83

Сбербанк не хочет возвращать деньги! есть выход?

Девы, такая ситуация, супруг с карточки снимал деньги (не много, но все же), и забыл их забрать, это было 16 июня, 18-го написал заявление на транзакцию. Приходит смс, что рассматривать заявление будут до 6 июля. 6 июля приходит смс, что до 20 августа. Он звонил ругался, написал заявление, что не согласен со сроками рассмотрения. Сегодня 10 августа и приходит смс!!!! о том, что срок рассмотрения Сбербанк продлевает еще на 60 дней. Это абсолютно верх наглости!!!! что там рассматривать, инкассация раз в неделю, камеры есть, банкомат в банке стоит. Речь всего о 5000 руб!!!
Как можно повлиять и куда обращаться, чтобы это самовольничество закончилось?

Свернуть
Ответить
Топать в свое отделение где открывали счет и получали карту, там писать заявление. Они очень неохотно деньги возвращают, вы бы видели с каким скрипом они 400 тыс возвращали, деньги просто куда-то ушли со счета...
Ответить
Я звонила на горячую линию, по телефону, указанному на карте. Разобрались очень быстро. Но у меня было не так, банкомат просто сожрал 1000 руб. и сказал, что это 100 руб., и назад не вернул, пришлось одобрить. Заявление не писала, они устно выслушали и как бы устно приняли заявление.
У знакомой банкомат на 5 тыс. ошибся, тоже разобрались быстро.
Ответить
вот не зря я проверяю деньги за банкоматом.
Ответить
Как это "забыл"? И кто в этом виноват кроме него самого?
Ответить
а куда снятые деньги делись?
Ответить
по тому, как автор написала, получается,что бестолковый супруг тупо забыл деньги забрать,их, понятное дело свистнули, а супруг с автором требует, чтоб им банк вернул 5 тыс, типа по доброте душевной за его забывчивость )))). так дело было, автор?
Ответить
Деньги в 99% случаев банкомат "всасывает" обратно
Ответить
Если забыл, банкомат деньги заглотит обратно через 45 секунд или около того. Свистнуть не успеют.
Ответить
я успела "свистнуть" карту коллеги, он деньги забрал, а карту оставил в банкомате Райфа. Так как у нас в офисе стоял банкомат, знала что оставил кто-то свой, потому и взяла.
Ответить
Как вам это удалось? Все банкоматы Райфа, которыми я пользовалась, сначала отдают карту, и только после того, как ее вытащили, начинают отсчитывать деньги.
Ответить
было это пару лет назад, может тогда другая технология была)
Честно я свистнула карту и потом "еще весь день бегала чтоб фотокарточку отдать"
Ответить
Через 45. Запросто можно успеть забрать.
Ответить
У вас совести хватает еще требовать? Банк деньги выдал. Куда посеял их ваш муж, уже не его, банка, дело.
Ответить
на банкомате стоит камера+ инкассация -все там прекрасно видно,кто что сделал,при чем тут совесть
Ответить
Сбербанк России- еще не все потеряно!
Если по теме то дело в сберовской бюрократии и сезоне отпусков, зависшую сумму видно после инкассации + 3\4 дня когда происходит возмещение по операциям от Визы/Мастеркард. Жаловаться? Вопрос куда, в ЦБ? Ну пчелы против меда, никогда не будут. Можно написать на банки ру, пиарастысоциалмедиа сбера его почитывают, но вот ускорение оперблоку вряд ли придадут. Остается только ждать .. против госмонополии нет рецептов.
Ответить
Банк действует согласно внутренним инструкциям и процедурам.
"Наглости" тут быть не может.
Деньги вернут.
Ответить
хто? деньги взяло третье лицо, оно вернет?
Ответить
Деньги, весьма вероятно, банкомат заглотил обратно.
Если кто-то взял - банк предоставит доказательства этого, запись камер, и предложит с этой информацией идти в полицию.
Ответить
вы топ не читали)
Anonymous
10.08 20:15
вы топ не читали)
Ответить
И на мужа не забудьте повлиять, надо же так лохануться:-9
Ответить
У папы Сбер не выдал деньги в банкомате и все заявления впустую были . Так 15тыр отцу и не вернули(а списание прошло).так что,я не очень удивлена
Ответить
Вы разницы в ситуациях совсем не видите?
Ответить
Вот интересно, автор. Предположим, деньги забрал кто-то подошедший после вашего мужа. Скорее всего, так и было. Так что вы ждете от банка?
Ответить
Деньги обычно через 45 сек после выдачи банкомат обратно забирает. Камеры есть. Так что в силах банка выяснить - взяли купюру или банкомат обратно забрал.
Ответить
Как раз скорее всего так не было. Проверить это не представляет вообще никакого труда.
Ответить
Проверить - да, несложно. Но буквально с месяц назад снимала деньги в сберовском банкомате, в банковском зале (ну, не отдельный банкомат и не отделение, а такой зал с несколькими агрегатами). Я в зале одна была, но когда заходила, столкнулась с женщиной, уже выходившей. Подошла прямиком к ближайшему от входа банкомату, а в нем деньги торчат. У меня еще секунд 10 было, могла забрать вполне. И женщины той уже не было, а наверняка ведь ее деньги были.
Ответить
У банка есть камеры. Соответственно они знают, кто забрал. Далее, что мешало банку ответить еще в июне, что произошла такая ситуация?
муж сейчас буквально звонил в банк, и только сейчас ему сказали, что деньги забрало третье лицо.
В таких ситуациях, насколько я в курсе, обращаются в полицию и по камерам находят укравшего. Это ведь воровство.
Ответить
Да, в июне должны были вас послать, факт. это не воровство, а муж просто потерял деньги, кмк
Ответить
Нет, это именно воровство. Кто-то сцапал деньги, а не пошел и не вернул их в банк (чтобы их вернули тому, кто забыл). И вор засветился на камерах. А банк почему-то скрывает, что деньги своровали, тянет резину, чтобы в итоге выставить это все так, что муж автора эти деньги просто потерял. Банк ждет, чтобы в итоге он плюнул на эти деньги и права не качал.
Ответить
Темнит банк, если только сейчас сказали, что третье лицо забрало. В полицию в таком случае можно обратиться, но, похоже, банк сделал так, чтобы от обращения толку не было. То, что третье лицо забрало, ясно сразу (и с записей камер, и по результатам инкассации). А они специально резину тянули 2 недели. Если только сказали про третье лицо, т.е. нигде не написали, ни по мейлу, ни в смс, то у Вас, получается, нет никаких доказательств реальных, с которыми можно пойти в полицию, мало ли что сказали. . Банк не хочет никаких разбирательств с полицией, понятно. Почти 3 недели прошло, что с записью с камер, где это третье лицо видно? Ее стерли? Если да, то банк точно темнит и специально это сделал, чтобы Вы не шли в полицию, и чтобы не с чем было туда идти.
Добивайтесь, чтобы в банке Вам сказанное про третье лицо подтвердили ПИСЬМЕННО. Как только подтвердят, идите в полицию, или топайте ножкой, чтобы в банке возместили эти 5 тыс., если им не надо истории с привлечением полиции.
Ответить
У них без недели 2 мес прошло... Вряд ли столько времени записи сохраняются...
Ответить
А, точно. Я ошибочно прочитала "июля", а там "июня". 100% столько времени не сохраняются. Тогда 100%, что они специально тянут резину. Возможно, не хотят, чтобы полиция приходила и рылась в записях и документах, надеются замять потихоньку.
Ответить
Да нет. Сбер - это тупая неповоротливая громоздкая контора. Они посеяли его заявление, после первого пенделя начали искать, может, и нашли даже, только расследовать уже поздно. Записи уже стерлись наверняка, сейчас просто выдали удобную формулировку, чтоб и деньги не отдавать, и не подвести никого.
Ответить
Да, неповоротливые, но у них сейчас с учетом как в аптеке. Когда у меня банкомат неправильно посчитал сожранные деньги, мне по горячей линии сразу же уточнили 2 последние транзакции и в каком именно банкомате (я им ситуацию в общих чертах только пояснила). Далее. Разговаривала с ними из машины, звонок сорвался, они мне перезвонили сразу же. Заявление приняли устно.
Я к тому, что про то, куда девались деньги авторова мужа, стало ясно там к вечеру того же дня, когда он заявление написал. Или на следующий день максимум. А вот почему они сразу не сказали прямо: Ваши деньги забрало третье лицо, пишите заявление? Рожа третьего лица на камерах засветилась, наверняка, иначе откуда бы они знали, что сие третье лицо деньги забрало.
Ответить
Ну вы сами-то верите что кто-то будет искать вора 5000 по камерам?)) Почитайте на банки ру сколько тырят с карт и дела висят, потому как малореально все это. 5 лет назад у меня 35 штук сняли с карты, которая была при мне (не сбер). И отделения знали откуда и камеры там были, но в полиции никаких позитивных исходов дела не обещали.Я уже и не жду. А вы про 5000, которые были забыты по собственному ротозейству :-7
Ответить
Т.е. "у меня корова сдохла, пусть и у соседа сдохнет". Конечно, если еще и те, кого обокрали, не будут никак шевелиться, то так и будет "малореально". Прочитав историю автора, понимаешь, почему многие дела "висят", вот в ее случае банк все сделал, чтоб то дело "подвесить". Там ворюга, может, в соседнем доме живет.
Ответить
Корова тут не причем. Я автору реальное положение дел описала. Т.ч. забить и в дальнейшем быть более внимательным.
Ответить
автор, вы написали бред. банк пересчитал деньги, излишки в 5 тыс не нашел. все. ответ на ваше обращение готов.
вы хотите рассказать, что они полезли видео смотреть и различать, кто там ваш муж, а кто посторонний дядька, третье лицо? зачем им это, дел других нет? почитайте сайт сбера, отзывы, там таких как вы сотни каждый день.
Ответить
AD
Интересная история. Один лошок оставил деньги, другой подобрал, а виноват банк. Если это обычное воровство, то привлекайте милицию сами, у банка можете только попросить видеозаписи. Больше они вам ничего не должны. А если бы муж забыл деньги в подъезде, в общественном туалете, на детской площадке, то кто был бы виноват? Банк тут явно никаким боком, он не виноват, что в нем происходят данные события. Банк деньги выдал, а кто их забрал - это не их проблемы. Не нужно щелкать клювом.
Ответить
+1000
Anonymous
10.08 19:28
40
+1000
Ответить
Как всегда здесь, все переврали, Почитайте, что автор пишет. Да, оставил ее муж деньги. Это бывает. Представьте себе, еще бывает, что банкомат ошибается и выдает меньшую сумму. И карточки люди в банкоматах забывают. Таких случаев дофига. Автор не говорила, что банк прям виноват, они написали заявление с просьбой разобраться, куда деньги делись. Банк мог СРАЗУ ответить, что деньги забрало третье лицо, ищите это третье лицо, идите в полицию. А по запросу полиции выдать запись с камер. А банк почему-то НЕ СРАЗУ это озвучил, а ажНО через 2 месяца. В таком случае как бы да, виноват, фактически сделал все, чтоб вора не поймали.
Ответить
Вора бы не поймали в ЛЮБОМ случае.
Ответить
С чего бы в любом-то? Он, может, каждый день ходит мимо участкового.
Ответить
Смешно.
Anonymous
10.08 20:08
Смешно.
Ответить
почему банк не дал информацию о третьем лице сразу по заявлению????
сейчас это уже проблемы банка. Что он не предоставил информацию и намеренно тянул время.
Ответить
Сразу? Вы думаете они вот сидели и только ждали это ваше заявление?) Я не видела, где-то писали в течении какого времени они обязаны дать ответ?
Ответить
От 9 до 15 дней. Это их собственные сроки, которые они обязаны соблюдать. Сейчас специально посмотрела sms от Сбербанка, эти сроки они сами писали. Так что даже больше 2-х недель уже много, а 2 месяца резину тянуть вообще безобразие.
Ответить
+1
Anonymous
10.08 20:01
+1
Ответить
Банк-то причем? Это то же самое как если бы он уронил деньги около терминала, и в чем косяк банка? деньги у вас вытащили в магазине-будете с магазином судиться?
Ответить
Банк при том, что не дал информацию сразу же. Банк был обязан СРАЗУ дать информацию: либо "денег нет на территории банка, куда пропали, не знаем, вы потеряли", либо "деньги взяло третье лицо", и дальше бы искали автор с мужем это третье лицо сами, без банка. От банка бы только потребовалось - если полиция запросит - дать запись с камеры с рожей третьего лица.
Ответить
Если где-то написано что он должен был дать сразу, то можно пободаться. Но там наверняка не одно "если" и "но".
Ответить
Выше написала. У них есть свои сроки. Которые они сами пишут в своих ответах на заявление. 9-15 дней. В случае автора бодаться не только можно, но и нужно всенепременно.
Ответить
Да можно конечно, а толку-то.
Ответить
Ну если 5 тыс. как 5 копеек, можно и подарить бедному банку. Выше вон написали, что 35 тыс. пропали, но, мол, это как бы обычная история,не расстраивайтесь, так и надо деньги мошенникам дарить.
Ответить
ну за 1000 может не бодались бы, а 5 уже посущественнее.
В общем, надо в полицию идти, пусть там думают что и как.
Ответить
Почему банку?? Их не банк взял, а искать вора в городе, а не в деревне из 100 человек - дело провальное.
Ответить
С той же вероятностью их мог забрать банкомат.
Ответить
если забирает банкомат, то при инкассации фиксируется излишек и возвращается по заявлению. мне в похожей ситуации вернули через 3 дня.
Ответить
1.Ошибочно думать, что инкассацию банкомата производит то отделение, в котором он стоит. Деньги изымаются и увозятся в рассчетно-кассовый центр (деньгохранилище). Чтобы сверить инкассацию требуется время. На этапе инкассации, если купюру банкомат засосал обратно, в его кассовой ленте эта купюра будет отражена, как удержанная. В этом случае процедура поиска легче. Но если она была все же взята третьим лицом (несмотря на предупреждение, забытая купюра реально будет возвращена в банкомат не через 45 сек., а через 60-90 сек.), в ленте банкомата она не отразится.Тогда в полицию.
2. Камеры у банкоматов в 99% случаев показывают лицо клиента, отследить его манипуляции в банкомате довольно сложно, а доказать практически невозможно. При этом еще надо понимать, что охрану банка осуществляет не банк, а совершенно другое юр. лицо (если Москва, то скорей всего ЧОП Юг-Дельта), а у них там свои инструкции и сроки. По идее, инфу с камер они должны предоставлять только сотрудникам СК и прокуратуры по требованию.

Вобщем, дело дохлое практически. Проверяйте деньги, не отходя от кассы(С).
Ответить
Про время инкассации. Сейчас опять специально посмотрела по смскам, у меня заявление приняли в субботу (нерабочий день), деньги - несчастную тысячу - зачислили уже в четверг, т.е. на 4-й рабочий день. Банкомат стоял не в отделении, а в здании магазина. Полагаю, что с банкоматом, стоящим в отделении, даже скорее выяснится по инкассации. Это в Москве. Автор не в Москве, возможно, там дольше. Но не настолько же.
Ответить
Почему нормальные банки справляются ...
холерная Басенька KF**
10.08 21:44
Почему нормальные банки справляются с этими сложными проблемами в течение суток? У меня банкомат как-то сожрал деньги, завис и никуда их не зачислил, не выдав при этом чека. Позвонила на горячую линию, у меня спросили номер банкомата и ассортимент купюр, сказали про инкассацию, через сутки деньги поступили туда, куда надо.
Ответить
пипец...одна в правовых вопросах голосит, что скорая должна была ее везти в выбранный ею роддом как такси, тут банк виноват в головотяпстве мужа....Во люди бывают шизанутые, а.
Ответить
ППКС
И во всем правительство виновато :)))
Ответить
не...Путин!!
Anonymous
12.08 15:08
не...Путин!!
Ответить
свою эпопею я описала на сайте Банки.ру, +подала в суд за незаконное взимание комиссии и пользование чужими средствами+мат ущерб. выиграла дело, деньги вернули.
Ответить
По телеку недавно репортаж показывали, как сотрудница метрополитена присвоила 100К чужих - там женщина тоже забыла их забрать из банкомата, установленного в метро.
И ничо. Нашли. Даже дело завели по статье Кража.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2765540
Ответить
Мля, как можно забыть 100 000 рублей??? Это каким УО надо быть..
Ответить
Сотрудницу метрополитена найти проще...
холерная Басенька KF**
11.08 01:08
Сотрудницу метрополитена найти проще.
Ответить
Чет мне кажется, что кто-то врет про забытые деньги.
Ответить
AD
Я положила на карту 20 купюр по 5000, итого 100000. На карту деньги не пришли, банкомат чек не выдал, я оккупировала весь банкомат, очередь за мной нервничала прилично, потом разошлась, многие говорили, стоимости за сбором имеются. Пока принудительно не дождалась инкасацию, всё им звонила и звонила в банк, так и не ушла. Так сильно переживала, сумма крупная. Это единственный и очень неприятный случай со сбером. Теперь обслуживаюсь в райфе. Деньги мне вернули после расследования, через 45 дней, но я пришла в отделение по месту выдачи карты, почему-то наличными.
Ответить
У нас в офисе стоит банкомат, который втягивает не через 45, а секунд через 10-15. Уже несколько человек погорело, отвлекаются на телефонный звонок и привет. И я туда же, уходила с работы, и тут телефонный звонок от высокого руководства, прошло не больше 10 секунд, а денег уже нет. Жду уже месяц, но обещают со дня на день. Но это не Сбер. Всем кто прежде так попадал, вернули.
Вообще это частое явление, банки обычно возвращают. Если кто-то забрал, должны дать информацию, что после инкассации излишков не обнаружено.
Ответить
вот кстати да. излишков не обнаружено - именно так и отвечают. как они выяснили про "третье лицо", а?
автор, вопрос к вам
Ответить
Я не знаю, как они выясняют. Если излишков нет, то это уже не ответственность банка. В моем случае точно втянул банкомат, поскольку в холле офиса не было вообще никого. А так вообще в банкомат встроена камера, и сбоку еще должна висеть по правилам. Если надо что-то выяснить, то никто не мешает просмотреть видео, время известно.
Ответить
зачем им выяснять? они проверили, что излишков нет. все, вопрос закрыт для банка.
дальше, пожалуйста, пишите заявление в милицию, они выдадут видео и тд и тп.
Ответить
Я именно это и написала: "Если излишков нет, то это уже не ответственность банка"
Ответить
Мне сегодня вернули.
автор ветки
11.08 09:45
Мне сегодня вернули.
Ответить
Офигеть конторка ) Куча народа страдает от неспособности концентрировать внимание.
Ответить
Нарежьте бумаги подходящего размера, напишите на ней вс что о них думаете, и мстите... Вставляя её в окошко выдачи, всякий раз после того как снимите сто руб.)))
Ответить
Все так надеются на камеры... Запись с камеры банка хранится 1 месяц, потом уничтожается. На большинстве банкоматов камеры такого качества, что видно только контуры человека, а часто вообще не работают. Срок рассмотрения претензии клиента - 1 месяц, если спустя этот срок ответ не получен, можно писать в прокуратуру. К слову, я сама сотрудник сбера, 2 года назад мошенники списали крупную сумму с моей карты, деньги банк до сих пор не вернул, хотя по закону 100% обязан. В органах мое заявление гуляло-гуляло, превратившись в пухлое дело и так и кануло в небытие.
Ответить
Подпишите петицию супротив Германна Грефа!
Ответить
Германа :Р
Anonymous
12.08 15:28
Германа :Р
Ответить
Германа Оскаровича...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325