Школа
5

Индекс БикМака

Вот считают эти The Economist, что рубль недооценён. Понятно, что шутка такая. Но мне что-то кажется, что это Бикмак у них сильно переоценен. Если экономически остается выгодно продавать его у нас за эти деньги, то там они 200 с лишним процентов накручивают. Молодцы ребята)
http://izvestia.ru/news/601372

Свернуть
Ответить
Есть вещи, которые в той или иной ст...
Ник закрыт на реконструкцию + + + F
11.01 19:20
Есть вещи, которые в той или иной степени регулируются и оценить рынок по конкретным цифрам очень тяжело. Есть вещи которые продаются полностью рыночно, тогда их и используют для сравнения некоторых нерыночных отношений.

Если бы у нас было можно продавать БигМак дороже, то компания Макдональдс не парилась бы и подняла бы цены. Если бы его не покупали за пять баксов в Штатах - они бы там опустили стоимость. Соответственно вот и соотношения покупательной способности валют - один БигМак. А саму валюту в той или иной степени регулирует государство, хочет государство снизить стоимость валюты - оно это легко сделает, у государства есть фигня, которая деньги печатает.

Так же есть соотношения стоимости аредны (рынок в чистом виде) и покупки (монополизм и куча ограничений) недвижимости, или соотношения стоимости золота - серебра и прочие уже узко специализированные биржевые индикаторы, отталкиваясь от одних, можно оценить другие с точки зрения пере- или недо-оценки конкретного актива.

З.Ы. Никто не гарантирует того, что цены обязательно станут такими, какими их предсказывает индекс что один, что другой, даже бургерная экономика этого не предвещает. Но общую оценку происходящего дает.
Ответить
Это значит только, что цены еще не успели вырасти, но вырастут минимум в 3 раза :(
Ответить
Вы исходите из того, что себестоимость здесь и в Америке одинакова, а это ошибочное представление. Себестоимость отличается в разы. В них же нет иностранных комплектующих. А прекращение производства дороже, чем продажа с мизерной прибылью. У американцев сейчас тоже самое с нефтью произошло. Они расконсервировали свои запасы сланцевой нефти в рассчете на 100 баксов за баррель, а сейчас в убыток её вынуждены продавать по 30.
Ответить
Это значит только то, что нам можно продавать дешевл плохую (но, зараза, вкусную) и калорийную еду, а за границей на неё специально завышены цены, чтобы не покупали. Ведь можно дешевле и вкуснее поесть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)