорогой аквапарк. Еще в Риге есть зоопарк, мы там были зимой, не в восторге, но погулять приятно.
Лично мне Рига больше понравилась, хотя были там зимой, а в Таллинне летом, но не с точки зрения детских развлечений, т.к. в Таллинне были без детей.
Ответить
Таллинн. Он интереснее что ли, вернее, обладает более индивидуальным лицом.
Если выберете Таллинн, то съездите на экскурсию в Тарту. Очень красивый собор, ратушная площадь, для девочки будет интересно в музей игрушки сходить. Городок очень интересный и своеобразный:) Больше 1 дня там делать особо нечего, поэтому съездить можно прямо из Таллина.
Ответить
Тогда советую в Тарту посетить еще вот этот научный центр, детям там очень инетересно http://www.ahhaa.ee/ru/
Ответить
Ничего не могу посоветовать, потому что в большом восторге и от Таллина, и от Риги. Сама не всегда сходу могу определиться :)
Ответить
С ребенком лучше всего останавливаться подальше от шумного центра, понимаю, что добираться будет чуть дольше до главных городских достопримечательностей, зато ребенок, измученный от многочасовой ходьбы. сможет нормально отдонуть. Я лично рекомендую отель Rocca al Mare - в принципе не так далеко от центра, но уже гораздо тише и воздух намного чище. Нет оживленного движения и есть где погулять, например, с коляской
Ответить
Ничего, что автор уже 3 года назад вернулся из поездки? :)
Ответить
Таллинн больше люблю, хотя в Риге тоже красиво:) муж Ригу больше любит:)
Ответить
Таллинн намного красивее Риги. Рига мне вообще никакая. На последним мисте, если выбирать между прибалтийскими столицами. Таллинн на первом...
Ответить
Вопрос, как бюджетнее добраться из Москвы до Таллина на НГ или сразу после него? Цены на авиабилеты сейчас в районе 8-9 тысяч. Боюсь, когда решимся покупать, будут дороже. Как узнать цены на ж/д билеты (рассматриваем только вариант купе)? Я так понимаю, купить их только за 45 дней до поездки можно будет? Железной дорогой получается дешевле, чем самолётом, или нет? Кто ездил последние пару лет в новогодний период, поделитесь опытом, пож.
Ответить
Дешевле всего мы ездили поездом до Питера, а дальше автобусом. Ездили не один раз, с тремя детьми, нам нравится. Жд прямой до Таллинна стоит примерно 6тыс на одного в один конец, что, имхо, просто немыслимо. До Питера можно добраться от Сапсана до сидячего (не путать с общим) за 400-600р, на детей дешевле. Билет на автобус от 1000р примерно, там от класса зависит. Если успеете взять акционные за 119р, значит, повезло:) но это уже вряд ли.. На детей скидки 50%, на детей до 4х лет 80%, на дочку брали 2 билета, чтоб ни с кем не сидеть (нас пятеро), автобус довольно приличный, работает туалет, дают бутылку воды, идет по расписанию почти минута в минуту даже зимой, на границе для них отдельная полоса, никогда не стояли. Короче, рекомендую:) это самый бюджетный вариант (если нет акционных авиа, а их уже давно нет). Автобусы можно посмотреть и купить на luxexpress.ee, мы ездили на simple.
Ответить
Спасибо большое за ответ! Не нашла на их сайте, сколько идёт автобус от Питера до Таллина?
Ответить
Около 8 часов. Посередине граница, выходите из автобуса, штампуете паспорта, едете дальше. Мы ездили так, вечером в Мск садились на поезд до Питера, в 5-6 утра приезжали, а в 7 уже автобус и в 12.30 по местному времени мы уже были в апартах и собирались гулять:)
Ответить
Если ехать в 7 утра, то хорошо тем, что дрыхнешь все время до границы (до 10.30 примерно), весь автобус спит, а после границы шуршат бутербродами:):):) а там уже и приехали:)
Ответить
Думаю автор не обидеться,если я спрошу.
Очень хочеться на нг рвануть на машине вот выбрали эстонию или финляндию,хотелось бы провести незабваемые каникулы..хотелось бы увидеть украшеные дома,старый город с узкими улочками украшеными венками,герляндами,рождественскими базарами.я такое видела только по тв,есть на самом деле такая красота?и что бы вы из 2стран выбрали?
Ответить
С таким бы в Германию... Там именно так!
Ответить
Да, так и есть, в Таллине очень красиво в Рождество, на Ратушной площадив сегда рождественский базар.
Ответить
Может, кто-нибудь ещё что интересное про Таллин на НГ посоветует?
Ответить
Мы были после НГ. Все есть - и базар, и глинтвейн, и даже домик Санты)). Очень понравилось, с детьми посетили только музей кукол (рекомендую) и просто бродили по улочкам, наслаждались атмосферой). Добирались, как выше уже советовали - поезд плюс автобус (брали самый дорогой, там кресла с подъемным устройством для ног, как в бизнес-классе самолета). Помимо того, что это дешевле, так еще и не надо впадать в ажиотаж покупки ж/д билетов (по отзывам, уже в 9.00 в день открытия продаж билетов нет... и так на все новогодние и предновогодние дни).
Ответить
а можете расказать поподробней про поезд и автобус.Где билеты покупали и сколько обошлись?
Ответить
Ну, поездов в Питер ходит достаточно много.. Мы приезжали утренним, переехали на автовокзал, откуда стартует автобус, оставили там вещи в камере хранения и прекрасно провели день в Питере, наш автобус отправлялся в 18 с чем-то. Но у нас дети взрослые.
Билеты покупала тут: http://www.luxexpress.eu/ru, цену точно уже не помню.
Ответить
AD
Про Вильнюс, расскажите, пожалуйста. Что посмотреть, где лучше остановиться?
Ответить
посмотреть старый город, еще можно съездить в Тракай - ехеть около 40 мин на электричке, там замок красивый.
Ответить
На НГ были в Риге. все понравилось. звездность отелей соответствует. Про финлямдию советую Порво
Ответить
Посоветуйте, пожалуйста, жильё в Таллине на семью 4 чел. Рассматриваем и отель и апарты, но хорошие, 4 звезды. И какой район лучше смотреть - сам старый город или где (чтобы максимально близко к основным достопримечательностям)?
Ответить
От себя порекомендую места в Риге; музей автомобилей, аквапарк,музей кукол,Лидо в Спице.Могу сосватать свои любимые рестораны и кафешки, которые нежно люблю уже много лет(в свое время были проведены по ним в "тур де баре" моими любимыми рижскими родственниками)
Ответить
Все приняла к сведению, спасибо!! Рестораны и кафешки - огласите список, пожалуйста, буду счастлива взять на заметку!
Ответить
Навязчиво повторюсь: расскажите, плиз, о любимых ресторанчиках! У нас так мало времени будет в Риге, что лучше опираться на Ваш опыт, а не собственные эксперименты ставить!
Ответить
Лидо - самое дешевое, что есть. Еда нормальная там.
Ответить
Лучшие (но не дешевые) рестораны в районе улицы Альберта
Ответить
Не судите строго. Напишу пожалуй свой гастро-гид по Риге.
Я считаю, что Ригу по праву можно отнести к гастрономическим столицам Европы. Конечно, латышскую национальную кухню вряд ли можно назвать самой вкусной и любимой, но искусство рижских поваров заслуживает самых высоких похвал. В Риге очень хорошие рестораны итальянской, японской, китайской и даже узбекской кухни.
Мои любимые итальянские ресторанчики:Траттория Del Popolo/
http://www.delpopolo.lv/lv/. прекрасная, уютная с бесподобной едой и домашними лимонадами.
Fellini на территории Берга базарз сам дворик бесподобный,все вкусно. Дороговато на мой взгляд, но оно того стоит.
Ресторан Феличита,новый винный ресторанчик ,открытый певцом Аль Бано-достойно.
Японская кухня; сеть ресторанов Кабуки(в центре есть прямо в галерее Центрс.
Хочется аутентичности и древности, безусловно это Rozengrāls,
http://www.rozengrals.lv/. столик заказывайте с утра на вечер. Счет не блещет аскетизмом,поход на один раз, отметиться и пофотографироваться.
Лидо(мой любимый ре центральный, а в Спице:меньше народу, прекрасный игровой центр для детей) кстати, московские рестораны Грабли созданы той же командой шеф-поваров, что и Лидо.
Я считаю, что колорит балтийской кухни очень хорошо отражен в юрмальском ресторане Orient Jura (Sultan) рядом с концертным залом Дзинтари. Интерьер А какие там миноги в горчичном соусе! М-М-М .
Еще один ресторанчик из разряда mast visit http://www.fabrikasrestorans.lv.
Черный мельник, латышская кухня находится в той самой крепостной стене, по которой разгуливал Д Артаньян в фильме Три мушкетера. Просто настоятельно рекомендую это место.
Попить чаек : сеть кофеен De Gusto (чуть вправо от Выхода из галереи Центрс. Какие там десерты! А буфет (ХVI века) я чуть не увезла в Москву.
Самая вкусная рыба в ресторане отеля Old City (Old City Hotel)http://www.oldcityhotel.lv.
Ответить
Спасибо большое! Все приняла к сведению. В Риге хочется латышской кухни, разумеется! Будем исследовать...
Ответить
в таллине оч хорошо
снимали квартиру-трёшку в центре
рига-зимой гадко-снег не чистят-хорошо что были на внедорожнике-так бы было жёстко, единственное развлечение-бухашка в лидо)
но можно поехать в юрмалу-там приятно
Ответить
А можно про квартиру в Таллине поподробнее? (Где именно находится, у кого снимали)
Ответить
было наверное в 10м году-не вспомню уже и чеков чичас не осталось
погуглите-такого много
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325