18

Страхование ипотечной квартиры

Подскажите пожалуйста, кто в теме, не пойму, куды бечь? В сентябре 2014 взяли ипотеку в Сбере. В момент заключения сделки приобретаемую квартиру застраховали (как я сейчас только осознала - на год). Сейчас истекает второй год, по кредиту платим четко .... и внезапно понимаю, что уже год как страховка закончилась. О ужас! Кто-то знает, чем мне это теперь грозит?! Неустойка? Или ограничатся "строгим внушением"? Что мне делать, куда сейчас бежать: в банк, в страховую, или наоборот, вести себя тихо)? Манагеру сдаваться или что-то предпринять сперва? Да, за все время мне ни разу не звонили с напоминаниями, что очень странно имхо...

Свернуть
Ответить
это рабство уже давно отменили - доп.услуги. Хотите - страхуйте, хотите - не страхуйте.
Ответить
Но в договоре ведь прописано (и мы "согласились"), что заемщик ОБЯЗУЕТСЯ страховать квартиру!. Что, можно теперь читать договор через сточку, это отменили-это не отменили? И в Общих положениях что-то до сих пор присутствуют пункты про страхование, в частности, что за отсутствие своевременного продления этой страховки банк имеет право потребовать... бла-бла-бла. Боюсь((((
Мне кажется, вы попутали с жизнью-здоровьем...
Ответить
аа попутала, да( залог обязаны застраховать. Ну страхуйте сейчас, ничего вам не будет. Странно, что вам не напомнила страховая
Ответить
Т.е. страховать сейчас на последующий период, останется "дырка" в виде прошедшего года, и можно не париться, раз ее еще не обнаружил банк? А задним числом они не станут бучу поднимать?
Вот и мне странно, страховая зажралась совсем, за клиента не борется)
Ответить
бучу поднимать если бы страховой случай настал. Все равно у вас выбора-то сейчас нет) не парьтесь. Страхуйте с настоящего момента
Ответить
А вы случайно не знаете, как это технически происходит? Вот пойду я в страховую, заключаю, оплачиваю. И... все? Или надо после этого в банк идти и отдавать им бумажку в подтверждение, например? Сорри за глупость)
Ответить
не помню, чтобы мы перед банком так отчитывались... погасили в прошлом году
Ответить
странно, что у вас не напомнили, у меня страховая мозг выносила даже когда страховка осталась 1 тыс руб. И у нас обязательно была только страховка жизни заёмщика, всё остальное - добровольно
Ответить
Как раз страхование жизни по закону необязательно, а вот страхование залога аж в законе прописано.
Ответить
Автор, отпишитесь плиз потом чем дело закончилось.
У меня такая же ситуация - в том году не застраховались в ВТБ-шной страховой, они пару раз написали да и отстали.
Думаю, может и этот год получится не страховаться......
Ответить
Ок!
автор
22.08 17:25
Ок!
Ответить
автор, как у вас дела?
Ответить
Я тут. Не могу сказать, закончилось ли дело :) В общем, мы застраховали квартиру, он-лайн, не привлекая внимание банка. Получается, был приличный перерыв в страховке. Пока все тихо. А вот будут ли последствия - вопрос....
Ответить
Я уточняла у своего банка: можно не страховаться, но банк в этом случае оставляет за собой право поднять процент. Оно надо?
Ответить
Конечно не надо. Но наверное в вашем банке это в договоре или в общих условиях прописано? У Сбера - нет. Надеюсь, это означает, что права такого у него нет?
Ответить
У меня была ипотека в Сбере, там есть это условие. Прочитайте внимательно свой договор
Ответить
Уже раз 20 перечитали с мужем, нет там про изменение %. Сказано только, что за нашу провинность банк имеет право потребовать немедленного полного погашения кредита. Видимо, разные тексты договоров в разные годы были?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325