10
Оплата нескольких больничных подряд
Подскажите, пожалуйста, у меня ожидается больничный на 5-6 недель или несколько больничных друг за другом на общий срок 5-6 недель. Слышала, что чем дольше больничный, тем в меньшем размере он оплачивается. Как лучше сделать, чтобы получить полную оплату на все 5-6 недель? Может брать один больничный на пару недель потом выйти на работу на 3 дня, а потом взять следующий больничный? Какой должен быть перерыв между больничными в этом случае? Заренее спасибо за ответ.
Свернуть
Ответить
Не, это не так. Больничные оплачиваются в зависимости от стажа и от среднего заработка. Вот тут можете почитать подробнее http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11106/11107.shtml
Ответить
Спасибо за ссылку, очень познавательно. Видимо, то о чем я говорю было лет 5 назад.
Ответить
5 лет назад моя подруга, будучи беременной, практически не одного дня не работала. Она рассказала, что сначала оплата больничного была сравнима с реальным окладом, а через несколько месяцев сумма стала очень маленькая. Но у нас организация сама доплачивает до реального оклада (свыше установленной законом максимальной суммы), может просто к концу беременности ей платили установленный по закону максимум, а не реальный оклад.
Ответить
Если я не ошибаюсь, несколько лет назад изменился порядок расчета среднего заработка для оплаты больничного
Ответить
Да, уже повысилась - 18 720 руб.
У меня организация доплачивает до 100 % оклада, правда не знаю на все больничные или на часть...
У меня организация доплачивает до 100 % оклада, правда не знаю на все больничные или на часть...
Ответить