14
Купить у родственника
Добрый день. Возможно ли взять ипотеку для покупки квартиры у собственной мамы! Банк вряд ли одобрит?
Свернуть
Ответить
банку все равно
Ответить
зато очень небезразлично налоговой, когда автор соберется за налоговым вычетом. И вообще интересен смысл этот многоходовки.
Ответить
ну это да! как и МК не отмыть тоже. Автор же спрашивает именно про разрешение банка))
Ответить
Не всем. Есть банки, у которых подобные сделки исключены. Список родственников при этом обычно ограничивается родители-дети.
Ответить
Объясните смысл этих действий и конечную цель.
Ответить
Мама продает мне квартиру за 4000000 руб. Мне не хватает 1500000 руб., которые я хочу взять в ипотеку. Что еще рассказать? Во-первых, деньги очень нужны. Во-вторых квартиру все равно на меня переводить надо.
Ответить
Квартиру на вас перевести можно дарением. Кому нужны деньги? маме? Т.е. она реально продает вам квартиру? или вам нужно добыть 1,5 млн?
Ответить
Деньги нужны мне. Дарением не хочу, т.к. вычет хочу получить. Фамилии у нас с мамой разные, в браке я не состою.
Ответить
10
Налоговая будет внимательно изучать сделку и очень вероятно, что вычет вам получить не удастся. Если пересекутся адреса прописки, например, либо еще данные, к тому же узнать родителей человека для госструктуры не составляет труда вообще даже при отсутствии таких данных.
Ответить
Это зависит от конкретного банка и самой квартиры. У каждого свои требования к объекту залога.
Ответить