51
Arisha
ДО, обсуждения
6.06.14 15:58

Фотосессия на обмен

Листала форум обмен и вдруг наткнулась на предложение такой услуги. Я-человек, связанный с фото (люблю фотографирать, есть проф.техника, окончила курсы, хорошо владею фотошопом, ну и естественно люблю сама фотографироваться!), поэтому мне это стало интересно.
Зашла я на сайт этого фотографа /удалено модератором/. И сразу стала сравнивать качество работы и цены. У меня был шок! Во-первых, я нашла пару грубейших ошибок (не буду говорить какие), от девушек на фотографиях веело ненатуральностью (расположение рук порой неправильное). Во-вторых, это фотошоп! Да, к нему прибегают почти все фотографы, но некоторые умеют им пользоваться, некоторые-нет. В данном случае второе. Перефотошопить-это дело 1 минуты, даже сам человек порой этого не замечает. А со стороны то все видно.
В-третьих, это надпись "исходники не отдаю". Возникает вопрос "почему?". Неужели на исходниках все так ужасно, что их нельзя никому показывать? Почему я должна положиться на вкус человека, которого вижу впервые? Сам собой напрашивается вывод, что фотограф из этой дамочки так себе, поэтому и снимки, представленные там, перефотошопленные (так создаётся иллюзия, что человек с вами поработал на 5+, а на деле от силы будет 3-, потому что чудо-программа исправит все косяки).
А теперь самое интересное-это цена! За 2 часа обычной съёмки 8000р. мне кажется перебор! А если учесть, что для /удалено модератором/ фотосессия - это всего лишь хобби, и делает она свою работу не совсем качественно, то 8000 брать это наглость и свинство.
Идём дальше и цены поднимаются. Студийная съёмка - 12000р. С какого? Откуда такие высокие цены? Снять отличшейшую студию можно за 1000-3000р.
Итак, сравнивая цену-качество я пришла к выводу, что даже обмениваться (об оплате не может быть и речи, так как есть более профессиональные люди с адекватными ценами) я не соглашусь с этим человеком.

А вы как считаете? Что теперь, каждый, у кого есть фотоаппарат может заниматься такой самодеятельностью за безумные деньги?

P.s. это подходит к теме, что человек хочет полцарства за свою услугу. На Еве стало все очень дорогим. На рыночные цены вообще люди перестали ореинтироваться.

Свернуть
Ответить
Фотограф - это творческая профессия. А творчество очень сложно оценивать в денежном эквиваленте. Я думаю, Вы согласитесь, что за одну и ту же картину один человек будет готов заплатить 1000 евро, а другой будет готов оторвать руки художнику. Лично я платила гораздо больше за фотосессию. На мой взгляд то, что я получила в результате, полностью соответствует стоимости фотосессии. Но услуги имеют особенность дорожать :) Вот теперь, после того как стоимость значительно увеличилась, я говорю, что это того не стоит. И ищу фотографов в регионе. Очень много талантливых людей и стоимость очень сильно отличается от московской.
Ответить
Значит теперь у нас каждый второй - это творческая личность)))
Я нахожу вообще бесплатных фотографов. Они таким образом пополняют своё портфолио + это их хобби, поэтому они фотографируют в своё удовольствие, а не ради денег.
Результатом всегда остаюсь довольна. И не только из-за того, что денег не заплатила, а еще из-за того, что люди оказываются всегда веселыми, приветливыми, продолжать с ними общение - одно удовольствие.
А у таких "профессиональных фотографов" на первом плане как бы заработать побольше денег, а не получить удовольствие от проделанной работы.
Ответить
Знаю про таких :) Но без примеров работ как-то страшно доверять человеку.
Ответить
а вы никому, к примеру, бесплатно пироги не печете и борщи не варите? ну так, в свое удовольствие? не шьете незнакомцам просто так? тоже нет? А почему фотограф должен бесплатно работать? )))))
Ответить
Я не говорила, что фотограф должен бесплатно работать. Речь идет об адекватности цены за эту работу.
Если бы, например, снимки фотографа печатались в журналах, его имя было на слуху, то да - 8000 вполне допустимо. Но тут обычный человек-любитель загоняет такие цены.
И согласитесь, что очень многие люди работают бесплатно (к примеру, в салонах маникюр педикюр и т.д.-делают люди,которые ходят на курсы и которым нужны "манекенщицы"; те же самые фотографы, у которых нет еще портфолио; швеи, кстати, когда начинают работать, то тоже цены ставят ниже рыночных, чтобы их работа пользовалась спросом, а потом постепенно поднимают)
Ответить
Каждый оценивает свой труд, как хочет :) Дело потребителя - соглашаться с ценами или нет.

Есть еще таксисты такие - стоят и специально заламывают дикую сумму, 100 человек не согласятся, а стопервый будет спешить и заплатит. Им просто лень эту же сумму по мелочам накатывать. Стратегия такая.

Ну а про салоны... вы забываете, что за материалы нужно платить всегда. В случае с фотографом - это камера, объективы, программы для обработки, если студия - то ее аренда, реквизит. Это подороже лака и пилочек стоит)))
Ответить
В салонах, когда ходила к неопытным девушкам, которые только учатся, никогда не платила. Даже за материалы.
С фотографом. Если он с головой, то программы для обработки сможет приобрести бесплатно. У меня куча программ на компе (работа такая), все они официально продаются и даются бесплатно только на 30 дней, я ни за одну не заплатила, а пользуюсь уже достаточно давно. Просто уметь надо.

Камера и объевтивы бывают разные и цены на них разные. Выбор фотографа, какие покупать. Может он выберет технику самую дешевую, расходы на которую покроются с первыми покупателями его услуги.
Студия-это да. Аренду оплачивать надо, но можно найти отличнейшие студии за 2000-3000, даже дешевле. И говорю я так, потому что была непосредственно связана с этим.
Ответить
Насчет программ - тут я принципиально с вами не согласна. Не терплю воровства - а использование обходными путями пробной версии, стирая информацию о загрузке и т.д. - это все же воровство. И тем более - если использовать ломаные версии. Профессионалу этим заниматься не пристало. Я все программы, нужные мне для работы, покупаю (в т.ч. и для фотообработки). Я и оффис покупаю - себе домой даже. К "умельцам", которые продлевают триал-версии программ и исхитряются иными путями - отношусь с иронией. Предпочитаю получать расширения, дополнения и т.д. к своим официально купленным программам.

То же самое про объективы и камеры - дешевые стекла и снимают соответствующим образом.

Про студии - многое зависит от удобства расположения, реквизита, интерьеров, качества оборудования. Если не разбираться во всем этом - то конечно, любая комната с белыми стенами сойдет)) И время аренды по-разному стоит в будни и выхи, например.

Я тоже "непосредственно связана с этим", только позиции у нас отличаются :)
Ответить
Вы считаете, что у таких "умельцев" нет расширений, дополнений и т.д.? У них версия программы ничем не отличается от вашей, официально купленной. Кстати, стирание информации о загрузке не поможет))
Но мы же и так платим за все, что только возможно (за образование, за медицину - за все, что должно быть бесплатным).

Объевтивы и камеры - дорогие стёкла тоже не обеспечивают хорошее качество.

Студии- я, например, ради понравившегося помещения готова поехать на другой конец города. Правильно говорят, если нужно, то время на все найдётся.
Ответить
это только кажется, что "ничем не отличается"... а я имела возможность сравнить и в последние лет 6 пользуюсь только официальными программами)

ну и про студии - я ценю свое удобство, поэтому выбираю удобно расположенные студии, исключение - если какой-то прям уникальный антураж, подходящий для конкретной идеи.
Ответить
какая чушь! Я на работе пользуюсь официальными, дома неофициальными - разницы никакой
Ответить
поди и на работе такой же фейк, вот и все) или старая версия
Ответить
Скорее всего вы врете, что сравнивали. Потому что реально ничем не отличаются. Даже пробные версии (на 30 дней даются) не должны отличатся от настоящих.
Различия могут быть в играх, например. Но никак не в программах.
Ответить
нет, я именно про программы.
например, работая с левым оффисом - я и знать не знала, что в него внедрены облачные технологии и как это удобно.
точно так же к левым фотопрограммам не шли модули дополнительных шаблонов и тд и тп.

в конце концов, я достаточно зарабатываю, чтобы покупать себе все нужные программы домой))
Ответить
По мне, то облака очень неудобные, потому что всегда требуют выхода в интернет. Нет интернета - нет облаков.
Не знаю, какие у вас левые фотопрограммы, у меня модули, шаблоны, шрифты все шли, хотя я вообще никаких программ не покупаю (если только антивирус).
Про заработок вы лишнее сказали, тут никто не спрашивает - хватает ли вам деген или нет. Я тоже зарабатываю достаточно, но считаю, что покупка программ - лишние затраты, которых можно избежать.
Ответить
Чушь не порите. Ваши "левые программы" это немного подломанные официальные версии. Мой муж ломает программы под себя. Или исправляет уже сломанные под себя.
Херь написали и сидите гордитесь.
Ответить
ну если вы гордитесь тем, что ваш муж ворует программы - то сказать мне больше нечего)) гордитесь дальше
Ответить
Я визажист ( а главное мама 2 детей) вариант когда можно заработать всегда одобряю. Если вам мои услуги по макияжу и образу интересны. Условия обсудим. У меня был фотограф он брал за работу и я за свою ( очень милейшую сумму ниже рыночной, люди довольны ДА и мы с ним с деньгами), но сейчас мастер сменил страну. Как вариант?
Ответить
понимаю ваше возмущение, но тут хозяин-барин.
какую цену вздумается ставить - ту и ставят.

и приведенная "фотографиня" - еще не самый худший вариант, кстати
Ответить
Это да :)
Сейчас все кому не лень фотографируют.
Но надо же смотреть на прайс-лист конкурентов. Обычно за фотосет берут 1500-2500 (это цена с ретушью) + оригиналы отдают все!
Ответить
профи как раз редко отдают оригиналы, да и нафига они вам? ))
Ответить
Они то мне не нужны.
Но не соглашусь, что профи не отдают. Они то как раз наоборот всегда отдают (деньги заплачены, они должны в полном объёме показать свою работу)
Проф.фотограф даже к фш очень редко прибегает
Ответить
Ну вы не путайте разные виды сьемки. Для какого-нибудь гламурного портрета обработка нужна обязательно. И для детских фото в большинстве случаев.

Все решают вопрос по-разному. Я своим клиентам, например, отдаю 50-100 кадров с базовой обработкой и ~20 с обработкой в определенном стиле. Когда выступаю моделью сама - тоже хорошо понимаю, что все кадры подряд мне не нужны. Сортируем и отбираем лучшее. В т.ч. и с признанными гуру на фотосессиях - речи не шло про отдавание исходников, оно и незачем.
Ответить
Может быть я не совсем правильно выразилась.
Дело в том, что в данной ситуации фотограф сам отбирает снимки, не показывая исходники. Я бы не положилась на вкус незнакомого человека.
Когда сама фотографировалась, мы вместе выбирали снимки. И частенько мне не нравились фото, которые показывал фотограф. Поэтому думаю, что если бы я полностью доверилась чужому вкусу, то осталась бы недовольна результатом.
Ответить
Тут такое дело... Когда я еще не была фотографом, то мне тоже казалось, что вот я-то лучше знаю, какой мне кадр понравится, а фотограф его не выберет)) Но потом с опытом поняла, что уж по универсальным критериям любой более-менее толковый фотограф отберет то, что надо. Он сотнями такой выбор делает изо дня в день, поэтому рука набивается, объективность появляется, эстетические критерии в голове есть и тд. Потом даже эксперименты проводила - ни разу заказчики не выбирали те фото, которые я отбраковала. То, что выбрала я - то им нравилось.
Ответить
Не привыкла доверять людям, которых я вижу впервые.
Я в одно время занималась профессионально фотографией (сейчас просто времени нет), навыки остались, и я очень придирчиво отношусь ко всему. Потому что считаю, что раз фотограф берётся за такую работу, то должен выполнять её без косяков.
Ну так вот, когда я выступала в качестве модели, то пришла к выводу, что почти все фотографы являются любителями и порой не знают элементарных правил съёмки. Поэтому чтобы не было всяких казусов, лучше выбирать снимки вместе. Естественно выбор порой совпадает, но порой мне совершенно не нравится фото, которое предложил фотограф. Я не могу положиться на его вкус, иначе результатом буду недовольна (а плачУ то я)
Ответить
Я ж вам и говорю, что обычные люди в 99% случаев выберут именно то, что фотограф выбрал. те, кто разбираются - те придирчивее. Я, например - поскольку давно сама занимаюсь фото и лично знакома с тусовкой, так сказать - то фотографируюсь по рекомендациям своих учителей и т.д. И денег мне не жаль на это. А если вам или кому-то еще хочется сэкономить - то конечно, попадаются новички-фотографы, путающие экспозицию с композицией))
Ответить
Было пару раз, когда не экономила. Ну приезжала я к ним, у них вся техника имелась (проф.фотоаппарат, много объективов, штативы, вспышки, системы для установки фонов и т.д.)
Но делали они такие же ошибки, что обычные фотографы-начинающие. Если бы люди хоть немного всесторонне развивались, то не было бы здесь такого количества "профессионалов"
А что значит "фотографируюсь по рекомендациям своих учителей"?
Ответить
значит, что я училась в фотошколе, и если нужна какая-то особенная задача по жанру-технике исполнения, то мне есть, у кого спросить :)
Ответить
и при чем тут набор техники? :))) дело же не только в нем, и лопоухий новичок может все это накупить и не иметь ни малейшего представления, как это правильно все использовать.

я и говорю про специалистов. по рекомендациям.
Ответить
Так я про то же. Профи порой дёшево ценят свой труд, т.к. они занимаются в основном ради удовольствия и делают это на высшем уровне. А находить специалистов таких самому очень и очень трудно.
Ответить
Был у меня один знакомый. Очень любил фотографировать, жил этим. Так он очень часто бесплатно брался, порой max 1000-2000р. Но он был фотографом от Бога, всегда умел найти то, на что другие не обратили бы внимание. Что ни снимок, то редкий кадр. Эта работа была для него удовольствием, хобби. Хотя он тоже закончил фотошколу. На выставки очень часто его работы попадали.
Вот это я понимаю профессионал своего дела. А сейчас каждый второй готов всем чем угодно заниматься, лишь бы деньги платили.
Ответить
Я думаю, что вы лукавите, если не видите отличий. А они есть - между творческой съемкой для души и между фотографированием на заказ.
Я тоже для своих творческих работ могу снимать бесплатно и даже за студию денег не взять. Но - это для моих задумок, по моим сценариям, когда есть вдохновение и горю идеей - а не "пофотать ребенка в парке и детсаду" или снять "свадебную прогулку". Точно так же и ваш знакомый.
Ответить
Так он и не берётся за "пофотать ребёнка в парке и детсаду", потому что неинтересно. Я, например, тоже не возьмусь за работу, которая мне в тягость.
Кстати о свадебных прогулках) на avito столько желающий пофоткать безвозмездно))
Ответить
вот в том-то и дело.
а тут большинству надо именно что "ребенка в парке"

снимать интересное и по своей задумке - это совсем другое, но 99% обывателей это будет совершенно не нужно))

а свадебные фотографы с авито - да пожалуйста, пусть даже еще и доплатят - мне лично такие не нужны))
Ответить
Профи ценят свой труд дорого, и правильно делают. Ради удовольствия - это реализовывать свою идею, а не фотать обычных людей в обычных условиях.
Ответить
AD
/удалено модератором/ там есть девушка, предлагающая услугу на обмен. Но она ни с кем не меняется по факту, это просто ее реклама. Она тут висит который год, и почти каждой отвечает, что она супер-профи и не готова вашу вещь на свою услугу, либо с доплатой.
Так что.. ;)
Ответить
Интересно, много кто с Евы пользовался её услугами?
Ответить
Да что вы к ней привязались) Тут добрая половина евы за свои "услуги" в виде вязания шапочек, мыловарения, такси, фото и прочего завышает цены.
Я не спец в фотографии, но ее фото достаточно интересны (для рядового обывателя). Мне на обмен такие услуги не нужны, а кому-то требуются.
Ответить
соглашусь, что для рядового обывателя некоторые фотки обсуждаемой дамы интересны.
а некоторые - просто ужасны и идут вразрез с элементарными правилами. но народу-то нравится :)

а насчет, что все почти завышают цены на услуги - это точно! "варила варенье сама, свой труд ценю, поэтому 1000 рублей баночка", "свяжу на обмен, но ценю свой труд дорого" и т.д.
Ответить
Про народ... Мы же не знаем, нравится или нет. Отзывов о её работе нигде нет... Так что это только домыслы.

Про другие услиги +100)))
Я один раз попробывала варенье одной дамы (оценила она его дорого), сразу же выбросила. Вкус был жутким... С тех пор я больше здесь ничего не беру, одного раза было достаточно.
Ответить
знаю я эту девушку, реально не меняется. Сплошные обещания, только самореклама и ждет только когда за деньги найдутся желающие. А примеры фото вообще ерунда, самые обычные фотки. Наличие профессионального фотоаппарата еще не делает ее профи.
Ответить
да я вообще сомневаюсь, что кто-нибудь пользуется её услугами)
возможно люди, что на снимках-примерах, её знакомые\родственники, которых она нафоткала бесплатно, чтобы себе портфолио сделать
вот такие дела...
может мне тоже податься в фотографы :D
Техника есть, курсы закончила - пора открывать своё дело!
Ответить
Подайтесь) Может из вас выйдет толк)
Ответить
Ощущение что у вас с ней не сложилось, и вы здесь отомстить потихоньку пытаетесь :-)
Ответить
Глубоко ошибаетесь, мне не нужны её услуги вот вообще. Я просто решила высказать свои наблюдения. "Фотографов" на Еве очень много, но обычный фотосет за такую цену я встретила впервые.
Ответить
Хоть до меня ответил другой человек, я тоже отвечу, что мне ее фотосессий не нужно вообще, я ни за что не выложу такие деньги, даже на обмен за такую фотосессию. Я просто увидела ее бесконечные потуги в обмене и ее веселые цены, а так же примитивные фотоработы. У моей подруги профессиональный фотоаппарат, вот она меня так же фотографирует и я ее, когда мы выбираемся куда-то с детьми. И мы не фотографы при этом. А обработать фото можно в куче программ как онлайн, так и оффлайн бесплатно.
Ответить
Я эту Надю помню еще с времен, когда я не была фотографом, но понта и спеси в обмене было уже тогда достаточно. И оценивались ношеные штаны какие-нибудь на вес золота.
Ответить
Да тут сейчас так же)
Б/у вещи после троих детей хотят обменять на новое стильное и т.д.
Я сама только недавно на Еве, эти "эквиваленты", "хотелки", "встречи только в определённых местах" и остальное для меня были каким-то другим светом. Люди настолько алчны, готовы наживиться на всем, что только можно.
Однажды понравилось платье, девушка оценила его в 3т.рублей (потом оказалось что оно б/у), на встречу она привезла совершенно другое платье, сославшись на "перепутала", я поверила, договорились о новой встрече по почте, и она там же написала мне, что вот то, другое платье она ценит в 5000 и хочет за него 2 бутылки подарочного дорогого алко (притом, что другое платье при выяснении тоже оказалось б/у).
Я теперь с обменами осторожна...с услугами на обмен тоже (один раз обманули)
Ответить
Ну,нет, не соглашусь в части. Я меняюсь давно, очень много хороших адекватных девушек, но такие, как вы описали, да, встречаются не редко и годами меняют свое "золотое добро". Но в основном уже меняюсь с одними и те же. Но мне основная задача-освободить место, а не держаться за бу платья и тп.
Я вас поняла правильно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325