33

Как Сбербанк украл мою зарплату

Пишу, чтобы услышать советы, может быть я что-то упустила или просто не знаю, раньше не сталкивалась с таким.
Ситуация простая и в то же время кошмарная.
29.06 с моей зарплатной карты исчезла моя зарплата 25360,12 рублей. Сбербанк снял эту сумму по постановлению судебных приставов, выданному на другого человека. Совпали ФИО и дата рождения. Сверять паспортные данные, место рождения клиентов, сотрудники Сбербанка сочли не нужным и лишним (зачем, действительно? главное деньги).
Звонки в Сбербанк выглядят примерно так:
«Ваша девичья фамилия Силаева?»
-Нет!
«Серия-номер паспорта ваши …?»
-Нет!
«Вы живете и прописаны в Серпухове?»
-Нет!
«Но ФИО Ваши?»
-Да
«Ну вот…»
Идиотов только к причастию не допускают, а в Сбербанк на работу берут видимо очень охотно...

30.06 написала претензию, до сих пор она не рассмотрена.
19.07 заявление в прокуратуру и жалоба в Центробанк
29.07 досудебная претензия в Сбербанк (ответа, как понимаете, нет)
Юрист готовит судебный иск. А я получила жуткий стресс, тяжело переношу любую несправедливость, а тут просто вынос мозга, ощущение беззащитности и кирпичной стены.
Живу без денег больше месяца, так как это были отпускные + зарплата за две недели. Заняла в долг на работе на услуги юриста и судебные расходы.
Что я еще упустила, что еще можно сделать?
Нужна любая помощь, подсказка

Свернуть
Ответить
Очень Вам сочувствую, Вы все верно сделали, иск подавайте, % за пользование вашими средствами не забудьте, моральный ущерб, суммы небольшие, но все же..., берегите нервы, в нашей стране они очень нужны!
Ответить
Спасибо! Да, нервы мои уже на грани... за моральный ущерб обязательно буду требовать возмещение (((
Ответить
Еще попробуйте в сми написать
дождь, лента, коммерсантъ, москва24, 360 и т.д.
чем в большее количество мест напишете, тем быстрее будет реакция.

Еще можете в соцсетях напрямую на страницу сбербанка в сообщениях написать или упомянуть в сообщении.
Ответить
В соцсетях они быстренько трут мои сообщения, в СМИ я думала, но мне тяжело будет с ними общаться, волноваться нельзя, начинается приступ астмы, не знаю как я суд-то выдержу
Ответить
попробуйте написать на Банки.ру - они там отслеживают отрицательные отзывы.
Ответить
Написала, еще месяц назад, стандартно отписались "мы рассматриваем ваше обращение", недавно повторно оставила там жалобу, что не рассматривают претензии, а эту жалобу тут же переместили к моей первой записи на 30 страницу подальше, чтобы глаза не мозолила и не мешала никому. Заметила там много восхищенных отзывов появилось, сами пишут наверное, чтобы рейтинг поднять, он у Сбербанка 1,6 кажется по пятибальной шкале
Ответить
Ответить
Нет, тема не моя. У приставов я была, они сказали дословно "На вас ничего нет, никакой информации по постановлению мы вам дать не можем. Если в Сбербанке работают идиоты - это проблема Сбербанка, а не ФССП".
Тут явно косяк только Сбербанка, потому что мне даже по телефону сотрудники Сбербанка зачитывали информацию из постановления, все данные должника там есть, серия-номер паспорта, адрес прописки, включая почему-то и ее девичью фамилию, не удивлюсь если и фото в наличии. Номер постановления я выписала с сайта ФССП (нашла по ФИО).
Ответить
Понятно :(
Karima65 ☆ OH*
8.08 20:17
Понятно :(
Ответить
Спасибо, я не знала, что там есть форум, надо почитать.
Ответить
Вы в той же теме опишите свою ситуацию, может там чего дельного посоветуют.
Ответить
Куда писали? В народный рейтинг? Еще пишите. Вообще почаще там пишите. С первого раза до них не доходит. Ну, например, раз в 3 дня пишите.
Ответить
Пишу, сообщение удаляют и прикрепляют его к моей первой записи, которую уже не видно, она ушла в историю
Ответить
Это как в анекдоте: "Если простуду лечить, то она проходит за семь дней, а если не лечить, то за неделю".
Вы потратили деньги на юриста, потратили свои нервы и время, а результат будет ровно таким же, как если бы вы ничего из этого не делали. Деньги в любом случае вернут вам в течение двух месяцев. Достаточно было одного заявления.
Ответить
Я уже не уверена, что вернут.
Начиталась, нашла много похожих случаев, возвращают но только через суд.
А почему в течение двух месяцев, откуда такой срок?.. полтора месяца уже прошло (((
Ответить
По телефону удалось узнать судьбу претензии, частично удовлетворена, т.е. арест со счетов снят, но деньги не вернут. Так как в постановлении ФССП были указаны конкретно мои счета (которые перед этим в ФССП передал сам Сбербанк). "Данные другие, да, но счета-то ваши"
Уроды, слов нет.
Ответить
Со Сбера в судебном порядке взыщите деньги! + %.

При подаче иска...СРАЗУ заявите ходатайство об обеспечении судом доказательств ( пусть запросит копию материалов исполнительного производства....сами возьмите запрос и отнесите ).
Там нужно посмотреть...какой запрос СПИ направил в банк ( изначально ) и как на него ответил банк.Мог быть не запрос...а постановление СПИ о розыске счетов...... По ситуации уже сориентируете конкретную позицию по иску!
Ответить
Спасибище огромное! Все записала, передам юристу, так и сделаем
Ответить
Фуга дело говорит! Подавайте в суд.
Ответить
сбер вообще сборище уродов! вчера муж забрел к ним налог на гараж оплатить. оператор лениво протянул-неее,у меня программа не работает. Муж попросил пригласить старшего, в ответ "а какой смысл,программа не работает".Пришел старший,и опа-патеж прошел. даже не извинились твари!
Ответить
Раньше, когда была в народном хозяйстве, очень часто с ними сталкивалась. просто роботы...сами думать Не умеют...на кнопку нажали..распечатали))). Дебилы...в основной свое массе.
Ответить
Сотрудник Сбербанка в Контакте начал отвечать на мои сообщения, правда отвечает пока только, что "Ваше обращение рассматривается". хоть какой-то прогресс, до этого меня вообще все игнорировали, а сотрудники моего отделения притворяются мертвыми, когда я в очередной раз прихожу к ним...
Ответить
Подала иск в мировой суд, в течение 5 дней должны перезвонить и сообщить, все ли документы и назвать дату или решение (будет ли отложено рассмотрение иска и по какой причине).
Как оказалось на руках у меня нет договора на карту, перерыла весь дом, карта зарплатная и помню получила на работе просто конверт с пин-кодом и саму карту. На работе же подписывала заявление на оформление карты (по зарплатному проекту). В пятницу выйду с больничного и буду просить бухгалтерию выдать мне хоть что-то на эту карту, так как к иску пришлось приложить только справку из Сбера об открытых на мое имя счетах :( неделю провалялась дома, только сегодня смогла дойти до юриста, забрать иск, все распечатать в трех экземплярах и съездить в суд, пару часов отсидела в Сбере, чтобы заверили все справки и выписку.
Буду тут писать, как станет что-то известно, надеюсь к Новому году закончится этот кошмар
Ответить
По зарплатному проекту договор каждому не дают, дают один на предприятие и к нему списки работников. Просите выписку из списка и копию договора у работодателя.
Сочувствую Вам! Желаю успеха!
Ответить
Спасибо, а то думала как мне завтра сформулировать свою просьбу в бухгалтерии.
Сегодня я наконец-то увидела "свое" постановление. Это просто слов нет что такое. ФИО и дата рождения только мои, там есть и ИНН (должника, не мой), есть адрес ее прописки. А в первом запросе о розыске счетов, который приставы направили в банк есть и место ее рождения и вообще все (((
Ответить
Меня другое удивляет. ФИО, адрес, ИНН и т.д. понятно, а как Ваши счета "нарисовались" у приставов?
Ответить
номера счетов отправляют из банка, т...
Сиамская киса V.I.P. KF
19.08 16:06
номера счетов отправляют из банка, только они судя по всему, не удосужились сверить данные и отправили данные другого человека, а приставы что-им ответили, что есть такой человек с такими счетами и они прсылаеют письмо об аресте или списании..автор, а в центробанк не писали?напишите тоже, им на сайте, они такие вещи тоже отслеживают, у знакомых тоже сбербанк деньги не хотел возвращать, другая правда ситуация была, но тоже косяк сбербанка, только после того как центробанк на них насел, дело сдвинулось..удачи вам!!
Ответить
В Центробанк писала, ответа тоже нет.
Ответить
Так приставы сделали запрос в Сбербанк: ФИО, дата рождения, ИНН, адрес прописки должника "есть у вас клиент с такими данными?"
Сбербанк ответил "да, есть!" и мои счет в ответном письме приставам.
Соответственно пристав выслал в банк постановление уже с моим счетом, но опять же с ИНН должника (не моим) и с адресом тоже должника...
Все эти документы у меня теперь есть, все как на ладони, там просто косяк на косяке, все данные должника четко прописаны и совпадение только по ФИО и дате рождения.
Не знаю как этих людей вообще допускают работать с деньгами (((
Ответить
Я оплачивала заранее отель на море, можно было оплатить либо один день, либо сразу все. Хотела сначала все дни оплатить, чтоб с наличкой по приезду не заморачиваться, но потом все-таки один день оплатила как бронь.
Оператор перепутала в фамилии получателя две буквы и до хозяина отеля деньги не дошли, повисли в воздухе. Возвращения денег на мой счет пришлось ждать больше месяца. Если бы оплатила сразу все дни, отпуск на море так и не состоялся бы.
Ответить
AD
Первое заседание суда будет 7 сентября, как дальше будет видно, но юрист сразу сказала про 2-3 месяца судебных тяжб, так что морально я к этому уже готова.
Денег по-прежнему нет и официального ответа на претензии тоже.
Ответить
На предварительное заседание 5-го сентября от Сбера никто, конечно же, не пришел. На судебное заседание 7-го сегодня тоже не явились, но ходатайствовали "об отзыве возражения" и заседание перенесли на 16 сентября.
Эх, вот я попала так попала... Подскажите, пожалуйста, что такое этот "отзыв возражения"?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325