Школа
8

кредит родственницы

Наверное, тут таких ситуаций было много. Но мне бы хотелось получить комментарий конкретно по нашей ситуации.
У мужа есть сестра, живет в гражданском браке, воспитывает дочь. Сестра и ее дочь прописаны у родителей мужа. Родители всю жизнь живут в двухкомнатной квартире, которую недавно привитазировали по долям - 1/4- сестре мужа, 1/4 - племяннице, 1/4 - мужу, 1/4 свекрови. Сестра мужа набрала потребительских кредитов в разных банках, сумма долга доходит до 500 тыс. При этом она работает мед.сестрой, зарплата 28 тысяч. Гражданский муж сестры взял на себя ипотеку, платит из своих денег, ее долги на себя брать отказывается, типа - сама брала, сама и плати.
Собственно, какое это имеет отношение к нам, скажете вы. Во-первых, нам начали звонить из разных банков - то мужу, то мне. Является ли такая-то такая-то вашей родственницей и погасите задолженность. Хорошо хоть, мы не являемся ее поручителями. Про долги узнали только из этих звонков. Во-вторых, очень тревожит то, что банки могут забрать ее долю из родительской квартиры, и тогда придется старикам менять жилье. А вот это уже напрямую касается нас, муж своих родителей очень любит, но и квартиру купить им, в случае чего, не сможет. Могут банки их выселить или не могут? Вот в чем вопрос.

Свернуть
Ответить
на единственное жилье не может быть возложено взыскание и арест
так что ни забрать долю , ни наложить взыскание не могут
а вот попытаться арестовать имущество по месту регистрации - могут
Ответить
спасибо за ответ! Арестовать имущество по месту регистрации - как определят, где ЕЕ имущество, если в квартире живут только старики (она прописана у них)? неужели у них могут отнять технику и т.д.?
Ответить
Не только могут..А ОБЯЗАНЫ!
- Дело в том, что судебный пристав-исполнитель обязан проверить наличие или отсутствие ликвидного имущества должника. И вот одним из механизмов такой проверки...явл.выход по возможным местам жительства ( регистрации ) должника. И придя в квартиру...СПИ не имеет право на месте решать спор о праве!!! Т.е пристав не имеет право по своему усмотрению выдумывать и определять...мол это тв дедушкин, а стиралка бабушкина и так далее.
СПИ обязан наложить арест ( опись в присутствии понятых ) на все ликвидное ( по мнению спи ) имущество и разъяснить всем им право....в течении 10 дней обратиться в суд с иском к должнику и взыскателю об исключении имущества из описи ( особождении от ареста ). И уже в суде все и будут доказывать, что это мое и так далее)). Как доказывать...это уже другой вопрос))).
НО это так должно быть))). А как оно есть на самом деле ( в реалии )....все очень часто по другому)). и СПИ не особо горит желанием по квартирам ходить...и взятки, чтобы пристав не арестовывал что-то, и просто доброта пристава и так далее))).
Ответить
Если пустите в квартиру, то опишут все, и вам надо будет доказывать что это не ее
Ответить
свекровь сказала, никого не пустит в квартиру. И по телефону коллекторам (или кто они там?) отвечает, что сами ей давали кредит - сами и ищите.
Ответить
Арест могут наложить...для острастки)). Но вот обратить взыскание..нет.
Ответить
Как наложат так и снимут
Мы не говорим о незаконных действиях должностных лиц
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)