525

Италия 2013

Свернуть
Ответить
в Комо от Милана можете съездить, на поезде около часа (от вокзала Cadorna). Билет - примерно 5 евро в одну сторону. От Комо в другие городки или на теплоходике или на автобусе. На автобусе намного дешевле и быстрее (намного быстрее!). Если поедете до Черноббио, то можно и на пароходике, красиво. Но если решите куда-нибудь в Тремеццо съездить, то настоятельно советую автобус хотя бы на возврат.

от Комо на фуникулере поднимитесь до Брунате, там - пешие прогулки с шикарным видом на озеро. Дойтите до маяка, на маяк можно подняться. Цена вопроса - 1 евро. В Брунате около остановки фуникулера есть недорогой трактир с застекленной терассой с видом на озеро и оооочень вкусной пастой и ризотто.

Если на Гарду хотите - то от Милана идет поезд до Дезенцано, тоже час (но от центрального вокзала). Билет - примерно 20 евро в одну сторону на скоростном (это тот, который час идет) или около 10 евро на региональном (идет часа полтора).
Ответить
Спасибо. Озера - это,конечно,здорово,но на Гарду запланирована отдельная поездка в сентябре. У меня там семейство скалолазит. Меня больше города интересуют и главное как оптимально жилье забронировать. Все время в Милане жить и от туда кататься или ночевать в городах пребывания. Еще меня Генуя и Турин интересуют - стоит ли?
Ответить
была неоднократно и в Генуе и в Турине.
В Турин да, стоит поехать посмотреть и покушать пъемонтских вкусностей :) Поезд идет скоростной (один час. 30 евро) или региональный (2 часа.11 евро). Вполне можно утром выехать из Милана и вечером вернуться.
Генуя - по мне если только с детьми в аквариум и на подводную лодку. В Комо намного интереснее.
Можете в Бергамо съездить, в один день уложитесь.
Очень красивый и приятный город Мантова, 2 часа от Милана, по пути, если на поезде поедете, можете взять билеты Милан-Кремона, Кремона-Мантова. Выйти в Кремоне, сделать круг в центре (очень характерный городок), зайти в дуомо, выпить кофе и съесть пирожное в кафе Ebbli, где всегда играет классическая музыка, купить торроне или мостарду и, вернувшись на вокзал, поехать до Мантовы. Обратно в Милан возвращаться уже из Мантовы без остановок.
Ответить
Извините, ради бога, но по русски Mantova всё-таки Мантуя :).
А со всем остальным согласна (кроме Генуи, которуя я не видела). Кремона очень красивый и камерный город. Скрипки, опять же :).
Бергамо - близко и красиво.
Если уж в Мантую собраться ехать, то тогда и Вероне не дальше.
А ещё очень рекомендую Парму (там совершенно грандиозный баптистерий, ветчина и единственно аутентичный Пармезан :)), и маленькую Пьяченцу.
Совсем недалеко от Милана городок Новарра с совершенно умопомрачительной высоты колокольней (чуть ли не самая высокая кирпичная колокольня Европы).
Милан вообще очень удачно расположен, много вокруг него "настоящей Италии". Да и в самом городе есть на что взглянуть. Рекомендую сходить приобщиться к Тайной вечере (только билеты хорошо бы заказать заранее, обычно не позже, чем за 2 дня до посещения).
Турин - вообще особняком, ни на что не похож, уже немного и не итальянский, что-ли, очень элегантный город. Но это центр, а вот прилегающие к центру кварталы уже практически арабские. Не забываем про Туринскую плащаницу, увидеть которую не удастся, прячут они её, хотя к бронированному стеклу припадать не возбраняется. Но целый музей, плащанице посвященный - к вашим услугам. И ещё Египетский музей в Турине - одно из богатейших собраний.
Вот про общественный транспорт я не очень советчик, но на машине всё это достижимо одним днём. Главное "не переесть" :).
Ответить
Спасибо огромное! Наверное жить останемся в Милане и от туда будем путешествовать. Надеюсь с общественным транспортом разберемся. Ехать из Германии на машине не хочется.
Ответить
Подскажите, пожалуйста, где можно билеты на Тайную вечерю за 2 дня купить? Я вот за месяц смотрю, на мои даты ничего нет!
Ответить
"За 2 дня" - эту у них уже в базилике у касс висит объявление, что билеты НАДО бронировать не позже, чем за 2 дня. Мы были в феврале. Попали на экскурсию "в день обращения" :). Пришли в час дня, прочитали все грозные объявы, а потом спросили в кассе "А нельзя ли прямо сегодня?". Оказалось можно на сеанс в 17.15. Мы были счастливы :). За что я люблю Италию зимой - это за сильно прореженную толпу туристов :).
Заранее бронировать можно вот здесь http://www.vivaticket.it/index.php?nvpg[home]&op=cenacoloVinciano&change_language=1 (это из первых рук, так сказать), но там до июня уже как-бы ничего и нет, а на июнь продажа стартует 7 марта.
Могу посоветовать, если через и-нет не получится купить/забронировать, можно попробовать прямо на месте, может "не прямо на сегодня", так на через пару-тройку дней, особенно если вы в Милане несколько дней будете.
Ответить
В том-то и дело, что мне надо "прямо на сегодня"! У нас куча планов на поездку, на Милан можем выделить 1 из 2-х дней (нужно знать заранее, который из них, чтобы забронировать жильё).
Смотрела билеты я как раз на том сайте, на который Вы дали ссылку.
Ответить
Больше никаких явок-паролей для Тайной вечери не знаю, увы. В каком месяце едете? Может быть тоже получится, как у нас, попасть, просто придя в кассу? В любом случае желаю удачи! В Милане ещё обязательно надо идти в базилику Сант-Амброджио (ну если хоть чуть-чуть интересуетесь историей христианства в Европе).
Ответить
посмотрите вот здесь обсуждалось про билеты
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=143402
Ответить
Подскажите, пожалуйста, а с 12-летним пустят? А время 11-30 утра- нормальное время?
Ответить
да, точно, Мантуя... забыла уже русский перевод :)
Ответить
Спасибо! То что нужно. Так - Геную вычеркиваем
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325