10

Ипотека или потребительский?

Пожалуйста, посоветуйте, как мне лучше поступить. Покупаю квартиру. Не хватает 300 тыс. Что лучше оформить - ипотеку или потребительский кредит? Кредит планирую оформлять в Сбере, где я - зарплатный клиент.
Потреб, если брать - то без поручительства, некому за меня поручаться.
Ипотека - без страхования жизни и здоровья (только обязательная страховка квартиры).
Срок кредитования - 5 лет.
При таких условиях и исходя из тех ставок, что размещены на сайте и подсчетов на их же калькуляторе, разница в ежемесячных платежах составит ок.500 - 700 рублей (ипотека чуть меньше, потреб чуть больше).
НО потреб дают сразу, без заморочек, а оформить ипотеку - сами знаете...
Посоветуйте, а? Может, есть еще какие подводные камни в потребе, о которых я не знаю (так как еще ни разу в жизни ни брала ни потреб, ни ипотеку)?
Погасить, кстати, планирую года за 3, т.е. досрочно... Спасибо!!!

Допишу - риэлтор продавца квартиры категорически советует ипотеку.... Почему - толком объяснить не может...

Свернуть
Ответить
конечно потреб для такой суммы
для ипотеки придется оценку делать, с бумажками бегать снимать/накладывать обременение
Ответить
Ни то, ни другое. Копите.
Ответить
Вам было бы проще сторговаться на эту сумму... или хотя бы половину и наскрести дальше самой... а слушать советы риэлтора противоположной стороны - последнее дело
Ответить
если выбирать из двухвариантов-однозначно потреб. Кидать под залог квартиру ради 300 тыс.-идиотизм
Ответить
потребительский..у меня был такой же вопрос..но там еще и ипотеку не давали..взяла потреб
Ответить
Нам несколько лет назад при покупке квартиры не хватало 350 тыс., оформили потребительский на мужа без всяких поручителей, дали за 3 дня, брали на 9 мес, погасили за 6 мес., переплата была копеечная. Мне кажется, лучше потреб.
Ответить
за полгода копеечная, а за 3 года ого-го какая!
Ответить
а вычеты планируете получать?
если да, то они и с процентов по ипотеке высчитываются

з.ы. мы в аналогичной ситуации взяли потребительский на 700т.р., просто из-за нехватки времени
Ответить
Однозначно берите только потребительский кредит, получится погасить досрочно-меньше переплата будет. Всегда советуют обращаться именно в тот банк, где есть зарплатная карта или депозитный счет. Да и выдают "своим" клиентам зачастую без справок и поручителей. Как вариант, можно рассмотреть потреб в Ренессанс Кредит. Вот пишут krednal.ru/otvet/7559/, что выдают без справок и поручителей до 500 000 рублей на 5 лет.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325