Норвежские фьорды самостоятельно - прошу совета
Добрый день!
Вопрос к тем, кто ездил по Норвегии. Есть ли смысл планировать поездку и организовывать все самостоятельно, без тур. группы? Везде ездим только самостоятельно уже несколько лет, однако по фьордам слышала мнения, что по многим причинам удобнее ехать с группой.
Возможно ли перемещаться между фьордами и другими интересными местами на арендованной машине, а в сами фьорды брать экскурсию на кораблике? Где найти ссылки на такие экскурсии?
Буду очень признательна тем, что ездил по фьордам самостоятельно, за любые советы: от планировки поездки до ссылок на сайты фирм, предлагающих экскурсии во фьорды.
Пока нашла только сайты норвежских тур. фирм, которые предлагают пакетные туры, включающие гостиницы и автобусные перевозки на всю поездку - т.е. то же, что и наши тур. фирмы, но подешевле и на англ. языке:).
Спасибо заранее!
http://journal-travel.com/norvegijasamostojatelnoe-puteshestvie-poleznye-sovety/
Вот несколько ссылок попалось
http://www.svali.ru/stories/68/0/261/index.htm
http://www.ural.aif.ru/society/article/29385
http://www.tkg.org.ua/node/24356
http://www.visitnorway.com/ru/?utm_source=yandex&utm_campaign=1531_adhands&utm_medium=cpc&utm_content=149265
Если кто здесь напишет свой опыт или конкретные советы - буду признательна.
Хотим на неделю в середине июня. Знаю, что недели маловато, но 2 недели не можем себе позволить... Хотя бы самое интересное посмотреть.
Я правильно понимаю, что маршрут лучше начинать из Бергена, чем из Осло? Что бы Вы посоветовали посетить прежде всего, если ехать на неделю?
Мы ездили компанией из 5ти машин из Москвы через Финляндия и Швецию (паром)в Норвегию (продукты основные в целях экономии везли с собой на машинах : )))). Заранее на карте составили маршрут по тем местам, где хотели бы остановиться и по нему находили кемпинги и в них останавливались. Заранее из Москвы большинство из них бронировали по эл.почте без всяких предоплат. Маршрут был очень насыщенным, поэтому за день успевали проехаться и по "тундре" и сверху полюбоваться фьордами и лайнерами и спуститься на "равнину" : ) Пейзажи потрясающие, за каждым поворотом водопады, очень часто туннели и т.д.
Но мы там были летом, что там твориться зимой-сложно сказать.
По трассам там очень много кемпингов, они все разного уровня и комфорта, и цен, но все безумно интересные.
Паром был при переезде из Хельсинки в Стокгольм: Силия
Лайн-это отдельная хорошая история. Вообщем-удачи Вам!
Единственное: Норвегия реально дорогая страна, имейте это ввиду.
Что дорогая страна, знаем:( мы тоже собираемся летом:)
А вы во фьорды на кораблике не ездили?
А что на ваш взгляд интереснее всего и обязательно надо увидеть, если едешь всего на неделю?
з.ы. на Силии Лайн из Стокгольма в Хельсинки мы тоже ездили, нам тоже понравилось:)
Самолетом до Алесунда, машину в прокате и вниз до Бергена с остановками. Берген-Осло поездом (можно и самолетом). Оттуда домой.
Маршрут составляла сама. Много информации почерпнула у Джаз-тревела.
Ехать легко, дороги отличные, смена климатических поясов быстрая - от ледников до клубники с абрикосами полтора-два часа.:)
Много путешествующих.
Тоже волновалась по поводу переправ. Но это вообще не проблема, паром - просто часть дороги:)
Брали обзорку в Бергене, но и это лишнее. По фьордам плавали тоже самостоятельно.
Очень ценная информация.
Я вот тоже думаю, как составить маршрут, чтобы, может, вообще в Осло не лететь. Правда, только туда летают прямые рейсы Аэрофлота, но самое интересное все между Бергеном и Олесундом - но до него из Москвы у меня получается только с 2-мя пересадками:( Вот вроде нашла туда в Берген, а обратно из Олесунда с удобными пересадками...
А как самостоятельно плавали по фьордам? Где искали эти кораблики? Надо ли их отсюда заранее бронировать или просто приезжаешь и берешь билет, и они там каждый день и всегда есть места?
Мы в Алесунд летели через Копенгаген. Оч удобно.
И да, там самое интересное:) В районе Бергена уже толпы туристов и прочая...
Да, просто приезжали и брали билет. Без проблем.
Вот нашла нашу программу:
Алесунд.
Переезд 280км. Алесунд-Андалснес-(Золотой маршрут-дорога Троллей, плато Далсниба)-Гейрангер (круиз в Хеллесильт).
Лоен. Hotel Loenfjord
Ночь в Лоене.
Переезд 340км. Лоен-Лом-Согндал. Park Hotell Sogndal
Ночь в Согндале.
Флом. Самостоятельная экскурсия “Норвегия в миниатюре” – круиз по Неройфьорду, туристическая ж/д Flamsbana, плато Сталхейм. Переезд 150км. Берген. Экскурсия по Бергену. Самостоятельная прогулка по городу.
Ночь в Бергене.
Берген. Морская рыбалка.
Ночь в Бергене.
Берген. поездка к Хардангерфьорду.
сдача машины.
Такой был план, а по факту мы еще много куда заехали. Например, ледники и водопады - обязательно!:)
Посмотрела стоимость аренды машины, если сдавать ее в разных городах, и офигела - почти в 2 раза дороже получается, при том, что и так недешево...
Для удешевления можно закольцевать маршрут. Я думала и над таким вариантом, но потом решила его на будущее оставить:)
Ну а так - удочки везли с собой. Снасти покупали там. Тем более они теряются очень быстро и практически каждый день ездили докупали. Улов всегда приличный был. И это мелкую мы отпускали, а скумбрию мы вообще за рыбу не считали - чаек ею кормили. Треска - просто улет, пикша - вкуснее рыбы я не знаю . Но все это свежевыловленное, а не как у нас :-(
Чет даже не знаю, что писать - мыслей, как блох у собаки. Вы лучше спрашивайте :-)
Может, кто ездил в такие круизы, поделитесь опытом! Очень не хотелось бы дрес-кода на ужин, это правда?:)