131

Судиться с банком?

Банк испортил мою кредитную историю.
1 случай. Однажды банк загнал мои деньги на чужой счёт, я и в ус не дула, что у меня идёт просрочка. Выяснилось через 4 месяца!!!
2 случай. Была кризисная ситуация, подала заявку на кредитные каникулы на 4 месяца, т.е предупредила, что ближайшие 4 месяца никак не могу платить, а дальше смогу. Банк должен был ответить в течение 10 рабочих дней. Ответил через 40 дней!! Всё это время я не платила, мне звонили коллекторы, но ведь я не скрывалась, я всё это время по запросу банка предоставляла новые справки и данные
В итоге мне сейчас новые кредиты не дают, сделала запрос, узнала о том, что у меня 2 просрочки больше 30 дней.
Но это чистая вина банков.
Судиться? Кто-нибудь слышал о подобной практике?
Модераторы, очень прошу оставить в этом разделе, у меня вопрос жизни и смерти.

Свернуть
Ответить
Зря я задала вопрос во вне рабочее время. Не прочитают те, кто может быть в теме ((
Ответить
Ну допустим, в первом случае вина банка. Хотя вы легко обнаружили бы задолженность, читая выписки - банк их не присылал ни в каком виде? Но во втором-то! У вас не было никакого подтверждения об одобрении каникул - но вы не платили.
Собственно, помимо кредитной истории, будет у вас строчка "судится с банками".
Ответить
Если банк нарушает договорённость о 10 дня рассмотрения заявки на каникулы, то при чём тут клиент?
Ответить
Я откуда знаю, что за документы требовал банк и почему они не были предоставлены сразу. Кроме того - ну допустим, банк бы отказал из-за недостаточных сведений. Что-то изменилось бы? кредит был бы оплачен?
Ответить
Банк слишком долго расследовал и просил доп.документы. Раз они дали мне кредитные каникулы, значит, действительно, у меня была кризисная ситуация, не зря я пошла с просьбой о каникулах. Если бы отказали, я бы оплатила, заняв у кого-то. И повесилась бы, наверно, в тот же момент.
Ответить
А в договоре точно нет такой строчечки - предоставлять доп.документы? Ну я ваш договор, опять же, не видела. Перечитайте... Значит, предоставленных изначально документов не хватало для доказательств вашей кризисной ситуации или чего еще. Там же не гадалки с хрустальным шаром сидят.
Зы: а я поражаюсь вашему спокойствию - не платить или не знать, оплатил ли... тут я недавно какие-то грошики внесла на кредитку, а банк в последний день оплаты ошибочно прислал смску-напоминание о задолженности - так я им весь моск вынесла по телефону и чату... пока они мне письменно не подтвердили, что это их глюк...
Ответить
У вас просто не было ситуаций, когда не знаешь, на что жрать и помочь совсем некому. а на твоих руках младенец и мать при смерти. Смс от банка в такой ситуации как во сне.
Ответить
А вы меня знаете, что ли? В ситуации, когда жрать нечего, сложно проспать смску о деньгах. Каждую копейку считала и знала, куда копейки эти уходят.
Ответить
Зачем вы рожаете в такой ситуации? На контрацептивы вам тоже должен банк деньги давать?
Ответить
Вы действительно ку-ку
Ответить
Это всего лишь "рассмотрение заявки", т.е. вам могут и отказать.
Ответить
Так Вы ответ от банка не получили, но все равно решили не платить. Так при чем тут банк?
И в первом случае я считаю, что тоже Ваша вина есть. Обычно приходит смс, что платеж засчитан. Почему Вы не проверили?
Ответить
Я известила банк, что не могу платить. Я не скрылась,я принесла подтверждающие документы о своей временной неплатежеспособности и справку с работы, что я там числюсь, что я не безработная.
Никаких смс у меня не приходило никогда. Заплатила деньги, получила платёжку и живу спокойно. По крайней мере. в 2012 г так было. СМС вроде недавно появились.
Ответить
а что, в договоре написано, что для предоставления кредитных каникул нужно ТОЛЬКО волеизъявление заемщика?
Ответить
Просрочка несколько дней так портит кредитную историю, что никто не хочет больше со мной связываться? Я с выплаченным потреб.кредитом, с выплаченной ипотекой, парой кредитных карт и 3 бытовыми вещами, купленными в кредит. Пипец! СтОило 1 раз попросить об отсрочке из-за форс-мажора в жизни, как меня занесли в списки, где уголовники и те, кто совсем не вернул деньги.
Ответить
Две просрочки, одна 4 месяца (по вине банка, не по вине банка - просрочка) - это 120 дней, вторая 40 дней - это не несколько дней.
Понимаете, какие бы у вас ни были обстоятельства, кроме вас за вашими денежными делами следить не будет никто. Никто-никто.
Ну и все эти списки имеют рекомендательный характер. Имеет банк достаточное поле для выдачи кредитов - вам не дадут. Нужно привлекать бабочек на огонек - вам одобрят.
Ответить
ненене, в мозгах авторши-не более 2 дней просрочка, ну шо вы такое говорите, какие 120, 120 бывает только у преступников ;-)
Ответить
Но ответа от банка не было, а значит не платить Вы не имели право.
Сейчас 2016 год... с 2012 много воды утекло...

Как ни крути, но тут только Ваша вина.
Ответить
Я не считаю это виной. Я могла в тот момент умереть, банк бы больше потерял
Короче, людей в банках нет. Не зря я из офисов ушла, потому что это машина, это нелюди.
Ответить
Вы живы...
Тут я с Вами согласна, с банками, а точнее с кредитами лучше вообще дело не иметь.
Ответить
А банку пох что вы считаете.
Старая Кошелка KF**
16.08 22:43
А банку пох что вы считаете.
Ответить
умерли если бы-платили бы ваши наследники ;-) не фонтанируйте идеями уже.
Ответить
Младенец на тот момент - мой наследник.
Я права, я не преступник и не достойна чёрного списка.
Ответить
вы не заплатили, за вами долг, банк на это разрешения не давал, а это значит - вы виноваты.
Ответить
Преступники в тюрьме, а не в черных списках.
В черных списках-неблагонадежные заемщики, и еще те, кто плохо владеют юридическими вопросами и не любят читать договоры, которые сами наподписывали.
Ответить
"Я известила банк, что не могу плати...
Старая Кошелка KF**
16.08 22:42
"Я известила банк, что не могу платить"

Неоплата кредитов не носит уведомительный характер, фактически вы подаете ПРОШЕНИЕ банку об отсрочке платежей на что банк может ответить отказом. Не прикидывайтесь дурой, вы все прекрасно понимаете.
Ответить
Пофиг. Буду консультироваться у юристов.
Ответить
Да зарадибога, вам там скажут тоже самое, а особо ушлые еще и денег с вас сдерут за "будущую победу".
Ответить
+100, сейчас с клиентами швах, схватятся за авторшу крепко ;-)
Ответить
30
О да, с ее пониманием юридических вопросов у нее полный шанс остаться с голой жопой, все уйдет на суды и адвокатов.
Ответить
давайте. Надеюсь, не в правовых вопросах на Еве?
Ответить
Вы такая добрая, наверно, схватили Бога за бороду?
Ответить
не, не беру кредитов. Это опасно.
Ответить
У вас есть папа-мама-муж. А я одна из понаехавших, я с нуля выживала, мне никто ни копейкой не помог, кроме банков. Но чтобы давали кредиты-ипотеки, я сама находила хорошие работы. Так что не надо меня тут поливать грязью и возвышаться за мой счёт
Раз у вас не было ипотек, значит квартиру вам или родители купили, или муж. А я сама купила и сама платила.
Ответить
Автор, никто вас не поливает грязью никакой.
Вам уже много раз сказали по делу.
Вам уже сказали, что банки не волнуют ваши обстоятельства ну совершенно. Как в договоре написано, так вы и должны исполнять, чего тут непонятного? Вы все свое заладили и трындыте...
Ответить
слушайте, да хватит на жалость давить, вам говорят, как реально обстоят дела, а вы на рожон лезете. Вы неправы, почему - вам объяснили. Как исправить - сказали. А вы все продолжаете свое "сами мы не местные, живем трудно, поможите люди добрые". Никто в банке не поможет, там наемные люди, выполняющие свою работу.
Ответить
Милочка, ну вы не одна в такой ситуации. Могли бы не понаехать, например, чего вам не жилось на малой родине? Вы себе трудности устроили, а вам банк виноват?
Ответить
Сами-то что в жизни купили? На свои деньги.
Ответить
А к теме-то это как относится? За советом пришли вы, а не я.
Ответить
Вы же хамите, считая себя пупом земли. Впрочем, мне вас не перевоспитать, вам хочется позлословить.
Ответить
Не-а, не хочется.
Вы сама развели тут ветку дискуссии о том, что вы бедная-несчастная. Вы из той категории людей, у которых все вокруг виноваты, а не они сами, в той ситуации, в котороую попали ;-)
Ответить
автор. ну вам тут дело говорят. Хотите-тратьте деньги на юристов, велкам. (Кстати, я юрист ;))
Ответить
Вторая ситуация это чисто ваша ошибка.
Ответить
Вы банковский специалист?
Ответить
а тут и не специалисту понятно. Вторая ситуация - это все равно, что вы запрос на кредит кинули, и не дожидаясь разрешения банка, договорились уже о покупке квартиры ;-)
Ответить
В этом вопросе не надо быть банковским специалистом.
Ответить
Достаточно не быть дурой вроде вас, чтоб это понять.
Ответить
1. вина банка
2. ваша вина.

кредиты вам не дают не поэтому.
Ответить
И почему же тогда банки не дают кредиты?
Ответить
AD
Вы всю жизнь живете в долг? Уже столько проблем было с банками, а вы опять к ним в кабалу хотите.
Ответить
Радуйтесь, что у вас кредитов не будет)))
Ответить
У меня нет мужей-мам-пап-братьев-сестёр, кто бы мне дал хотя бы 5 тыс. руб, если меня или ребёнка вдруг прижмёт.
Ответить
Ищите работу хорошую или живите на свои
Ответить
Мда, Автор, простите, если обижу, но на фоне евских скандалов ваши последние посты выглядят очень подозрительно...
Ответить
Нет. Просить я здесь ничего не буду, мне бы с банком разобраться.
Ответить
Судиться бесполезно.
Стрелиция H*
16.08 21:22
Судиться бесполезно.
Ответить
я вам уже писала в вашей предыдущей теме.
по первой ошибке: приходите в банк, напоминаете ситуацию, слушаете ответ менеджера, что он действительно понял о чем речь и видит подтверждение в системе, что существовала их ошибка. далее под его диктовку пишете завяление в бюро кредитных историй с просьбой исправить данный факт в истории. оставляете заявление в банке, банк отправляет по своим каналам. я так исправила похожую проблему.
по второй ничего не скажу, так как с каникулами никогда не сталкивалась, у каждого банка свои правила, некоторые вообще не дают никаких каникул.
а судиться вообще никакого смысла нет. что вам тот суд даст?
Ответить
ок. буду общаться с банком
Ответить
А у вас есть деньги на юристов, госпошлины и прочие расходы? Суд-удовольствие не из дешевых.
Ответить
А как дальше? Такую историю уже ничем не обелить? У меня куча разных кредитов, в т.ч. покупки вещей в кредит, кредитные карты, а 2 просрочки по вине банка, и я в чёрном списке. Как это исправить?
Ответить
Не по вине банка, а по Вашей, к сожалению.
Ответить
Если бы я умерла? Я не скрылась в случае просьбы о каникулах. В первом случае банк мои деньги потерял внутри себя, это не моя ошибка.
Ответить
Но Вы живы... и должны были дождаться ответа из банка, чтобы не платить на законных основаниях.
И первый случай спорный...
Ответить
В чём первый случай спорный? Когда мы долго с банком выясняли, я узнала, что мои деньги перечислили на счёт моей тёзки. У меня не самая распространённая фамилия-имя и оператор перепутала нас с другой девушкой. У меня на руках была платёжка, смс тогда не приходило, коллекторы не звонили, а через 4 месяца, когда я пришла вносить очередной платёж (в январе), мне вдруг сказали: у вас не оплачен сентябрь! Т.е. я октябрь, ноябрь, декабрь приходила платить лично в офис банка, мне никто не говорил. а в январе вдруг сказали о просрочке.
Про 2-й случай я тоже считаю, что моя не вина не абсолютна. Я не могла платить, я не скрылась, я пошла в банк и заявила за 2 недели до назначенной даты, что я не смогу платить. А банк думал 40 дней. Я сейчас нашла даже документы. Что не 40, а 42 дня они раскачивались. Я не могла платить, мне надо было вытаскивать с того света мать и кормить ребёнка, а работать в тот момент я не могла никак. Физически. Это здесь наглым тёткам дают в долг по 300 тыс, мне не у кого было и 10 тыс занять.
Ответить
Автор, ну вы реально странно рассуждаете. Какое дело банку до ваших жизненных ситуаций, вы можете сказать? Банк-это банк, это коммерческая организация и создается для извлечения прибыли. Берете кредит-будьте готовы исполнять условия договора.
Ответить
банк не благотворительная организация, по человечески все понятно, но для банка не имеет значения, какие у вас были трудности. Вы не заплатили - нарушили договор. Все. Как вам было сложно - это лирика, которая не имеет к делу отношения.
Как пример, вора посадят в любом случае, даже если он украл для голодных котят или для детей из детского дома итд.
Ответить
вот именно, фильм "Берегись автомобиля" вспомните ;-)
Ответить
Странный банк... или Вы что-то не договариваете.

Еще раз, но ответ от банка Вы не получили, потому обязаны были платить. А Вы решили за банк, а теперь на них обижаетесь.
Ответить
Да, обижаюсь. И расстраиваюсь, но даже в этой теме пришли злыдни, которые самоутверждаются за счёт проблем посторонних.
Ответить
Злыдни-это те, кто пишет то, что вам не нравится?
Вы бы хотели, чтобы вам написали следующее: автор, бедная вы девочка, страдалица и трудяга, конечно, злющий банк не прав. Судитесь. Да?
Ответить
покажите, где тут самоутверждаются? ни одного поста такого нет, все по делу. Отвыкайте давить на жалость.
Ответить
Не переживайте. По-человечески Вас можно понять, но Вы сами виноваты, поймите это. Банкам пофиг, им лишь бы деньги исправно поступали. Во втором случае точно Ваша вина, в первом можно оспорить, как Вам сказали выше.
Ответить
Автор, хотите юридической консультации-смотрите свой договор с банком и пишите в точности, что там написано касаемо кредитных каникул.
Ответить
Временем все исправляется - в черный список заносят на какой-то срок. А пока учитесь жить без кредитов и не наделайте новых косяков.
Ответить
+100
Anonymous
16.08 22:48
+100
Ответить
Каким временем? Сколько должно пройти?
Ответить
если больше не дают кредитов, то просто откладывайте ту часть денег, которая раньше шла на погашение долгов, вот и будет у вас подушка безопасности. И никаких долгов при этом.
Ответить
У меня сейчас форс-мажор, стрессовая, не всегда у всех бывают подушки. Впрочем, чего я распинаюсь, ева - сайт богатых домохозяек, им такое не знакомо.
Ответить
Всем все знакомо, хватит уже истерить-то.
Вы не одна такая, которой в жизни туго пришлось. все из ситуации выходят по разному - у кого на что мозгов хватает.
У меня только вот вопрос: как вы такая самостоятельная, столько всего повидавшая-приобретшая кучу недвиги, не петрите в элементарном вопросе? Странная ситуация..Чего-то недоговариваете вы или привираете...
Ответить
Да, конечно, я сука последняя и тупица. Только вы умная.
Ответить
Нет, самая умная в этом топе - однозначно, вы. Вам первый приз. Идите в суд, суд рассудит...Только потом будете пищать, что суд куплен банком ;-)
Ответить
на еве разные люди, и пострашней вашей ситуации бывают
вообще не понятно, чего вы на народ в топе взъелись. Вы виноваты сами, с чего-то решили не оплатить кредит без разрешения банка, вам про это написали а вы в истерику кинулись.
Ответить
Да, 5 тем о долгах описывают тяжёлые ситуации людей. Куда уж мне до них.
Впрочем, чего перебирать одно и то же
Я услышала, что я дура. Спасибо, умеют здесь успокоить так. что хотьв окно выходи.
Ответить
Автор, ну вы, пережившая столько кризисных ситуаций, самостоятельная такая, вы - в окно из-за того, что у вас кредитная история испорчена? Че, правда чтоль?
Ну сходите вы в юрконсультацию, посоветуйтесь. С документами только. А то вон вам выше юрист писал про то, что зачитайте документы, вы и ухом не повели. Вам реально совет нужен или деньжат подсобрать? ;-)
Ответить
вы не дура, вы невменько какое-то :( обосрали всех, кто ответил на ваш вопрос и сказал, что делать.
Ответить
вот именно...явно цель топа была не совет получить, а баблишка насобирать.
Ответить
Вот ведь рождается же такое г-но.............Ещё ведь и смакует чужие проблемы.
Ответить
смотритесь в зеркало, милочка? ;-)
Ответить
Бесполезняк это) Автор реально непробиваема.
Ответить
90
Ой, ну какой милый вброс после которого на все сто ясно что аниматор работает.
Ответить
Вы пишете, что брали прошлые кредиты для покупки вещей. Вот это дурость несусветная. Поэтому, когда у вас действительно форс мажор, а не джинсы надо купить, вы сидите без денег.
Ответить
Это когда новая и пустая квартира, на улице жара, а холодильника нет, есть ипотека, денег не накопить, идёшь и покупаешь холодильник в кредит. Почему людям лишь бы обосрать человека в беде и наклеить ему ярлыки?
Ответить
В этой ситуации идут на работу, а не покупать холодильник в кредит
Ответить
Вы читать умеете? Написано: квартира в ипотеку, пустая. Ипотеку дают человеку с хорошей работой. Но квартира пустая, её надо обставлять Вы, наверно, сами себе ничего не купили, потому и учите жизни.
Ответить
Угу, ничего в кредит.
Надо сначала работать, а потом обставлять.
Чтоб потом не ныть
Ответить
Квартиру в одиночку покупали? или теоретически поучаете?
Ответить
Вместе с мужем.
Чтоб вы не переживали, впополам.
А вы лично настолько обделены мозгом, чтоб не смочь без "обстановки" жить,
пока на неё не заработаете?
Ответить
Вы, наверно, к безногим подходите и говорите о том, как прекрасно ходить на своих ногах.
Ответить
Я жила в квартире с ипотечным кредитом 3 летних месяца-ничего не случилось. Накопили на холодильник-купили.
Ответить
накопили - это вас сколько было? Я одна, не надо сравнивать. Если не были в такой ситуации, то как можете судить? Да и я давно уже погасила те кредиты.
Ответить
AD
автор, вот когда человек заводит топ с просьбой посоветовать ему в каком-то вопросе, то стоит сказать спасибо за любое мнение, а не начинать истерить, когда кто-то пишет то, что вас не устраивает. Заметьте, никто вам не начинал хамить до тех пор, пока вы сама не стали в истерику впадать и жаловаться. Вам по вашей ситуации все написали. мало того, дали пару практических советов, а вы начинаете поносить советующих...знаете, как называется это? Хамство чистой воды ;-)
Ответить
Да, я плохая, я преступник, я хуже всех. Все здесь умницы, с которыми такое никогда не может случиться.
Ответить
Вы не преступник, вам уже я выше написала это, вы - неблагонадежный заемщик, плюс еще и юридически безграмотный. Это две большие разницы: в первом случае на вас было бы заведено уголовное дело, во втором случае банк взыщет с вас долг в рамках гражданского процесса ;-)
Вы читаете свой топ выборочно?
Ответить
Плюс еще и истеричка
Ответить
в банке таких как автор - каждый второй, кто платить не хочет (не может) и рассказывает слезную историю про маму, ребенка, бабушку итд. Там уже люди, которые работают, и внимания на такое не обращают.
Ответить
Когда мне дали каникулы, я тогда принесли все документы, вплоть до справки о состоянии матери. Банк даже на мою работу звонил, выяснял: правда ли я там работаю. Я не преступник.
Впрочем, всем пофиг на чужие беды, выживай или сдохни, все только языками перемелют. А если выживешь, удивятся.
Ответить
Так вам каникулы дали или нет?
Про преступника вам уже написали все...вы не читаете?
И да, банку наплевать на ваши (наши) беды. Странно, что дожив до неюношеского возраста и имея какой-никакой жизненный опыт, вы всерьез надеетесь на сочувствие банка !!!
Ответить
при чем тут преступник? вас заклинило на этом слове?
и вы выше сказали, что вам не дали никаких каникул, банк не ответил а вы сами решили ничего не платить.
Ответить
А вы топ завели для чего? Чтоб вам советы дали или деньги? Что истерите-то?
Ответить
может это Катя с украины из ТД? которая зубы?
Ответить
Автор кроме себя никого не слышит. Не понятно только, зачем топ завела. :mda
Ответить
+100, заладила про преступника и хоть бы хны.
Ответить
А вы кого слышите? Или только вылить свою злость? Первый случай, когда банк перечислил деньги моей тёзке и никак не извещал, где тут моя вина? Смс тогда не было, платёжка об оплате у меня на руках, каждый месяц хожу и плачу, всё в порядке. Радуйтесь, что у кого-то ж, так вам свою, наверно, легче переносить.
Ответить
Какую злость, автор? Перечитайте еще раз топ, Вам советы давали, а Вы их не слышите. А потом Вы истерить стали и всех обвинять...

Еще раз и последний: первый случай - идите в банк и оспаривайте. Второй - только Ваша вина. :dash1
Ответить
злости на что? на то, что какой-то левый аноним не выплатил что-то банку?
т.е.я правильно понимаю, если я напишу, что не выплатила банку какую-то сумму, то вы испытаете злость? :scared1
Ответить
левый и тупой аноним ;-)
вероятно, у авторицы проблемы с этим: злится и злится на всех анусов...бедная.
Ответить
Не берите кредиты.
Anonymous
17.08 08:37
Не берите кредиты.
Ответить
через суд
17.08 08:39
через суд
Ответить
через суд что? авторице не в суд надо обращааться, а к врачу, чтобы успокоительное выписали.
Ответить
Автор, у меня муж банковский юрист, который как раз работает с просроченной задолженностью, только у юр лиц. Так вот сказал, что кредитные каникулы - это на усмотрение банка. Т.е. они не обязаны вам их предоставить, даже если вы писали заявление. Так что по 2 пункту глухо((
Ответить
Если вас не затруднит, можете узнать - у меня навсегда испорчена кредитная история?
Ответить
Навсегда.
И на том свете ипотеку не дадут
Ответить
Записи в кредитной истории хранятся 15 лет. Решение о кредите банк принимает по собственному усмотрению. Банк может отказать в кредите человеку с идеальной КИ и дать кредит человеку с ужасной КИ.
Ответить
218-ФЗ от 30.12.2004 п.7
Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.
Ответить
Автор, по первому эпизоду можете оспаривать свою правоту путем переговоров с БКИ, где хранится ваша КИ.По второму моменту, скорее всего получите отказ.Исправить КИ возможно, но на это уйдет время.
Ответить
Оспаривать - это в сам банк идти?
Ответить
И в банк тоже!
Такой момент поясните, Вы когда обнаружили, что банк Ваши деньги не туда загнал, сумма была большая, они Вам звонили или писали, как исправили это?
И что это был за банк,если не секрет?
Ответить
Когда мне обычный оператор в банке сообщила, что у меня просрочка 4 месяца, я тут же написала заявление в банке, чтобы разобрались, потом мне звонили из банка, задавали наводящие вопросы, через какое-то время снова позвонили и сказали. что разобрались, что мои деньги загнали на чужой счёт, потом программа показала, что деньги не того человека и деньги перевели на нейтральный счёт до выяснения. на том нейтральном счёте они и болтались. Меня заверили, что последствий у этой истории не будет. т.к нет моей вины, но сейчас-то у меня 2 просрочки! Одна понятно, что с этими кредитными каникулами, а вторая откуда? Потому я и вспомнила тот случай, но не факт, что он. Может ещё что узнаю )) Банк "Газпромбанк"
Ответить
через банк пишется заявление в БКИ, банк в этом заинтересован.
Ответить
Спасибо за подробности!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325