4

Подскажите по возврату налога за обучение

...Затруднилась с выбором Правовые это вопросы или Финансы.

вопрос простой, по налоговому вычету за собственное обучение. Почитала статью НК, но запуталась в терминах.
Я поступила в прошлом (15м) году на платную заочку. Плачу по семестрам, т.е. начала платить прошлой осенью.

1)Сейчас в 16м мне поздно подавать на налоговый вычет за сумму, оплаченную осенью 15го или не поздно? (Читала что возмещают только за текущий год, в то же время на сайте налог.ру написано, что надо все справки и декларацию приносить, когда год, за который возмещаем уже закончился)

2)Как правильно (без финансовых потерь) выбрать путь возврата? Как я поняла, можно либо вычетом подоходного, либо кудато на счет. Как выгодней?

Свернуть
Ответить
1. Нет, не поздно.
2. Как вам удобней. С уведомлением (у вас "вычетом подоходного") налог будет возвращаться сразу с каждой з/п, в принципе, это выгодней.
Ответить
спасибо а еще вопрос, если не вычетом а на карту, нужно сбербанковскую заводить или можно любого банка?
Ответить
Любого банка. И не обязательно карту, достаточно просто счёта.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325