11

Налог на квартиру пенсу

Подскажите пожалуйста, на меня переоформили мамину квартиру (дарение). Теперь я теоретически должна платить налог на нее. Но я пенсионер по причине инвалидности (3гр), и это моя единственная недвижимость, следовательно от уплаты должна освободиться. Мне надо идти в налоговую и о чем-то заявлять? В какой момент? Сейчас договор на регистрации. Или все произойдет автоматически? :)

Свернуть
Ответить
Налогоплательщик должен самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на него объектов недвижимого имущества. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
Ответить
Спасибо!
Anonymous
21.11 12:58
Спасибо!
Ответить
а почему вы должны освободиться? насколько знаю, освобождены 1 и 2я группы и пенсионеры по возрасту. 3-я группа не является льготной категорией.
Ответить
3 группа не льготная, зато пенсионеры - льготная, причем про возраст в законе ни слова. Такой вот курьез.
Ответить
На льготу нужно заявление. Пойдете в налоговую инспекцию с документами (и их ксерокопиями), когда они будут на руках.
Ответить
Освобождается инвалид 3 группы от налога на имущество только если инвалид с рождения.
Ответить
Освобождается ПЕНСИОНЕР.
Ответить
Вчера только была с родителями в налоговой. Один просто пенсионер, второй инвалид 3 группы (инвалидность приобретенная), а после уже пенсионер. И та и другая группа освобождена от уплаты налога на имущество.
Ответить
А второй - пенсионер по инвалидности, по возрасту еще не дорос?
Ответить
Пенсионер освобождается от налога.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325