40

44-ФЗ

Помогите, пожалуйста, кто в теме?
У нас госпредприятие, с 17 года должны работать по нему.
Сейчас надо запланировать план закупок и план график.
Прислали нам инструкции, сейчас читаю - ужас ужасный, применяется ко всем закупкам от рубля, минимум 3 предложения по ценам, а лучше 5, жуткие расчеты с индексами цен, размещение обоснований в сети и т.д.
Мне совершенно непонятно, пока что, если покупается много мелочевок, типа стройматериалов, или канцтоваров, и т.п., надо сравнивать цены на каждую позицию? Или как это вообще делается? Может, какие общие советы по упрощению дадите?
Не проходите мимо:), а то очень уж страшно браться..

Свернуть
Ответить
чота вы не по адресу
Ответить
ну, оно, конечно, не совсем по адресу:), но это же "Все остальное":)
И да, забыла попросить модераторов, чтобы повисело:), пожалуйста!!!
Ответить
упростить вы можете. но ненадолго. до первого вмешательства ФАС.
Ответить
Нарушать же мы не собираемся, просто опыта нет пока
Ответить
Нет никакого упрощения, правильно, что страшно. Отдел под 44-ФЗ создавайте.
Ответить
А юристов нет у вас? Обычно под их н...
Тетрадь для нот KF*
17.11 20:18
А юристов нет у вас? Обычно под их надзором все происходит. Ладно процедуры, но когда заказчика на вас в ФАС жаловаться пойдут, что будете делать, руки заламывать?
Ответить
Юрист один, его на все не хватит
Ответить
Обычно всякая мелочевка покупается с...
Кошка Мартовская SD*
17.11 20:24
Обычно всякая мелочевка покупается списком. Учитывается цена всего лота, а не по каждой позиции. При составлении котировочной заявки можно взять среднюю цену из интернета и там же характеристики товара.
Ответить
Спасибо, со списком уже легче, но это же надо предусмотреть на весь год. А можно сверить цены на самые ходовые товары, а потом, если что дополнительно понадобится, брать у выбранной фирмы?
Ответить
Точно 44-ФЗ? Не 223? Если по 44, то ...
ГадяПетровичХренова D**
17.11 21:15
10
Точно 44-ФЗ? Не 223?
Если по 44, то у вас еще приказ должен быть о нормировании закупок. Или точнее очень желателен :)
Упрощения нет. Все делается, как написано.
Но план-график был всегда, непонятно что вас испугало. Обоснование НМЦК методом анализа рынка (те самые 5 предложений, или не менее 3-х). Есть и другие методы, но цену обосновывать надо, да.
Требования к товарам, работам, услугам пишете в полном объеме (это отличие от прошлого года).
Анализ рынка - или изучение сайтов поставщиков (делайте принт-скрины, только ссылками не пытайтесь отделаться) или запросы цен в адрес предполагаемых поставщиков (копите запросы и ответы), или комбинация того и другого. Все бумажечки бережете-подшиваете для проверок.

Не забудьте, что есть возможность закупки у единственного поставщика, кстати. Это к рублю-трем. До 100 тысяч, не более 10 (могу ошибиться, проверьте по тексту закона) процентов от общего объема закупок
Ответить
Точно по 44.
Мы планировали только закупки свыше 500 тыр, их было совсем мало.
Приказа нет в методике, посмотрю еще.
И нам пока что запретили пользоваться ед.поставщиком, на стадии планирования.
Меня пугает именно необходимость все запланировать и цены определить за полторы недели, что нам дали.
Спасибо вам большое.
Ответить
Сейчас приказ лепить некогда, а пото...
ГадяПетровичХренова D**
17.11 21:40
Сейчас приказ лепить некогда, а потом подумайте об этом. В нем расписываются все потребности, формулы для расчета количества закупаемого (в привязке к работникам, если это канцелярия, например) и цены. Это облегчит планирование на год.
А сейчас собраться в кучу и писать сначала ЧТО необходимо по всем статьям, потом сколько, потом прикинуть цены и обосновать их. Могу завтра посмотреть коротенечко то, что весной на семинаре именно по планам было - оно все на работе, а я в отпуске, но как раз завтра утром на работу заскочить собралась :)
А еще пообщайтесь с финансистами вашими - поаны завязаны с электронным бюджетом. И в общем - по статьям - ваши потребности в ЭБ забили еще в августе, а в сентябре должны были лимиты финансирования в первом приближении выдать. Это если вы закупаете на средства бюджета. Цифирки помогут вам увидеть границы хотелок и разбивку по видам расходов и статьям. Да и финансисты не из головы в ЭБ деньги писали - они должны были собрать запросы всех подразделений. Вот эти запросы и надо теперь собрать в планы, ограничив их отпущенными лимитами ассигнований
Ответить
Спасибо, вы очень помогаете.
Про бюджет я понимаю, основа он, конечно.
Но мы не бюджетники.
Я вас можно еще спрошу, пока в голове крутится.
Как можно предусмотреть, нужен ли аванс поставщику и в каком размере? Просто смотреть на текущие договоры, подстраиваться под поставщиков?
Обеспечение контракта - всегда должно быть или нет, можно вообще без него?
И еще, вроде последнее, эта нмцк- это действительно максимальная цена, т.е. по факту мы не можем ее превысить?
Ответить
Аванс - по вашей практике, конечно. ...
ГадяПетровичХренова D**
17.11 22:12
Аванс - по вашей практике, конечно. Посмотрите прошлогодние договоры.
Обеспечение исполнения контракта - статья 96, примените ее к своим случаям. Я обеспечение ставлю всегда, размер - в зависимости от продолжительности контракта. Для годового 30 процентов жестоко, поэтому 5 делаю. А если контракт дорогой, недлинный и есть опасность, что могут победить какие-нибудь ромашки, которые нифига не сделают, тогда все 30.
Нмцк.=- начальная МАКСИМАЛЬНАЯ цена контракта. В этом и прошлых годах ее можно было менять в пределах 10 процентов без внесения изменений в план-график. Как в следующем году будет точно не помню, но надеюсь, что не изменится. Коллеги поправят?
Ответить
Спасибо огромное, уже яснее, когда живой человек объясняет!!
Ответить
Вооот. Из пометок на полях :) План з...
ГадяПетровичХренова D**
18.11 12:17
Вооот. Из пометок на полях :)

План закупок (ПП 552)
По столбцам.
2 - КБК
3 - Если закупка не в соответствии с госпрограммой и прочими подобными прелестями, описываем полномочия и функции организации - чтобы привязать закупку к целям.
4 - ничего, если не госпрограмма
5 - если есть приказ о нормировании, то название должно соответствовать тому, что в приказе. Можно объединить все однотипные (например, если закупается техподдержка разных видов ПО, то можно объединить под общей крышей).
6-11 - сроки, деньги. 11 графа - если договор переходящий на следующие годы.
12 - периодичность смотрите по потребностям. Ежегодно, например. Или 1 раз.
13 - если есть какие-то особые требования к исполнителю. Например, наличие лицензий или еще что-то - в соответствии с законом
14 - у нас просто нет
15 - сослаться на 552, там перечень случаев внесения изменений - если изменения будут

План-график, ПП 553
Здесь мозаикой
Описание объекта закупки - полное ТЗ или полный перечень требований, как оно будет в документации
Периодичность или количество этапов поставки товаров, ... - в соответствии с требованиями, в том числе может быть ежедневно, по будним дням, единовременно и т.д.
Способ определения поставщика - указывается вплоть до конкретного пункта статьи про закупки у ед. поставщика
Применение нац. режима - см. ст. 15 ФЗ 44
Дополнительные требования к участникам закупки - лицензии и прочее - если в соответствии с законом это необходимо
Обоснование внесения изменений - из перечня в 553-ПП

Обоснование. ПП 555
4 - Если вы не работаете по программам, то указывайте реквизиты ведомственного акта
5 - взять из плана закупок наименование, функции, полномочия органа
6 - много букв про то, зачем это все надо. Зачем скрепки, зачем ручки, зачем закупка ПО, компьютеров и прочее. Привязать к исполнению функций органа, если нет программы
7 - Реквизиты приказов о нормировании закупок и о требованиях к закупаемым товарам, работам, услугам с указанием конкретных подпунктов, формул, приложений и т.д.
Ответить
Спасибо огромное вам, буду изучать бегом, пока даже еще вопросов нет, надо, чтобы все уложилось.
Еще раз спасибо!!
Ответить
Держитесь :) Я, слава богу, планы эт...
ГадяПетровичХренова D**
18.11 14:36
Держитесь :)
Я, слава богу, планы эти не пишу, а только частично даю информацию по своему департаменту. И финансовое планирование - мое все :) Но если будут какие вопросы по ходу, могу уточнить у коллег как и что они написали. Или просто посмотрю наши планы. В общем, не чувствуйте себя одиноким волком, нас много :)
Ответить
Мир не без добрых людей:), спасибо!
Ответить
По поводу обеспечения и прочих нюанс...
Зимних дел мастер H*
17.11 22:20
20
По поводу обеспечения и прочих нюансов сходите на информационный портал, там для "чайников" всё подробно
http://www.zakupkihelp.ru/uchastniku-zakupok/obespechenie-ispolneniya-kontrakta.html
Ответить
Спасибо!
Мери+трое F
17.11 22:56
Спасибо!
Ответить
ед пост все равно будут - закупки у монополистов - газ, вода, связь, жд, исполнительная власть, если ваше предприятие нуждается в таких услугах

больше всего меня повеселило то, что продукцию ИТУ можно покупать по ед посту.
Ответить
И до 100 тысяч
ГадяПетровичХренова D**
17.11 22:13
И до 100 тысяч
Ответить
нет, про лимит до 100 и др варианты ед поста (типа монополистов)- разные пункты (ст 93)
как водоотведение выставлять на конкурс, если горводоканал монополист или перевозки по жд

в статье про ед пост 48 пунктов
Ответить
Я в курсе про 48 пунктов :) и они не...
ГадяПетровичХренова D**
17.11 22:24
Я в курсе про 48 пунктов :) и они не ограничиваются только водоотведением или перевозками по жд - собственно, я об этом
Ответить
ааа, я вас неправильно поняла, думала вы все едпосты в 100 засунули)
поправила немного предыдущий пост

Ответить
Неееее!!! :)
ГадяПетровичХренова D**
17.11 22:27
Неееее!!! :)
Ответить
Делаете запросы коммерческих предложений по вашим позициям в три фирмы, потом выводите начальную максимальную цену, у вас закупки до ста тысяч или выше? До ста это, как правило, единый поставщик, после ста уже аукцион.
Ответить
да и на едпост лимит есть, который лучше оставить на "понос и золотуху", пардон)
Ответить
А вообще да, планом графиком занимаются специально обученный люди, опять таки, договоры делают юристы, все по 44. А пока почитайте закон, хотя с ходу там сам черт нону сломит)))
Ответить
Так вот же, читаю, и волосы шевелятся
Ответить
AD
Прослушайте курсы. Там есть нюансы, у нас в учреждении целый отдел закупок создан.
Ответить
Семинары-вебинары вам в помощь. Их много кто читает по 44-ФЗ
Ответить
Да уж, придется
Мери+трое F
17.11 21:09
Да уж, придется
Ответить
а до этого вы как работали? по 223?
Ответить
Да, было намного проще жить
Ответить
ну так расчет НМЦ вам должен быть знаком
Ответить
Именно я этим не занималась.
Ответить
этим занимаются заказчики товаров-услуг, которые знакомы с рынком, потенциальными поставщиками и номенклатурой

с размерами штрафов вас ознакомили?)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325