186

кто все время откладывает?

есть среди вас экономные и дисциплинированные?
я тут подсчитала, что от сдачи кв-ры в Сергиевом Посаде за 25 тыс, за 4 года приличная сумма набежала.
и, все ушло на жизнь(((
ничего не отложили мы

Свернуть
Ответить
А мы имея квартиру там же ее даже не сдаем))
Ответить
+1
есть кв. в МО, дача, кв. в М., ничего не сдаю
живу в деревне
Ответить
+ много. квартира в хорошем месте
Ответить
Мы же не знаем, а вдруг это у вас единственный доход. А если нет, то зачем в общий бюджет пускаете? Откладывали бы на отдельный счет на ремонт, крупные покупки и т.д.
Ответить
Смотря какие у вас еще есть доходы.
Радиола розовая SD*
13.08 16:47
Смотря какие у вас еще есть доходы.
Ответить
Вполне вероятно, что в вашем случае тратить было правильно. Если хотите откладывать -- это никогда не поздно, главное -- начать (а если не получается откладывать много, можно откладывать небольшие суммы)
Ответить
Смотря на что откладывать. Мы откладывали, когда надо было, купили квартиру.
Ответить
Вот и я планирую квартиру купить. В ипотеку не хочу ввязываться, если только уже совсем чуть-чуть (в масштабах недвижимости) не будет хватать (не более 0,5 млн). А как, кстати, выгоднее - на эту сумму взять ипотеку или потребительский кредит? Буду копить. Ипотеки боюсь. Есть мат.капитал - тоже хоть и небольшое, но подспорье в эту покупку.
Ответить
А вы сравните проценты по ипотеке и потребительские :). Думаю, вопросы отпадут (точнее, вопроса "кто вам даст потребительский кредит на полмиллиона" просто не возникнет). С маткапиталом мы не связывались. Небольшое подспорье, но столько геморроя, что оно того не стоит.
Ответить
10
Конечно есть. Об чем поговорить хотите?
Ответить
Раньше была транжира. Теперь откладываю около половины дохода. Главное начать - трудно только первые 2-3 месяца, потом входит в привычку и вообще не понимаешь как может быть иначе.
Ответить
Так 25 тыс.в месяц небольшая сумма, даже чтобы просто жить. Тем более, если другие доходы так же невелики.
Ответить
ну это для вас, типичной еворушницы, 25 К - небольшая сумма, а где-то это обычная зарплата в регионе на которую вполне себе живут
Ответить
И что? А автор не вполне себе живет, раз ей не хватает.
И, кстати, это автор типичная евАрушница со сдаваемой квартирой в подмосковье, а я как раз житель региона и на 25 тыщ тут живут или продрабатывающие пенсионеры, или молодежь на шее мам/пап, или диванные пивные алкаши с работой сутки чере трое, которым просто лень жопу поднять и устроиться на нормальную работу. Нормальные взрослые люди на 25 тыщ не живут.
Ответить
ну представьте себе, что врач в поликлинике получает 15.000, нач.отдела в банке -30 000, директор музея-заповедника -32 тыс. нет у нас в городе работы с массовой зарплатой 40-50 тыс. это большая редкость. город-миллионник.
Ответить
показательно врач 15 а в банке 30
Ответить
всем идти в банк работать? кто тогда учить-лечить будет?
про преподавательскую зарплату вузовских работников даже писать неудобно)
Ответить
Моя золовка врач-невролог, в нашем городе тоже получает 18 тыщ в больнице, только еще берется за исследования платные, тащи домой пачки отчетов и сидит вечерами. Муж подруги-препод.в универе с з/п 30 тыс.публикуется, где только может, репетиторствует. Приятельница-кандидат химбио с окладом в 20 тыс.на второй ставке в лаборатории, постоянно в исследованиях и экспериментах+публикации тоже.
Короче, люди крутятся, как могут, чтобы семьей на одну зарплату в 25 тыщ не жить. Бабы не сидят в декретах по 3 года, мужья не пьют пиво на диване, придя домой в 18.00. У нас в городе тоже нет зарплат 40-50 тыщ в массе, только люди как-то крутятся
Ответить
Пусть к нам в Сургут приезжает ваш невролог. У нас невролог у ,которой мои родители лечатся, берет 3000т за 20 минутный прием и к ней такая очередь, что в коридор перед арендуемым ею 2 ком офисом не вмещается , люди на улице стоят. Только одно условие ЛЕЧИТЬ надо уметь.
Ответить
Ну в частных клиниках и у нас зарплаты побольше, конечно, но не хочет она в частные.
Ответить
Странно, что не хочет, может не может устроиться. Если бы взяли, да с зарплатой в 1,5-2 раза выше, побежала бы как миленькая.
Ответить
Только вот эти 3000 не ее личные, а клиники, которая врача наняла. А она , невролог, сама на процентах или , что еще хуже, на сделке. Так что каким бы ни был дорогим прием, врачу все эти деньги не идут. Так же, как и стоматологам в клиниках, а уж сколько стоит пролечить зуб с тремя каналами вообще обсуждать нечего. У нас в городе это 12-15 тыс. И рентген еще 500 рублей.
Ответить
И при этом им на все хватает и они не нуждаются? В деревнях и 10 - хорошая зарплата, так что жителям миллионников, выходит, тоже есть к чему стремиться.
Ответить
Ищете, у кого-бы взаймы взять?
Ответить
А что значит откладывать?, это сколько?, например, я постепенно в течении 6 и более месяцев накапливаю 20000дол, больше считаю откладывать не выгодно, если нет перспективы крупных покупок, но все равно идет накопление, тк я трачу меньше чем зарабатываю
Ответить
Это смотря какие доходы. Раньше ничего не откладывали, сейчас тратится меньшая часть, остальное откладывается.
Ответить
когда идем к цели да. копим. копили на первый взнос, на расширение потом.
в данный момент выплачиваем долги и ипотеку.
Ответить
эээх, раньше откладывала по копеечке на ремонт. в какой-то момент этих денег хватило на покупку кваритры. Начала опять откладывать, но пока не очень регулярно
Ответить
Если всё уходит на жизнь и вы особо не шикуете при этом, то откладывать вам нечего.
Ответить
Есть такие. Как вам это поможет?
Ответить
так секреты свои раскройте, как вы это делаете.
Ответить
Зарабатываем много, чтобы хватило и на жизнь и на отклады. А как ещё?
Ответить
Зарабатываю нормально. Трачу мало. Очень обдуманно, лишнего ничего не покупаю. Живу по потребностям. При этом у меня ощущение, что ни в чем себе не отказываю :) Трачу примерно 1/6 часть з/п, соответственно 5/6 остаются на карте и идут на депозит.
Ответить
можно спросить? где Вы платья себе покупаете? ищу, ничего приличного дешевле 15 тыс не вижу... вот тебе и экономия.
Ответить
Очень просто - берете денежку и несете в банк и кладете на счет, и ВСЕ.
Ответить
В Канаде надо денежки носить на счет? А я думала, там продвинутая страна, все ЗП сразу на свой счет получают. Ошибалась значит :)
Ответить
А что кошелка что-то в канаде сдает? Речь вроде про автора и наличные деньги от сдачи.
Ответить
AD
А мы вот не умеем откладывать :(
Но мне даже нравится, что муж такой, он много зарабатывает и много тратит, "жизнь-она сегодня", его девиз.
Ответить
Ага, мой такой же был. А потом хоп и за все надо платить(
Ответить
никогда не понимала таких
Ответить
Тоже спускаю все от сдачи квартиры в мск.
Ответить
может потому что легкие деньги?
Ответить
Моя свекровь-пенсионерка, накопила достаточно приличную сумму. Не платила за коммуналку (мы оплачивали), транспорт, лекарства, отдых в санаториях и еду покупала на знаменитом рынке у Домодедовской, даже ребенку "гостинчики" и подарки на дни рождения привозила оттуда. Когда мой муж, ее сын заболел, я попросила денег на платную палату в клинике, на что она мне сказала "если я сейчас их сниму, потеряю 36 тыс", пришлось мне кредит брать. Предваряю вопросы - муж зарабатывал прилично, я средне, все деньги на счету у мужа, а он забыл пароль от банка и до его выздоровления восстановить нет возможности.
Ответить
как это ?
Anonymous
14.08 14:11
как это ?
Ответить
Может скинуться вам:-0 актуальная тема!
Ответить
Спасибо большое, мужу полегче, есть шанс восстановить счет. Я-то к тому, как можно скопить средства.
Ответить
Моя бабушка с дедом скопили 2 мил с пенсии. Не Москва
Ответить
Моя бабушка в свое время скопила 1000 и никому не давала даже в трудные для семьи времена(жила с нами), ну а потом они пропали.
Ответить
А мои умерли и все оставили нам. Вот так. Ну и подарки всегда дарили 10,20,30,40 тыс... Себе ничего не покупали...
Ответить
Я буду такой бабушкой.
Ответить
Во-во и наша во всех "кампаниях по честному отъему денег у населения" поучаствовала, только накопит, тут государству ее денежки надобны, получите - распишитесь. Мы поэтому и узнали, что деньги у нее накопились, кризис грянул и она сказала, что добавит нам на квартиру. Причем, до этого мы ей сказали "покупай доллары", она покупала, а перед тем как рубль рухнул, она их обменяла на рубли и положила в сбер.
Ответить
за какой срок? на похороны чтоле?
Ответить
Да всю жизнь и постоянно теряя. Так похороны за наш счет будут, её деньги только по наследству через 6 мес., поделив со всеми родственниками).
Ответить
А вы ей скажите. Что сожжете её и не будете хоронить. В урну и на стену.
Ответить
Ой, нет. Я хоть и злюсь на нее, порой, но такое не скажу. Ей скоро 90, но в детях и муже "не растворялась", жила "для себя".
Ответить
хороший повод для того, чтобы накопления равномерно разнести между счетами мужа и жены. потому, что на данный момент, если что - вы останетесь вовсе без накоплений.
Ответить
Откладываю, в банке 700 тыс. скопилось за 2 года. Это много или мало (по евским меркам).
Ответить
не много, я думаю
Ответить
10 тыс. долларов. Лет за 20 можно 100 тыс. накопить. Много это или мало? На оооочень средненькую квартирку хватит. Если есть одно жилье, это пустить на прибыль. Или если в старости ничего не будет, отдать за содержание вас. Будете так продолжать на помойке не помрете. И то радость(((
Ответить
Ничего не коплю. Хорошо зарабатываю и сдаю 2 квартиры. Все проматываю. Если нужно что-то срочное или дорогое, беру кредит или пользуюсь кредиткой. Банк не отказывает, т.к. я платежеспособна. Не считаю нужным копить и откладывать, хочу жить сейчас.
Ответить
Есть. Тут важны не только экономия (а точнее, оптимизация расходов) и дисциплина. Нужна еще финансовая грамотность. Тогда эта сфера жизни будет в порядке.

Но нужно еще и время. 25 тыс. руб. в месяц это миллион за три года при доходности 12% годовых. Мы с мужем начали именно с такой суммы в месяц. На то, чтобы купить квартиру мечты, ушло около 8 лет. Сейчас мы снова в нулевой точке. Следующая финансовая цель - инвестиционный капитал и пассивный доход.
Ответить
где сейчас такая доходность? 12% я имею ввиду
Ответить
Не знаю. Вопрос надо изучать. Может быть, структурные продукты. Мне пока не нужно, т.к. есть старый пополняемый вклад 18% в Русском стандарте. Да и денег пока мало, чтобы начинать серьезно что-то планировать. Со следующего года буду смотреть и все будет зависеть от ситуации.

Исходя из прошлого опыта, часть капитала всегда нужно держать на легкодоступном депозите на случай какого-либо окна возможностей. Например, "Крымский геп" (чрезмерная паника в акциях после известных событий), или резкое повышение ставок по вкладам. В результате общая доходность всегда оказывалась выше запланированной.
Ответить
Поставьте себе цель - откладывать, и не отступайте
Ответить
Просто у вас нет необходимости откладывать. Вы знаете, что на черный день у вас есть эта квартира. Если случится что-то серьезное, вы продадите её и решите проблему. А на текущие расходы вам и без откладываний хватает.
Не было бы "лишней" квартиры, тогда бы была необходимость откладывать подушку безопасности, а сейчас такой необходимости нет.
Ответить
Да, я все время откладываю, и меня это радует.
Мне лень повторяться, уже писала, вот: http://eva.ru/topic/77/3404879.htm?messageId=91466577
Ответить
Да, все время откладываем. Одну зарплату откладываем, на одну живем. ЗП с мужем примерно одинаковые.
Ответить
я. Откладываю.
Нас трое - я и двое детей, доход небольшой. З/п и алименты приходят на карту. Часть снимаю, чтобы был небольшой нал в кошельке, часть оставляю на карте, остальное перевожу на счет. По итогам месяца на карту капают проценты с вклада, сумма крохотная совсем, но пусть будет. Хотя у меня есть к кому обратиться в случае форс мажора (родители, брат, друзья, мой мужчина, БМ в конце концов), но Без финансовой подушки жить в этом мире страшно.
Ответить
AD
все от доходов. можно откладывать 10% с любой,да. но с 50 тысяч это такие крохи...
Ответить
Ну и зачем это вы написали?
Почему анонимно, если гордитесь тем, что 5тыр (60тыр в год) для вас не деньги?
Ответить
Горжусь!? я стыжусь этого.что более 4-5 реально не могу отложить. и то, случается беда и отложенное уходит. мой доход и обязательные траты почти совпадают. а больше зарабатывать чета не получается
Ответить
Если присмотреться, то не все обязательные траты оказываются обязательными
Ответить
Моя сестра откладывает каждую копейку, хотя доход у нее приличный и жилищные проблемы решены.
Просто она такая бережливая, экономная, чуть ли не с детства.
Ответить
а на что откладывать то? на ремонт?
Ответить
Да всегда найдется на что)
Ответить
я. соотношение дохода и трат позволяют - откладываю 2000 долл каждый месяц.
сейчас на счете в банке сумма равная стоимости маааленькой квартиры.
Недвижка тоже есть - и где живем, и на сдачу, и дочке на вырост.
Но я уже "еду с ярмарки", еще пара лет активной работы - и думаю сокращать объемы.
Для поддержания штанов будет хватать, а вот откладывать уже не смогу.
тч пока есть возможности ...
Ответить
а есть такие, кто при зп 170тр живет на 30тр?
Ответить
строчкой выше писала, я такая. не зп но доход 175 тр. трачу около 25 тр. Остальное откладываю. Большую часть - в долгий ящик. малую - на оплату путешествий, езжу 4-5 раз в год.
Ответить
У меня зарплата 130, живу на 25. Ни в чем себе не отказываю, единственное - одежду и обувь почти не покупаю в россии, раза два в год выбираюсь на шопинг за границу (совмещаю с отдыхом)
Ответить
у Вас наверное работа хорошая? (поездки, еда, мед, парковка вкл.в соц пакет?)
Ответить
Наша семья так живет.
Ответить
Напишите, как вы живете на 30тыс?
Ответить
Доход на семью из 4 человек 250 -300 т.р., повседневные траты не превышают 60 т.р. Остальное откладываем - на крупные покупки, на ремонт, на платные медуслуги.

У нас на протяжении многих лет был нерегулярный и небольшой доход, привыкли не шиковать. Как-то само получается - даже экономить специально не нужно. При этом понимаю, что при необходимости сможем прожить и на меньшую сумму без снижения качества жизни. Траты не записываю, бюджет не веду - ненавижу этот процесс с тех времен, когда вдвоем жили на мою стипендию и нерегулярный заработок мужа.

Два взрослых - оба работаем полный день, два ребенка - сад и школа. Двухкомнатная квартира. Москва.
Ответить
Спасибо, что написали. Или вы очень неточно считаете, или не все учитываете, но при 4 человеках никак не получается 60 в месяц, больше по моим подсчетам.
Давайт4 приемник вместе.
Квартплата пусть 10тыс
Питание на 4 человек по 10 тыс итого 40
На остальное все не получается 10, получается больше. И еще смена одежды детям периодически, смена одежды и обуви вам и мужу, бытовая химия очень много денег, женский уход, машина, страховка на машину бензин, м.б стоянка. И еще питание детей в саду, в школе, расходы в школе и саду. И еще подарки. И это я не говорю о помощи родителям, м.б вы не помогаете. И даже если вы пытаетесь вдвое меньше 40, то все равно не выходит 60 на всё в месяц. Вы не обноски же носите и не полбу едите все время.
Ответить
На абсолютную точность я не претендую, конечно, бюджет не записываю. Но полба - это слишком дорого :).

Коммунальные услуги у меня не превышают 7 т.р. - квартира очень маленькая.
В 3 т.р. примерно укладываются два взрослых билета на метро по 60 поездок, в учебное время добавляется детский билет - 320 руб, кажется, в мае стоил.
Детсад - 500 руб. (меньше 1000 платим, половину возвращают).
В школе - продленка 5 т.р., завтраки бесплатные, обед ребенок берет из дома. Спортшкола бесплатно, технический кружок бесплатно.
Бытовая химия - очень много денег? Не знала. Порошок стиральный - по акциям из расчета 70-80 руб. за кг (1 кг на месяц хватает), жидкость для мытья посуды, жидкое мыло, гель для сантехники - в канистрах по 5 л в пределах 200 руб. (на год хватает, еще и на дачу берем). Чистящий крем типа Сиф или Иплон - 150 руб., флакон почти на год.
Средства для посудомойки - купила на Авито на 500 рублей 2,5 кг порошка и 2 флакона ополаскивателя, на дом привезли. Годовой запас. А у меня еще таблетки для ПММ не кончились, которые я на распродаже в Перекрестке купила :).
Одежда, обувь детям и взрослым - авито, в основном. Ну и распродажи и дисконты, если вдруг в магазине окажусь в нужный момент:). Детское б/у тоже продаю.
Продукты - приноровилась покупать в Дикси по акциям и уценку -50% (как раз по дороге с работы).

Из отложенных денег - те самые нерегулярные, но существенные траты, например:
- Поездки - раньше путешествовать я любила, сейчас не езжу, устала. Но думаю возобновить следующим летом :)
- Машины да, есть - аж 2 штуки. Ездим летом, в основном. Парковка бесплатная. Страховка - только ОСАГО. Ремонт, т/о и так далее.
- Стоматология (протезирование) - редко, но метко! А нас таких двое в семье.
- Бытовая техника (из последнего - куплен унитаз за 3,5 тр.р - за полцены - авито рулит, и вентилятор - 1 т.р. - муж купил неисправный на работе и починил его).
- Помощь маме (осенью будет госпитализация - платно)
- Няня и помощница по хозяйству (сейчас нет, но очень-очень нуждаюсь в такой помощи)
Ответить
Хихихихи
а если больше нет?
Укладываюсь и откладываю. 60 на четверых
Ответить
Мы с мужем откладываем по 20 т.р. ежемесячно. При любых обстоятельствах. Ну и еще у каждого своя заначка есть. Живем не знаю на сколько, тысяч на 15 наверно, не считая промтоваров и оплаты всяких коммуналок.
Ответить
15 тыс на еду тратите? на двоих?
Ответить
Да, на двоих. Мы как-то не едим много. Обедаем на работе.
Ответить
На работе обеды оплачиваются работодателем?
Ответить
Откладываем, ибо всегда есть то, что требуется. Откладывали на дом- купили. Сейчас откладываем на машину. В кредит жить- не для нас. Было бы еще чего откладывать... Сейчас с этим кризисом сумма в кубышку все меньше и меньше, ибо цены выросли, а зарплаты- нет, поэтому не знаем еще, успеем ли угнаться за ценами и купить что-то приличное... Откладывать просто так, на черный день, не вижу смысла с политикой нашего государства, хотя с другой стороны случись что со здоровьем- тут деньги-то бы пригодились...
Ответить
Как-то у вас неправильно) Логичнее сначала купить авто, а потом дом)
Ответить
и чем это логичней?
самка подкустовного выползня D
18.08 20:23
и чем это логичней?
Ответить
Много домов можно посмотреть, не имея машины? Не, ну, если жить в ибенях и до "дачи" ходить пешком, тогда да) А так, когда мы искали дом на покупку, половину Подмосковья исколесили.
Ответить
Ну кто ж сказал, что у нас авто нет? Есть, только ему уже 7 год пошел, менять пора.
Ответить
Знакомый парень копил на кв-ру 12 лет и купил)) однушку в Серпухове) но купил ведь!! сам
Ответить
Начну откладывать с осени. Денег хватает, но нужна подушка, нз, заначка как хотите назовите. Вкладов нет, и это ужасно. Зп позволяют отложить около $500, но деньги текут неизвестно в какую прорву. За год легко можно на отпуск отложить, а мы не можем.
Ответить
Всю жизнь откладывали, сколько себя помню. Наоткладывали на 3 квартиры.
Ответить
Когда есть, с чего откладывать, то каждый сможет. А как откладывать, когда не с чего? Вот у меня на двоих с ребенком НА ВСЕ 55 тысяч. И постоянно что-то непредвиденное происходит. Вот уже и кредитка минус 40, а она у меня была заведена на случай форс-мажоров. И коммуналки минус 30. Вот как быть? Ребенок среднешкольник - ест и растет, растет и ест... Тоже хочу умных людей послушать.
Ответить
Квартира ипотечная/съемная?
Ответить
Квартира своя. Кредитов нет, кроме карты.
Ответить
Тогда долой кредитную карту. Это зло!
С каждой з/п откладывать 15 т.р. сразу, на депозит - это НЗ на случай форс-мажора.

Чтобы такой долг по коммуналке накопить, нужно несколько месяцев не платить. Проанализируйте свои траты.
Ответить
А можно открыть депозит с нуля? Мне всегда казалось, что для открытия депозита нужна какая-то немаленькая сумма.
Ответить
Разные условия есть, иногда минимальная сумма очень низкая.
Ответить
Класс! Спасибо за подсказку. Нашла ставку 8.65%, я в том банке зарплатный клиент и минималка 1000 рублей. Надо потихоньку начинать.
Ответить
Поделитесь, какой банк? Тоже приму к сведению.
Ответить
ред.
Anonymous
19.08 12:56
ред.
Ответить
Спасибо.
Anonymous
19.08 13:10
Спасибо.
Ответить
От банка/вклада зависит. Видела вклады с минимальной суммой в 10 т.р. Думаю, что и меньше есть.
Ответить
Надеюсь, что мой совет сойдет за умный. Но не надо брать кредиты с таким доходом. Вообще, люди у нас что-то совсем расслабились со всеми этими кредитами. Учитесь жить на свой личный доход, не прибегая ни к чьей помощи. Если уж обращаться в банк, так за услугой типа "сейф". Это когда с каждой зарплаты автоматом уходит сумма в этот самый ваш "сейф". То есть помогает экономить. Да еще и проценты будут капать. Установите себе например 5000 руб. Значит жить будете уже с осознанием того, что доход у вас 50, а не 55 т.р. Поверьте, пользу уже увидите через полгода. Вообще никогда не понимала все эти кредитки.
А коммуналку не платить - это последнее дело. И вообще... с ребенком на 55 неужели нельзя прожить? Понятно, что скромно, но уж на самое элементарное должно хватить. Да еще и откладывать.
Ответить
Есть еще родители, которым часто нужна помощь. Кредитов у меня нет. Карта - на случай форс-мажоров, не на хотелки.
А коммуналка у нас высокая - Подмосковье.
Ответить
Тем не менее. Учитесь экономить сами. Чтобы на случай форс-мажоров у вас были именно свои накопленные деньги.
Ответить
Ну вот пытаюсь переломить ситуацию, пока не получается. Я учусь, пришла за советом - как?
Ответить
Скачайте мобильное приложение по семейному бюджету. И следите, на что и сколько вы тратите. Это поможет. У нас не такая тяжелая ситуация, но мы все равно экономим. Копим на покупку своего дома. А иначе никак.
Ответить
спасибо
Anonymous
19.08 12:22
спасибо
Ответить
Некоторое время назад я также не могла понять, как переломить ситуацию. постоянные долги, постоянная нехватка денег и это при не самом низком доходе. Я дошла до такого отчаяния, что сказала себе "хватит! с этой минуты я откладываю 50% дохода - что бы не случилось и всегда" Я пошла в комнату и достала кошелек. в нем на этот момент было 20 (двадцать) рублей двумя десятками. Я взяла одну десятку и отложила, и потом стала откладывать 50% от всех денег, которые поступали в семью из любых источников. Эта десятка до сих пор со мной - как талисман.
Сложно только первый месяц, ну два. сейчас откладывать вообще не проблема, ведение бухгалтерии всех расходов - привычка, как чистка зубов.
Ответить
Супер! Вы меня просто вдохновляете!
Ответить
Вы главное поймите, что если вы отложили - то этих денег НЕТ.
Вот допустим у вас сейчас в кошельке 20 тыс, следующее поступление пусть через две недели. но ведь вы не планируете как потратить 40 тыс за эти две недели, правда? потому что у вас только 20. Вот если с этих 20 вы откладываете пусть 5, значит и планировать расходы вы должны исходя из 15 тыс на две недели.
Во-первых, урезать траты. Я не покупаю новую одежду детям на зиму, только бу. Это неприятно, но у меня НЕТ денег (вернее они есть, но их НЕТ в бюджете). У меня строго ограничен бюджет на еду - 1000 руб. в день на 5 человек. А это не всегда мясо и рыба на ужин, и фрукты строго поштучно. Но значит столько у меня есть - столько я заработала, кто мне виноват?
а во-вторых у вас поменяется мышление, вы начнете везде думать как заработать еще денег. может продать что-то ненужное на авито. Может где-то подработать - помыть окна соседке, отвести ребенка соседского в сад или забрать из сада. ну и профессионально (если вы работаете) вы начнете изыскивать пути как заработать больше. Ваше подсознание будет работать за вас даже ночью - ибо на эти деньги (которые остаются осле отложенных) жить НЕЛЬЗЯ!
Ответить
Спасибо за комментарии! А где вы покупаете одежду детям? Поделитесь, где искать? У ребенка почти взрослый размер.
Ответить
Начните с авито. начните хоть с чего-нибудь. Это не одномоментый процесс - это изменение образа мышления - вы постепенно научитесь находить места и способы (если захотите конечно). Могу сказать, что я не покупаю НИЧЕГО в обычно понимании этого слова - пошла в магазин и купила. Например я сейчас делаю электроэпиляцию на ноги бесплатно (по самым скромным подсчетам полностью "сделать" ноги стоит в Москве около 200 тыс.)
Ответить
Круто, а как это?
У меня еще проблема в том, что я получаю деньги 4 раза в месяц (работа+алименты)- 6+6+28+15. Нет ощущения значимой суммы. Изменить это нельзя, нужно как-то поменять сознание с вечного затыкания дыр на какой-то другой путь.
Ответить
Те самые 6+6 сразу откладываете и не тратите.
Усё.
Ответить
Остального мне не хватит. Точно. А вот про просто 6 - это хорошо, да.
Ответить
просто 6 - отлично
MaraMara KF*
19.08 14:18
просто 6 - отлично
Ответить
Решите, сколько вы хотите откладывать (в %). Просто откладывайте этот % с каждого поступления (пусть даже это будет 642 руб. - вот 642 и отложите)
ЗЫ: не скажу :) если хотите могу написать куда-нибудь на мыло или в личку, а то могу сильно усложнить себе жизнь - итак запись сильно заранее
Ответить
Откладывать с каждого поступления у меня не выйдет - тут волевой характер нужен :)
Эпиляцию ног я сама эпилятором пока, не хочу открываться, простите, стесняюсь сильно.
Ответить
Ничего страшного, все понятно.
да не нужен волевой характер - это ошибка. нужно изменение характера. Много вам силы воли нужно, чтобы почистить зубы утром? А вы ведь каждый день это делаете - боже мой, убиться просто, каждый день, всю жизнь! вот это сила воли! вы - герой
вот получили вы деньги в руки (они наличкой вам приходят?)
сколько силы воли вам нужно, чтобы отсчитать 1/10 часть и положить деньги в две кучки 90% и 10%? справитесь?
теперь возьмите одну кучку (любую) и положите, например на холодильник. сильно вас это напряжет? теперь отнесите другую кучку в комнату и положите на стол. очень тяжело? походите - посмотрите то на одну кучку, то на другую - это просто две кучки резаной бумаги и все. возьмите кучку где 10%, заверните в лист бумаги а4. теперь это просто кусок скомканной бумаги. Возьмите этот кусок и уберите в самый дальний угол вашей квартиры (оптимально - дальняя пыльная коробка на антресолях). теперь вернитесь к первой кучке. возьмите деньги в одну руку и "отдайте" себе в другую руку - это то, что вы получили. Вам столько на этот раз дали (ну не знаю урезали зарплату, где-то катаклизм, но денег сейчас ВОТ СТОЛЬКО). пересчитайте их, убедитесь, что их столько. Напишите эти цифру, произнесите ее несколько раз вслух. Их СТОЛЬКО. А дальше садитесь расписывать бюджет, исходя из имеющейся суммы :)
Ответить
Спасибо! :) Очень наглядно. Я попробую.
Ответить
А когда можно залезть в тот конверт, который отложен? В случае болезни только или смерти? Если нужен компьютер в семью, детям для учебы? Это повод открыть конверт? Или развести руками и сказать, что компьютер им не нужен, ходите к одноклассникам делать уроки. Или надо протестировать зубы себе или мужу? Тоже нельзя брать? Те же деньги как и компьютер. А если эти нужды совпали, как быть?
Ответить
Компьютер прям срочно не может быть нужен.
То, что нужно сделать на компе, можно делать в школе. Значит, копить на комп , добываем ещё 1 конверт). Протестировать зубы - это что? - опять копим за счёт развлечений.
Ответить
Протезировать зубы. Это 50-70-90-110 тыс рублей. Это нельзя сделать в школе и у 99% населения не оплачивается полисом.

Компьютер может быть срочно нужен, не несите ерунду. Дети растут и в школу уже просто так без компьютера не походишь, презентации, форумы, это всё надо. Самооценка.
Ответить
Протезирование ребенку? надо.
А насчёт компьютера, чтоб прям щас надо? не несите ерунду. Самооценка, канеш, без компа никуда, ловля покемонов превыше всего.
Ответить
Да почему ребенку? Вам, мужу протезирование. И компы ломаются, и телефоны падают. Или предлагаете всем покупать за 1 тыс телефон?
Ответить
Извините встряну - а в чем проблема с телефоном за тысячу? он не звонит разве? Если был нужен смартфон - покупали на митинском рынке бу смартфоны и себе, и мужу, и детям по цене 2-3 тыс. со всеми нужными наворотами - игрушки тянут, все нужные программы тоже, фотик нормальный, выглядят прекрасно. зачем платить больше? ну кстати - знаю зачем. мне вот муж на день рождения подарил самсунг новый, стоил тогда тыс. 15, было приятно :) но это укладывалось в наш обычный бюджет (получили "шальные" деньги сверху) - так почему бы и нет?
Ответить
Вы экономить хотели или выпендриваться?
Упал телефон, достаётся старый из загашника, и пока нужная сумма не наэкономится за счет других статей, пользуешься старым.
Протезированине ждёт, пока наэкономится нужная сумма.
Ответить
Так вы же говорите сэкономленные деньги тратить нельзя. Замкнутый круг.
Ответить
Почему замкнутый круг? В настоящий момент сэкономленные деньги приносят мне около 200 тыс в год пассивного дохода, из которых опять же половину трачу, а половину обратно откладываю. И хочу доэкономить до того, чтобы они приносили миллион и более в год. Я же не вечно буду работать.
Ответить
Россия?
MaraMara KF*
19.08 16:13
Россия?
Ответить
Москва, да.
Предугадывая следующий вопрос - нет, не боюсь (не сильно). деньги в разных активах и в двух странах.
Ответить
Завидую)))
MaraMara KF*
19.08 16:21
140
Завидую)))
Ответить
Может быть несколько накопительных конвертов).
Тот, что нельзя тратить - один, второй - оперативный резерв. Зубы и комп из него
Ответить
Это тоже очень правильно. Я хочу перейти на такую систему - конверт отдельный для накоплений типа отдыха, тех же имплантов или бытовой техники. но пока никак не могу сообразить как лучше сделать - по сколько куда откладывать.
Ответить
Да хоть по рублю)).
Я премии кусок отложила, не потратила.
Теперь у меня живёт полтинник на оперативные нужды.
Комп или зубы сразу из него. А потом докладываю.
Излишек - в дальний конверт, там предыдущая премия живёт..
Ответить
Ладно, раз работает, то так и сделаем. Благодарю за ответы.
Ответить
Это уже решает каждый для себя сам.
Я не лезу практически никогда. Ну в случае болезни или смерти, да. могу сказать когда на практике залезла - муж попал в крупную автоаварию, страховка все не покрыла, машина нужна для работы, поэтому вынула из заначки около 200 тыс. (вернее несколько месяцев не клала ничего свежего в заначку - все шло на восстановление машины. компенсации пострадавшим и т.д.).
Была у нас ситуация, когда срочно был нужен компьютер - купили бу на авито за 2 тыс. кажется. старенький со страшным монитором. Деньги эти взяли из обычных трат, не из отложенных. потом также из обычных поменяли ему монитор тоже бу, но плоский нормальный. также покупали ноуты себе и мужу (по 3-4 тыс. штука). Зубы тестировать хожу туда, где тестирование бесплатно (есть такое в частных клиниках). пока ни одной пломбы не нужно за последние два года - будет нужно сделаю конечно, но из обычных трат, ужимаясь в чем-то другом. Дети регулярно лечат зубы в бесплатной поликликнике. да, двух зубов у меня нет - надо бы сделать импланты, будут деньги - сделаю, пока денег в бюджете на это НЕТ.
Если нужды совпали, выбираем только одну, следующую - в следующем месяце. например в этом месяце пломба (ибо это не терпит) а в следующем - компьютер детям (один месяц поделать задание у одноклассников - вообще проблемы не вижу)
Ответить
Есть ли возможность оптимизировать помощь родителям?
Иными словами, "часто нужна помощь" - подразумевается, что помогать нужно именно часто и именно финансово?
Ответить
Не часто, но финансово. Речь об их здоровье. Они пожилые, оба инвалиды.
Скажу сразу, что скидываться не надо! :))))
Ответить
Я в Вас верю - вижу хороший потенциал для оптимизации расходов :).
Мы чуть большую сумму тратим на жизнь - а нас четверо :)
http://eva.ru/topic/77/3444793.htm?messageId=93179162
Ответить
Спасибо за добрые слова! Я примерно поняла, как действовать. Не надо ждать, пока закроются долги по коммуналкам и карте, надо начинать просто с дорожной пыли. Хоть немного. Отлично мне про депозит подсказали! У ребенка еще репетитор по английскому, плачу копейки - 600 рублей за занятие, отказаться не смогу - без него не тянет школьную программу даже на 3. Недавно поменяла авто на автомате на дешевую подержанную механику. Отказаться от автомобиля совсем тоже не смогу из-за родителей в том числе. Буду экономить на еде. Мне бы сейчас ребенка в школу собрать и долги распихать... Но азарт уже появился. Спасибо вам, девушки!!!
Ответить
Разбивайте свой доход СРАЗУ на необходимые траты. Буду писать примерно, тк цен не знаю.
питание школьника в школе 2500
питание мамы 2500
бытовая химия в месяц 700
косметика маме ?
лекарства/витамины 1000
расходы школьнику 1000
квартплата 10000
мобильная связь и интернет 2000
питание 20000
Далее пишите свои необходимые траты, корректируйте эти.
Ответить
Спасибо большое!
Anonymous
19.08 12:31
Спасибо большое!
Ответить
Цифры, что я вам написала, совпадают с вашими расходами? Хочется более детально для Вас посчитать необходимые траты, чтоб увидеть на что обратить внимание.
Ответить
Да! Примерно совпадают! Есть еще расходы, но в чем-то можно ужаться. Тысяч 5 смогу откладывать, уже понятно. А это 60 тысяч в год - для меня большая сумма. Спасибо вам!
Ответить
Мне не за что. Я сама очень экономно живу. Вот на днях сумочку крутила в руках, не купила, всё в голове вертится куда эти деньги можно правильно, на себя забила. 2 года не обновляла вообще гардероб, зимней обуви нет. Ребенку зимней одежды не купила еще, буду искать подешевле.
Ответить
У меня есть верхняя одежда на зиму, у ребенка нет - растет. Обуви ни у меня, ни у ребенка нет. Я предыдущие ботинки 4 года носила - разваливаются уже. Вот думаю, может в СП на Еве как-то начать? Но я там не понимаю нифига, а потом еще нет времени на встречи, если только в выхи, но орги тоже люди, думаю, что они предпочитают на буднях встречаться. Ну и обувь без примерки боюсь покупать - нет права на ошибку.
Ответить
Обувь сейчас в распродажах хорошая, покупаю только новую, нога сдож6ая, нельзя бу. Зимние вещи покупаю с загран.сайта, получается 200 евро на 2 года. Себе мало что покупаю. Мужу покупаю одежду и обувь, работает в головном офисе, должен соответствовать. Денег на всю желаемую одежду не хватает, тихо плачу иногда от этого, одеваться хочу красиво и качественно, но пока никак.
Ответить
Плачете из-за отсутствия желаемой одежды?? Захотелось вам помочь хоть чем-то. Может быть, у вас проблема большинства гламурных девушек - нечего надеть при полных шкафах? Шопоголизм очень часто встречается, между прочим, и от доходов мало зависит. Сама раньше очень любила вещички и шмоточки. Сейчас денег на это нет, надо отдать долги, немного осталось. Но, закрыв долги я решила не возвращаться к прошлому. На качественную одежду не так уж много финансов надо, если иметь ее очень в меру, как та подруга, и не копить ее в шкафах, как делают все.
На меня повлияло реалити-шоу TLC "Шопинг - это моя жизнь". Как себя увидела - нечем занять свою жизнь, нет творчества, отсюда шопоголизм. Буду работать над этим. Присоединяйтесь ))
Ответить
AD
актуальная для меня тема.... регион,...
в ахуе на экономных
19.08 15:24
актуальная для меня тема....
регион,я живу одна, доход 100, своя кв, коммуналка тыщ 5 (вкл эл/энергию и телефон).
разговорилась с подружкой, у нас как-то не принято было никогда обсуждать денежные дела- она с таким же доходом, как у меня купила вторую кв уже...взяла ипотеку, сейчас почти погасила за 2 года всю сумму.
спрашиваю ее - как ты живешь....а живет оч скромно, не тратит ничего, одежды нет у нее совсем 2-3 комплекта (одни джинсы и в пир и в мир и несколько футболок, одно платье и один кардиган), дешевое нижнее белье, обувь кз, косметика аля Мэйбелин, духи из каталога сетевого...для меня это за гранью лично...вот даже те самая одежда....2 недели вместе в отпуске- она на всех фотках в одном и том же, причем одежда не новая, трикотаж в катышках, футболки стиранные-перестиранные....ногти не красит вообще, волосы стрижет и красит пару раз в году, причем стрижется в обычной парикмахерской, а красится бытовыми красками сама.
с собой было у нее 3 пары обуви, не считая тапок...так вот 2 пары порвались в первые же дни,она остаток отпуска проходила в черных туфлях на каблуках...это по пляжу-то! говорю ей- купи с центро или подобной сетевухе дешевые шлепки за 300 рублей, нет-не покупает...парится в туфлях.
не знаю, чем она питается, но судя по состоянию одежды и обуви- могу себе представить!
еще раз повторюсь - для меня за гранью понимания такими методами копить на новую квартиру!
к тому же обе кв она сдает и временно живет у родителей! это в 36 лет, никакой личной жизни, работа-дом+ родители вечно тусуются в комнате, которую ей отвели под временное пристанище и лезут с вопросами .....
мне она доказывала, что на еду можно тратить 10 тыс в месяц, причем экономить не на количестве, а на качестве...рассказала мне про сайт со скидками продуктов и бытовой химии, говорит еду и покупаю только то, что по акции продают...редко когда купит что-то просто так....
решила начать откладывать, но не в тех масштабах, что подруга...не хочу снижать качество своей жизни, просто ограничу траты!
Ответить
вы с вашей подругой - как два против...
самка подкустовного выползня D
19.08 15:51
вы с вашей подругой - как два противоположных полюса... что ее ситуация - дичь, что ваша... жить в регионе (!) в одиночку (!) без ипотеки (!) на 100 (!) тыщ, и не купить за несколько лет вторую недвигу (ну, или что-то равноценно недешевое) - это немыслимо...
Ответить
у меня отличная кв в центре с хороши...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:05
160
у меня отличная кв в центре с хорошим ремонтом, техникой и мебелью...мне вторая просто не нужна) зачем? чтобы сдавать? так я единственная дочка и мне перепадет когда-то (надеюсь не скоро) треха в том же центре- я грубо так, чтобы вы понимали, что я не остро нуждаюсь в недвиге....
зато я путешествую по 4-5 раз в году, полмира объехала.....эмоции и впечатления стоят тех денег,что я трачу...а релакс и перезагрузка (она же настрой на новый рабочий лад).
и да - косметику свою люблю и обувь и сумки)))) наносить на лицо всякий ширпотреб не стану вовсе, обувь из кожзама не надену, клатч за 500 руб в руки не возьму....
Ответить
ИМХО, накопления должны быть обязательно - просто потому, что значимая сумма денег может понадобиться в самый неожиданный момент.
Ответить
не, ну при таком раскладе конечно, н...
самка подкустовного выползня D
19.08 16:25
не, ну при таком раскладе конечно, нет смысла заморачиваться на вторую недвигу... я бы в вашей ситуации тоже много путешествовала (хотя летать боюсь до усрачки :))... но, может, у вашей экономной подруги нет наследственных квартир, и путешествия ее не интересуют?
Ответить
По моему опыту скряг вообще ничего не интересует - ни путешествия, ни хорошая еда, ни театры. Одна радость - копеечку в кубышку отложить.
Ответить
зато у ее детей, как у автора ветки,...
самка подкустовного выползня D
19.08 16:33
зато у ее детей, как у автора ветки, будет возможность жить в свое удовольствие и не озадачиваться вопросами жилья :)
Ответить
У каких детей? Даме 36 и живет с родителями, никакой личной жизни.
Ответить
у нее нет детей....и врят ли будут.(...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:36
у нее нет детей....и врят ли будут.(37 лет +проблемы по гормонам)
Ответить
ее интересует, ходит облизывается на...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:35
ее интересует, ходит облизывается на афиши ( к примеру), еду иногда позволяет....оч редко, по праздникам накрывает стол., про путешествия уже писала выше
Ответить
Может, у нее диагноз какой, Плюшкин тоже не совсем выдуманный персонаж.
Ответить
не знаю....знакомы 20 лет, раньше не...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:40
не знаю....знакомы 20 лет, раньше не наблюдалась за ней такая прижимистость....последние лет 5 точно она так живет....раньше и гуляли вместе и шопились....не знаю, говорит поставила цуль купить квартиру.....это похвально, но не такими же методами!!!!
Ответить
Ну, может, попустит ее, когда ипотеку выплатит.
Ответить
у нее в планах машину сменить и купи...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:54
у нее в планах машину сменить и купить место в подземном паркинге))))))))))) так что не думаю, что скоро ее отпустит экономия)))))))))))
Ответить
наследственная квартира получше моей...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:33
наследственная квартира получше моей будет, но напополам с братом, НО есть так же гараж и дом(=дача) в деревне и 30 соток земли))))))))))))
путешествия ее очень интересуют, но не позволяет себе.....раз в год по бюджетной схеме.
Ответить
Вот согласна с вами. Конечно, какой-то запас на непредвиденные расходы должен быть, но жизнь тоже одна.
Ответить
да, запас должен быть, умом понимаю....
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:38
да, запас должен быть, умом понимаю....надо просто систему накопления для себя разработать, у меня минус, что платят кто во что горазд...кто налом, кто на карты, все в разные числа....
Ответить
Да я сама не очень организованная, очень много лишнего на ерунду тратим, но меня это не особо парит.
Ответить
меня тоже не парит...просто послушал...
та что выше ахуевала на экономных
19.08 16:53
меня тоже не парит...просто послушала пару вечеров как она живет и поняла, что могу ограничиться!
вот к примеру- у меня уходовой косметики полки ломятся,решила пока не кончится- нового не покупать и не пробовать, сумку на зиму не покупать- ходить с осенней))) домашнюю одежду не покупать - носить имеющиеся футболки, все ровно на лето новые куплю, белье так же- не таскать дорогие бюсты на фитнес (например)
с едой скромнее быть)))) попробую не стейки покупать, а куски и разделывать самой...наморожу овощи/ягоды с родительской дачи..с едой у меня туго- я не ем гарниры кроме гречи и бурого.,красного риса...с детства не переношу макароны и картоху....люблю белок+ салат (айсберг, огурец, черри), буду варить супы...и вообще прекращу в кулинарии готовое покупать- начну готовить сама.
это же реально сделать? попробую- посмотрю что с бюджетом будет, начнется ли экономия....
Ответить
Если доход непостоянный, то просто откладывайте десять процентов с каждого поступления - неважно когда, сколько и в какой форме - просто взяли и отложили, на остаток живете. Пришли 200 рублей наличкой, кладете в копилку 20 рублей. Пришли на счет 200- на отдельный счет перекидываете тут же 20. Как кубышка наполнится, идете в банк и кладете на счет.
Ответить
Постоянно откладываю кое-что на завтра. Не хочу делать эти дела сегодня...
Ответить
у меня такая знакомая. при зп 180 на руки экономит на проезде в метро и на зиму делает замороженные овощи, одевается только в турецких палатках
Ответить
Чем вам не угодили замороженные овощи?
Ответить
Вы имеете в виду, что она летом делает на зиму замороженные овощи? Думаете, это из экономии? Я замораживаю и овощи, и ягоды, и фрукты, и вовсе не из экономии. Хотя я экономная. Просто овощи и фрукты из магазина, особенно зимой, кажутся мне чуть ли не ядовитыми.

Турция производит отличный хлопок да и вообще вещи. Что плохого одеваться в турецких палатках? Вы-то вообще во все китайское одеваетесь, Турция это даже выше классом:-D

Каким образом она экономит на метро? Ходит пешком?
Ответить
значит экономия 150 тысяч в месяц. за год - 1,8 миллиона. за 5 лет- двушка в москве. ради этого стоит делать замороженные овощи, не находите?

вы ее осуждаете?
Ответить
я беру с нее пример! что Вы) об осуждении не может быть и речи!
молодец она.
Ответить
А меня друг мужа чуть не убил в отпуске (отдыхали семьями вместе), когда я дала чаевые водителю автобуса в размере 1 доллара. Реально выносил мозг несколько дней, зачем я отдала этот несчастный доллар, ведь водитель получает зарплату за свою работу,зачем ему чаевые. Короче, довел меня, я психанула и сказала,что это мой доллар и я могла его хоть в жопу засунуть-это мое дело. Долго они с женой на меня с осуждением смотрели...) Экономные до жути, наверное надо поучиться у них, но не могу.
Ответить
1 чтобы начать копить, надо понимать какую сумму хотите скопить и на что копите.
2 в течение 3 месяцев записывать всё свои траты
3 составить список обязательных трат


К примеру хочу за 12 мес накопить 120 000
Семья из 3 человек доход на семью 100 000
Коммуналка 6000
Бензин и проездной 7000
Обеды 10000
Сад 3000
Няня 10000
Домработница 3000
Спорт ребенка 3000
Еда 25000
Одежда 3500
Телефон Интернет 1500
Лекарства 500
Развлечения 4000
Доп обучение 3500
Итого:80000
Откладывать можем 20 000.
Сначала открывается счет на 15000 под к примеру 7%годовых
5000 оставим на случай непредвиденных трат. Если за месяц чп не случилось то в следующем месяце откладываем 20000 на этот же счет и 5000 открываем новый счёт на 11 мес под 6%
Первый счет ежемесячно пополняется на 20 000. Второй как запасной если что его можем закрыть.
И тогда в конце года 120 000+ проценты.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325