Школа
1060

Хорватия

Предыдущий топ: http://eva.ru/topic/210/3247581.htm

Свернуть
Ответить
Отдыхала пару лет назад с мужем в Хорватии. Очень даже понравилось. И море суперское))))
Ответить
Подскажите, если я хочу на пару дней из Черногории съездить в Хорватию, каким образом мне на визу подавать?
Ответить
уже нет необходимости в визах!
aurelia__aurita_46569982 +
17.08 10:27
уже нет необходимости в визах!
Ответить
Отдыхающим в районе Сплита - 5-6 сентября в Дрнише (70 км от Сплита, Загорье) проходит известнейшая, одна из самых посещаемых фешт и международный фестиваль пршута...и сыра! 5 сентября концерт klape Kampanel и салют, а 6 сентября концерт Dražena Zečića. http://www.putovnica.net/dogadanja/medunarodni-festvial-prsuta-drnis
Ответить
Полетели гидросамолеты в Хорватии...наконец-то! :) 28 августа был первый рейс и пока единственное направление - Каштела-Ресник (аэропорт Сплит) - Елcа (о. Хвар). Станция гидросамолетов располагается ровно через дорогу от аэропорта Сплит, что очень сокращает время для путешествия на острова. Стоимость полета на Хвар сейчас по промоцене составляет 99 кун, в дальнейшем будет 199 кун в одну сторону. Время полета - 13!!! минут. Следите за включением дальнейших рейсов в расписание. Взлет http://youtu.be/GIpVw-97mKo, посадка http://youtu.be/BlhI88FCFHU, купить билеты http://www.ec-air.eu/hr/map/
Ответить
Новый аквапарк. http://cro-sea.ru/2014/09/istralandia-first-aquapark-hr/
Очень хорошее впечатление !
Ответить
Еще один аквапарк, похуже, как нам показалось.
http://cro-sea.ru/2015/09/aquacolors-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%87-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F/
Ответить
были там, очень понравилось) хотим еще попасть на след лето
Ответить
а где именно вы отдыхали в Хорватии? посоветуйте место
Ответить
Вот и мы съездили в Хорватию! Спасибо, девочки, за ответы на мои многочисленные анонимные вопросы!

Спасибо, Юля JuliaCro, за помощь в организации поездки - и апартамент, который Вы посоветовали, оказался замечательным, и встретили-проводили нас без проблем. Все это для нас было очень важно.

Отдельное спасибо Юлии Таксе за шпаргалку! Она нам очень помогла при оформлении виз.
Ответить
Ольга, спасибо! Не забывайте приезжать в Хорватию еще :)
Ответить
Да, надеюсь, мы не в последний раз в Хорватии были.
Ответить
скажите пож-та пишут про большое кол-во ежей на пляже)
Ответить
Да, много ежей. Если вы с детьми, надо следить, чтобы они на них случайно не наступили. Но отдыхать и купаться ежи нам не мешали. А вот курильщики на пляже... Это действительно очень неприятно.
Ответить
спасибо большое) курильщики везде, где мы не отдыхали,они не думают о людях,детях, хотя мужчины (что меня удивило) чаще стараются не мешать сигаретами, чем женщины...!)
Ответить
Ежи - признак чистоты моря. К примеру, в Италии еж является деликатесом, точнее больше его икра, поэтому итальянцы, приезжая в Хорватию, сильно удивляются их наличию :)
Просто одевайте тапочки для плавания. Вода прозрачна и ежей видно, и... смотрите под ноги. Чем глубже море, тем меньше вероятность на них наступить, а это примерно по пояс, т.к. вы уже плывете. Часто центральные пляжи расчищены от ежей.
Приходя на море посмотрите, есть ли они поблизости прежде, чем ваш ребенок пойдет в море. Если найдете, просто возьмите детский совочек и отбросьте ежа в море подальше, где глубоко.
И самое главное - если все-таки вы наступили на ежа, ни в коем случае не вытаскивайте иголку, она крошится и все равно не выйдет. Место раны нужно хорошо полить соком лайма, можно лимона. Его кислота растворит иголку и не будет нарывать.
Поэтому, если вы купаетесь в более "диких" местах, где много ежей, просто носите с собой лайм или лимон.
Тапочки для купания продаются везде, стоимость 40-50 кун.
Ответить
спасибо большое)
бал V.I.P.
6.11 10:18
спасибо большое)
Ответить
а что за шпаргалка? Очень надо, сейчас собираемся самостоятельно оформлять
Ответить
Гидросамолеты от Сплита летают теперь кроме о. Хвар на о. Црес и в Загреб!
Советую взять на заметку путешественникам перелеты гидросамолетами до островов Хорватии, пусть даже в качестве экскурсии, если вы без машины. Вероятнее всего это будет дешевле, точно с большими впечатлениями и даже туда, куда реально далеко! Следите за дальнейшим включением рейсов в расписание :) ОЧЕНЬ красиво, полный полет до Елсы (Хвар) https://www.youtube.com/watch?v=7fK9n2LMTpY
Расписание и цены от авиакомпании http://www.ec-air.eu/hr/map/
Ответить
Гидросамолеты, к сожалению, больше совсем не летают. Пока что.
Ответить
Внимание жителям Санкт-Петербурга! С 5 мая по 3 октября 2015 года авиакомпания Finnair 2 раза в неделю будет совершать полеты Хельсинки - Сплит. Сейчас авиабилеты стоят 250 евро туда-обратно! ✌ :) http://www.finnair.com/RU/RU/home-page
Ответить
Расскажите про зимнюю Хорватию, пожалуйста. Стоит ли ехать?
Ответить
В зимнюю Хорватию стоит ехать также как и в зимнюю Чехию, Францию, Германию и др :) Только у всех Хорватия ассоциируется с пляжным отдыхом, поэтому ее не рассматривают в не сезон.
На побережье солнечно и без снега, температура плюсовая +5+15. Много солнца и оно жаркое. В Далмации, от Шибеника до Дубровника, менее ветрено и дождливо, чем в Истрии, где зимой часто и туманы. Море выглядит как летом ;) и зеленая трава с зелеными соснами, кипарисами, пальмами и оливками.
Интересен зимой Загреб, там проходит множество выставок и фестивалей, есть рекреационные парки, вообще много что можно посмотреть. А рядом с Загребом есть топлицы-термальные источники.
Национальные парки все открыты, старые города также. Туристов почти нет, только самые грамотные, неприхотливые к изменениям погоды (зима все-таки) и имеющие возможность, путешествуют по Хорватии в не сезон :)
Нашла супер мега! отчеты о поездке в Хорватию, очень рекомендую выделить время и почитать. Красивый слог и профессиональные фото.
Здесь есть про Загреб http://travel.drom.ru/29889/
Здесь про Далмацию http://travel.drom.ru/30071/
Ответить
спасибо, написала вам в личку.
Ответить
Девочки-хорватки, вы случайно не в курсе, климат Макарской ривьеры с конца мая по середину июля подходит для реабилитации после пневмонии?
Ответить
На Макарской ривьере находится один из очень немногих гос. санаториев в Хорватии на побережье - Биоковка, на букинге можно не искать :) Такие санатории можно пересчитать на пальцах одной руки. Он работает круглый год кроме рождественско-новогодних каникул. Его специализации "опорно-двигательный аппарат" и кроме этого значится "Органы дыхания: бронхит, астма, верхние и нижние дыхательные пути". Такие места в Хорватии - это Макарска ривьера, Хвар, Кварнер. Они известны таковыми около 100 лет. Понятно, что средиземноморский климат и сосны в любом случае будут благотворно влиять на организм и в других местах Хорватии.
Опасаться нужно только ветра, буры или юго, которые иногда могут приходить на 1-2 дня. Просто под футболку одевается майка и все.
Хорваты, кстати научили одеваться слоями, что очень важно когда часто меняется погода, это очень удобно.
Ответить
Простите за вопрос, а Вы заранее планируете пневмонию на весну?:-о
Ответить
А что,с вашей точки зрения если она была осенью, то летом на море уже никак, все пропало, все пропало?
Ответить
Тогда это не реабилитация уже)) простите ещё раз.
Ответить
Идите уже в поля, дышите свежим воздухом, может уже и у вас что-нибудь в мозгу врсстановится тоже, еще раз простите ))))
Ответить
Вот что заставляет людей хамить? У меня все в порядке со здоровьем, Вам желаю того же.
Ответить
Не знаю, у себя спросите, серый человек
Ответить
Девочки! Когда в Средней Далмации в море вода прогревается так, чтобы купаться можно было? Начало июня можно рассматривать или будет холодно еще? Или лучше Истрию смотреть?
Ответить
Средняя Далмация южнее Истрии )
Напишите какая температура моря для купания нормальная для вас.
Ответить
Может кто подскажет где посмотреть апарты на лето кроме букинга???
Ответить
http://www.adriatic.hr/ru
oravake V.I.P.
6.11 11:25
Ответить
Спасибо
МамаРВ V.I.P.
6.11 13:32
Спасибо
Ответить
Этот сайт хороший, удобный, но для тех кто считает деньги не советовала бы - дорого там. Лучше тогда через букинг.
Ответить
Почти у любого поселка и города есть свой сайт с апартами. Который звучит как название поселка плюс com или hr.
У девочек хорваток, которые тут вв ветке, тоже апарты есть
Мы, например, в Промайну через Юлю ездили последний раз
Ответить
Спасибо,тоже смотрю в ту сторону. Юле написала)
Ответить
Кто куда собирается летом 2015?... Я в поиске, с удовольствием почитаю разные варианты. Ищу что-то типа Макарска, Ровинь - и инфраструктура, и природа чтобы...
Ответить
Омиш, там где песчаные пляжи, к примеру :)
А вообще, Бол на Браче признан лучшим в категории небольших мест на Адриатике в 2014 году! :) http://youtu.be/Tx3cnfI8ZOA
Ответить
Примоштен (Северная Далмация). Маленький уютный городок. Едем в пригород Примоштена Долац. В двух минутах езды от нашего дома кемпинг с парой минимаркетов. В 40 км Шибеник - столица провинции с хорошо развитой инфраструктурой, магазины, достопримечательности, пляжи и тд. В непосредственной близости национальный парк Крка с удивительной красоты водопадами.
Ответить
в краснодарский край,бл"ть, с таким курсом евро :-(
Ответить
Эмоции Ваши хоть и понятны, но малоуместны, уж простите...
Ответить
ну почему же.
Я, например, хоть в Краснодарский край, конечно, не поеду, скорее всего, но тоже не бронирую Хорватию пока, т.к. непонятно, что с евро будет после нового года, и потянем ли мы по таким ценам Хорватию (((
Ответить
Что почему? Почему мат неуместен? ... Потому, что эта ветка форума этого не подразумевает. Ну я так думаю, по крайней мере
Ответить
А, мат да, неуместен. А вот эмоции отрицательные вполне уместны (((
Ответить
Цены в рублях даже в Краснодарском крае и в Крыму не гарантированы, т.к. изначально ориентированы на курс евро/доллара. Вероятней всего в России цены не будут точно эквивалентны евро, однако и в Хорватии куна по отношению к евро падает немного. Лучше всего ориентироваться на курс рубля к куне в конвертoре валют.
Не будет разницы в курсе и стоимости отдыха, если вы имеете евро. Тем более европейцам все-равно, у них евро.
Подозреваю, что многие будут ждать до весны, останутся предложения которые останутся, но о курсе уже речь идти не будет, будет меньшее количество дней.
На данный момент курс рубля к куне изменился на 15%. Билеты на самолет еще в предложениях по 12-14 тыс рублей.
Обстановка вообще заставляет задуматься, но все-таки не в 3 раза все увеличилось пока...как было в 1998 году.
Повторюсь, имея евро, нет разницы. Да, собственно, что винить Хорватию. Так везде, где не в рублях.
Ответить
Рождество в Хорватии не сильно популярно, но все же дам интересную ссылку.
В 60 км от Загреба, в местечке Grabovica (Čazma) в имении Salaj (2 Га) которое находится на берегу реки Grabovnica, зажигаются 1 300 000 лампочек, украшающих все - светло почти как днем! "Горят" дома, деревья... салют. И вы попадаете в Новогоднюю сказку! Действо происходит с 06.12 до 11.01. В этот период приезжают до 1 000 000 посетителей. Хозяин имения Златко, выйдя на пенсию, как-то решил для детей и внуков каждый год организовывать рождественскую сказку :), и с каждым годом все только краше и краше, больше развлечений ...и лампочек! Дед Мороз гуляет между гостями, выступает детский театр, работают ресторанчики и рождественские сувенирные лавочки. http://www.bozicnabajka.com
Ответить
Здорово, вот спасибо! заедем обязательно.
Ответить
Екатерина, сайты бывают сильно красочнее действительности, не хочу чтобы преувеличивалась она. Но как говорят знакомые - очень понравилось. Тем более это касается маленькой Хорватии :) Если там все-таки там будете, пожалуйста, напишите что увидите.
Ответить
Обещаю отписаться. Юлия, не подскажете, в Загребе красиво на Новый год?может, посоветуете, что можно посмотреть с ребенком? Мы все-таки забронировали Терме-Тухель на недельку. Вдохновляет то, что там и мужу с ребенком будет чем заняться - там горные лыжи рядом (горки скромные, правда), и мне - терм. источники и прогулки по Загребу, экскурсии. В этом году, правда, вряд ли бюджетно получится в связи с грабительским курсом евро.
Ответить
Екатерина, отлично :) Вот advent в Загребе, программа расчитана на 29.11. 2014 - 18.01.2015. Думаю, что-то найдете http://www.adventzagreb.com. Кстати, в Чазму, в именье Салай, будет по субботам туда-обратно из Загреба ходить специальный рождественский поезд.
Насчет курса евро совсем нехорошо. Такие скачки, остается только надеяться - временные.
Ответить
Есть еще новость! Вчера, 5 декабря, на главной площади Загреба, на пл. Краля Томислава, открылся каток - ледяной парк :) Не хуже, чем в Москве на Красной Площади ...) Фото и информацию можно смотреть у меня в группах.
Ответить
Накрылась наша поездка медным тазом - у ребенка 39 температура третий день. А там мечталось! эх..
Ответить
Зашла в ветку ЧГ в кои-то веки, а там до сих пор оказывается почти пляжный сезон, как пишут. Оhhh :)
Читаю - пляж в 20 минутах, в 12 минутах, в 10 минутах от моря и пляжа. Где же в Хорватии такие дальние пляжи? не припомню...Может поэтому часто когда пишут, что нужно близко к морю, это "желательно не более 10-15 минут пешком"............
Ответить
кстати, живя на окраине Сплита, до моря можно и полчаса пешком добираться))) город довольно большой (по меркам черногории вообще мегаполис!)) и сильно "размазан" по побережью
Ответить
Как раз окраины Сплита самые живописные в плане пляжей. Сплит весь я прохожу за 30-40 минут от моря вглубь и 1,5 часа все-все вдоль моря ...пляж, марина, марина, пляж :) Сплит - курортный город, да. Те кто здесь отдыхают готовы к меркам города, а апартаменты все вдоль берега и это очень близко к морю. Я говорю о курортных поселках и небольших городках, апартаменты в которых 300 м от моря считаются далекими. И точно без тайных троп с ближайших гор :)
Ответить
Подскажите, пжлста, в каком банке в Москве можно обменять куны на рубли?
Ответить
Вижу 2 банка в Москве продают, но звоните, узнавайте, есть ли куны...http://quote.rbc.ru/cash/#!/?sortf=DT_LAST_PUBLICATE&sortd=DESC&city=1&currency=36&summa=&period=60&pagerLimiter=70&pageNumber=1
Ответить
С 12 декабря возобновились полеты Air Serbia http://www.airserbia.com/ru-ru в Загреб, летают 2 раза в день с пересадкой через Белград круглый год. Цены очень доступные и небольшое время на пересадку.
Также Air Serbia в сезон летает в Сплит, в удобное дневное время.
Некоторое время назад Air Serbia купили OAЭ, что совсем неплохо отражается на качестве перелетов.
Ответить
Sretna Nova Godina! :)
JuliaCro ***
1.01 04:01
Sretna Nova Godina! :)
Ответить
Девочки подскажите плз,собираемся летом-в конце июня в Сплит(уже купила билеты на самолет)Забронировали апарты в центре недалеко от замка до моря не далеко?И вообще подскажите кафешки -покушать и всю интересную инфу.
Ответить
Девочки хорватки,может подскажите апарты с 2 -мя спальнями ,бюджетно, недалеко от моря в Сплите?
Ответить
А вам именно Сплит принципиален? Просто обычно в нем не отдыхают именно как на море. Может вам лучше посмотреть Чиово в Трогире, окрестности Омиша или Макарску ривьеру какую-нибудь?
Ответить
Да мы хотели в Сплит,т к потом через неделю на ночном поезде хотим поехать в Будапешт.Ни очень любим тюлений отдых.
Ответить
В предыдущем сообщении Вы написали, что забронировали апартаменты ... ) О Сплите много информации пишу, посмотрите мой паспорт.
Ответить
Спасибо,посмотрела очень красиво
Ответить
Скажите в Сплите пляжи с хорошим заходом в море есть? Или где-то поблизости? Вообще, если прилететь в Сплит, где лучше всего смотреть аппартаменты, что бы не очень далеко ехать от Аэропорта, в пределах 30 км, но что бы местеско симпатичное, хорошие пляжи, и не очень скучно? Посоветуйте, пожалуйста. В самом городе, я так поняла, не самое лучшее место, да?
В Хорватии была только в Истрии, очень понравилось, но заходы в море ужасные, но тогда у меня еще ребенка не было, и это не составляло большой проблемы. Теперь все иначе.
Ответить
Сам Сплит - город, по российским меркам маленький, но по хорватским большой. Пляжный Сплит с детьми, больше чем на 1 неделю достаточно спорно, несмотря на то что пляжей много и заход везде хороший, даже есть песчаный пляж. Спорно потому что город - это расстояния, а расстояния это вряд ли отдых.
Смотрите от Сплита или Чиово (4-6 км), или Омиш (50 км) и далее Макарску ривьеру, но это уже 80 км от аэропорта, 1 час с небольшим на машине. Все что до Омиша, так называемая Подстрана, будет у дороги или через дорогу.
Заходы в море везде хорошие, о тех местах, о которых написала, за исключением южной стороны Чиово, которая самая лучшая )
Ответить
А кроме как на машине какой-то транспорт есть, что бы до Макарска ривьеры доехать - автобусы, может поезда? А если на такси дорого?
Ответить
От аэропорта экспресс до автовокзала сплит, оттуда автобус. В макарску приходит прямо в город, в остальные поселки придется спустится по дороге минут 10-15. Хотя нет, вру, в Омиш тоже прямо в город приходит и в то что до него. А вот в Брелу, Башку Воду, Промайну, Братуш и тп придется спускаться.
Такси 70-90 евро.
Ответить
Хоть направление задайте, какой город. ) Хороший пляж (песок ? Он там вообще бывает?) и где самом теплое море будет в августе-сентябре. Может есть волшебные места где бухта, течения и т.п. прибавляющие пару-тройку градусов? ) И еще чтобы было где ребенка развлечь в идеале.
Заранее спасибо!
Ответить
Самое теплое море на о. Вис в Комиже :) Это серьезно )
Но просто теплое море, чем южнее. Если захватываете сентябрь достаточно долго, то лучше всего часть побережья от Шибеника и южнее до Дубровника, будет примерно одинаковая температура моря и воздуха. В Адриатике напротив, есть прохладные течения, но они незначительные, очаговые.
Песок есть немного в Истрии (Песчана увала, Умаг), в Нине около Задара, есть в Сплите на центральном пляже, есть в Омише...недавно нашла песчаный пляж в совершенно забытом месте в 2-3 км от Севида :)
Там где песчаные пляжи море теплее, т.к. море там мелкое...долго по колена )
Ребенка развлекать можно морем, морем и прогулками вдоль моря :) Это серьезно. На пляжах в море есть часто сейчас надувные горки-лазилки, обычно есть и небольшие детские площадки, много батутов.
В Солярисе около Шибеника есть аквапарк. В Сплите - Аквариум. В Макарске - музей ракушек.
В Омише есть луна-парк и небольшой Дино-парк, а также 2 пиратские крепости, от сознания которых дети в восторге.
Ответить
Задар! Нужно туда в апреле . Как бюджетно добраться,знающие,подскажите,плиз,что-то никак не получается составить путь...и ,может по жилью подскажете. С 11 по 16 апреля сроки,всем спасибо!!!!На 8-10 человек
Ответить
Самолётом до Загреба. Потом самолёто...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
21.01 23:14
Самолётом до Загреба. Потом самолётом Загреб-Задар-Пула (там лёту полчаса).

Как бюджетно добраться до Загреба, ищите сами. Смотрите акции с пересадками в каких-нить мюнхенах или будапештах. А может и прямой будет недорого (хотя, вряд ли).
По остальному не подскажу. Смотрите на Задарских местных предложениях.
Ответить
Спасибо за ответ)))По Загребу посмотрю,а дальше?где смотреть,на каких сайтах?
Ответить
16тыс (( дорого
nakaan **
21.01 23:23
16тыс (( дорого
Ответить
Смотрите до Загреба Сербские авиалинии с пересадкой через Белград, были очень дешевые. Далее по прилету на автовокзал на шаттле, который ходит каждые 30 минут и там на автобус до Задара, тоже часто...часа 3 ехать и будет недорого. Может так.
Ответить
Спасибо,посмотрим)
Ответить
От Загреба до Задара - это местными ...
Ирина (от ника воздержус) C.B.
21.01 23:30
От Загреба до Задара - это местными авиалиниями.
Можно ещё до Сплита лететь, а там 60км автобусом.
Только до Сплита вряд ли найдёте дешевле, чем до Загреба.
До Загреба больше вариантов. Столица всё-таки.
Ответить
Ирина, до Шибеника 60 от аэропорта Сплит, до Задара все 130...
Ответить
Я посмотрела,2 пересадки из Москвы 22 т стоит,больше пока ничего не нашла(
Ответить
Есть Аэрофлот с 1 пересадкой за 21 тыс до Задара, есть KLM с одной пересадкой за 16 тыс до Загреба, Air Serbia за 17 тыс до Загреба. Пробуйте менять даты + -, если не сильно привязаны.
Ответить
Аэрофлот в сезоне 2015 в Сплит будет летать ежедневно с 1 июня до 4 октября! Но плохие новости, что в Дубровник Аэрофлот в этом сезоне летать НЕ будет. Те, кто рассматривают отдых в Дубровнике, имеют возможность лететь до Тивата, куда хорошо налажено сообщение.
Ответить
Продолжая на тему авиабилетов.
Из Москвы в Сплит прямой перелет авиакомпании S7 Сибирь (июнь по ср. и вск, июль, август и сентябрь по вт, ср, вск ) стоимость от 16600 руб, из Питера с пересадкой 18900 руб, из Екатеринбурга от 20400 руб. Сайт авиакомпании http://www.s7.ru
Ответить
нас интересует апрель и конкретные сроки,с 11 по 16 ,но все оочень дорого,наверное придется отказаться(
Ответить
не нашла,не выдает ни на среду,ни на воскресенье,увы((
Ответить
Подскажите, пожалуйста, насчет визы. Как быть фрилансеру, формально нигде не работающему? Достаточно будет выписки из банка (в списке документов для визы в Хорватию есть справка с работы) или рассматривать страну пошенгенистей?
Ответить
Для хорватской визы важно наличие средств. Справка с работы не обязательна, если денег на счету достаточно. При предоплаченном жилье обычно необходимо 50 евро в человека в день, при просто бронировании - 100 евро с человека в день. Также есть турагентства, которые за доп. плату занимаются оформлением виз и тогда не требуется вообще показывать наличие средств, да бы они как аккредитованное агентство являются гарантом.
Также в Хорватию можно въехать по "коридору" любого действующего или нового шенгена.
Ответить
главное - средства на счету!
Ответить
Народ, до Сплита за 18 000 прямой рейс в августе - это нормально? Никогда не следила за этим направлением. Какой хоть порядок цен туда.Был. Ждать чего-то еще стремновато, и этих билетов может не быть
Ответить
Осенью Аэрофлот продавал по 12000 руб , вылет в будни, курс вырос, думаю, что цена нормальная.
Ответить
Осень сезон или несезон уже?
Ответить
Осенью 2014 была продажа на лето 2015 по приемлимой цене,но как тут спланируешь настолько заранее отпуск.
В марте того года были билеты по промоакции у аэрофлота и у s7.Но будет ли такое в этом году...
Ответить
А что такое промоакция? Не помните, сколько стоили билеты в Сплит у Аэрофлота? Дешевле, чем осенью-зимой покупать?
Ответить
Посмотрите на сайте аэрофлота,там прописано про тарифы и условия.Билеты тарифа промо появляются в продаже на короткий период.Так у многих авиакомпаний.В том году стоили около 10 тысяч на взрослого туда обратно,до этого такие цены на лето были только осенью, до октября.В этом году пока все дороже(
Ответить
могу ошибаться, но сегодня у S7 вроде неплохие билеты были до Сплита, но я смотрю июнь-июль.
Ответить
Смотрела и их. На 2-3 тысячи дороже. И мне гораздо ближе шереметьево )
Ответить
дороговато, НО! курс.... так что, согласно курсу, нормуль. Самое дешевое я брала за 13 - вру!!! за 11 тыс - прямой в августе. А вот в августе 14-го (правда прям впритык к поездке) брала за 20 с пересадкой в (!) Питере. Летела из Мск.
Ответить
Про визу. Если именно хорватскую получать то брони Букинга достаточно? А airbnb ? Там что в качестве подтверждения приходит?
Ответить
Смотря что бронируете. Если отель, то брони букинга достаточно.
Если апартаменты, то нужно еще Решение о категоризации от хозяев (т.е. документ, о том, что владельцы зарегистрированы в местных компетентных органах как сдающие апартаменты)
Про airbnb не знаю
Ответить
Апартаменты. Брони Букинга не достаточно ? То есть потом надо будет связываться с хозяевами чтобы этот документ получить? Ужас. (
Ответить
В предыдущие 2 года было недостаточно. Нужен был документ от хозяев, да
Ответить
Скан ? Или оригинал?
Я так понимаю остается еще вариант забронить отель, с ним визу получить и отменить...
Ответить
главное ,чтобы визу потом не аннулировали. Чехи, например, так делают. :( Но у них об этом честно написано на сайте консульства.
Ответить
Скан, конечно (ну в смысле распечатка)
Ответить
А хозяева в курсе и у них все это есть я так понимаю? Они поймут что нам надо? )) У меня шенген есть, а подруге надо что-нить получить будет летом ((
А оплачено должно быть? 100 %?
Ответить
а как связываться с ними? через booking? напишите ,пожалуйста ,поподробнее
Ответить
Я бронировала напрямую у хозяев, напрямую с ними и связывалась.
Хозяева в курсе, у них все это есть, нормально присылают.
Если Вы бронировали через букинг, то в брони наверняка есть телефон/е-mail хозяев, можно попробовать связаться напрямую.
Ну или через букинг
Ответить
Всегда давала распечатку брони с hotels.com и все принимали. Но я бронировала на всякий случай с бесплатной отменой бронирования. Мало ли визу не дадут.
Ответить
Девочки. Помогите пожалуйста. Выбираем курорт и отель для отдыха с тремя детьми: 11 лет, 4 года и 8 мес. Два года назад были в Порече в отеле Лагуна Галиот- все очень понравилось, снимали там апартаменты. Сейчас ищем что то похожее, но в другом районе Хорватии, например Сплит:недалеко от аэропорта, песок либо мелкая галька, сосны вдоль пляжа, тенистая территория, домики, пологий вход в море. Посоветуйте- что посмотреть?
Ответить
Все привет. Простите если повторюсь с вопросом, просмотрела три топа назад и все равно не ясности...(( В июне уже тепло и можно купаться? нормальна температура моря это примерно 25 для нас)так как с 2 детьми. или не рисковать и ехать в конце июня и начало июля?
Так же поделитесь апартаментами, которые находятся прямо на пляже. Едем на машине, поэтому район не принципиально какой. Желательно чтоб был заход в море, а не только с пирса.
Ответить
Добрый день!
Я бы советовала все-таки конец июня - начало июля. В прошлом году отдыхали с 22.06-06.07. Температура была 25-28, Причем чем ближе в июлю, тем теплее становилось. Вода не знаю сколько, но она там всегда очень бодрящая сначала, а потом привыкаешь и выходить совсем не холодно.
Ответить
Спасибо, придется ехать куда то южнее)
Ответить
В прошлом году отдыхали с 15.06 по 15.07 недалеко от города Макарска. Вода 21-23 градуса. Детей из воды не вытащить))) Лето было не очень жарким. Я смотрела ежедневные прогнозы воды, так вот, у нас практически самая теплая вода была на всем побережье Хорватии.
Ответить
Спасибо большое за ответ. будем думать))
Ответить
Да ладно, после 27 числа вода была 25-26, теплая. Мы в Промайне были с 11.06 по 11.07.
Приехали, вода была 24, потом остыла до 21 на неск дней, потом только теплела и к концу июня была теплая. Мы 1 июля были на Золотом роге, так там вообще была вода теплая-теплая, градусов 26 или выше.
И купались мы все время, кроме пасмурных дней
Ответить
Вы лукавите.. зачем вводить в заблуждение людей? http://pogoda.turtella.ru/Croatia/sea_temperature/june/ здесь средняя температура. Можно поднять архив и посмотреть.
Ответить
Я не знаю, что в архиве, но после 27 июня вода ниже 24 градусов точно не была. 21 она была максимум несколько дней в середине июня
Ответить
Да, так и есть. От Шибеника и южнее на конец мая - начало июня +20 +21 и каждую неделю прогревается на 1 градус, примерно. К концу июня +24. Есть места попрохладнее, есть потеплее. Где-то течения небольшие, где-то мелко. Но в июне море прогрето в верхней толщи, нырять будет прохладнее.
Ответить
Ну, по архиву средняя температура 22 градуса. Это же средняя, а не в конце июня
Ответить
Народ, а сориентируйте по ценам в кунах. Сколько например поужинать в ресторане на одного ? Горячее и что-нить выпить. Продукты в супермаркете на троих на неделю, без омаров и алкоголя.) Как вообще дороже например Испании/Франции?
Ответить
У нас в прошлом году на троих в день в среднем 20 евро уходило на еду без омаров и вина ))) Фрукты-овощи, мясо, мороженное и прочая выпечка без ограничений. Еще и нашли ресторан с дейли меню на обед и там обедали (это тоже входило в эти 20 евро).
Ответить
Это отлично! ))) Спасибо.
Ответить
Но мы дома ели, кроме этих дейли обедов, которые стоили 30 кун за первое,второе, третье и салат и одного обеда хватало взрослому с ребенком на двоих, тк большие порции. Когда был муж, то брали два дейли меню на троих.
А еще там многие фрукты дешевле в супермаркетах при прочих равных. Мы, например, арбузы брали в Конзуме в два раза дешевле чем в палатке и нектарины тоже и виноград.
Ответить
Я тоже планирую больше дома есть. )
Ответить
В кунах не скажу, я все цены в евро переводила (курс был в районе 7). Ужин 2 взрос.+2 ребенка с вином от 30 до 60 евро.Обед чуть дешевле, если суп и салат заказывать, суп 3-7евро. Цены в магазинах практически как в Москве, что-то дешевле было. Продукты свежие и очень вкусные!
Ответить
Ну это коммунизм по сравнению с западной европой.
Ответить
1 евро - 7,6 - 7,65 куны, к рублю + - умножить на 10.
Суп стоит 20-30 кун (суп-пюре или бульон как в Хорватии принято) Салат простой зеленый или мешаный 15-25 кун.
Вино 80-100 кун за литр домашнее, бутылочное разное очень. Пиво 0,5 - 17-25 кун (смотря какое место и отель или кафич)
Кофе 7-15 кун, в Дубровнике может быть и 25 кун.
Мешано месо - 70-90 кун, спагетти - 40-60 кун, пицца средняя - 45-60 кун, рыба есть порционная (сибас, дорада) - 60-70 с гарниром, есть свежевыловленная разная 350-400 кун 1 кг. Чевапчичи - 40-50 кун, сардины с гарниром 35-45.
Советую обратить внимание на заведения с дневным меню, там очень недорого и вкусно можно пообедать, большая порция 40-60 кун.
Цены все примерные, по региону Далмации (в Дубровнике дороже)
По ценам в магазине посмотрите здесь http://online.konzum.hr/?locale=en
Ответить
Юлия, в прошлом году в вашей любимой Промайне был ресторан с дневным меню по 30 кун, мы там обедали )))
Ответить
Наталья, не рискнула писать минимальные цены, написала средние ...такие ресторанчики в сезон с дневным меню очень не везде :) Это был Gastro?
А вообще круглый год сами Хорваты в конобах с дневным меню обедают не зависимо от того рабочий день или выходной. Дневное меню вне сезона, а на сезон обычно переходят на обычное заказное меню. Но есть места )
Ответить
Да, Гастро
zuzuka78 *
22.02 05:26
Да, Гастро
Ответить
А какой ТО хороший в Хорватию? Апартаменты выбрала laguna bellevue. Стоит ли заморачиваться с выбором ТО или брать кто предлагает?
Ответить
И еще вот не знаю, подождать с покупкой или брать по раннему бронированию (до конца фев)?
Ответить
Здравствуйте!
Подбираю место для отдыха для семьи, детей двое - 9 и 4 года.
Посоветуйте проверенное место в Хорватии(ни разу не были в этой стране).
Хотим апартаменты. Недалеко от аэропорта, песчаный пляж.какие города можно рассмотреть...
Отпуск запланирован на начало июля.
До этого всегда отдыхали в Греции на Ионических островах.
Спасибо!
Ответить
Мы в прошлом году с 2-мя детьми в Сплите отдыхали вот здесь http://ru.hotels.com/ho375302/hotel-beach-split-podstrana-horvatia/. От отдыха остались только яркие и положительные впечатления у нас и детей!
Ответить
Подстрана - это НЕ Сплит. Обратите внимание те, кто хочет выйти из отеля не только к морю...Подстрана расположена вдоль Адриатического шоссе и бОльшая часть над дорогой.
Ответить
посоветуйте пожалуйста городок для отдыха с песчаным пляжем в августе. в хорвати не были никогда, спасибо
Ответить
Спасибо всем кто мне уже отвечал ) Глаза разбежались... Билеты до Сплита.
Омиш, Подстрана, Брела? Может что-то еще?
В Омише все нравится, но смущает река. От нее море не будет холоднее?
Подстрана - слишком маленькая и дорога близко получается, но зато есть аппарта практически на пляже.
Хочется в идеале песок, но и на мелкую гальку уже согласна. Только чтобы дороги прямо над ним не было, чтобы нормальный такой широкий пляж. Чтобы с одной стороны тихо, но вечером есть куда пойти гулять. И чтобы без машины можно было скататься на Плитвицкие озера и Дубровник, ииии.. еще может куда-нить на кораблике. Вообщем чтобы с общественным транспортом было хорошо. Что-нибудь для детей чтобы было. И главное максимально теплое море какое возможно в августе. Отправьте меня куда-нибудь уже. ))))
Ответить
В августе вам надо думать о том, чтобы народу на пляже было не сильно много
Вообще пд ваши требования Прмайна подходит еще, но на основном пляже народу много будет, как в прочем, и везде. Мы в июле ходили в бухточки и в Братуш купаться.
А песка в Хорватии сильно мало.
Может вам острова посмотреть?
Ответить
Хочется еще поездить куда-нить, поэтому острова не хочу. Да я уже согласна на гальку. )
Ответить
Мы 2013 году отдыхали на о.Брач в Супетаре. И поездили и пляж нормальный, зря вы острова отметаете.
Ответить
Ну так каждый раз надо будет доехать по острову до парома, потом до материка.
Ответить
Для путешествий, если вы с детьми, острова не будут удобны, возможно только то что рядом, как действительно Брач к Сплиту. Но это не для путешествий, например, на Плитвицы, Крка, в Дубровник или пр.
В Омише река впадает в море, но из-за песчаного пляжа, море далеко по колена и не может быть холодным. Разница будет видна если только прямо у устья. Но если честно, пока не стали задавать такие вопросы, никогда не задавалась им, т.е. не видела особенную температуру моря в Омише :)
И мелкая галька ... - самые чистые пляжи и море. На нее не надо соглашаться, туда нужно стремиться ) Кстати, Омиш достаточно небольшой, и справа, и слева от него тоже галечные пляжи.
Подстрана у дороги и она хороша для тех, кто на машине, ходить там некуда фактически. Если только варианты ближе к Сплиту в районе Ле Меридиана Лав интересны.
Ответить
Девочки, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, отель в средней Долмации или апартаменты. Не были в этом местечке, но слышала очень хорошие отзывы
Ответить
Средняя Далмация - это не местечко. Это километров 150 побережья Хорватии. Вы на карту посмотрите и хотя бы с "местечком" для начала определитесь поточнее :).
Ответить
От души рекомендую место, где мы отдыхали - о. Чиово (рядом с г. Трогир, прилет в а/порт Сплит).

Снимали апартаменты.
Ответить
А не подскажете порядок цен ориентировочный на ап-ты?
Ответить
Девочки, упорно читаю ветку, но не пойму. Песок (пусть хоть и насыпной) есть в Цриквенице? Знакомая расхваливает это место, мол мало туристов, песок и т.п. Но уж совсем как-то теряюсь... Планирую с детьми... Но скалы и плиты пугают, а денег не много, увы :((
Ответить
Погуглите фото Цриквеницы и не мучайтесь. Судя по фоткам песок там есть
Ответить
кто нибудь на сайте делает бронирование отелей или аппартов в Брела, знакомые зовут, но там, где они останавливаются, мест уже нет. Нужно жилье по улице Obala Kneza Domagoja, желательно в начале)) или ближе к центру.
Ответить
на хотелс ком смотрели? мы вот в этом были в прошлом году http://ru.hotels.com/ho323535/hotel-croatia-baska-voda-horvatia/, рядом с морем и рестораны хорошие и вкусны рядом.
Ответить
Здравствуйте! Хотим летом в Хорватию на машине, в связи с этим возникли вопросы:
1. какую визу делать? польскую проблематично, думала об итальянской тем более хочется в Венецию попасть, но не будет ли проблем с тем, что придется забронировать, а потом отменить жилье в Италии.
2. Где искать аппартаменты/отель, хочется в северную часть страны, на букинге ничего не зацепило, т.к. не знаю какие пляжи поблизости, в каких местах поискать, на каких сайтах.
Ответить
Итальянцы визу дают достаточно лояльно. Хорватия - не Шенген, поэтому ее посещение не должно сказаться на их визе, но с условием, что Италию посетите. Если не посетите, то тут воля случая, сочтут ли это нарушением.
В Истрии если хотите чистое море не советую Медулин, хоть там и песчаные пляжи. Смотрите Пулу, Пореч и Ровинь (дороже), о. Крк.
Ответить
Спасибо за ответ, просто для получения шенгена мне придется забронировать отель в Италии, а потом отказаться от брони и периодически попадается информация, что за такое итальянцы могут аннулировать визу (хотя технически непонятно как это происходит, разве не имею я право пересмотреть маршрут, перебронировать другое жилье и т.д.). Я смотрю Пулу, Пореч и Задар и на airbnb варианты конечно поинтересней чем на букинге, пугает только списание денег сразу и отсутствие отзывов в большинстве аппартов, едешь наугад фактически.
Ответить
На букинге от частных владельцев будет все меньше предложений по причине частых отказов. Они терпят убытки. Останутся или совсем безнадежные, или будут ставить один апартамент, вместо имеющихся пяти, чтобы можно было иметь комбинации. Airbnb в этом отношении защищает бронирование, то что, собственно, всегда и было - оплата за бронирование, которая не возвращается, может быть и 100%. Чтобы не было одностороннего риска, где обе стороны простые люди... не нужно сравнивать с отелями.
И там где airbnb открыто берет свои 10-15% с туриста, букинг берет их также 15%, но с хозяина и это не значит, что на букинге цена ниже, мало кто себе в ущерб сдает, если только по незнанию.
Никогда не угадаешь с хозяевами, но присмотреться к апартаментам можно. Место с пляжем изучить не сложно, поинтересуйтесь есть ли дороги под окнами, сколько точно до моря (метры часто пишут намеренно меньше).
Отмены бронирований ради визы никто не любит, однако этим пользуются многие. Финны, например, при обнаружении нарушения потом год не дают свою визу, про итальянцев не знаю...если такое критично, не рискуйте.
Ответить
Я вобщем то понимаю и разделяю политику airbnb, т.к. сама отменяла брони и не раз, но все таки букинг мне кажется надежнее в случае каких либо непоняток с хозяевами, т.к. где я в хорватской деревушке буду искать возможность связаться с airbnb и решить свои проблемы, вернуть деньги и т.д., да и по отзывам букинг мне кажется надежнее.
Про отмену бронирований после получения визы, у меня просто нет выбора,тк, с хорватской визой мне до Хорватии не доехать, словенский шенген (соседей) получить оч сложно, польский (страну въезда) тоже не просто, т.к. предоплатить и заранее спланировать польские ночевки туда и обратно практически невозможно заранее, остается Италия, куда мы хотим скататься из Хорватии (потому и ищу аппарты на севере страны), но бронь туда отменить придется, т.к. жить мы там не собираемся.
Мне интересно, а как в посольстве узнают о том что я отменила бронь и потом может я забронировала что-то другое в их же стране.
Ответить
Знаю только по Хорватскому Консульству, у них соглашение с букингом о предоставлении информации об отменах. Но Хорватам, думаю, не сильно до этого, наоборот бы туристов зазвать.
Вот когда Хорватия войдет в Шенген, а это планируется к лету-осени 2016, тогда и здесь будет сложнее.
Если вы собираетесь все равно в Италию, попробуйте забронировать то что нужно на большее количество дней, а потом, может быть изменить бронирование на там же, но на сколько нужно (останьтесь хоть 1-2 дня). Но, пожалуйста, лучше так с отелем...
Вам в любом случае придется предоставлять маршрут и бронирования для визы, где будете останавливаться...если заранее не знаете - отмены неизбежны.
Ответить
Да мы в прошлом году катались в Грецию и отменяли почти все отели забронированные по пути для визы, т.к. в реальности останавливались совсем в других местах, не так как казалось дома сидя за компом, но отель в котором жили в Греции не отменяли, поэтому тут проблем у нас не было. А здесь другая ситуация из-за отсутствия Хорватии в шенгене. Вобщем надеюсь все у нас получится)
Ответить
Сравнение цен статистического сайта. Для тех, кто составляет бюджет для отдыха, будет интересно.
Насколько жизнь в Москве по стоимости отличается от жизни в Сплите. Приведены примеры стоимости питания, транспорта, связи и пр. Также вы можете выбрать любые другие города. http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&city1=Moscow&country2=Croatia&city2=Split&displayCurrency=EUR
Ответить
оч крутое сравнение)
Ответить
Только мне кажется, что московские цены в евро несколько устарели?
Ответить
девочки читаю читаю топ и никак не могу определиться, что смотреть для мамы с двумя детьми (9 и 1 год) - хочу пляжный отдых, но чтобы были рядом магазины с самым необходимым, чтобы море не глубокое, так как старшая будет сама ходить купаться, я только с берега смогу за ней приглядывать. спасибо.
может сдадите пароли и явки - хочу на все лето!!! в августе не умрем мы от жары? :-)
Ответить
Аэропорт прилета? Если только море и магазин, как критерий, то смотрите Макарскую ривьеру. В сезон магазинчик будет работать даже в маленькой деревушке, вопрос только устроит ли Вас его ассортимент. И как передвигаться будете? Критично ли толкать коляску в гору?
Ответить
Билеты еще не покупала, поэтому аэропорт пока не знаю. И по магазину, хотелось бы и памерсы купить, и питание для детей, а не только булку хлеба. Конечно в гору коляску толкать тяжело...
Ответить
Макарская ривьера - это какие города?
Ответить
Макарска ривьера — курортный регион в южной Далмации, между Брелой и Градацом. Крупнейший населённый пункт — город Макарска.
Ответить
посмотрите Промайну в Макарской ривьере. Там и горок особо нет сильных, конзум в сезон есть с нормальным ассортиментом, купаться кроме основного пляжа можно в бухточки ходить и в Братуш. В башку воду можно ходить - по лесу вдоль моря. Есть русские дети - старшей будет с кем потусить.
Мы были в Промайне и в Бреле, Промайна поудобнее.
А в августе мне Првич больше понравился, там народу никогда толп не бывает, как на материке.
Ответить
Тоже порекомендую Промайну и посмотрите еще Омиш. В Промайне пляж мелкая галька, но на пляже сосны, в тени которых можно отдыхать с детьми. В Омише пляж песчаный и очень долго не глубоко, что удобно с детками, только вот сосен там нет и спрятаться от солнышка, как в Промайне не получится. В Омише есть все необходимое.
Ответить
Омишевский пляж какой-то грустный по сравнению с Промайной и Братушем тем-же. Вода там мутнее, а глубина для годоваса все равно глубокая.
У нас 2,5 летней тоже на омишевской мелкоте глубоко было, когда мы туда ездили на полдня из Брелы.
Все-таки с годовасом сосны вещь очень важная.
В Промайне детская площадка прямо на пляже под соснами и вообще там как-то приятнее и камернее.
Ответить
Я поняла, что старший ребенок будет самостоятельно в море, а для 9 лет там вполне нормальная глубина. Вода мутная из-за песка, но утром, часиков в 9-10, пока на пляже пусто вода прозрачная). В Омише повеселее, чем в Промайне целое лето: река, крепость,лунапарк, динопарк. Опять же врач, аптеки, выбор магазинов, рынок.Но сосны в Промайне - это что-то, я второй год не пойму куда хочу больше)
Ответить
Ну просто нашим уже к 7 годам мелкота не принципиальна, а к 9 вообще не нужна скорее всего будет.
Просто нас было 4 взрослых и все хором решили, чт Омишевский пляж по сравнению с Брелой, Промайной и Макарской не катит )))
Я бы, если бы на все лето, то июнь провела бы в Макарске - там куча движухи, пляж с соснами и длинный променад под соснами. А на вторую половину лета уже в Промайну и ходила бы там купаться в бухточки в сторону Башки Воды или в Братуш. Потому что во второй половине лета на основном пляже народу много.
Ответить
Согласна, пляж Омиша проигрывает пляжу Промайны, но сам городок замечательный (старый город). душевный.
Ответить
На пляже Омиша вы найдете много места. Также кто желает совсем недорого и безопасно может научиться виндсерфингу, тут же теннисные корты...рядом великолепный Старый Омиш, 2 крепости, а если интересоваться тем что вокруг, кроме магазинов и аптек, то можно увидеть красивую реку Цетина с экскурсиями визуальными, гастро и рафтингом, забраться на гору, на которую ведет много троп или заехать на машине и насладиться видами. Единственный минус - нет тени сосен. И Омиш для активных туристов.
Кстати, в Макарске торжественно подписали строительство подъемника на Биоково, на высоту около 1300 м.
Ответить
Вот! Все точно! И еще, мне кажется, что Омиш не нравится тем, кто приехал туда на день и провел его в основном на пляже. Юля, не подскажите, далеко ближайший галечный пляж с соснами от Старого города в сторону Брзета? И отдельное Спасибо за организацию моего отдыха в прошлом году)
Ответить
Надежда, спс :) Галечный пляж не доходя до Брзета, вниз от места где Конзум и поликлиника, через дорогу. Сосны есть, но немного.
Ответить
Спасибо, поняла)
Ответить
По поводу ВИЗ! При бронировании апартаментов на букинге теперь Консульство Хорватии требует оплату бронирования 30-50-100% в связи с новыми правилами от января 2015 г.
Это информация от туристов, которые едут в апреле, подали в ВЦ документы сейчас, ВЦ их передал в Консульство, а из Консульства им позвонили и попросили оплатить бронь, сославшись на изменения. Если кто-то имеет бронь на букинге, позвоните в Консульство, уточните и, плз, напишите что ответили.
Ответить
Дд! Подскажите, пож, где посмотреть апарты в промайне. Из-за роста курса отказались зимой от поездки, сейчас становится вроде не так страшно. Хочу посчитать, может, уложимся и ещё не упустили время. Или здесь напишите, сколько будут стоить сутки. Нас двое взрослых и двое детей 4 и 1 год. Нужны апарты с кухней, где комната с дверью - дети спят в разное время, чтобы меньше мешали друг другу. Планируем 2-3 недели. Спс
Ответить
Девочки, добрый вечер. Подскажите может кто бывал в этом отеле Island Hotel Istra, как впечатления что понравилось, что нет. Заранее спасибо.
Ответить
Из минусов - по прошлым годам его очень успешно продавали русски, так что там их было до 70 процентов от всех гостей, еще один минус зависимость от расписания кораблика, который хоть и часто, но все равно по расписанию ходит. Я бы выбрала другой отель, но это ИМХО.
Ответить
А какой бы вы посоветовали?
Ответить
Материковый отель, который приглянется в Ровине, там настолько разные предложения по цене. Я бы в Пореч поехала скорее, тем более, что там новый аквапарк еще один большой открывается
Ответить
Проверенный отель можете посоветовать?
Ответить
В Ровине ? Эден ... Лоне. Такого, чтобы ужас-ужас тут нет, все нормальные, но в стогом соответствии с ценой.
Ответить
Светлана, а можете посоветовать, пожалуйста, в Порече на пару-тройку дней остановиться лучше в центре или на окраине (Мали Май), если в планах с утра, скажем, пляжиться, а после обеда смотреть? Будем с машиной.
Ответить
Подскажите, пожалуйста, по визе.
Мы забронировали апартаменты. Решение о категоризации нужно в стольких экземплярах, сколько человек едет или 1 на семью?
И еще главная проблема у нас: в забронированных апартах стоит число гостей, допустим 3. А мы едем в составе трех человек и малышки. Она же место не занимает, кровать ей большая не нужна. А вот добавить ее в бронь на эти апарты я не могу, т.к. превышается допустимое кол-во гостей. Короче, система не пропускает. Как думаете, если хозяйка пришлет на всех приглашения этого будет достаточно для консульства?
Ответить
Разрешение о категоризации в каждый пакет документов.
Мы в прошлом году бронировали на 6, где шестой инфант, пятиместный апарт.
Нам хозяева присылали бумажку по электронке, что такие-то ( по списку), забронировали апарт с такого-то по такое то, предоплата такая то.
Ответить
Спасибо за ответ. А в листе брони получается инфанта не было? И надо ли в этой бумажке от хозяев прописывать паспортные данные каждого?
Ответить
Если младенец вписан в паспорт родителей, то можно оставить как есть, если нет, то лучше хозяев в переписке попросите назвать вас всех и подтвердить бронирование на 4 человека, включая младенца, в апартаменте на троих это, конечно, возможно.
Может пройти как есть, но человек на месте... человек )
Ответить
А в Омише с какой стороны реки пляжи нормальные, если со стороны моря смотреть?
Ответить
В Омише пляжи везде, куда не посмотри, если смотреть на море :)
Ответить
Подскажите, для визы нужно обязательно предоплата апартаментов? А если они с отменой бронирования на букинге, то как их оплатить?
Ответить
Позвоните в Консульство, не в ВЦ, там ответят точнее о новых требованиях. Визы теперь выдают по предоплаченым бронированиям (30% и выше) не важно с каких систем бронирований, но с индивидуальным подходом, например, когда путешествие по паре дней в разных местах.
Ответить
Не знаете а на airbnb есть возможность предоплаты. Или как предоплачивать, просить у хозяев номер их счета и идти в банк? Подтверждение предоплаты в каком виде должно быть? И разрешение о категоризации хозяева в виде скана должны прислать или как?
В 13 году была в Хорватии, дали визу с обычным бронированием с букинга, хотя в требованиях было написано, что нужен оригинал подтверждения бронирования с печатью... У меня это подтверждение без печати(поскольку её не было в аппартах) шло по почте полтора месяца, я не дождалась. Может они сейчас тоже вроде как требуют, а не деле нет?
Ответить
На airbnb только с предоплатой и есть. Там деньги хозяевам позже попадают, а с вас снимут сразу деньги.
Ответить
В прошлом году бронировала Будапешт там без предоплаты, ну как мне это удается?)))
Я там еще дописала вопросы в верхнем посте.
Ответить
Сканов всего достаточно, никаких оригиналов не нужно.
Про будапешт не знаю, в этом году бронировала турцию через airbnb, там нигде даже опции не было, чтобы потом заплатить. Просто вернуть можно, если что.
И поисылают квитанцию об оплате и брони, где написано, сколько вы заплатили и сколько еще осталось, если больше чем на месяц
Ответить
Этой квитанции для подтверждения оплаты при получения визы достаточно?
Ответить
Это у Хорватов надо узнавать. По идее, любая квитанция подойдет, а там кто его знает.
Просто мы Турцию там бронировали, и виза нам не нужна
Ответить
Выбираю в Ровине Eden или Lone, в Порече Laguna Parentium или Valamar Isabella Island Resort? Помогите советом.
Ответить
Парентиум хороший.Уединенный.
Ответить
В Эдене были, правда 8 лет назад. Понравилось. Кормили хорошо и в целом всё прилично.
Ответить
Еден отличный отель: расположение, окружение, кормление.
Парентиум: внутри не была, но расположен он просто наилучшим образом, прекрасное место.

Но про 2 других вообще ничего не знаю. Может они ещё лучше :).
Ответить
Добрый день! Помогите с ифно пж-та: оплатили аппарты с середины июня на месяц, в г. Макарска. Едем с детьми 4и 1,6 г. И вот надо решить, что с собой брать.
1.Есть там подгузники-трусики большого размера(старший пока спит в них)?
2. Брать крупы для каш (гречка, пшенка, ячка, овсянка наверняка есть)?
3. Средства от солнца детские и лекарства (от жара, поноса, то что без рецепта) там можно купить или с собой?
4. Аппарты в центре, найдем мы там в пешей доступности хорошие фрукты-овощи или придется ездить на рынок?
Ответить
В Макарске есть почти все, но что-то нужно, нужно поискать.
Подгузники-трусики могу не быть или не быть нужного размера, реально это предлагает сеть DM.
Пшенка есть, гречка в Томми в диет. отделе бывает, овсянка есть без проблем.
Средства от солнца - сколько хотите.
Макарска вся от и до минут 30-40 в длину вдоль моря.
Ответить
Спасибо за ответ! Вы "облегчили" наш багаж)
Ответить
Решение о категоризации - как это правильно по английски написать?
Ответить
А зачем по английски? Напишите по хорватски... коротко "rješenje o kategorizaciji apartmana" или полностью "rješenje o odobrenju za pružanje ugostiteljskih usluga u domaćinstvu"
Ответить
Спасибо.
Anonymous
10.04 08:40
Спасибо.
Ответить
Да, название на английском лучше не писать, могут не понять о чем речь )
Ответить
-
Pumpusik *
11.04 16:28
-
Ответить
Подскажите, если в бронировании на airbnb в квитанции фигурирует жена, как хозяйкка аппартаментов, а свидетельство о категоризации на мужа, проблем при получкении визы не возникнет?
Ответить
Если есть сомнения, позвоните в консульство. Но со 100% оплатой бронирования на airbnb, не думаю, что возникнут вопросы в имени жены, главное чтобы адреса совпадали, если потребуют категоризацию.
Ответить
Юлия, добрый день! На Ваш mail написала письмо. Посмотрите, пожалуйста!
Ответить
Скажите, есть ли смысл бронировать машину через Интернет из Москвы, если мы будем в Омише отдыхать? Или там спокойно можно арендовать машины?
Ответить
В сезон может просто не оказаться подходящей машины на нужные даты. Если нет особых предпочтений, и аренда авто день-два то можно и на месте договорится.
Ответить
А по деньгам одинаково?
Ответить
До сезона бронировать, если есть авто, может получиться дешевле.
Ответить
Скажите, пожалуйста, с долларами можно в Хорватию ехать, их там спокойно меняют или надо всё евро?
Ответить
Доллары меняют также хорошо как и евро. Но, оплачивать услуги (апртаменты, прокат и др.) принято в евро, доллары не очень любят, но принимают.
Ответить
А в местной валюте прокат оплачивать можно?
Ответить
Да, конечно, можно.
JuliaCro ***
22.04 23:55
Да, конечно, можно.
Ответить
Привет! На визу в консульский отдел в Москве кто-нибудь подавал недавно документы? Как обстановка? Очередь? Может новое что-то? Спасибо
Ответить
А чем консульский отдел лучше визового центра?
Ответить
Подозреваю, что ценой вопроса :).
Ответить
А сколько услуги визового центра стоят?
Ответить
19 евро наличными в рублях. На сайте ВЦ эта информация есть :).
Ответить
Как минимум дешевле:)
Алондра **K**
21.04 12:13
Как минимум дешевле:)
Ответить
Также не требуется в Консульстве разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, если один из родителей не едет.
Ответить
Отписались одни туристы, что очереди нет и имея прошлогоднюю полугодовую визу, в этом году получили годовую, также на 90 дней.
Ответить
Спасибо
kirjusha_77 **K**
21.04 17:00
Спасибо
Ответить
Подавали 2 недели назад. Небольшая очередь есть, с двумя маленькими детьми пройти без очереди не предложили. На каждого человека много времени тратилось - у всех пакеты документов на семью. Мы около полутора часов подождали. В остальном вроде все то же самое. Дали годовую мультивизу.
Ответить
Хочу уточнить, на ребенка спонсорское письмо нужно?
Ксерокопию они просят только первых страниц заграна и российского паспорта?
Для подтверждения проживания - бронь с airbnb с оплатой и свидетельство о категоризации, достаточно?
Ответить
Не нужно спонсорское письмо на ребенка, если только не едет тот родитель, который спонсирует и у которого деньги в банке ) Копию регистрации еще, гражданского паспорта.
Ответить
Едут оба родителя и ребенок. Справки с работы достаточно или надо из банка еще.
Ответить
Смотря какая указана зарплата в справке. Если сочтут, что недостаточно, попросят еще подтверждение о наличии средств. Позвоните в Консульство, проконсультируйтесь, прежде чем ехать сдавать документы.
Ответить
За советом с выбором места.
Ищу для родителей. Умаг-Ровень-Пореч и окрестности. До этого были в Sol Stellа Maris (не апарты, а в котеджах, сейчас отель как-то по-другому называется), все понравилось, может быть что-то такого плана (правда, как там сейчас не знаю, были давно): большая зеленая территория, тихо, спокойно, но и до Умага недалеко совсем.
Одним словом: 2 пожилые пары, которые любят погулять (и по тихой зелени, и по магазинчикам - кафешкам), посидеть в хорошем кафе, попить винца и пообщаться, любуясь красотой и тишиной природы и бархатного сезона)))))) Ну и, конечно же, море: чтобы рядом и с нормальным заходом (с плит или нет - неважно, главное, чтобы было нормально зайти можно было).
Т.е. в идеале аппарт-отель, с кафешками, у моря, желательно с питанием (ВВ или НВ), парковкой и уровня не ниже твердой 4-ки.

Спасибо!
Ответить
Конечно же отправляйте их в столь популярный среди русских отель лагуна галиот.Замечательное место.Это Пореч.
Еще гляньте амарин под Ровинем
Ответить
кто знает, сколько апартаменты могут стоить в июле?
Ответить
airbnb.com
ice-tea C.S.
29.04 14:53
airbnb.com
Ответить
Вопрос не очень конкретный. Вряд ли кроме подобных ссылок будет что-то информативней.
Ответить
точней я хотела спросить, где лучше бронировать ?
Ответить
Вот на airbnb и бронируйте, по моим наблюдения на букинге подороже немного.
Ответить
Комиссия booking и airbnb одинаковая - 15%. Только booking ее сразу включает, а airbnb потом в конце приплюсовывает, как оплату своих услуг.
Когда airbnb начинали, у них были запросы скромнее, около 5-7%.
Ответить
Для визы копия загранпаспотра вообще не нужна? В списках документов нигде не вижу.

Кто недавно в Консульстве подавал, очереди большие?
Ответить
Для визы обязательна копия внутреннего паспорта, в документах его тоже, вроде бы нет. Но у всех упорно просят.
Ответить
Все заполненные страницы?
Ответить
На любой вопрос вам ответит точно по телефону Консульство Хорватии или ВЦ, звоните, не стесняйтесь, они очень любезны. Меняются немного правила, опять же зависит куда подаете на визу...в инете много списков с запутанной старой первой информацией.
Ответить
Не поверите, позвонила в Консульство, даже вопрос не успела задать, он сказал: "У нас вся информация на сайте", и трубку повесил...
А в Визовом центре говорят, что копия российского паспорта не нужна.
Вот и пойми их...

Отксерила всё что можно, что не понадобиться уберут. Подавать в консульстве собираюсь.
Ответить
Да, мне в Консульстве тоже странно отвечали... А копию российских паспортов мы им отдавали - на всякий случай все страницы.
Ответить
Не подскажите, на сайте написано, что подавать в Консульстве нужно лично. Один человек может от семьи подать? То есть муж за жену и ребенка?
Ответить
Может кто-то один от семьи подать.
Ответить
Они требуют присутствовать или при подаче документов, или при получении. Ну, может, сейчас и поменялось что-то - мы в апреле подавали. Приезжали со всеми детьми, предъявляли их (они проверяли соответствие детей их фотографиям:)), сдавали документы. Забирать паспорта ездил один муж.
Ответить
Это что-то новенькое.
В 2013, 2014 детей предъявлять не просили и с фотографиями не сверяли.
Ответить
Нет, это не так. Сдает документы один из родителей, получает тот же или другой из родителей. В вашем случае, видимо было, раз уж привезли - покажите :)
Кстати, поступила информация из Консульства, что тщательно проверяют бронирования. Звонят хозяевам апартаментов не выборочно, как прошлый и позапрошлый год, а почти всем.
Ответить
Вот блин... Значит, это мой прокол... А ведь звонила им, спрашивала... Обидно:(

Но у нас не совсем так было. Мы с дочерью сидели в очереди в Консульстве, а сын с папой пошли гулять на детской площадке. Когда подошла наша очередь, мне сказали, что надо присутствовать всем лично. Единственное, у нас небольшие нюансы в документах: брак официально не зарегистрирован, и у детей отцовство не оформлено. Может быть, в этом все дело?
Ответить
А что вам не дали визу? В чем прокол?
Ответить
Визу-то дали. Прокол в том, что мы детей в Консульство возили. Но похоже все-таки варианта "не возить" у нас не было.
Ответить
У нас документы сдал муж, приезжать забирать сказали лично. Ребенка не требовали. Сдавади 6-ого мая, забирать 11-ого.
Ответить
желающих много? во сколько вы приехали и во сколько уехали? (тоже готовим документы, на днях поеду)
Ответить
Муж там провел примерно часа полтора. Приехал в 11 где-то,вышел в 12.30. Народу было семь человек перед ним, но одного развернули быстро, а одна тетенька, услышав почему, сама ушла, у неё того же самого не хватало в доках. Тетенька принимающая одна и неторопливая.
Ответить
Сегодня всё получили за 2 минуты, народу получать вообще не было.
Кто-нибудь знает, там памятку к визе дают и вне написано, что в Хорватии надо регистрироваться в полиции. Это обязательно? Это хозяева апартаментов делают или это так пишут, но никто нее выполняет?
Ответить
Хозяева делают.
Алондра **K**
12.05 00:45
Хозяева делают.
Ответить
Памятка еще одно новшество. Регистрация на территории РХ обязательна. Если едете в апартаменты или отель, регистрируют они. Если у вас своя недвижимость или может едете в гости к кому-то частным образом, тогда когда вас хозяева не регистрируют, то нужно самим регистрироваться в полиции или у тур. офисе населенного пункта. В этом случае сами платите тур. налог.
Бывают разные случаи и лучше быть зарегистрированным. Например, пропажу доставили по адресу человека, т.к. по имени и фамилии узнали где он отдыхал :)
Ответить
То есть хозяева апартов попросят вначале паспорт для регистрации?

Да, из памятки с удивлением узнала, что в хорватской визой можно въезжать в Болгарию, Румынию и на Кипр. Дают, кстати всем мультик на полгода, как я поняла. Хотя мы вообще одноразовую просили.
Ответить
Да, при заезде хозяевам нужны данные ваших загранпаспортов для регистрации, поэтому или паспорта, или их копии нужны.
Визы с прошлого года всем фактически давали мульти на полгода, а тем кто сейчас повторно также фактически всем дают также мульти на год.
Ответить
Ну, вот, все-таки лично забирать... Т. е. или сдавать лично, или забирать, как нам и сказали. И шансов не возить детей в Консульство у меня не было:(
Ответить
Почему не было-то? Я так и не поняла.
Ни разу детей в консульство не возила
Ответить
А куда вы их девали?:) Мои еще маленькие, пока идут со мной в комплекте. У младшей вообще пока еще ГВ по требованию...
Ответить
Ну это Ваша конкретная ситуация. В общем случае присутствие детей в консульстве не нужно.
Мои дети не идут со мной в комплекте, поэтому могли быть в момент подачи документов в консульство в разных местах и с разными людьми.
Даже в Вашем случае я бы мужа отправила одного подавать документы, детей бы не потащила. Но это так, лирика ))
Ответить
Вопрос к жителям Хорватии, можете дать ссылку на сайт с расписанием автобусов из Сплита. Меня в частности в Омиш интересует.
И из аэропорта в город экспресс, это поезд или автобус?
Ответить
Из Сплита в Омиш ходит рейсовый автобус № 60 каждые 30 минут в 00 и в 30, а также маршрутка и междугородние автобусы http://www.ak-split.hr/HR/vozni.red/VozniRedOdlazaka.aspx
Экспресс также можно найти по этой ссылке, это автобус.
Ответить
Спасибо огромное. Значит даже билеты заранее покупать не обязательно, если на рейсовом? Он от Автовокзала ходит?

А еще подскажите, если не трудно, мы в Омише планируем взять машину на пару дней и поездить по окрестностям. Какие городки там самые интересные, куда стоит съездить на машине. Мы любителей интересной архитектуры и живописных уголков.
Ответить
Не нужны билеты, можно купить у водителя рейсового автобуса на входе. он идет от сплитского рынка около Дворца Диоклетиана, это буквально 200 м от автовокзала.
Стоит посетить хотя бы Сплит, Трогир, Древнюю Салону, крепость Клис, Примоштен, Шибеник, Имотски...2 дня мало :)
Ответить
Спасибо, я составлю маршрут)
Ответить
А подскажите пожалуйста где расписание посмотреть из Омиша? Дубровник, Плитвицкие озера. Напрямую оттуда можно доехать?
Ответить
Можно из Омиша в Дубровник, в ту сторону, южнее. Все остальное через Сплит. Расписание по ссылке выше.
Ответить
Ничего не находится по ссылке. Выбираю разные даты. (((
Ответить
Там слева есть выбрать - в Сплит и из Сплита. Соответственно, когда в Сплит выбираете откуда, а в сторону Дубровника выбираете из Сплита и прибавляете ко времени примерно 30 минут, столько должен идти автобус из Сплита до Омиша.
Ответить
Спасибо! Сегодня как ни странно все получилось)) А если на озера ехать - то это с пересадкой в Сплите?
Ответить
Девочки! А куда из топа пропала Ирина, которая в Хорватии живет? Все у нее в порядке?
Ответить
Девочки, неужен ХЭЛП! Наши хорваточки, помогайте!!!!

Сколько были в Хорватии (я 3 раза, муж 15, неменьше) - всегда были на истрии (дуга увала больше всего нра своей дикостью, скалистостью, малолюдием), но хотелось бы куда то ещё двинуть (едем на машине конец июля). Что нужно? ----- желательно скалистый пляж (можно, конечно и неподалеку пологий, ребёнок 3.5 года).. Чтоб туристов поменьше. Развлекухи-рестораны-аттракционы не нужны, не принципиальны. Что можете посоветовать? Очень надеюсь на вашу помощь? Может конкретные апарты тоже на примете имеются? И вообще - подскажите сайт, где можно сразу забронировать апартаменты? (на букинге на тему хорватии не густо...)
Ответить
Задар,о.Муртер.
Anonymous
12.05 16:26
Задар,о.Муртер.
Ответить
Муртер - хороший выбор, также от Трогира до Шибеника, и от Шибеника до Задара небольшие поселки. Особенно до Шибеника берег изрезанный и скалисто-галечный...есть даже песчаный :)
Ответить
Песчаный совсем не интересует! главное - чтоб скалистый! Истрия в этом плне - то, что надо, но 15 раз в одно и то же место... хочется чуток разнообразия..
Ответить
Попробуйте в таком случае Чиово (территориально Трогир и близко аэропорт Сплит), его внешнюю южную сторону , там скалисто с забетонированными участками и ступеньками в море...не многолюдно. Но есть места и с галечным пляжиками, это пишу для тех кто в принципе рассматривает что-то немноголюдное, но с выбором пляжных мест.
А также на Чиово Округ Доньи с внутренней стороны, смотрящий на Медену и острова.
Ответить
По поводу разрешений на выезд ребенка. Что абсолютно нормально, что принимает и Хорватия, но теперь регламентировано в России.
http://ria.ru/society/20150511/1063907869.html
Ответить
В России давно все регламентировано. Просто очередные разъяснения непонятливым туристам в начале туристического сезона.
В нормах права ничего не изменилось, в "новости" ничего нового.
Ответить
Согласна. Я знаю о чем пишу. Разница будет видна, когда с вас спросят в агентстве или ВЦ разрешение на вывоз ребенка от второго родителя. Например, в агентствах и ВЦ Хорватии до сих пор оно требовалось, а в Консульстве нет.
Ответить
Ну так российская погранслужба Консульствам и ВЦ не указ.
Почти все шенгенские страны как требовали Согласие, так и будут требовать.
Вот с Хорватией, действительно, ситуация непонятная. Если Консульству Согласие не нужно, то почему ВЦ его требует? И боюсь, от этих разъяснений ситуация не изменится.
Ответить
То, на что вы дали ссыль (достаточно поросшую мхом, надо сказать), касается погранслужбы РФ. При чем здесь консульства и ВЦ? Для консульств и ВЦ эти правила - не указ. Они своими формулярами руководствуются.
Ответить
Статья от 11.05.2015 20:36.
JuliaCro ***
13.05 13:47
Статья от 11.05.2015 20:36.
Ответить
Статья на Еве - да. Но только то, что в статье написано, уже давно не новость. Порядок выезда несовершеннолетних за рубеж, описанный в статье, действует уже лет 5 точно (а может и больше).
Ответить
Я ответила на то как вы написали выше. Про ссыль. Поверьте, ее не лично для вас написала.
Ответить
А для кого?
maSliva C.G.
13.05 15:14
А для кого?
Ответить
Прежде, будьте внимательнее к своим ответам. Если обладаете знаниями и можете помочь участникам форума - пишите доброжелательно и помогайте, все будут только благодарны. Но не только свое экстро фи мнение, а факты, выдержки, законы, подтверждающее таковое.
Совет - слово ссыль, может оно и модно, я не в курсе, но лучше его не употребляете, очень "криво" (есть такое слово в хорватском ) выглядит.
Ответить
Во-первых, вы не ответили на мой вопрос.
Во-вторых, "Прежде, будьте внимательнее к своим ответам." по-русски звучит абсолютно неграмотно. Правильно будет "Впредь". Или "Сначала", "Прежде всего".
В-третьих, я всегда стараюсь быть внимательной и к своим ответам, и к тем постам, в ответ на которые пишу. Если не в курсе - не лезу. Например, про хорватские внутренние законы, правила и формуляры я не очень в теме, поэтому не стану писать вычитанную в какой-то сомнительной статье информацию на эту тему, даже если она попадётся мне на глаза.
В-четвёртых, хорватского не знаю, извините. И поскольку мы здесь на русском общаемся, слово "ссыль" для меня конечно сленг, но лишенный всякого непристойного подтекста.
В-пятых, про правила выезда несовершеннолетних детей за рубеж (внутренние правила РФ, а также и некоторые общие вопросы и особенности получения виз) на Еве есть довольно обширная, давно живущая и всегда живая тема http://eva.ru/topic/209/3131122.htm . Там полно "фактов, выдержек, законов, подтверждающих таковое". Можете почитать, возможно узнаете для себя что-то новое. После чего будете давать более компетентные консультации и по вопросам получения хорватских виз в том числе.
Ответить
:) Я написала этот пост и дала "свежую" ссылку как минимум потому что многие, даже несмотря на визы в паспортах, все равно возят с собой разрешение на вывоз ребенка, а не для того чтобы вызвать вашу бурную критическую реакцию.
Ответить
Теперь ВЦ Хорватии и в Минске http://nn.by/?c=ar&i=149543&lang=ru
Ответить
По шенгену (уже открытому ранее) с многократным въездом можно въезжать в Хорватию?
Ответить
Да
Anonymous
19.05 11:50
Да
Ответить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, знатоки Хорватии (сама ни разу не была) для отдыха с детьми какой отель подойдет лучше:
лагуна парентиум
валамар тамарис или диамант
Фалькенштайнер
Ответить
дд, очень надеюсь на вашу помощь! Ни разу не отдыхали в Хорватии. Последние несколько лет Испания. Вот сейчас задумались. Какая погода в начале июля? Как море? Куда лучше с ребенком 3,5 года? Что лучше рассматривать-отель, апартаменты, квартиры? Вообще все интересует. Не знаю, даже с чего начать, как подступиться.
Ответить
ехать планируем составом 2 взр+14 лет+3,5 года. По времени дней на 12+-. На какую сумму нужно примерно рассчитывать? Что выгоднее-отель? Или апартаменты+самим питаться? Какой средний счет примерно в ресторане? Цены в магазинах? Планируем брать машину на прокат.
Ответить
Апартаменты = квартиры. Отели в Хорватии имеют европейские звезды, поэтому 4* и 5* будет дорого. Даже 3* с питанием в отеле будет дороже, чем жить в апартаментах и питаться в ресторанчиках без графика.. или приблизительно равно. Без максимализма, усреднено, по моему мнению.
Цены в магазинах примерно московские, что-то дешевле, что-то немного дороже. Ценник в ресторанах также разный, смотря какого плана ресторан...также зависит от места, например, Дубровник, Хвар, Ровинь - считаются одними из самых дорогих по питанию.
Ответить
спасибо огромное! Т.е. я так понимаю, дешевле чем в Испании не получится? Мне кажется, там в магазинах цены дешевле) (в Алькампо). Хотели сменить страну, ну и думали найти более экономный вариант.Отели я рассматривала из-за перелета(вдруг чартер дешевле). В апартаментах душевнее. Только хочется, что б они были очень рядом с морем. А какие места посоветует рассмотреть для проживания?
Ответить
Я не знаю цен в Испании, чтобы сравнивать. Чартеры в Хорватию может только в Истрию есть, но сомневаюсь. Недорогие хорошие перелеты у Сибири и немного дороже у Аэрофлота есть.
Вот какая погода сейчас в районе Средней Далмации - Сплита, Трогира, Омиша и Макарской ривьеры.


Температура моря по Хорватии
Ответить
все же склоняемся к Хорватии. Посоветуйте все же где лучше остановиться. Может конкретные апартаменты, желательно близко к морю. Там не шумно, если близко? По поводу машины-дорогие ли стоянки? Есть места? Мы обычно берем сразу в аэропорту на весь отдых, поэтому конечно лучше апартаменты со стоянкой бесплатной.Если машину брать, то непринципиально большой город, главное что б не очень далеко ехать до супермаркета.Ну и наличие приличных кафешек и рынков). Главное все е не хочется подъемов-ступенек, песок непринципиален. Хорошо бы не лежать друг на дружке. Я не знаю, может я не то спрашиваю))) Голова кругом)
Ответить
На ваши конкретные вопросы я по правилам форума конкретно ответить в ветке не могу, кроме как нет паркинга обычно у апартаментов, находящихся в Старом городе, где просто для машин нет мест. Рынки, о которых многие спрашивают и часто это бывает камнем преткновения, есть не везде, только в крупных городках, но даже в маленьких обжитых поселках есть развалы овощей и фруктов, правда не дешевые. Хочу заметить, что в магазинах и супермаркетах также продаются домашние овощи и фрукты, которые сдают на реализацию частники, и если вообще это хорватское, то написано domaće...и такого много летом по нормальной цене. Читайте этикетки. Но главное - собраться с мыслями :)
Ответить
если не сложно, ответьте мне в личку
Ответить
Мы как вы, первый раз собрались в Хорватию, тоже любим Испанию. У нас дети 14, 8 и 1,8. Выбрали Макарскую ревьеру. Думали в какой город, изучили за и против, решили что Макарска. В других совсем мелких городках нет детского питания, рынка приличного, придется ездить далеко, супермаркеты не везде большие. У вас постарше младший, можете еще Брелу посмотреть, очень там пляжики хорошие, все в соснах, но нам нельзя - очень гористо, по 100 ступенек к пляжу спускаться, а у нас коляска.
Мы забранировали аппарты, вот только на прошлой неделе, надо сказать все что очень хорошее, удобное и рядом с морем разобрано, но мы вроде откопали более-менее, 200 метров от моря, с двориком, но не идеал, внутри хотелось бы попросторнее на нас пятерых.
Ответить
спасибо за ответ. ступеньки вычеркиваем) Мы еще потом с бабушкой каждый год под Сочи отдыхаем, нам хватает)(там тоже ступеньки)..А вы рассматривали др страны? Просто муж почему-то решил, что Хорватия, Черногория дешевле нам выйдут. А теперь что-то задумалась.
Ответить
Перелет уж точно дешевле. А остальное - жилье и питание примерно одинаково. Мы рассматривали Грецию, Испанию, Италию.. Но, если по-нормальному планировать и считать деньги, то бронировать и брать билеты нужно зимой еще было, тогда можно было бы найти хорошие варианты хоть куда угодно. А мы не знали поедем или нет, были проблемы.. Теперь что осталось. В Хорватию еще и лететь поменьше, и рейс регулярный Аэрофлотом, и климат там понежнее для малыша считается, и сосенки-тенек на пляже можно найти.. Хотя старшие дети стонут что хотят всегда отдыхать на Майорке.
Ответить
ну вот и муж посмотрел по перелету. Тоже думали или Греция, или Черногория.А вы Черногорию не рассматривали? Мы тоже упустили свои апартаменты в Испании, думали кризис, не знали, поедем ли. Очень жалею, тогда уже(перед НГ) готовы были купить билеты, а я стопанула(((Сейчас не представляю, как же без Барселоны! Дети тоже Испанию оч любят.Италию, кстати, тоже очень люблю, но она по-любому дороже выйдет
Ответить
Черногорию нет, там на пляже встать негде в июле, не то что прилечь, судя по отзывам. Толпы народа на крохотных пляжах. Хотя красота и все такое..
Ответить
спасибо, тоже начиталась( склоняемся к Хорватии или Греции.Еще правда муж говорит, а не полететь ли в Хорватию, а дней на 5 потом на машине в Черногорию... думаем пока...
Ответить
Подскажите, если брать машину на прокат, ребенку 8-ми лет кресло уже не дадут, наверно? Бустер дадут?
Ответить
В Хорватии для детей старшего возраста (от 8 лет и более) сиденья не являются обязательными.
Ответить
точнее после 6-7 лет просто не возят в детских креслах.
Ответить
Спасибо, я так и думала.
Ответить
Девочки, подскажите! Летим в Хорватию, в Макарску с малышом 1,8. Вопрос с питанием. Нам нужно будет молоко, кефирчики, творожок, короче- молочка. Где это взять и каких фирм? С остальной то едой проблем не будет думаю - рыба, овощи, фрукты.. А малышка любит очень кефирчики. Может что посоветуете? Если не детские как Агушка у нас, то хоть качественные взрослые..
Ответить
Меня всегда смешат такие посты. Вы всеръёз думаете, что в этой стране нет кеирчиков?:)
Ответить
Кто искал спешно те самые кефирчики в маленькой греческой или испанской деревушке ребенку который ест их по 2 раза на дню, тому не смешно. Безусловно кефирчики где-то прячутся, поиск облегчиться если знать как они по-местному называются, как выглядят и где продаются, и какая фирма лучше. Я читала отзывы людей которые их так и не нашли в маленьких хорватских городках и кормили младенца Данонами и прочей фигней..
Ответить
Кефир на самом деле в Хорватии не сильно популярен, но есть. Есть в маленьких стаканчиках как йогурт, есть в пол литровых, есть в литровых пластиковых бутылках и фактически во всех магазинах, даже в маленьких поселках, но одного наименования, может двух. Например такой фирмы https://nutristo.com/photo/show/1296. и такой http://www.agrostand.com/proizvodi/1383388550.jpg.
Но пробуйте давать ребенку и другие кисломолочные напитки и продукты, есть выбор :)
Ответить
спасибо огромное
Оленка& **K**
3.06 23:34
спасибо огромное
Ответить
Сколько ехать от аэропорта Сплита до автовокзала на автобусе по времени? Автобусы из аэропорта ведь на автовокзал приезжают?
Ответить
40-45 минут. С аэропортовским автобусом можно не угадать, а рейсовые ходят рядом каждые 20-30 минут.
Ответить
Аэропортовский редко ходит? А рейсовые тоже на автовокзал приезжают на конечную?
Ответить
Меня тоже интересует, где там у Аэропорта искать рейсовый автобус? Мы прилетаем в 7 вечера, я так поняла из распсания выше, что шатл уже не будет ходить. И куда в итоге привезет рейсовый? Нас хозяин апартаментов на автовокзале будет ждать.
Ответить
Рейсовый автобус приходит не на автовокзал, а почти в центр Сплита. Попросите хозяина встретить вас там, если он на машине.
В принципе почти ровно до набережной и автовокзала минут 10-15...если нет больших чемоданов, можно. Шатл да, по расписанию, вижу в 19:25 и 22:15.
Ответить
Можно вас еще чуть-чуть помучаю? В 19-25 или 19-50 всё же, там два времени, но что они значат. Это может быть начало посадки-конец посадки, нет?
А если рейсовый, то №37 и едет он в Сплите до Bus term Sukoisan. Правильно?

Заранее спасибо. Мне надо понимать, что писать хозяину, что бы мы не разминулись.
Ответить
В 19.50 в Сплите на автовокзале. Не верное что-то вы написали про адрес в Сплите.
Ваш хозяин должен знать где конечная 37 автобуса :) Около trgovačkog suda i policije напишите, по улице Domovinskog rata. Там большая площадь.
Ответить
Я вот отсюда взяла это название.
http://www.promet-split.hr/sadrzaj/linije/airport/airport%20bus%20route.pdf

Это та самая площадь около Domovinskog rata, на сколько я понимаю, так и называется)
Ответить
Да, площадь та, но по названию может не знать. Похожие названия Sukošan - городок около Загреба и Sukoišan, как одно из направлений там в рамочке :)
Ответить
Ищу хороший кемпинг в Хорватии, может кто-то был - поделитесь ценной информацией! Жить хотим не в палатке, а в домике с верандой. чтобы до моря недалеко, ну и не совсем в лесу дремучем.
Ответить
Нужно учесть, что проживание в домике в хорошем кемпинге не дешевле, чем в апартаменте и уже также много что забронировано, т.к. домиков обычно не так много. Очень хороший кемпинг на Муртере, но там стоимость домика 120-180 евро в день...на маленькой площади есть все удобства и даже 2 спальни ) но...домики можно сказать фанерные...слышен каждый шорох. Также хороший кемп с домиками на въезде в Омиш, на въезде в Макарску, в Сегете.
Ответить
Спасибо большое, сейчас посмотрю! Мне как раз нужны были советы по конкретному месту :)
Ответить
в Макарска кемпинг на окраине, близко от моря, проходили несколько раз мимо него. Вечером там, как мне показалось, довольно шумно, публика активная в основном, но может просто показалось)) Домики, вроде вагончиков, площадки спортивные, вокруг сосны, на выходные народу очень много приезжает, но и в будни не пустовали. Между морем и кемпингом дорога пешеходная вдоль всего побережья, на ней базарчик, кафешки и т.д. Пляж не широкий, галька, народа очень много, лежаки зонтики можно взять на пляже, не дешево, море чистейшее. Вот на фото справа от дорожки корты, за ними кемпинг и расположен, а слева уже пляж сразу.
Ответить
Спасибо большое! Сейчас посмотрю, что это за место! Думаю, что в это время все хорошие кемпинги будут забиты, конечно...
Ответить
Про кемпинги не знаю, а апартов в прошлом году полно пустых было, и в самой Макарска, и в окрестностях. Удачного отдыха! очень мне море там понравилось))
Ответить
Девочки, а можно ли добраться, скажем, со Сплита на острова (типа Шолта, например) - на машине на пароме?
Ответить
Можно на Шолту на пароме с автомобилем, можно фактически на все острова, но именно на пароме, а не на катамаране, где только пассажиры. Также есть острова, соединенные мостами, например Чиово, Муртер, Паг, Крк. Стоимость билета на автомобиль не дешевая, на это нужно рассчитывать, если собираетесь путешествовать с острова по Хорватии.
Ответить
Спасибо большое за ответ! А где можно примерные цены узнать?
Ответить
Если Вас интересует паром Сплит-Рогач (о.Шолта), то расписание и цены здесь: http://www.jadrolinija.hr/hr/schedule/LineSearchResults/Index/2331792/2331784/09062015 в сезон взрослый билет 33 куны, дети 3-12 лет- 16,5 кун, авто -160 кун. Если же хотите на катамаране, то смотрите здесь: http://www.putovnica.net/prijevoz/brzi-brod-katamaran-split-rogac-solta-linijska-nacionalna-plovidba цена билета в сезон 35 кун, дети от 1 до 3 лет бесплатно.
Ответить
О, Алла, которая Марияна, приветствую тебя здесь! :D
Это надо же так нагло скопировать мой сайт, вставив немного своих нюансов...даже не потрудилась кое-где ни текст, ни шрифт, ни цвет шрифта поменять! Давно его не видела :D
Извините, девочки, эмоции вслух, знакомы мы с Аллой.
Не про ссылки я, которые в ответе.
Ответить
Добрый день, Юлия! Поиск врагов продолжается?:mda Еще не всех успела уличить в плагиате? Здоровья тебе, Юлия, счастья женского и побольше позитивных эмоций!
Ответить
Вот это Алла...Да нет, такой был один сайт, и остается ;) Желающие могут сравнить ))
Ответить
Девушки, а кто знает как переводится слово "trajno" mlijeko (какое молоко?)
Ответить
Гугл-переводчик знает :).
Это УВТ-молоко (подвергнутое ультра высокотемпературной обработке).
Ответить
Спасибо:)
Anonymous
9.06 14:25
Спасибо:)
Ответить
Скажите, пожалуйста, какое оливковое масло лучше купить для заправки салатов? Привычных вариантов в Хорватии не увидела, а что выбрать из предложенного, не знаю.
Ответить
Оливковое масло прошлого года было так скажем не очень...был неурожай оливок. Оптимальное - Zvijezda http://www.zvijezda.hr/UserDocsImages/wp-content/gallery/ekstra-djevicansko-ulje_za-zdravlje-i-uzitak_slike-proizvoda/maslinovo-ulje_ekstra-1l_low-res.jpg
Ответить
Спасибо!
Anonymous
11.06 23:13
Спасибо!
Ответить
в Хорватии ни разу не была. подскажите, пожалуйста, в каком районе смотреть, чтоб были высокие скалистые горы, чистое море с галькой, волшебные закаты, недорогие рестораны... и чтоб это было все в одном местечке. не могу сориентироваться - где искать аппартаменты. острова тоже подходят только если они связаны мостами, как Крк.
Ответить
Высокие скалистые горы от Омиша до Макарской ривьеры, а также в Оребиче на Пельешаце, но немного поменьше. В Омише - песок, на Омишской и Макарской ривьере - галька. Ресторанчики недорогие можно найти почти везде в этих местах. Закаты самые яркие в сентябре ;)
Ответить
Спасибо!!! Теперь знаю в каком направлении искать.
Ответить
Едем в Хорватию в июле. До этого были в Бреле, Промайне, и паре поселков в Истрии. Для меня идеально окраина Брелы - Ярдула (может быть не очень правильно написала). В Промайне в это время толпы, в Истрии нет сосен. В этом году поздно спохватились и в Бреле почти все занято, ну и вообще хочется что-то новенькое посмотреть. Мы на машине, поэтому близость к городу и магазинам не очень важна. Самое важное - это хороший малолюдный пляж и сосны. Подумываю по поводу островов, но ничего про них не знаю. Ну или какие другие местечки по побережью. Подскажите, пожалуйста, какие конкретно места можно рассмотреть. Буду очень признательна за ответы. Можно в личку с конкретными идеями))
Ответить
В Промайне на окраине на пляже, точнее между Башко Полье и Промайной также как на окраине Брелы, но это нужно пройтись :) Посмотрите Крвавицу, но там все апартаменты наверху, если говорить о Макарской ривьере с соснами. На островах с малым количеством людей можете смотреть юг Хвара, к примеру, там будут сосны, но не будет мелкой гальки.
Ответить
Спасибо, пойду поищу. + написала в личку
Ответить
Почему в Истрии нет сосен? Живали на окраинах Ровиня и Пореча. Всё нормально было с соснами. Практически до самой воды растут.
Ответить
Мы останавливались в окрестностях Пулы, и с соснами было не очень))
Подскажите какой пляж около Ровиня и Пореча и большие ли толпы народа на пляже в сезон?
Ответить
Пляж в районе Ровиня и Пореча отсутствующий: скальные выходы, бетонированные спуски и лестницы. Много где сразу глубоко. Зато очень чистое море и всё Голубыми флагами утыкано. "Загорают" многие именно что под соснами, которые буквально до воды. Именно за этот я эти пляжи и люблю.
Есть небольшие (совсем небольшие) искусственные бухточки, сделанные для детей. В них галька.
Ответить
Голубыми флагами утыкана и Болгария и много еще чего, это ничего не значит. Это типа значка: Купаться можно и не более.
Ответить
Пляжами в Хорватии сами Хорваты называют все, где можно позагорать и окунуться в море. Поэтому в объявлениях вы точно не узнаете пляж это в вашем понимании или забетонированный валун со спуском в море, или вообще каменистый берег с возможностью поплавать, а не прыгать с высоты. Это зависит от того, хочет ли рекламодатель или агентство разместить достоверно важную для туристов информацию, т.к. для местного населения любой из перечисленных пляжей - отличный. Лучше самим изучить место. Т.к. все очень локально и для всех разновидностей "попасть в море" и "полежать рядом с морем" - это пляж.
Также часто в путеводителях написано, что в Хорватии есть песчаные пляжи. Есть. Но мало. Путаница возникает из-за того, что в хорватском языке "песчана плажа" - это галечный пляж, а есть еще "прАва пЕсчана плажа" - это как раз песочек :) Не из-за слова "прАва" разногласия, а из-за того что пЕсчана похоже на песочный, что ошибочно в переводе.
Очень часто с этим сталкиваюсь, когда говорят про Бол на Браче, пляж Златни Рат. Он НЕ песчаный!..хоть во множествах путеводителей так написано.
Ответить
Подскажите про Цавтат пожалуйста. Ни разу в Хорватии не были. Изучали по карте в гугле. ПРавда ли, что там для детей один крошечный пляжик, на каотором селедки в бочке? И остальные пляжи там бетон и крохотные?
Спасибо.
Ответить
Когда я приехала в первый раз в Цавтат как турист, я не нашла там пляжи :) Далее написала выше пост, он как раз об этом )
Ответить
Вот мой отзыв из предыдущего топика:
"Отдыхали в Iberostar Epidaurus 3* возле Цавтата. Хотела в соседний Iberostar Albatros 4*, но там нет все включено, а мне было принципиально с маленьким ребенком. Возле отелей есть несколько кафе. Плюсы: отель на пляже, пляж неплохой, хорошая детская анимация, очень вкусное питание. Минусы: очень маленький номер (с ребенком тесновато, дочка кушала в номере), пляж вроде рядом, но мы спускались до холла с по одному лифту, потом от холла по-другому, а кто выше нас, еще этаж пешком шли.Есть еще Iberostar Cavtat 3*, но там пляж вроде с платформы. Сам городок понравился, я бы еще вернулась туда."
Добавлю: в городе или возле города не припоминаю, есть ли пляж, чтобы прям так с берега зайти.
Ответить
Доброе утро), летим в июле в Брела через Сплит.
Подскажите пожалуйста, где комфортно остановится в Старом городе в Сплите, чтобы зелено и пляж рядом (дочке купаться) и музеи, и магазины для покупок (нужно закупиться дочке одеждой и обувью в школу)?

В прошлом году были в Варне, отель нашли прямо в парке, на берегу моря, за вещами ездили на такси в торговые центры.
Ответить
В Старом городе зелено не быват, там узкие улицы.И пляжа рядом нет. Он вообще маленький, посмотрите на карту. Я не могу судить, как там в целом с пляжами, мы были только два дня, но те пляжи, которые под горою, то есть слева, если смотреть со стороны моря - это не пляжи, а просто набережная и небольшой кусочек гальки с плохим заходом в море, полежать вообще негде. Мне совршенно не понравились. Там еще есть пляжи в другой части города, справа от порта, там мы не были, возможно там лучше. В любом случае и те и другие пляжи от старого города далеко.
С шопингом там сосем грустно. Мы правда не доехали до самого крупного ТЦ, который там везде рекламируют. Но в том, куда мы зашли, смотреть совсем не на что, и цены практически московские. Хорватия - это место не для шопинга, три раза там была, включая Загреб, и каждый раз в этом убеждаюсь.
Ответить
Район Bačvice (песчаный мелкий пляж) или Meje посмотрите. От Meje до Старого города подальше. Магазины маленькие рассыпаны по Старому городу, а ТЦ в основном на окраине Сплита, в центре только ТЦ Joker
Ответить
SOS нужен стоматолог, находимся в водице, до августа, у ребенка 4 года острая зубная боль, лечить не дает, нужен стоматолог, который делает nitrous oxide inhalation sedation, по русски закись азота, веселящий газ, нашли только в опатии, но это 350км на перекладных, может в сплите или загребе есть крутая детская клиника
Ответить
В страховой пробовали выяснить? Можно также позвонить в скорую +385 112, бывает в гос. клиниках современней оборудование, чем в частных. По-хорватски это называется sedacija dušikovim oksidulom. Вижу есть в Загребе http://www.ident.hr, в Сплите не нахожу. Главное - завтра воскресенье.
Ответить
посоветуйте пожалуйста какой городок посмотреть для отдыха и отель, нужен хороший пляж и море. И туороператора посоветуйте пожалуйста
Ответить
Омиш - хороший пляж и море. Зачем вам оператор, бронируйте сами.
Ответить
самим хорошо, но уже билеты не самолет не поймать по хорошим ценам
Ответить
Вижу билеты на июль и август от 19 тыс. примерно. Вопрос в том, что отели в Хорватии не дешевы, и, если все-таки свободны в датах, то дешевле будет купить подороже билеты... или, возможно, есть горящие предложения от Пакс и Tui, они точно знаю у нас работают.
Ответить
Пореч - расскажите про город пожалуйста. Интересует для пляжного отдыха во второй половине августа. Погода как, море? Есть ли что посмотреть. На работе сказали - город для пенсионеров, вот теперь я в раздумьях.... Спасибо
Ответить
Вам надо смотреть на Зелену Лагуну, Плави Лагуну. Это районы вдоль побережья, которые примыкают к городу с юга. Там сосредоточено большинство отелей, пляжей, марин. Там парк с соснами "до воды", там все голубые флаги на пляжах. Там спортивные площадки, велодорожки, корты, прокаты спортивного оборудования и тд и тп.
А Пореч - он прямо со страниц Гриновских книг (если вы понимаете, о чем я): море в конце узких каменных улиц, отполированных за века до блеска, белье на старых балконах и ласточки в небе. Старая базилика с византийскими мозаиками. Названия улиц, сохранившиеся со времён Римской империи. Нет, это конечно не модный молодёжный курорт :).
С анимацией в Порече, как и вообще Хорватии, не очень. Зато там можно взять машину и поехать на Плитвицкие озера. Или в Двиград, Ровинь, Мотовун, Гражнян. Или на Лимский залив за устрицами. Или в Яму Бередину (пещеру), смотреть на бледного эндемика и изумительные сталактиты (до ямы можно и на велосипедах).
"Городом для пенсионеров" можно обозвать любой город при известном уровне сознания :).
Ответить
А ещё рядом с Поречем можно жить на острове Святого Николая: зелень, тишина, чистое море. Катер в город ходит часто.
Ответить
Вернулись из Пореча в конце июня. Жили в районе Плава Лагуна. Нам понравилось очень. В первую очередь, природа. Ехали ради сосен на пляже и их получили. Понравилось, что можно гулять вдоль всего берега и что все пляжи муниципальные. Море кристальное, но довольно свежее (в июне). Много молодых людей занимается спортом - кругом велосипедисты, бегуны, теннисисты..
Анимация представляет собой живую музыку. Детская- диско и пр.
Из Пореча недалеко до Грожняна, Ровиня, пещеры... То есть, выехать тоже есть куда.
В общем, нам понравилось!
Но моя сестра в этот же период в Умаге осталась недовольна...прохладным морем, каменными заходами в море. В Порече с морем тоже самое, но нас это не напрягало. Просто имейте ввиду, что понежится на песочке не выйдет..
Ответить
побродить по улочкам и посидеть в кафе с бокалом вина там можно душевно. Базилика очень красивая. Вобщем тихий портовый городок,
Ответить
а как пляж в Порече? По отзывам поняла, что камни и водоросли? И еще вопрос-до Венеции на машине из Пореча кто-ниб ездил? Очень утомительно?
Спасибо
Ответить
Про визу уже куча вопросов в топе было, но мне для себя уточнить нужно. Есть Греческий Шенген (Мультивиза) заканчивается в конце августа 2016.
Греция уже к тому времени поднадоест и хочется в Хорватию. Пустят ли по действующему Шенгену в Хорватию???

просто смутило на сайте одного ТО сообщение

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ У ТУРИСТА ЕСТЬ ШЕНГЕНСКАЯ, БОЛГАРСКАЯ, РУМЫНСКАЯ ИЛИ КИПРСКАЯ ВИЗА (КАТЕГОРИИ МУЛЬТИ ИЛИ 2 КРАТНАЯ), КОТОРАЯ ДЕЙСТВУЕТ НА ПРОТЯЖЕНИИ ТУРА В ХОРВАТИЮ - ОФОРМЛЕНИЕ ХОРВАТСКОЙ ВИЗЫ НЕ ВОЗМОЖНО!!!
С 01 апреля 2013 года всем гражданам РФ для посещения Хорватии необходима национальная хорватская виза!
Внимание! Хорватское Консульство выдает национальную хорватскую визу (НЕ Шенгенскую)!
Ответить
"Не читайте перед обедом советских газет", а перед поездкой в Хорватию сайты "одного ТО". У них там полно ошибок, вплоть до грамматических.

"Svi stranci koji su nositelji valjanih schengenskih isprava, kao i oni koji su nositelji viza i dozvola boravka Bugarske, Cipra i Rumunjske, ne trebaju dodatnu (hrvatsku) vizu za Hrvatsku."
Перевод "Все иностранцы , владельцы действительных шенгенских виз, а также владельцы виз и видов на жительство Болгарии, Кипра и Румынии не нуждаются в дополнительной ( хорватской) визе для посещения Хорватии ."

Опубликовано вот здесь http://www.mvep.hr/hr/konzularne-informacije/vize/pregled-viznog-sustava0/
Внушает больше доверия, чем "одно ТО".
Ответить
До вступления в Хорватии в Шенген можно свободно находиться на территории Хорватии по "коридору" шенгенской визы, но не более 90 дней в полугодие.
Ответить
Девочки, посоветуйте!!! Собираемся в Дубровник с ребенком 6 лет. Есть ли рядом аквапарк, парк развлечений, может еще какие парки-атракционы. Что можно посмотреть?
Ответить
В самом Дубровнике кроме детских площадок и парков вряд ли, есть в сторону аэропорта в Poljice http://adrenalin-park-dubrovnik.com. Что посмотреть в Дубровнике...) Старый город, походить по стенам, на фуникулере подняться на гору и посмотреть на Дубровник сверху, музеи и архитектура.
Ответить
Спасибо!!! А как Вы думаете реб.7 лет(мальчик) там не рано будет? И еще вопрос где (какой) самый ближайший парк атракционов, аквапарк? Мы будем на авто - поэтому можем доехать))))
Ответить
Ближайший будет через всю страну от Дубровника :) Здесь главное развлечение для детей считается - море ...причем для местных также. Что касается парка Адреналин, то что-то для 7-ми летнего подойдет, посмотрите этот раздел http://adrenalin-park-dubrovnik.com./services.html
Ответить
На какой остров скататься из Омиша? Просто погулять, возможно остаться купаться на целый день, вообщем разнообразия для ) Посоветуйте пожалста ) Оттуда (из Омиша) вроде есть паромы?
Ответить
Паромы из Омиша ??? :) Нет, все из Сплита, он рядом. Другое дело - экскурсии, их в Омише предостаточно, есть и на острова.
Ответить
Аааа.. Во оно как. ) Мне показалось я где-то читала. А из Сплита куда посоветуете сплавать?? Автовокзал далеко от порта?
Экскурсии из Омиша на острова какого плана? Прокатили вокруг?
Ответить
Вокруг островов не катают :) Из Омиша на Брач в основном, покажут разные бухточки, покормят, остановятся для купания в одной.
Из Сплита паромов предостаточно, хоть в Италию.Для однодневной экскурсии без машины нужно прибыть в интересное место и прямо там все найти, если до Сплита еще нужно добираться.
Ближайшие интересные о. Брач и Хвар, Вис, подальше Корчула http://www.jadrolinija.hr/docs/default-source/e---brošure/split-k.pdf?sfvrsn=2. Расписание найдете на сайте.
Ответить
Спасибо вам больше !
Ответить
У меня тоже есть вопрос, точнее он был задан мне, но я с таким не сталкивалась...может быть кто-то поможет, была похожая ситуация.
Знакомая знакомых с детьми забронировала на 1 мес. на букинге отель с бесплатной отменой проживания и подала на визу документы в ВЦ. Через 2 дня ей позвонили из Консульства с дополнительными вопросами и, можно даже сказать сильным предупреждением, что если будет отмена бронирования на букинге, то они будут проинформированы и визу аннулируют, они не смогут въехать в страну. Было ли что-то подобное?...Единственное, почему такое внимание, предполагаю, потому что нет оплаты, что спрашивают со всех в этом году. Но странно почему не попросили оплатить, а вот так оповестили.

Ответить
видимо, уже сталкивались с такими случаями. Читала, что, например, чехи могут просто аннулировать визу, даже уже поставленную, если будет отмена. Здесь просто предупредили- мол, если у вас чистые намерения, то всё ОК, если нет, то не обессудьте. А как они попросят оплатить, если на букинге выбран отель именно с такими условиями? Я в личном кабинете букинга не видела (при таких условиях бронирования) кнопку Оплатить.

UP. По поводу оплаты - может быть, и со всех, подающихся на визу, а если въезжаешь по шенгену, то на границе вообще ничего не спрашивают. Ни страховку, ни подтверждение проживания.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)