31

Что делать с валютой?

Есть евро и доллары - по 10 тысяч.
Сейчас лежат в ячейке Сбера.
Завтра срок аренды заканчивается.
И вот думаю - продлевать (и платить за аренду около 10тыс руб) или в том же Сбере положить на вклад мультивалютный.
Есть риски в Сбере?
% там, конечно, мизерные.
Ну хоть что-то. Да и на аренду не тратиться.
Но смогу ли я потом нормально их забрать?

Свернуть
Ответить
На вклад в Сбере, конешно. Если из Сбера не сможете забрать, это будет означать конец Мира, а тогда они всё равно не будут уже нужны.
Ответить
По-моему вы заблуждаетесь. Это будет означать конец нашей банковской системы, а не мира. И вот тогда те, у кого будет живая валюта на руках, будут очень даже на коне.
Ответить
Ну и куда Вы эту валюту на коне повезете ?))
Ответить
По-моему, совершенно очевидно, куда - на черный рынок. Который сразу же начнет активно работать при крахе банковской системы.
Ответить
Наша банковская система уже давно не наша. Она, к сожалению, давно уже входит в мировую банковскую систему и ей же управляется.
Ответить
Я -за ячейку.Поценты сейчас везде миерные и сейчас не время зарабатывать на вкладах. Помню,как в 1998 г Сбербанк выдавал валютные вклады в рублях по курсу ЦБ на момент выдачи,при этом доллар скакал все выше и выше.
Ответить
"Помню,как в 1998 г Сбербанк выдавал валютные вклады в рублях по курсу ЦБ на момент выдачи,при этом доллар скакал все выше и выше" - в 1998??? Вы всё перепутали.
Сбер в 1998 году выдавал СВОИ (сберовские) валютные вклады в долларах даже в самый разгар кризиса. И я лично и все мои родственники и друзья получили доллары, а никакие не рубли по курсу.
Сбер выдавал валютные вклады в рублях только вкладчикам нескольких прогоревших банков, которые предпочли перевести свои валютные вклады в ТЕХ банках в Сбер по курсу 9 рублей (хотя доллар был 25). Это была добрая воля государства, чтобы люди, чьи валютные вклады погибли в СБС-Агро и еще нескольких банках могли получить хоть что-то. Те, кто отказался переводить по 9 рублей и решил ждать банкротства банка, в итоге потеряли всё. Выиграли только вкладчики Российского кредита (я в том числе), мы получили деньги после отзыва лицензии по 25 руб. за доллар (правда, эти выплаты длились 2 года, каждые полгода по четверти вклада)
ПС: вкладчики 6 банков: Мост-банка, СБС-АГРО, "МЕНАТЕПа", Промстройбанка, Инкомбанка и Мосбизнесбанка получали валютные вклады в Сбере в рублях.
Ответить
Я не перепутала. Был период,когда Сбербанк выдавал СВОИМ вкладчикам валютные вклады в рублях по курсу ЦБ после дефолта 1998г. Мост-банк ,кстати, еще до дефолта лег.
Ответить
Странно.После дефолта 1998 я работала с валютой практически каждый день и Сбер выдавал мне всё в долларах (ни разу не отказали с августа по конец октября, в октябре уже курс поплыл вниз, поэтому больше не снимала, но уверена, что и в ноябре не было проблем со снятием валюты). В списке банки, вкладчики которых по распоряжению Центробанка получили возможность перевести свои валютные вклады в Сбер по курсу 9 руб 33 копейки.
Ответить
В 1998г я работала в валютном отделе российской компании с мировым именем. Наша компания имела валютные счета во всех крупных российских банках, в том числе и в Сбербанке. Поэтому с проблемами у Сбербанка после дефолта столкнулись,что называется, лицом к лицу. Лично у меня не было валютных вкладов в Сбербанке ,но моя подруга получила от Сбербанка выплаты в рублях по валютному вкладу.
Ответить
Поскольку и лично у меня был валютный вклад в Сбере, а и у многих моих друзей и коллег, и даже у соседки по даче воспитательницы д/с моей дочери)), то я могу со всей определенностью сказать, что в реале я не знаю ни одного человека, который, имея долларовый вклад в Сбере, получил его в рублях (при том, как вы писали выше, по какому-то невыгодному курсу). У меня был один случай в сентябре 1998, что валюты мне не хватило до нужной мне суммы снятия, так заказали при мне и через три часа я пришла и получила, сколько мне нужно было.
Ответить
Я Вас поняла. Ну а какой совет Вы дадите автору, открывать ли вклад в Сбербанке или оставить в ячейке?)
Ответить
В ячейке)) Если бы вклад уже был, посоветовала бы не трогать его)) А раз есть ячейка - пусть в ячейке лежат. %% мизерные, вклад открывать смысла нет, а аренда ячейки подъемная вполне, нервы дороже))
Ответить
Не знаю, что там Сбер выдавал и выдавал ли, но после 17 августа найти где то валюту было нереально, мне банк выдал половину вклада в рублях по курсу 6, а вторую половину спустя год в ОГВЗ, которые я погасила в 2003 году.1998 помню как страшный сон!В банковской системе с 1995, но сейчас как то все на много хуже, тогда ударили по бошке и стали отходить, а сейчас, что не день то удар!
Ответить
1. "Не знаю, что там Сбер выдавал и выдавал ли, но после 17 августа найти где то валюту было нереально" - третий раз повторяю: лично мне, всем моим родственникам и знакомым Сбер выдавал с валютных вкладов доллары после дефолта. Про 17 августа не скажу, а 8 сентября я сняла $$ без проблем (точно помню дату, т.к. ехали на др к подруге и по дороге зарулили в отделение). Москва.
2. "мне банк выдал половину вклада в рублях по курсу 6, а вторую половину спустя год в ОГВЗ, которые я погасила в 2003 году." - какой именно банк? Мне Роскред предлагал выдать какую-то часть вклада рублями, я не стала брать. Дождалась через АРКО в рублях по более выгодному курсу.
Сейчас валюту ни в один банк класть не стоит, но если уже лежит на вкладе в Сбере, то я бы не снимала. А если лежит в ячейке, то не перекладывала бы во вклад.
Ответить
по п.1Не надо повторять, что там Вам выдали, я поняла, я рассказала свою ситуацию!8 сентября - это уже 3 недели прошло после дефолта!
п.2 Название Вам ничего не скажет, хотя попробуйте "Паритет"))
Валюту в банках не храню
Ответить
"по п.1Не надо повторять, что там Вам выдали, я поняла, я рассказала свою ситуацию!" - минуточку!))) Вы мне ответом написали: "не знаю, что там Сбер выдавал или не выдавал", я подумала, что вы сомневаетесь.
"8 сентября - это уже 3 недели прошло после дефолта" - 8 сентября курс был самый высокий, после этого установился и больше не рос. Мой сосед снимал валюту в Сбере ежедневно, выплачивал зп рабочим на стройке. Мой близкий друг снимал валюту ежедневно, закупал продукты на базе (у него была палатка на оптово-розничном продовольственном рынке).

Про "Паритет" поняла, действительно ни о чем не говорит, но всё-таки не Сбер)). Сейчас и в Сбер не понесла бы, исключительно справедливости ради впряглась за него, т.к. в тот кризис не подвёл)))
Ответить
А вот и нет: Мост лишили лицензии в 2001 году.
Ответить
интересно как, т.е. система страхования вкладов работала как-бы неофициально?
Ответить
Вы финансовую истории страны совсем не знаете? Ну хоть погуглите, это же открытая информация)) Хотя бы историю создания АСВ. Намекаю: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE_%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9
Ответить
Это называется "слышала звон...".
Ответить
Найти ячейку подешевле и переложить туда!
Ответить
Угу, в Вася-банк,там надежнее будет!:party2
Ответить
Как Вы определяете критерий надежности банковской ячейки?Сбер - оно конечно надежнее, понимаю!)))
Ответить
У вас есть документальная история происхождения денег? Взять-то на вклад возьмут, а вот обратно без доказательства чистоты средств вам их просто не отдадут.
Ответить
Ерунду не болтайте,а?!
Ответить
Сами ерундой не болтайте, если не в курсе.

http://www.mk.ru/economics/2016/03/31/k-chemu-privedet-razreshenie-bankam-ne-otdavat-klientam-podozritelnye-dengi.html

Статья мартовская. Все действует уже с 1 июля.
Ответить
И здесь отметилась?
Ответить
где хочу, там и отмечаюсь, как и ты
Ответить
Зарплата за предыдущие 5 лет :)
Подойдет так?
Ну и деньги пару раз на вкладах лежали...
Еще когда они были рублями :)
Единственное, не на все покупки валюты есть справки...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325