319

Финляндия

Предыдущий топ: http://eva.ru/topic/210/3008606.htm?messageId=82657371

Свернуть
Ответить
очень холодно!
e.chuprinina +
5.04 22:54
очень холодно!
Ответить
Подскажите, в каком городе музей муми-троллей и как далеко он от Хельсинки или горнолыжки, была там в детстве, надо еще, но хочется совместить или с экскурсионкой, или с лыжами, может, кто-то ездил в хороший тур.
Ответить
Вам музей муми-троллей (это в Тампере) или парк муми-троллей (это в Наантали)? Парк работает только в летний период + неделю в феврале http://www.muumimaailma.fi/en/home
Мы в парке были летом. От Хельсинки 2 часа на поезде до Турку, от Турку еще минут 30 на автобусе до Наантали. Там еще остров приключений рядом есть, мальчишкам интересно.
В музее не была, ничего не знаю
Ответить
Спасибо, точно, Тампере, музей милейший, там куча самых разных мумиков, кто как их видел после прочтения издания без картинок. А про парк даже не слышала, спасибо за информацию))))
Ответить
Вообще Турку, по описанию бывавших там, кажется мне самым живописным местом в Финляндии, и до вот этого острова - действительно - оттуда добираются.
Один знакомый ездил на Северный форум Лабиринта в прошлом году туда, другой ездил на рыбалку... все это было осенью.
Но есть ли вообще туда туры зимой не помню. Надо смотреть у операторов.
Ответить
Спасибо, можно и туда) Посмотрю, повыбираю!
Ответить
Посоветуйте, пожалуйста, турфирму, в которой можно купить тур Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Питер. И если практические советы будут, заранее благодарна. Поедут родители на след. неделе, надо сориентировать.
Ответить
Может кто знает где 26 декабря - 5 января будет Санта? В какое место лучше ехать на зимние забавы ребенку 10 лет и развлечения. Мы не горнолыжники.
Ответить
Мы едем к "Санте" с 7 по 10 января в Santa Claus Holiday Village. Посмотрите, может Вам понравится)
Ответить
И мы))- только с 3 по 8 января.
Ответить
Здорово! Я теперь Вас узнаю , подсмотрела в паспорте)))))
Ответить
))) только мы с вами пересечемся всего лишь на 1 день).
Ответить
Девочки! Очень нужна помощь. Муж, уж не знаю как, заказал билеты Хельсинки-Рованиеми и Рованиеми-Хельсинки на сайде Финсих ЖД без регистрации, более чем за 60 дней до начала продаж билетов. В форме, что ему прислали, только информация о том, что оплачено купе на 2 взрослых, без номера вагона и мест. Теперь, когда продажу открыли, он не может заказать места и вагон, система не видит его заказ. Подскажите, как быть в такой ситуации... Если бронь оплачена 100 %, система сохранит за нами места до того, как мы доберемся до касс в Хельсинки или что делать теперь?
Ответить
сходите на питер.форум литтлван
Ответить
Спасибо, попробую....
Llench V.I.P.
10.11 10:22
Спасибо, попробую....
Ответить
Ура! Позвонила в хелпдеск, прислали билетики по мейлу)))
Ответить
подскажите по жд билетам, пожалуйста. Едем вчетвером, двое взрослых, ребенок 7 лет и ребенок 4 года. Когда забиваю поиск по билетам на сайте финских жд, есть графа взрослые и графа ребенок 6-12 лет. А как забить ребенка 4летнего не могу разобраться.
Ответить
мелкоту вбивать не надо) он с вами едет без места, усы, лапы и хвост его документы))
ПыСы мы тоже с четырехлетним едем. Вы когда?
Ответить
у нас бронь с 4го января, соотв-но выезжать надо 3го. Мы еще не решили ,как ехать, на поезде или на машине. В раздумьях пока.
А семилетка получается ведь тоже без места, вы не в курсе?
Ответить
По новым правилам с 14.9.2013 если вы бронируете все купе в билетной кассе в Финляндии, то в этом случае ребенок до 10 лет может путешествовать бесплатно с родителями, то есть спальное место ему покупать не надо. В билетной кассе вокзала ему сделают специальный "бесплатный" билет. Пока эта услуга недоступна через интернет.
Ответить
то есть, возможно, забронировать здесь купе, а в кассе, когда будете менять на билеты, вписать ребенка бесплатно... но это в теории. я знаю там есть семейный билет, получается дешевле. я Вам в личку скину пошаговую инструкцию по покупке билетов, там все очень хорошо написано, должны найти ответ на интересующий вопрос. смотрите инструкцию под кучей фоток. Если совсем срочно надо купить и сами не разберетесь, можете позвонить в хелпдеск финский. Я им сегодня звонила, ответили на все вопросы и билетики выслали на почту). То есть я хочу сказать, что билеты можно купить по телефону у них. Мне за переговоры около 20 мин сняли всего около 40 евроцентов (звонила по скайпу)
Ответить
спасибо за ответ. Семейный билет вроде подразумевает провоз ребёнка без места, во всяком случае у них так написано на сайте. Пойду изучать вашу ссылку
Ответить
если отите, могу в личку скинуть ссылку с пошаговой инструкцией покупки билета
Ответить
Сейчас залезла на сайт, забила билет 2 взрослых и джуниор в купе, по цене получается, что за ребенка все же берут 40 евро
Ответить
то есть, если через онлайн, наверное, все же не бесплатно...
Ответить
Девочки, подскажите, плиз... а поехать вдвоем с дочкой 7летней в Финляндию к Санта Клаусу на Новый год это очень дорогое удовольствие? Мы расчитываем все делать через операторов, т.к. опыта самостоятельных поездок у нас нет. Прочитала предыдущий топ, и так и не поняла про бюджет( у нас сейчас не очень гуд с финансами, а поехать хочется...
Ответить
по самостоятельному бронированию у нас на семью 2 вз + ребенок 4 года: 1170 4 ночи с HB и посещением "Санты", 118*4 билеты Хельсинки-Рованиеми и Рованиеми - Хельсинки. Самолетиком норвежских ав дешевле, но мы хотели на двухэтажном вагончике покататься))
Ответить
а это... до Хельсинки еще?
я просто ниже ответила по стоимости туров, не представляю себе как сложить такое самостоятельно: то есть: 1) отель 2) экскурсия к Санте 3) самолет в Хельсинки 4) поезд в Рованиеми - составляющие?
Ответить
да, до Хельсинки, естественно. Я не написала, тк не знаю, из какого города вы едете. Мы из Москвы , взяли Лев Толстой. На 1 взрослого 5500 в одну сторону.
Ответить
например:
тур с авиа, как я вижу - около 1800 евро 6 ночей (поезд "зимняя сказка" еще некий я вижу, что-то новое, но по цене то же самое - от 78 000):
http://labirint.travel/fi/new_year_excursion.php
Ответить
Я Вам написала стоимость своего тура, самостоятельного. Внутренние билеты в Норвежских АВ на момент бронирования ЖД билетов, были выгоднее.Отель Santa Claus Holiday Village.
Ответить
И у нас цена за 2 взрослых и ребенок, у Вас должно быть дешевле чутка. Ребенок в поезд примерно 40 евро внутренний, Лев Толстой тож процентов 50%, наверное. Плюс, я пишу, что двухэтажный вагон у нас, обычный дешевле. Но, чтоб не заморачиваться, туром, конечно, удобнее. Вы просто хотели сориентироваться по ценам, я Вам написала, чтоб было понятнее.
Ответить
Скажите, а у Вас стоимость тура с переездом, или только проживание?
Ответить
Llench написала все, кроме поезда (и отдельно сколько поезд) для 2 взр и ребенок на 4 ночи HB + отель рядом с Сантой,
мой пример из онлайна Лабиринта (да посмотрите сами по ссылке! там же варианты есть по тому что включено в пакет) - с авиа и с поездом, цена похожая что то что другое, на 1 взр и 1 ребенок (2 взрослых та же цена), 6 ночей BB, поездка к Клаусу там включена тоже в тур но с какой-то оплатой входа в Санта-парк


Ответить
так я с Вами не спорю, пишу для сравнения просто. люди спрашивают, что по чем и как. вот пусть смотрят, сравнивают.
Ответить
Я отвечаю пользователю на вопрос, с переездом ли тур ))
и так как не понятно к кому из нас вопрос, выписала ваши параметры про самостоятельный вариант и найденный мной организованный
тоже не спорю а сравниваю
Ответить
и я уже в своих постах про все билеты написала и суммы указаны
Ответить
я так и написала, что в первом сообщении у вас описание без билетов (раз об этом вопрос был), а дальше отдельно про билеты... ))))
что-то некорректно?
Ответить
все замечательно))) просто сообщения не по порядку читала) вот и ответила получается про билеты невпопад)
Ответить
а вы турагент? интересно сколько конкретно мой пакет получается если в агентстве брать?
Ответить
нет, просто в Финляндию у меня вокруг все ездили Лабиринтом (как например и в Грецию) потому немного в теме, во всяком случае помнила что у него есть туры к санте.
Ответить
так можно по онлайну посмотреть (это не какая-то специальная вещь, а сделанная для поиска покупателями туров, которая имеется на сайтах туроператоров))))... если такой отель у них есть. если у них нет - то в онлайнах агентств

4 ночей нет, я смотрю, от 6-ти и туры эти 28 и 29го на 6 ночей - 2+1 - и на BB - 2500 евро с авиа
Ответить
да понятно, что можно) просто у агентов иногда еще скидки от офцены бывают. смотрела у лабиринта , бегло правда, не нашла Санта вилладж, в наличии, потому не могу сравнить. По моему, он в стопе уже. Но для автора это не важно, наверное, можно и в другой отель за меньшую сумму уложиться
Ответить
я думаю на НГ туры не "горят" - цена высокая но все равно все раскупается, а так можно чиптрип посмотреть, вдруг пробегают...
Ответить
в общем примерно, отели - не ваш но в Рованиеми - от 2500 на 2+1 с авиа на 6 н (с 28-29-30го), с ж-д туры - на 7н. от 2000
Ответить
вот, 1 голова - хорошо, а 2 - лучше. вот как мы с Вами топик по Финляндии на 1-е место загнали))
Ответить
ну это ненадолго повод для гордости )))
Ответить
В этом отеле не надо брать экскурсию к "Санте", тк отель расположен в самой деревне Санта Клауса. Конкретно в ту сумму что я указала, входит посещение Дедушкой вас в вашем домике!
Ответить
Мы ездили самостоятельно, правда года 3 назад.Брали Финнэйр (Мск-Хельск-Рован и обратно), 2 взр+1 реб 6л, около 33 т.р.(покупали хорошо заранее), отель Сокос (в Рованиеми, ОЧ понравился) что-то около 100-120 евро /ночь, рядом автобусная остановка до деревни Санты, ехать минут 10-20 (недолго в общем), Санта парк рядом с деревней Санты (около 1-2 км), в общем, все вполне доступно и понятно). Тур агенты не нужны-)
Ответить
Леви, ЛастэнМаа - школа для детей. Кто там был, расскажите, поподробнее, пожалуйста. Всё, что смогла найти в инете, что с 4-6лет, и что каждый день разная программа. А как именно проходит день у детей, насколько там интересно, есть ли смысл в самих горнолыжных занятиях? На каком языке? Сколько человек в группе? В общем интересует всё-всё! Очень жду ответов.
Ответить
ну никто не знает??
Лёлик__ **K**
5.12 02:38
ну никто не знает??
Ответить
Вуокатти.
Добрый день, кто был в парке Angry Birds? Собираюсь с детьми 6 и 14 лет, стоит ли ехать? Мы будем на расстоянии 170 км, поэтому очень хочется услышать отзывы.
Ответить
Мы были в феврале. С детьми 1,5 года, 3,5г. и 16-ти леткой. Среднему, конечно, понравилось! Старшая слонялась из угла в угол((( Младшему везде хорошо было) И жили мы в 10км. Поэтому, моё резюме - понравилось.

Сложно Вам посоветовать... 6-ти летке будет интересно. А в остальном решать Вам. Все по-разному переносят дорогу. Кому-то она в радость - путешествие, движение, новые места, новые впечатления, кому-то обуза, сложности, лучше посидеть перед телевизором или погулять в соседнем лесу.
Ответить
Мы были в таком парке в Тампере, думаю, что они примерно одного типа должны быть. Сыну было почти 10, поиграл минут 40, этого было достаточно. В общем, там площадка, рассчитанная на дошкольников.
Ответить
Есть смысл сейчас ехать за вещами или распродажа будет только числа 24 декабря?
Ответить
Еще вопрос про 1 января: работают там продуктовые магазины? а 2 числа? если да, то до скольки часов? Приезжаем 1-го, думаем, нужно ли брать с собой еду на первый день
Ответить
1 января магазины будут закрыты, 2 уже откроются
Ответить
Вуокатти, отель Катинкулта с 3-11 января, нужно ли заранее заказывать инструктора для детей по горным лыжам? Слышала, что можно приехать и уже инструктора все будут заняты, правда ли это?
Ответить
Да, такое бывает
virgola **
4.12 03:25
Да, такое бывает
Ответить
А что прям в отели инструктора учат?
Ответить
Там гора рядом и детская школа лыжная, а отель как бы эти услуги оказывает тоже, те на ресепшен можно это оформить - ну как они заявляют, я не знаю, мы в первый раз туда едем. В их аквапарк тоже могут все желающие приходить за плату, не только проживающие в отеле. и в парк Энгри Бердз они тоже билеты продают.. В общем, попробую им позвонить и узнать.
Ответить
Инструкторы и школа находятся на горнолыжных склонах Вуокатти, это в нескольких км от Кантикулты. Энгри берц тоже находится на приличном расстоянии, билеты продаются там на месте без всяких проблем.
А насчет инструктора, да, на этот период может и лучше забронировать заранее. Русскоговорящих нет((( Во всяком случае прошлой зимой ещё не было.
Ответить
Подскажите, пжта, а на поезд "зимняя сказка" без тура можно купить билеты? где его ловить? на ржд и финских не нашла. или он отдельно не продается?
Ответить
Мне кажется, что это поезд организованный по типу чартера, поэтому на сайте РЖД, и тем более на финском его нет. Я бы поспрашивала в турфирмах, может быть продадут просто билеты без тура.
Нашла авиа Москва-Рованиееми-Москва за 14200 (у Невы)
Ответить
Если поезд Москва-Рованиеми-Москва 29/12-04/01/2014 360у.е. /чел
если авиабилеты то дешевле.
Ответить
Подскажите, плиз. Едем в Карьялохья, это по середине между Хельсинки и Турку. Стоит ли покупать копченую/свежую рыбу по дороге или лучше уже где-то там в супермаркете? Магазины работают со 2-го января? Цены на молочные продукты на нашем уровне или дороже?
Ответить
Рыбы будет полно в любом супермаркете. Она, конечно, дороже, чем в какой-нибудь Диса-Фиш, но не критично дороже. Цена на молочку, мне кажется, примерно такая же.
Ответить
спасибо большое!
метель ***
13.12 10:58
спасибо большое!
Ответить
Кстати, обратите внимание на молоко Валио в коричневой упаковке. Оно потрясающее :) Мне финны его рекомендовали, сказали, что оно "как из-под коровы". Сейчас попробую найти картинку.
Ответить
Нигде не нахожу молочка такого :(( Ни в Призме, ни Ка-супермаркете :(( Заинтриговали - хочется попробовать
Ответить
Я тоже не нашла, к сожалению. Похоже, перестали делать :(
Ответить
Вот оно
Choo C.G.
13.12 13:13
Вот оно


Ответить
Рыба есть во всех супермаркетах (про цену не подскажу), молоко если не ошибаюсь 1,5 евро или около того.
Ответить
спасибо, девушки!
метель ***
16.12 00:13
спасибо, девушки!
Ответить
Леви на Нг. Что кроме покатушек в программе с детьми? Поделитесь)
Ответить
Запуталась, куда лучше к санте? В деревню или санта-парк? Или стОит и туда и туда? Одним днем уложимся из Леви?
Ответить
Одним днём не уложитесь, от Леви до Рованиеми ехать 170км, дороги достаточно скользкие, быстро не поедешь, мы рано выезжали, но попали только в резиденцию санты
Ответить
Отвечу сама себе) может кому интересно будет. Были и в санта-парке и в деревне. Деревня не впечатлила вообще!! Многочисленные сувенирные магазины и всё! Ну сфотографировались со снеговиком, ну прокатились с горки и это основная достопримечательность Лапландии?? Не поняли совсем... 2 часа просто за глаза, нечего там делать.
Санта-парк. здесь малышне было, конечно, чем заняться. Сходили на урок в школу эльфов, прокатились на паровозике по резиденции (даже 2 раза :)), изготовили поделки, вдоволь попрыгали на батуте, побродили по ледяной комнате и даже представление небольшое показали в день нашего приезда. В общем, детям понравилось!
Ответить
Зимний чемодан.. Помогите собрать)
Первый раз едем зимой отдыхать, подскажите, что собрать и не забыть.
С интересом послушаю практические советы опытных мам.
Едем с детьми на неделю после нового года в Рованиеми.

Заранее спасибо
Ответить
Обязательно Мирамистин, зеленку, Нурофен, какой-нибудь Бифиформ или Плантекс.
Ответить
Крем для тела, для лица от мороза, помада гигиен
Ответить
Здравствуйте! Посоветуйте хороший сайт по выбору коттеджей. Интересуют коттеджи в районе Турку до 100 км от него. На Ломаренгасе что-то ничего не выбрали. Может еще где-то можно посмотреть?
Ответить
huvila.net смотрели?
Choo C.G.
14.01 18:04
huvila.net смотрели?
Ответить
Не смотрела. Спасибо, посмотрю!
Ответить
Подскажите еще про паром Хельсинки Стокгольм. Где на него билеты купить? Чтобы у финов без посредников.
Ответить
Нашла.
MiniPooh C.S.
16.01 20:08
Нашла.
Ответить
Вернулись из Финляндии, Вуокатти, отель Катинкулта. Впечатления супер! Поставили детей на лыжи. Снег был, и много, погода была очень комфортная для катания +1, только 10 числа стало холодно -8, но мы в этот день на вершину не поднимались, съезжали с полгоры. А инструктора надо было бронировать заранее, так что хорошо что я это сделала на 6 дней прибывания, потому что в лыжную школу очередь всегда была, а инструктора были все заняты, поэтому брали то время, которое оставалось или от которого отказались. Парк Энгри Бердз - отличное место. Были 2 дня подряд после горы, оставляли там детей и ехали в супермаркет за продуктами. В общем, все очень довольны, уезжать не хотелось.
Ответить
спасибо за отзыв, очень интересно
Ответить
А летом с детьми кто нибудь был в Финляндии? есть там что нибудь интересное для них?
Ответить
Были. Есть.
Choo C.G.
20.01 19:16
90
Были. Есть.
Ответить
не поделитесь, что там интересного для детей есть? конкретно для мальчика 7 лет :-)
Ответить
Ну вы бы хоть город написали :)
Ответить
Я кроме Хельсинки пока не знаю других городов, в принципе, готовы поехать в любой город, где больше интересного именно для детей и хотелось бы, чтобы все таки была природа. Посмотрела про парк Энгри бердс, в Тампере, там конечно, много интересного, но смущает, что пишут, что это промышленный город, много заводов, трубы дымят, как то не хотелось бы от одних труб к другим ехать ))).
Ответить
Много интересного в Турку. Например, Муми-дол


Ответить
Замок Турку
Choo C.G.
21.01 12:14
Замок Турку


Ответить
Большой парк в центре города, там детские площадки и много всяких мероприятий


Ответить
Морской музей - два здания плюс штук 6-7 кораблей у причала, где можно ходить и все смотреть


Ответить
На улице
Choo C.G.
21.01 12:17
На улице


Ответить
Хельсинки - крепость Суоменлинна http://ru.wikipedia.org/wiki/Суоменлинна, зоопарк Коркеасаари http://ru.wikipedia.org/wiki/Коркеасаари, музей Хеурека http://ru.wikipedia.org/wiki/Эврика_(музей),


Ответить
Еще: церковь в скале http://ru.wikipedia.org/wiki/Темппелиаукио, Сенатская площадь http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенатская_площадь_(Хельсинки), Успенский собор http://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский_собор_(Хельсинки), парк развлечений Линнанмяки http://ru.wikipedia.org/wiki/Линнанмяки, остров Сеурасаари.
Ответить
Посмотрите на Тампере с высоты и найдите дымящие трубы :) Я могу еще накидать фотографий, снимала весь город по кругу.


Еще там: музей шпионажа (есть инструкции на русском) http://ru.wikipedia.org/wiki/Музей_шпионажа_(Тампере), парк развлечений Сяркянниеми (типа хельсинского Линнанмяки, но поменьше, зато есть планетарий, дают наушники с русским текстом, и телебашня) http://ru.wikipedia.org/wiki/Сяркянниеми


Ответить
Про Angry Birds Land в Тампере. Это небольшая площадка в Сяркянниеми, я бы сказала, что она для дошкольников. Как по размерам, так и по содержанию. Мой 9-летний ребенок, конечно, прокатился пару раз, полазил в лабиринте, ну и все.


Ответить
Вот кусок лабиринта, он на фото сверху на зеленом фоне


Ответить
Еще в Тампере есть музей Туве Янссон http://en.wikipedia.org/wiki/Moomin_Museum, прям соседняя дверь с ним - музей камней. Недалеко музей Ленина :)
А в самом центре города на бывшей фабрике - Музейный центр Ваприикки. Там куча небольших музейчиков и выставок, штук 10, наверное.
Из того, что помню там - музей птиц, музей троллейбуса, рядом музей Тампере начала прошлого века, естественно-научный, велосипеда, войны 1918 года, какого-то фотографа, дамских платьев конца 1800-х, инноваций, пластика, музей обуви, оловянных солдатиков, финской игрушки, хоккея. В общем, там можно зависнуть на полдня или больше.
Километрах в 20 от Тампере есть городок Кангасала, там Автомобильная деревня. Пара здоровенных ангаров с разными старыми машинами, потом еще метрах в 500 еще один, там гоночные машины.


Ответить
Спасибо огромное!! Села изучать
Ответить
Через 3 недели предстоит командировка по работе на 3 дня в Лахти. Приезжаем заранее, за день до основной работы. Вторник-среда расписаны, а понедельник свободен на весь день. Раз свободен, планирую съездить в Хельсинки.
В Финляндии ни разу не была, соответственно, хотелось бы провести день с пользой и посетить, по возможности, какие-нибудь интересные места.
Пожалуйста, посоветуйте, как интересно и с пользой провести время, куда сходить, что можно успеть посмотреть и т.д. На все, про все будет не более 4-5 часов.
Немало важно и очень будет актуальна информация, если подскажете, где можно недорого перекусить недалеко от жд вокзала в Хельсинки.
Ну, и, наверное, самый частый вопрос от первоедующих и ограниченных во времени, что стоит купить и привезти из Финки, себе и на подарок?
Буду премного благодарна за любые, дельные советы.
Ответить
Город на самом деле не такой большой, но если времени мало и вы в Хельсинки впервые, то можно поехать на экскурсию на автобусе, там есть русский язык http://www.helsinkiexpert.com/sightseeing_tours/tours_by_bus/audio_sightseeing_tour_%2812_languages%29.223.xhtml
Ответить
Добрый день! Подскажите, в какой город Финляндии податься двум взрослым и ребенку 7-8 лет на выходные, чтобы всем интересно было)) куда сходить? сколько по бюджету примерно получится? и какой лучше вид транспорта выбрать из питера. спасибо!
Ответить
Из Питера на своей а/м.
Город Иматра - прекрасная природа, озёра.
Отель Imatran Kylpylä Spa - бассейн
Оттуда совсем недалеко Лаппеенранты - магазины
Ответить
Из Петербурга стоолько разнообразных предложений по поездкам в Финляндию на выходные, выбор огромный. На машине, кстати, не всегда самый выгодный вариант, но это в зависимости от выбранной программы, если программа устраивает, то можно и без машины, на автобусе с группой. А если программа своя собственная, то да, тогда лучше на машине.
Ответить
Как это на машине-не самый выигрышный вариант?:)Вы были в Финляндии?
Ответить
Да, я была в Финляндии очень много раз, но сейчас реже т.к. мне далековато стало :) Я же написала, что на машине выгоднее, если программа своя собственная, а если программа типа: Иматра-шоппинг-водопад-аквапарк или подобная, то с туром выгоднее, такой тур стоит рублей 800
Ответить
Девочки.Помогите советом.Работаю постоянно полтора года.В январе 2015 ожидаем прибавления.В Финляндии материнская зарплата 100 процентов или все-таки 70?
Ответить
70%
nsv **K**
29.06 00:58
70%
Ответить
Добрый день всем! Неожиданно решили ехать на НГ каникулы в Финляндию (родители и дети 3-х и почти 7 лет). Лыжи в этот раз точно отпадают. Едем из Москвы на машине, одна ночевка в Питере.
Подскажите, какой регион лучше выбрать относительно недалеко от границы, чтобы погулять, покататься собаки и пр.-зим. рыбалка-посмотреть в ближ. городках, детям особенно, музеи/крепости/парки и т.п., ну и прикупить может быть что-нибудь. Или я много хочу и все это совместить не получится...
Заранее благодарна за советы и помощь.
Ответить
В крепостях зимой холодно
Ответить
Вот и я место ищу, куда с детьми съездить на НГ, красоту найти. Но отель, который девочки советовали вверху ветки забронирован уже весь. Не знаю, куда податься, чтоб и детям интересно было погулять и без толп народа (по рассказам, на горнолыжных курортах в это время очень многолюдно).
Ответить
Крепость - тогда Хамина, Лаппеенранта; рыбалка там везде; парк - Котка. Это всё недалеко друг от друга.
Музей - самый классный в том регионе - Велламо в Котке. Там и целого дня не хватит, обожаю его!
По поводу прикупить - Лаппеенранта опять-таки, а также Коувола, в которой самый крупный торговый центр восточной Финляндии Ветури.

Мы обитаем как раз в регионе Коуволы, но, т.к. расстояния нас не пугают, даже больше - у нас дети больше любят на машине кататься, чем на лыжах ходить, то мы оттуда везде ездим :)
Ответить
Спасибо за рекомендации!
Вроде определились с местом - ближе к Ювяскюля нашли коттедж, оттуда можно и до Тампере и до Хельсинки доехать-посмотреть, может и еще в пару мест.
А вы из Москвы едете на машине? Если да, может подскажете еще, в каком районе Питера переночевать по пути, чтобы лишних крюков не делать, что-то не могу сообразить..?
Ответить
Мы едем из Москвы, но обычно одним днем (до Коуволы это вполне реально). В последний раз впервые останавливались в отеле в районе аэропорта Пулково, оказалось очень удобно. Вам тоже будет удобно, если найдете отель в районе КАДа.
Ответить
Спасибо большое за помощь! нашли как раз недалеко от кольца.
Ответить
Удачной поездки! (-)
Sashimi ***
20.08 21:11
Удачной поездки! (-)
Ответить
А мы хотели в Лапландию на НГ к деду морозу...и зимний зоопарк..полезла в букинг а там уже ВСЕ забронировано...осталось пара отелей за бешеные деньги без возврата при отмене брони...я в шоке..когда же бронировать? в мае?
Ответить
В прошлом году,ездили в Санта Клаус Холидэй Вилладж. В то время, как на Букинге было все занято, на сайте отеля оказалось полно свободных мест. Оговорюсь, что нам был нужен свободный домик на февраль, НО. Точно скажу, что свободные места именно на НГ появились ближе к зиме (я бронировала в октябре). Может это связано, что они допдомики открыли, не знаю. Но было вот так.
Ответить
мы в прошлом году в сентябре забронировали, но мы напрямую искали
Ответить
Ищите напрямую в отелях, точно найдете (-)
Ответить
спасибо!
В ожидании чуда *
25.08 14:31
спасибо!
Ответить
Девочки подскажите куда лучше поехать в Финляндию (желательно Южная Финляндия), чтобы недалеко от горнолыжных склонов, чтобы можно было поехать покататься с детьми 8 лет. В Финляндию собираемся 1 раз, поэтому ничего об этой стране пока не знаю. И если кто то сможет посоветовать где арендовать коттедж недорого буду очень благодарна.
Ответить
На этот год с коттеджем вы скорее всего уже пролетели, тем более недорого.
Ответить
Арендовать коттедж - как всегда, на lomagengas.fi Там же, в описании коттеджа, указывается расстояние до горнолыжных склонов. Уверена, что еще можно найти подходящий коттедж.

По склонам в Южной Финляндии не подскажу, т.к. обычно кататься с гор ездят севернее, где гор больше :). Хотя и в Коуволе, и в Лахти есть склоны. Но они небольшие.
Ответить
Спасибо. Нам и нужны небольшие, мы первый раз
Ответить
Мы на huvila.net 2 недели назад нашли, это скорее ближе к центру, чем на юге, недалеко от Ювяскюля. Чуть западнее там гор/лыж курорт Himos (город Jamsa).
Можно на сайте название города забить как ориентир в расширенном поиске и подыщете что-нибудь в нужном районе.
Ответить
Раион Лахти,курорт Мессила
Ответить
Леви на НГ кто-нибудь посещал? Что с погодой? Катательгная или морозно? Мы были в РОваниеми 3 года назад было -28...вот и думаю может просто в Хельсинк погулять или в Оулу или еще куда-то и не рисковать с лыжами?
Ответить
Про Леви не скажу, но в Рованиеми в этот НГ было плюс три, в прошлый - плюс один... Хотя кататься было очень даже неплохо :)
Ответить
да:) друзья как раз были и рассказали.. а мы в -28 попали, но было ОТЛИЧНО.. не было влажности! Но кататься в такой мороз ни за что!:) Буду думать.. может просто на 2-3 дня в какой-то городок погулять выберемся без Лыжных заморочек
Ответить
Ищу апартаменты в Наантали на июль 2015 года.Где вообще ищут апарты?Букинг не показывает ничего(((
Ответить
Ответить
А как вообще в Финке летом? Друзья предлагают поехать с ними, обещают, что в июле в Балтийском море даже купаться можно и кишечки в отличие от Греций-Турций нет.
Ответить
Прошлым летом и в июне можно было купаться :). Этим летом в июне в воду не могла себя заставить залезть. Вообще в Финляндию за купанием не очень то ездят, если только в аквапарк со 100% гарантией. Местные дети правда могут купаться тогда, когда даже взрослые гости из более южных регионов ходят в ветровках. Вообще отдых в Финляндии летом это: природа, спокойствие, отдых от толпы людей, потрясающий воздух и чистота. У мужа, который не любит море, отпуск второй год именно в июне, вот и ездим. Для нас полный релакс :). В этом году объехали почти всё Балтийское море (исключая Латвию и Эстонию). Мне больше всего полюбилась Куршская коса (литовская её часть).
Ответить
Подскажите, пожалуйста. Хотим поехать в Финляндию на зимних каникулах на неделю, с детьми (8 и 4). хотим подышать свежим воздухом, поесть экологически чистых продуктов, может шопинг(не обязательно). на лыжах мы не катаемся. просто хочется леса и спокойствия. может есть какие-то санатории в лесу, чтобы с питанием организованым. может зимняя рыбалка интересна детям будет...ехать будем до Хельсинки, там есть дела, а потом нужно добраться удобно до места отдыха.( поезд?) машину в аренду брать не планируем. подскажите, кто знает, что можно посмотреть?
Ответить
В Хельсинки везде хорошая экология. Посмотрите любой отель на окраине Хельсинки. Т.к. дети лучше с бассейном, ИМХО.
Питание, как везде в Европе или завтрак, или без завтрака, но аппартаменты и готовите сами. http://www.booking.com/hotel/fi/hilton-helsinki-kalastajatorppa.ru.html?sid=f9ee9359154723ca4a0accdb5cde61ae;dcid=4;m_occ=2
Могу этот порекомендовать, но отелей масса. Выбирайте. За город сильно не стремитесь, проезд дорогой и питание нужно организовывать, а экология везде хорошая.
Ответить
"поесть экологически чистых продуктов" - это вы в целом о продуктах или именно о экологически чистых? экологически чистые с маркировкой по-фински luumu , все остальные продукты как везде...
Ответить
luumu - это "слива"
Anonymous
12.05 00:18
luumu - это "слива"
Ответить
luOmu
nsv **K**
27.05 21:40
luOmu
Ответить
Детские товары в Хельсинки - подскажите, где в одном месте купить ВСЕ!
Ответить
Боюсь Вас разочаровать, но с таким курсом Евро о шоппинге лучше забыть.
Если не верите, и все же решитесь: т.ц Итис ( Итякескус), т.ц Камппи все на одноименных станциях метро. Ну и Стокманн с Форумом ( центр) Рейма и Ласси будет дороже, даже с возвратом такс-фри, куома примерно как у нас, Викинги чуть дешевле. Керри/вернее Ленне лучше в Таллине брать.
Ответить
Спасибо
Shv *
16.10 07:55
Спасибо
Ответить
подскажите,дорогая ли еда?Хотим на горнолыжный курорт с семьей,а в отеле только завтрак,аппартаментов там нет,а в коттедж надо большой компанией.
Шоппинг везде дорого будет,как я поняла.
Ответить
Еда дорогая. Нам лично каждый день рестораны не по карману. Кафе «Rax pizza» и Макдональдс - нам не очень подходят. Особенно первое заведение. Несмотря на Шведский стол выбрать что-то приличное не реально.
Попробуйте найти у отеля http://www.k-supermarket.fi/kaupat/ или любой другой супермаркет. Там будет отдел готового питания. Вам упакуют в индивидуальные плошки, что захотите: пюре, рыба, фрикадельки..Сколько мы ни брали - всё свежайшее. И чайник с собой везите, в номере перекусите. Сок и фрукты/овощи купите там же. Вот как-то так...
Ответить
Спасибо! и спасибо за напоминание о чайнике,мы чай любим.
Ответить
Tervetuloa Suomi !!
Anonymous
25.10 22:04
Tervetuloa Suomi !!
Ответить
Еда дорогая. В коттедже самое то - готовить самостоятельно. Для этого все оборудование есть в коттедже, а в супермаркете, как вам посоветовали выше, можно купить огромный ассортимент продуктов "полуготовности" - не полуфабрикатов, а уже подготовленных к изготовлению сырых продуктов. Например, уже порезанные ингредиенты для пиццы, уже собранный набор для бульона с мозговой косточкой, уже замаринованное мясо для запекания. В итоге процесс готовки превращается в удовольствие :)
Ответить
смотря на каких склонах будете, на некоторых есть что-то типа столовых, и цены по стране сильно отличаются. посмотрите на сайте того места, куда едите - бывает, и расценки пишут
Ответить
Shv, Вы съездили? Как впчатления? Что-нибудь купили?
Ответить
Ездили в декабре, разница в ценах заметна, а так, все прекрасно и отдохнули и закупились.
Ответить
на рыбалку с детьми из Хельсинки на электричке куда порекомендуете? Первый раз, и что-то спонтанно в начале июля на недельку хотим съездить. Домик, аппарты , может ссылку кто даст где почитать и где бронировать? Визы финские долго делают? Можно самим или лучше агентству доверить? Спасибо!
Ответить
На счет рыбалки не подскажу. А визы самим, конечно. Через Финский визовый центр. Делают 2 недели ( чаще неделю). Документов совсем мало, очередей нет. Платформ бронирования много, отели беру через Букинг.
Ответить
Девочки подскажите пожалуйста. Лечу в Москву в октябре через Хельсинки, у меня будет 7 часов между самолетами 13:45 прилет, вылет на Москву в 20:55, что можно посмотреть по быстрому, как добраться до города, есть ли какие то туры из аэропорта или надо в центр ехать? может порекоммендуете что можно заранее заказать он-лине? заранее очень благодарна за все рекоммендации.
Ответить
Не имеет смысла в Хельсинки ехать. Имхо лучше в т.ц.Юмбо. на автобусе от аэропорта минут 17.Пешком не дойдете. Номер автобуса забыла, на месте уточните. ( номер будет без буквы, мы сначала чуть не перепутали) Билет можно купить у водителя и на остановке в автомате. 2.20 взрослый.( не региональный, юмбо в том же регионе, что и аэропорт)
http://www.jumbo.fi/ru

тут все магазины собраны.
Здесь можно посмотреть расписание и номер автобуса: https://www.hsl.fi/en
http://www.jumbo.fi/ru/raspolozhenie-i-puti-soobshcheniya
Ответить
Спасибо, я посмотрю
Ответить
Вам экскурсия нужна или шоппинг? За 5 часов особенно не наглядишься.
С детьми можно посетить музей Эврика в Вантаа. Или Аквапарк Фламинго.
Ответить
мне интересснее экскурсии, т,к, с шопингом лететь с этими покупками в Москву, а потом обратно слишком весело получается, я лечу из Торонто к маме на ДР. В Хельсинки никогда не была, планирую доехать до центра и взять хоп он-хоп офф автобус, т.к. после рабочего дня, ночного перелета наверное ходить много уже не смогу, думала о местном гиде на несколько часов, но пока не могу найти что то подходящее., Что еще можно придумать?
Ответить
Тогда автобус. Гид имхо не нужен.
Ответить
спасибо
Rizik +
16.08 05:29
спасибо
Ответить
Котка с ребенком 1,5 лет. Где лучше провести время?
1. Велпамо или Маретариум?
2. Парков много, все не обойдем, какой выбрать для прогулки?
3. Где интересные детские площадки?
4. Где поесть хорошо и недорого?
5. На случай плохой погоды, где есть закрытые детские развлечения для самых маленьких?
6. Имеет ли смысл шоппинг? Есть что-то интересное, чего у нас нет или дороже?

Заранее огромное спасибо за отклики!
Буду благодарна любым советам!
Ответить
помогите, пожалуйста. Первый раз ищу не пляжный курорт и я совсем запуталась в нелегких названиях. предполагаю, что в преддверии НГ все нормальное уже разобрано. да и я пока "землю прощупываю". Если поедем, то скорее всего на машине. поедем с двумя детьми. очень хотелось бы показать Лапландию, резиденцию Санты, а соответственно отдыхать не далеко от Лапландии.
Ответить
Год назад на НГ отдыхали в Лапландии, место под названием Пюха. Арендовали коттедж рядом со горнолыжными склонами, т.к. они были в приоритете при поиске места. Ехали из Москвы, ночевали сначала в Выборге, в гос-це Выборг, потом была вынужденная ночевка на Финской стороне, т.к. начался жуткий гололед, не могли дальше ехать. Всего дорога заняла 2 суток примерно. Дороги в Финляндии сказочные. Единственное, на обратном пути мы попали с ночевкой, т.к. выехав из Пюхи, думали ближе к границе заночевать, НО как оказалось просто так с наскоку очень сложно найти жилье, все было либо уже занято, либо просто закрыто. Были у Санты. Это парк развлечений с кучей сувенирных лавок. Там два парка (точно не скажу сейчас как называются) но есть Резиденция Санты, а есть еще чуть подальше (туда мы не доехали) находится в горе, как бы, мне показалось более красочная что ли... можно покататься на оленях, посетить ледяную пещеру (отель), горки. Детям 8 и 11 лет было - особого восторга не заметила) если честно. Жилье бронировала через фирму в Санкт-Петербурге.
Ответить
спасибо большое. а как вы жилье арендовали. я на букинге не могу вообще найти Пюху.
Ответить
Я не через букинг) набрала в поисковике коттеджи в Финляндии. На букинге вот так забейте название Pyhätunturi..
Ответить
я - тормоз. увидела
Ответить
Едем в Исо-Сюёте на новый год, это между Кайаани и Рованиеми. Очень хочется съездить в вотчину Санты. До Рованиеми около 220 км, этот вариант на крайний случай. Может кто-то подскажет места по дороге до Питера, где можно увидеть Санту? Хотелось бы по-возможности заехать на обратном пути, чтобы слишком много времени не терять.
Ответить
Подскажите, пожалуйста, Йоллопукке, который в Рованиеме, дарит детям подарки? Может ли он подарить подарок, который родители заранее ему отдадут (о которых дети мечтали в письмах)?
Ответить
В Santa Claus Holiday Village, да, дарит подарок родительский))) Мы предварительно отдали, он в коттедж к нам занес.
Ответить
Помогите плиз. Еду по туру москва- хельсинки- стокгольм- хельсинки. Потом хочу на пару дней потусить дикарем в хельсинки. Забронила на букинге сокос на 2 дня- сутки 100 евро. И такие цены норма. Подскажите , есть ли потайные места подешевле? С нашим курсом дорого как то
Ответить
Посмотрите отель AVA - вполне демократичные цены.
Ответить
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как оформляли визу?
Есть ли шанс записаться на получение через посольство? И правильно ли я понимаю, что в посольстве не нужно оплачивать сервисный сбор?
Ответить
Если правила не поменялись, то в консульстве дают только одноразовые визы (на сроки поездки), имейте в виду.
Ответить
на прошлой неделе получили на 2 года, наши друзья тоже. получали отдельно друг от друга, но поедем в одни сроки.
мы едем 3й раз туда, друзья - 2й
Ответить
добрый день!
подскажите как? как ? Вы поймали эту запись??
может Вы секрет какой знаете?
Ответить
скажите, можно ли сделать однораз. визу в консульстве, если нет приглашения (туристическую)?
Ответить
Всегда оформляли в визовом центре, т.к не могли записаться в посольство.
Но люди знают тонкости и записываются. Погуглите в нете.
Ответить
Девочки, как думаете, можно ли просить в Москве годовой шенген, если на лето оплачен 5 дневный круиз на пароме С-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-С-Петербург, а осенью и следующей весной возможны ещё тур поездки в Финляндию?
Просто у меня это будет первый шенген и я боюсь, что если попрошу сразу на год, мне вообще откажут в визе
Ответить
По причине того, что вы запрашиваете годовую визу вообще в визе не откажут ;) Но годовой шенген сразу вряд ли дадут, скорее дадут на 6 месяцев.
Ответить
Как Вам правильно ответили запросить можно, но получите на 6 месяцев. А следующий уже годовой дадут, если этот используете правильно.
Ответить
Доброго времени суток! Подскажите ресурс, где можно посмотреть аренду коттеджа в Финляндии, поздно проснулись, на Букинг.ком уже ничего нет( Ищем на июль месяц. Хотим поехать на машинах двумя семьями 5 чел + 4 чел.
Ответить
finnloma.fi все время здесь ищем.
Ответить
Спасибо! Посмотрю.
hamaty C.B. SD**
6.04 10:09
Спасибо! Посмотрю.
Ответить
А на Ломаренгас смотрели?
Ответить
Всем добрый день. подскажите, необходима ли справка о з/п с места работы?
у меня на работе можно такую сделать, а у мужа проблематично.
вопрос: не будет ли это потенциальным отказом? хотим поехать: я, муж, ребенок на машине. есть бронь на отель.
Ответить
уже давно не требуют и в списке документов ее нет
Ответить
Девочки, помогите, пожалуйста.
Буду в Хельсинки дня 3-4 с 14-16 августа, возможно выкружу еще пару дней.
1. Хочу совместить дела и шопинг. Появится ли массово мембранная одежда для подростков? И где лучше смотреть\покупать? Нужна на межсезонье и зиму.
2. М.б. получится взять с собой дочку. Куда сводить 11-летнюю барУшню?

Заранее спасибо.
Ответить
Добрый день! Скорее всего я поздно спохватилась, но в Финляндию загорелись) Подскажите, пожалуйста, куда лучше смотреть? хотим на НГ забронировать квартиру на 5 ночей 2 взрослый+2 детей (4 года). Поедем на машине из Москвы. Но не могу определиться с местом. В предпочтениях недалеко от Санты, рядом с горнолыжной базой с детским спуском на ватрушках. Буду благодарна за ответы. И где еще можно посмотреть апарты. если этоне букинг и не эйрбинби
Ответить
Добрый день! Мы были в Пюха (Pyha). Много склонов, подъемников, недалеко от Санты. Снимали коттедж/домик, нашла его на сайте Питерском, турфирма. Минус один - очень далеко от границы, больше 1 000 км...Там были и апарты, прям рядом со склоном.
Ответить
Кто ездил в Финляндию на машине. Мы едем из МО в Рованиеми. Ехать порядка 20 часов. Мы едем с маленьким детьми, поэтому рассчитываем так, чтобы ночь перед границей можно было переночевать в отеле. В связи с этим возникает вопрос: где лучше остановиться перед границей все-таки или после, уже на территории Финляндии?. Выезжать из дома планирую 30,12,16 часа в 2 дня, т.е. как раз до границы до полуночи доедем.
Ответить
Добрый день! Мы ночевали в Выборге, гостиница "Выборг", а потом из-за погодных условий еще вынуждены были ночевать в Финляндии (ночью), но это было из-за гололеда сильнейшего. Как потом поняли, нам очень повезло, т.е. на обратном пути, мы заранее не бронировали ничего и не смогли найти отель, все было уже либо занято, либо закрыто (уже ближе к вечеру/ночи). И также обратно бронировали "Выборг".
Ответить
Спасибо! Я вот думаю, успеем ли мы но НГ ночи приехать, если выехать 30,12,16 в 12 часов дня? а гололеды там часто бывают? как-то не очень хочется НГ ночь встретить в машине(((
Ответить
Добрый день! Все будет зависеть от дороги. Мы выехали заранее, 28 числа и в связи с двумя ночевками только 30 (если не ошибаюсь) были в домике. По поводу гололеда не знаю, но ехать было невозможно, больше такого за две недели не случалось!
Ответить
спасибо. мы просто работаем с мужем и 30 числа тоже. и, дай Бог, сможем оба отпроситься на полдня.
Ответить
В общем самое главное) это по нашей стороне, как будут дороги) если без пробок, то успеете, а по Финляндии одно удовольствие ехать, там сколько будет показано по карте, за столько и доедете! Вообще, должны успеть по идее до НГ) еще и елку нарядить успеете! Мы Собираемся туда вернуться обязательно, в этом году уже не успеваем) а в следующем планируем обязательно! Хорошего вам отдыха!
Ответить
ааааа Господи, ЕЛКА!!!!! елка ж ведь нужна!!!! ээээ а Вы ее с собой что ль брали? или там выдают))))))
Ответить
Нет) У нас была новогодняя мишура всякая))) я в Красном кубе купила) свечки) дождики) игрушки) мы просто украсили дом))))
Ответить
спасибо большое за ответы. тут что-то совсем глухо, видимо, ближе к зиме подтянуться. Скажите еще, пожалуйста, я там ниже спрашивала про Деревню Санты и Санта Парк. Вы там были? чем они отличаются, и куда все-таки лучше для малышни почти 5 лет?
Ответить
Мы были в деревне Санты! А проезжали потом мимо Санта парка (еще кажется называется пещера-Санты), вот там мне показалось интересней! Т.к. деревня санты это сувениры, олени, ледяная пещера, магазинчики разные (все за доп.плату), а вот Санта-парк, это как парк развлечений что ли))) но они находятся недалеко друг от друга) если что, можно и туда и туда)
Ответить
Можно еще вопрос? как Вы визы оформляли? я смотрю в списке документов они не требуют финансовых гарантий. Вы подавали справки с работы или выписку со счета?
Ответить
Визу оформляли на сайте посольства Финляндии есть прямая ссылка на анкету, я ее заполняла, и отвозила туда. Справку не делала, единственное прикладывала документы о том, что забронированы апартаменты.
Ответить
спасибо. я тоже смотрю на сайте Посольства. и меня удивило, что не просят подтвердить финансовое состояние, не просят спонсорское письмо для детей.
Ответить
Ездили, в разные места. А какая сторона Московской области? Если Вам еще Москву надо проехать, то по-моему вы выезжаете слишком поздно, до границы не успеете доехать. Это только по навигатору 20 часов, а реально существенно больше, особенно зимой и с маленькими детьми.
Ночевать нам нравится больше когда едем туда на финской стороне, сразу после границы. Обратно мы успевали доехать до Питера и там ночевали.
Когда ездили в Рованиеми - мы по Финляндии ехали на поезде с машиной. Это было лет 5 назад, было не очень дорого, прикольно и не напряжно. Ночевали в Питере, на следующий день ехали до Хельсинки, там грузились в поезд до Рованиеми.
Ответить
Спасибо. Мы выезжаем из Сергиева Посада.
Ответить
Чем отличаются Деревня Санты и Санта Парка? че-т я думала, что это 2 названия одного места. Оказалось, что нет. Отзывы в тырнете разные. Куда ж все-таки с детьми остоит, а куда не стоит ехать? Я так понимаю, что в обоих местах будут деньги драть. На что лучше их потратить: на деревню или парк?
Ответить
Санта Парк находится мин в 10 пешком от Деревни Саны. В самой деревне ледяная горка с ватрушками, ледяные комнаты с мебелью, сувенирные магазины, ресторанчик. в Санта Парк именно развлечения - мастер-классы всякие, комната с ледяными скульптурами, горка энгри бедз, кафешка, паровозик для детей. Как-то так.
Ответить
Вход в Санта Парк тоже сказочный - как будто спускаешься в пещеру. Приглушенный свет, странные звуки. Детям очень нравится
Ответить
спасибо Вам большое. Скажите еще, пожалуйста, вход в деревню тоже платный?
Ответить
ой, не помню)) мы там жили, поэтому не могу сказать, как там для гостей.
Ответить
Деревню Санты тоже интересно посетить. Сфотографироваться на линии Полярного круга, прокатиться на собачьих упряжках
Ответить
вы уже съездили? Информация больше не актуальна? Я пару дней назад вернулась, была и там, и там.
Ответить
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какая ситуация на границах в начале января?
Собираемся поехать в Финляндию 3 января на машине, едем в Коли, по карте показывает 1200км или 15 часов.
Собираемся выехать в 4 утра, чтобы вечером быть на месте.
Вопрос к опытным путешественникам: не получится ли так что мы простоим на границе всю ночь? и возможно есть какие-нибудь переходы, где можно не стоять в общей очереди (к примеру в Польшу мы когда ездили и в Бресте большая очередь, объезжали достаточно быстро через Домачево).
Буду благодарна за любые советы!
Ответить
Сходите лучше на форум Винского, там, я думаю, этот вопрос обсудить будет реальнее.
Ответить
Девочки, подскажите, пожалуйста. В Хельсинки в 20-х числах марта совсем грустно?
Ответить
Хельсинки. Муж на неделю в Хельсинки в командировку уехал, живет рядом с вокзалом. Девы, подскажите плз, 1. где можно вкусно покушать, попить кофе. 2. Куда можно сходить днем и вечером в будни 3. Выходные? куда можно съездить, недалеко и красиво? Спасибо огромное!
Ответить
Отдам сертификат на бесплатную поезду из Хельсинки в Стокгольм и обратно 4 человека на пароме Викинг Лайне с 05.01.17 по 14.01.17 Фото в паспорте.
Ответить
Помогите спланировать 8 часов в Хельсинки, пожалуйста. Ну, 9, если постараться:-).
Хотим съездить паромом из Таллинна. Прибудем в западный порт. Это, как я понимаю, далеко от центра.
Хотелось бы в Sea Life заехать и основные достопримечательности посмотреть.
Как лучше выбраться из порта и как лучше доехать обратно в порт? Такси?
Спасибо
Ответить
Из порта на общественном транспорте лучше добираться до центра. Билеты купите в автоматах. Перейдете на англ.язык и потом все понятно будет. Такси, в отличие от Таллина, Очень дорогое -разоритесь.
В Таллине цены очень гуманные.
Купите безлимитный билет на 1 день и катайтесь. Только, если поедите в вантаа эспоо и т.д билет должен быть чуть дороже, региональный.
Ответить
Подскажите пожалуйста если сравнить океанариум в Хельсинки и наш Москвариум , стоит тратить время на sea life? Или после Москвариума не удивишь ребенка ?
Ответить
Океанариум не очень большой, я бы спецом туда не поехала бы. Тем более зимой. Летом другое дело, т.к рядом с ним Парк развлечений.
Научный центр «Эврика» в Вантаа по-моему лучше посетить. Добрались на автобусе из Хельсинки. Остановка сразу за ж/д вокзалом. Только заранее купите билет Региональный!, т.к билет по Хельсинки не подойдет, а у водителя дороже покупать.
Ответить
подскажите, для получении визы куда лучше бежать в посольство или визовый центр. и есть шанс получить визу до 7 апр?
Ответить
Визовый центр. Раньше была возможность за доп.деньги получить визу за несколько дней. Уточните на сайте.
Ответить
спасибо, уже сдала. сроки быстрые 28марта сдала, 5апр должен быть готов.
Ответить
добрый день! подскажите на ж/д вокзале в Хельсинки, можно багаж сдать в камеру хранения и сколько примерно стоит? билетов на поезд нет.
Ответить
Не знаю, актуально ли вам еще. Камера хранения есть в цокольном этаже вокзала. Насколько я помню, цены немного отличаются в зависимости от размера ячеек. Мы сдавали в большую за 4 евро. Также можно крупногабаритный багаж сдать, его принимают вручную. Есть ли билеты на поезд или нет - неважно
Ответить
на след неделе едем в Хельсинки, как одеваться? +6 это ,как у нас или холоднее?
Ответить
Коллега был на прошлой неделе, говорит, было ветрено, кто был без головного убора, тот страдал.
Ответить
Кто ездил в Хельсинки на Новый год? без машины планируем из Питера. 5 -7 дней? что посоветуете посмотреть? реб. 11 лет.
Ответить
Ездили в крепость Свеаборг рядом с Хельсинки, правда в сентябре http://www.visitfinland.com/ru/stat-ya/krepost-na-more/
Доехать можно круглый год.
Ответить
Я ездила. Как раз детям было 10 и 14 лет. Развлечения:
- посетили Зоологический музей, катались на круговом трамвае 2 и 3.
- 31 декабря провели в аквапарке Серена, он за чертой города, на 2-х автобусах добрались спокойно.
- 1 января поехали в научный центр Эврика, он тоже в пригороде, добрались на поезде.
Все развлечения подходят как взрослым, так и детям, я осталась очень довольна нашей поездкой.
Ответить
5 дней немного? я не люблю галопом, думала, еще про на паром до Швеции, но посчитала, что одного дня там будет очень мало. А бронировать еще там жилье уже получится дороговато.
Ответить
У нас именно в Хельсинки всего 3 дня и было - достаточно, я считаю, да и не любим мы особо крупные города. Вся поездка была на 10 дней, первые 7 мы провели в городе Рованиеми со всей атрибутикой зимнего развлечения - катались и на оленях, и на собаках, и на снегоходе плюс местный музей, поездка в северный зоопарк Рануа, там было что посмотреть.
А в Хельсинки жили в Hellsten Helsinki Parliament, это апарт-отель с кухней, его плюс, что от него пешком можно и до Зоо музея дойти, и до вокзала, откуда поезда-автобусы ходят плюс остановка трамвая тоже в пешей доступности. Очень удачное размещения жилья оказалось.
О пароме тоже думали, но отказались.
Ответить
На мой взгляд, паром зимой может быть не самым приятным развлечением: идти-то по морю, а море и погода зимой непредсказуемы, мы на пароме ходили не раз, но весной попали в маааленький шторм, такого страха я не испытывала никогда.....
Ответить
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, место/ отель. Хотим я и дети 11 и 13 лет на НГ или сразу после НГ . Дети - катание на сноуборде, желательно школа или с инструктором.
Хотелось бы что бы в отеле был бассеин, спа зона. И еще хотелось бы что бы город был не очень далеко. Несколько лет назад очень понравилось в отеле Бомба.
Ответить
Добрый день!
в декабре планируем отпуск, в первых числах. хотим первый раз поехать в Финляндию на машине с ночёвкой в Питере
Посоветуйте, где будет интересно с 2 детьми 7 и 13 лет
Ответить
Добрый день. Есть ли знатоки по Турку? Предстоит командировка на 2 недели. Т.е.выходные и после 17.00 свободны будем. Плюс пару дней среди недели выпадает. Подскажите, чем заняться, я поняла, что Кафедральный собор стоит посетить, замок, а что еще? И есть ли смысл на такое продолжительное время брать с собой детей? (7, 9 лет), или им там будет скучно?
И да, что там с шоппингом, или цены будут недружественными, и лучше не терять на это время?
Спасибо большое!
Ответить
Абоский замок - обязательно смотреть, мне кажется, что это вообще главная достопримечательность не только Турку, а всей Финляндии :). Ещё есть этнографический Музей ремёсел, маленькая деревня в городе, уголок старого Турку, сохранившийся с допожаровых времён, два шага от собора (мы были в Турку летом, в хорошую погоду хорошо провели там полдня). Ещё морской музей Форум маринум, включающий в себя кроме основной экспозиции посещение кораблей разных времён. Городская библиотека - очень красивый вестибюль, но это чисто интерьером стильным полюбоваться. Художественный музей - это если вы любитель и ценитель. Есть ещё исторический паром в районе холма Каколан, его тоже предлагается посещать, как абоскую достопримечательность, но т.к. мы жили от него в двух шагах и пользовались им для плавания в магазин за молоком, за достопримечательность мне его выдавать трудно.
Можно съездить в Наантали на автобусе (небольшой городок рядом с Турку, тихий, зеленый с летней резиденцией президента Финляндии). Там есть собор, парк, скала над заливом, тихие деревянные улочки и Страна Муми-троллей на острове, если с детьми.
Мы провели в Турку неделю. Основное наше занятие было - велосипеды и катание на них по окрестностям. Если быть всё время только в Турку, то неделю там делать не особо есть чего.
Ответить
Спасибо, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
Скажите, пожалуйста, а автобус в деревню Мимми-Троллей долго идёт? Сколько времени займёт дорога?
Скажите, а что в качестве подарков, лучше не сувениров, а сладостей и так далее можно привезти из Финляндии? Нужно обязательно, не подскажите? Что-нибудь из местного...
А главная площадь находится где-то в самом центре? Есть там какая-нибудь активность по вечерам?
Спасибо Вам ещё раз!
Ответить
Автобус идёт думаю полчаса, не больше (мы там были с велосипедами, это собственно была идея отпуска, и всюду на них разъезжали, и в Наантали в том числе, за час докрутили неспеша).
В качестве сувениров мы из Финляндии привезли лосиную тушенку, паштет из лосиной же и оленьей печени :). Со сладостями у нас там были сложные отношения, поскольку я была там с дочкой, у которой как раз в это время было обострение похудальной лихорадки. Так что в качестве сладкого на месте мы ели чернику, голубику и клубнику, которые как раз волной шли в августе. У них есть всякие аутентичные джемы из этих самых ягод и ещё из морошки, можно на них посмотреть. Ещё есть финский шоколад Fazer, который тоже есть везде, но, кмк, это в качестве сувениров не очень.
Тушенки, паштеты, джемы, свежих лососей, мидий, всякие сыры (есть местные и вкусные) надо покупать на крытом рынке. Это в центре, в двух шагах от Туристического офиса и центральной площади. Там же, на крытом рынке, можно быстро и недорого перекусить вполне съедобно. Рынок по фински это довольно симпатичное заведение :).
Центральная площадь днём (и летом) - это тоже большой рынок. Там ягоды, овощи, зелень, лисички, картошка и по каким-то дням небольшая блошка. Но это летом, как там осенью и зимой не очень представляю.
Вечером на площади чисто и пусто. Вся вечерняя жизнь - на набережной. Там бьется пульс города, там туристы и местные жители, кафе, музыка, огни и движуха :).
В туристическом офисе всем раздают местный путеводитель по городу, хороший, есть на русском языке.
Вообще Турку с точки зрения москвича - это маленький провинциальный город (дочь моя ещё в Москве по фотографиям окрестила его Северным Саратовом и на месте оказалось, что она не далека от истины). Но от этого он не становится несимпатичным :).
Ответить
Спасибо Вам огромное еще раз! Теперь более-менее все основные моменты понятны! СПАСИБО! Приятного Вам вечера!
Ответить
Добрый день, понимаю, что поздно, но вдруг.. Ищем дом-коттедж на 6 чел в районе Иматры сразу после НГ на 5 дней. На airbnb все уже разобрали, где еще посмотреть?
Ответить
Первый раз в Финляндию :) подскажите, пожалуйста, программу, что посмотреть с детьми (13 и 7 лет). Будем 3 дня в Хельсинки и 3 дня в Турку. НГ в Хельсинки.
Парк развлечений Линнанмяки закрыт? А океанариум?
1 января вообще будет что-нибудь открыто?
Ответить
Парк развлечений закрыт конечно! Океанариум открыт, вот часы работы: https://www.visitsealife.com/helsinki/ru/информация/режим-работы/
А здесь хорошая подборочка: https://www.familywithkids.com/finland/ru/reviews/chto-posmotret-v-khelsinki-s-detmi-putevoditel-po-khelsinki-ot-kidsreviewru
Мы тоже были первый раз с 9 по 12 ноября.)
Ответить
В прошлом году мы 1 января провели в научном центре Эврика, это в пригороде, на поезде легко добраться. Детям было 10 и 14 лет. Это развлечение для всей семьи, очень понравилось! А 31 декабря ездили в аквапарк Серена, там тоже шикарно отдохнули.
Ответить
Добрый вечер. Будем в Хельсинки проездом (едем в Рованиеми) 30 декабря. Как провести время до поезда определились, спасибо всем за рекомендации и полезные ссылки. А вот как быть с питанием не очень понятно. Нас будет 2 взрослых и ребенок 8 лет. Подскажите где можно покушать? Буду благодарна за советы
Ответить
Добрый день. Подскажите, что можно привезти в Финляндию из России в качестве подарков? Сын летит самолетом, что можно положить в багаж, чтобы таможня не придралась? Сигареты хорошие, спиртное, парфюмерию, конфеты? Заранее всем спасибо за ответы.
Ответить
может кому пригодится информация, в Инстаграм случайно наткнулась на страничку о Финляндии, фотки меня заворожили просто, но недешевый это отдых(((
может еще кому пригодится profinland_life (Жизнь и отдых в Финляндии)
Ответить
Девочки, здравствуйте. Хотим с сыном (9 лет) в июле поехать в Питер, а там на денек смотаться в Хельсинки. Планирую на скоростном поезде Аллегро. Я так понимаю, что билеты можно купить за месяц? Подскажите, как грамотно составить маршрут? Понимаю, что Хельсинки - не очень бюджетное место, но может подскажете примерные цены? Где поесть не дорого, обойдемся ли мы без общественного транспорта или же надо покупать карточку на день? Спасибо за любые советы.
Ответить
А что вы хотите за этот денёк в Хельсинки посмотреть? Если "джентельменский набор" достопримечательностей, то все они находятся в пешей доступности от вокзала. Если поедете (поплывёте) в Свеаборг, то билетик на паром покупается прямо на пристани парома, стоит какую-то символическую цену, судя по тому, что я с прошлого лета успела её насмерть забыть. Поесть недорого можно там же на набережной: море разливанное самых разнообразных питательных точек под открытым небом. Если погода плохая для посиделок на набережной, то тут же в двух шарах находится Центральный рынок, который кроме того, что рынок, входит в "джентельменский набор". Там тоже кормят недорого (не пугайтесь, хельсинский рынок - место чистое и чинное).
Но если совсем-совсем честно, я бы не поехала из Питера на денёк в Хельсинки, не за чем :).
Ответить
Ну да, "джентельменский набор", на большее времени не хватит. Вот я думаю, что больше одного дня там и делать нечего. Так, ради самого путешествия, как говорится, сын у меня любознательный, почему бы и Хельсинки не показать. Еще вопрос, т.к. еду одна с ребенком, на сколько там безопасно, нет ли открытого русофобства от услышенной русской речи? Пограничники в поезде на английском говорят?
Ответить
Меньше новости смотрите. Нормальные люди там. Тем более те с кем вы столкнетесь вероятнее всего будут работать в туризме. Пограничники везде говорят на английском
Ответить
Спасибо. А про зоопарк не подскажете, стоит его посетить?
Ответить
Я очень крепость Суомелинку посоветую. Тем более с любознательным мальчиком ). Почитайте. Недалеко, прокатитесь на кораблике, красиво. Там же можно пошататься по рыночной площади и пообедать.
На обратном пути можно затарится в Стокмане нормальным сыром.
Ааа.. И еще в Хельсинки из Питера ходит паром. Правда приедет несколько дальше центра города.
Ответить
Суомеллина она. А, если быть точным, то Свеаборг :). На мой непросвещённый взгляд это вообще единственное, что стоит смотреть с любознательным мальчиком в Хельсинки :).
Я уже выше писала автору ветки, могу ещё раз повторить: не стала бы тратить день на Хельсинки при организации путешествия в Питер: нет ради чего.
Ответить
Опечаточка у меня )) Это ее официальное название. Чем Свеаборг точнее?
Про целесообразность посещения Хельсинки я с вами согласна
Ответить
Историческим происхождением :). Именно потому, что крепость возникла как Свеаборг, и стоит на главной площади Хельсинки памятник Александру Второму.
Ответить
Гельсингфорса тогда уж. ) Думаю автору будет проще туда добраться владея современным названием. Если мне память не изменяет на пароме будет написано именно оно
Ответить
Учитывая, что ВСЕ названия в Финляндии существуют (написаны, объявляются, указаны на схемах, картах и в путеводителях) на двух языках (финском и шведском), автор вопроса не будет испытывать трудностей и со Свеаборгом.
Ответить
Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие отца оформлять для въезда в Финляндию на ребенка?
Ответить
Не нужно. Нужно взять с собой документ, удостоверяющий ваше материнство. Таким документом является свидетельство о рождении.
Ответить
у вас тоже с ошибкой). СуомеНлинна.
Стойкая краска KF**
10.05 16:06
у вас тоже с ошибкой). СуомеНлинна.
Ответить
Если бы там было "русофобство от услышанной русской речи", то у финской столицы били бы большие организационные проблемы: русская речь там дело широко распространенное :).
В Хельсинки мы летели самолётом, поэтому про поезд ничего не знаю. Но если пограничники в поезде ВДРУГ не говорят по английски, то, мне кажется, это проблемы пограничников, а не ваши. Вообще-то Финляндия - страна маленькая, но гордая. И с пониманием относящаяся к тому, что финский язык не является языком межнационального общения. Поэтому английский в той или иной мере знают практически все. А ещё шведский, он у них в принципе второй язык.
Ответить
Пограничники в поезде говорят на русском:)) Практически во всех магазинах есть русскоязычные продавцы.
Русских финны любят:)) катаемся часто туда. Не волнуйтесь!
Ответить
Если не ошибаюсь, билеты уже можно купить за 90 дней.
Всегда покупала на сайте РЖД. Если там нет, то выкупали на vr.fi
Там же проходили электронную регистрацию. Билеты можно не распечатывать, в поезде проверяют только загранпаспорта. Билет не требуют. Пограничники финские проверят только визы и страховку могут попросить.
На один день ехать не выгодно, много денег истратите на дорогу. Хотя бы на 1-2 ночи забронируйте гостиницу. Есть рядом с вокзалом, даже искать не нужно Original Sokos Hotel Vaakuna.
Если с деньгами проблем нет, то почему-бы и не съездить... Выкупайте билет на Аллегро самый ранний и самый поздний. Поезд идет 3.5 часа. Чем раньше по датам будете выкупать, тем билет будет дешевле.
А про посмотреть, т.к времени мало, билеты не покупайте на обществ.транспорт, т.к центр Хельсинки в шаговой доступности от ж/д вокзала. Про "поесть" Вам все правильно написали, я бы еще добавила К-супермаркет в Камппи, там можно купить готовой еды горячей и поесть там же. При входе столики стоят.
Ответить
Может ли кто посоветовать, в какой районе лучше подыскать домик для отдыха в августе? Озеро, лес, я так понимаю, там везде есть)) Хотелось бы какое-то место, из которого удобнее добраться до Хельсинки и еще до каких-то интересных мест. Что б не ехать пол-дня.
планируем на машине .
Ответить
Турку и окрестности (сам по себе интереснее Хельсинки). Нам Наантали очень понравился, но жили мы в самом Турку.
Ответить
Спасибо, изучу этот район:)
Догада ☼ ♧* Clair
28.06 14:40
Спасибо, изучу этот район:)
Ответить
А кто-нибудь смотрел северное сияние там? Смотрю эти домики со стеклянной крышей - цены заоблачные.
Ответить
Летом не показывают, во всяком случае на широте Хельсинки.
Ответить
Летом и не рассчитываю :)) И уж точно не на широте Хельсинки. Надо на север ехать.
Ответить
Здравствуйте, требуется помощь зала)

На следующей неделе едем на пароме Викинг -Хельсинки -Стокгольм-Хельсинки. В Хельсинки приезжаем на автобусе (трансфер) прям в порт,откуда отходит Викинг ,а обратно через полтора дня возвращаемся в Хельсинки в тот же порт же и оттуда нам нужно попасть в аэропорт . Как проще добраться из порта в центр города (погулять) и оттуда в аэропорт?
Спасибо
Ответить
Про аэропорт не подскажу, а вот паром, насколько я помню, именно в центр и прибывает. 5 минут пешком.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
9.08 12:03
Спасибо!
Ответить
В аэропорт удобнее всего с центрального вокзала (практически центр) на электричке. Поезда I и P, на расписании помечены самолётиком. Ходят часто, стоят 5 евро. До аэропорта около 30 минут. Автоматы по продаже билетов стоят на платформе (те что в здании вокзала не подходят)
Ответить
Спасибо! интересно,а в аэропорту Хельсинки есть шанс встретить русскоязычных? Боюсь,вдруг языка не хватит ,мало ли что) .Летим Норвежскими из Х в Прагу
Ответить
Русскоговорящих в Хельсинки много. Если вдруг что-то случится, найдут. Хотя там все четко организованно, можно обходиться вообще без слов. Да и наверняка с вами пол самолёта русских полетит.
Ответить
Мы ездили на машине, поэтому про аэропорт не в курсе. Но в курсе про центр города. От Викинг-терминала совсем близко Рыночная площадь, а от нее идет главная улица (не помню название). Вот собственно и центр города) На карте гугла все видно, там все близко совсем. Посмотреть можно церковь в скале, но она чуть подальше. Мы до всего пешком ходили от терминала. Вокзал тоже близко, мимо шли. Так что проще всего от порта в центр добираться пешком. Вещи можно оставить в камере хранения в терминале.
Ответить
Огромное спасибо! а на вокзале нет камеры хранения? В терминал не планируем возвращаться-нам потом в аэропорт и дальше путешествовать)
Ответить
Несколько лет назад пользовались, была
Ответить
Да есть скорее всего. Мы на вокзале не были, просто мимо шли. Но имейте ввиду, там брусчатка везде, катить по ней чемоданы не особо приятно от терминала до вокзала.
Ответить
На вакзале есть автоматические камеры хранения, в подвале. Принимают монетки, 4,6 или 8 евро в зависимости от размера ячейки. Есть автомат размена бумажных денег на монетки.
Ответить
Девочки, посоветуйте, пожалуйста, гостиницу в Хельсинки, чтобы к достопримечательностям поближе, пешком уже не очень легко ходить. Планируем дня три-четыре. Спасибо.
Ответить
Кто-нибудь был в Лахти зимой? Там есть чем заняться?
Ответить
В самом городе делать нечего, всех достопримечательностей на пару часов. В Лахти, обычно, селятся, чтобы ездить на горнолыжный курорт Мессиля по соседству.
Ответить
Глрнодыжный курорт -слишком пафосно для вшивой горки))
Ответить
Ну и цены в супермаркетах, мама дорогая! Хлеб по 3-4 евро, Москва отдыхает.. второй день в себя прихожу, про кафе и говорить не приходится.
Ответить
читала, что там скидки и акции бывают, и цены чуть дороже Москвы, а что то дешевле.Неужели все так дорого(, планируем туда на майские. А музеи как?
Ответить
В супермаркетах сейчас все в полтора-два раза дороже, чем в Москве, в кафе салаты по 15 евро, я в шоке, если честно. Гоняться за скидками в отпуске-это не отпуск( много ездим, но только здесь испытываю шок от цен(
Ответить
А вы когда туда ехали в отпуск не читали о стране? не смотрели цены в магазинах?
Ответить
Цены в магазинах не смотрела, нет. Не могу сказать, что это катастрофа для на шего бюджета, но неприятно столько за Финляндию отдавать. Оно того не стоит, по моему мнению.
Ответить
В той же Словении гораздо красивее, приятнее и дешевле. Там +к озерам еще и горы. В общем, мы ошиблись, к сожалению.
Ответить
В Словении нам тоже понравилось. А вот Финляндию рассматривала на Новогодние праздники. Но цены конечно(
Ответить
В Италии дороже:))
Anonymous
11.05 22:17
В Италии дороже:))
Ответить
У финов уровень жизни очень хороший, отсюда и цены. Так же они очень гордятся своей страной, все производство вывели в страны третьего мира. Экология типа хорошая, поэтому вы едите экологически - чистый хлеб за 4 евро:-)
Ответить
Неужели все так дорого? а цены на остальные продукты? Планируем на новый год туда поехать на машине. Сколько закладывать на продукты?) на неделю в Хельсинках на двоих взрослых и двух детей в среднем) без походов в ресторан.
Ответить
Вот прям сколько закладывать на продукты не могу сказать. Мы с сыном этим летом посещали Питер и заехали на денек в Хельсинки.Утром туда, вечером обратно на скором поезд. То что помню - могу сказать. Билет на общественном транспорте на взрослого + ребенок 4,5 евро, но вы можете в течении часа по этому билету на другой вид транспорта пересесть. Билеты в зоопарк взрослый + ребенок что - то в районе 25 евро обошлись. Мороженое в зоопарке 3 евро, но вкусное :-) Заходили в Лидл, черешня в июле 8 - 10 евро за килограмм, йогурт в бутылочке - 2 евро. Сеть магазинов Лидл - самая демократичная по ценам. Ну вот как - то так.
Ответить
Спасибо, билеты в зоопарке и т.д я уже посмотрела сколько стоит) меня больше цены на продукты интересуют и какие нибудь недорогие кафешки) Черешня мне тоже зимой не актуальна будет:)
Ответить
Мы жили в Турку летом неделю на самоприготовляемом питании. Цены в магазинах не произвели на меня сильного впечатления :). Мы не очень прожорливые и в 15-20 евро на человека в день легко укладывались. Про то, где и чем в Финляндии можно недорого питаться в "кафешках" я писала вот здесь: https://eva.ru/topic/210/3186061.htm?messageId=95854611 Это про Турку, в Хельсинки аналогичная картина.
Ответить
Это меняет дело) вполне нормальные траты)) мы тоже не прожорливы, дети вообще малоежки) Также планирую готовить дома, но может изредка где- нибудь супчика поесть), кофе попить))
Ответить
Смотря чем будете питаться. Примерно 300е (+/-)
Ответить
ясно), нечего особенного деликатесного))), хотя планирую там встречать Новый год) ну на стол можно что нибудь и из Москвы привезти, если там намного дороже.
Ответить
Например, икра красная развесная будет примерно по 40-50е за килограмм. ЛИДЛ наиболее дешёвый магазин, но там много продуктов из Германии и др. стран. Финны предпочитают своё отечественное.
Ответить
Лидл вообще палочка выручалочка) любим эту сеть)
Ответить
Привет. На недельку в Финляндию с целью экскурсионной программы посоветуйте, пожалуйста. куда и какое лучше туроператора в Москве выбрать? Едем в июле дней на 8-9, наверное, поездом через Питер. нас 2 мама+взрослый ребенок 15 лет (но девочка обожает всякие детские места типа парков отдыха, зоопарков)
Ответить
Лучше в Турку. Ну и Хельсинки проездом. Вообще Финляндия не переполнена достопримечательностями. Она больше по части прогулок на свежем воздухе. Из Хельсинки в Турку ходит электрический поезд. Удобный. Примерно 2 часа. Билеты покупаются на вокзале при выходе на платформу в автомате.
Недалеко от Турку , в Наантали, есть парк Муми-троллей. Мы (тоже мама с дочкой) в парк не ходили, потому что уже вышли из этого возраста. Но в самом Наантали в хорошую погоду прекрасно провели день.
Про туроператоров ничего посоветовать не могу.
Ответить
С туроператором в Финку, вроде, уже и не ездят уже.
Поезд Лев Толстой, а если подешевле, как угодно до Питера , а оттуда рейсовым автобусом до Хельсинки.
А посетить, наверно, Эврика в Вантао понравится.
Ответить
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие хорошие детские смеси в Финляндии (от 1 года до 3 лет).
Ответить
подскажите пож-та, из Москвы до Хельсинки "кем" дешевле долететь?
Ответить
Я не в теме , но дешевле думаю на поезде Лев Толстой. Удобно если отправляется в ночь. Вечером заснул , а утром уже на месте.
Ответить
Это очень зависит от даты поездки и даты покупки билетов. Может получиться так, что Аэрофлотом окажется дешевле. :)
Ответить
13,5 часов??? то еще удобство)))
Ответить
FinnAir смотрите.
maSliva C.G. OH*
10.06 14:28
FinnAir смотрите.
Ответить
спасибо, посмотрю
super_puper H*
10.06 14:36
спасибо, посмотрю
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325