14

Перевод на карту физ лица от организации.

ой, пожалуйста, подскажите что делать -то? Человек попросил, что бы организация перечислила ему деньги на мою карту, так как на его не представляется возможным в виду того, что приставы арестовали. И вот этот человек в течении 5 месяцев пользовался моей картой. Ему организация перечисляла деньги, я снимала и ему отдавала. Как теперь быть с налоговой? налоговая увидит? Что делать? Деньги перечислялись за выполненную работу

Свернуть
Ответить
Иметь на руках Договор поручения с этим человеком, по которому он поручает вам получать его з/п и расписки от него в получении от вас наличных.
Ответить
Да что там налоговая. Скоро на вас службы по борьбе с терроризмом выйдут и в тюрьму вас посадят. Готовьтесь. Теперь с этим все строго:-D

Вы читали в договоре по обслуживанию банковских карт, что строго-настрого запрещается передавать карту 3-м лицам? Не читали? Ну теперь все. Незнание закона не освобождает от ответственности.
Ответить
Гораздо больше вариантов получить иск от этой конторы о взыскании с автора неосновательного обогащения! Мол ошибочно и без каких-либо оснований перечисляли деньги и так далее.
Ответить
Скорее всего ничего не будет, потому что ситуация очень распространенная. Но впредь так лучше не делать.
Ответить
Распространенная? вот у нас в конторе с 2000 работников такого точно нет.
она может быть распространенной только там, где бухгалтер полный ноль
Ответить
И алименты по заявлению работников не перечисляете, и по доверенностям деньги не выдаёте?
Законом не запрещено, заявление на перечисление от работника есть, так что бухгалтер тут совсем даже ни при чём.
Ответить
алименты есть алименты, по доверенности не даем, потому что налика нет вообще, перечисления за третьих лиц , нуихнафиг
Ответить
а при чем тут третьи лица? Работник имеет право получать заработную плату на любую карту - вам как буху номер(реквизиты) приносит и все, а карта может быть его гражданской жены. А от первой жены в связи с неуплатой алиментов есть арест счета. Ну тут конечно пристав лопух, т.к. на алименты можно составить требование чтобы они вперед всего погашались и только остаток выдавался как зар.плата, но такая ситуация может быть. В общем-то ничем от налоговой это автору не грозит: налоговая размер счета узнает только по постановлению суда, но вот если первая жена подаст на автора в суд, то да, могут и обвинить в чем-нибудь...Но это в общем-то просто повод так не делать впредь.
Ответить
на любую СВОЮ карту.
а "гражданская жена" (кстати хто это такое, в законах такого термина нет) это и есть то самое третье лицо.
я кстати тоже согласен что нет проблем и это общепринятая практика
но в теории , в данном случае выполняя оплату за своего работника по его поручению, компания занимается незаконной банковской деятельностью :) пусть и чуть чуть
И уж точно законодательство не предусматривало способов обойти арест приставом счета должника, через оплату его зарплаты по его поручению на какие то чужие карточки его сожительниц и собутыльников :))))
Ответить
Откуда Вы знаете, что никто из 2000 работников не отдал свою карту другому человеку? Вы имеете доступ к движению средств на личных счетах своих работников?
Ответить
а это тут при чем? я написала что у нас при штате 2000 человек вся зарплата уходит на карты работников, открытые на их имя. Ну кроме алиментов, исполнительных документов и т.п.
при чем тут, кто кому что отдал?
Ответить
При том, что автор темы спросила:
"Человек попросил, что бы организация перечислила ему деньги на мою карту, так как на его не представляется возможным в виду того, что приставы арестовали. И вот этот человек в течении 5 месяцев пользовался моей картой. Ему организация перечисляла деньги, я снимала и ему отдавала. Как теперь быть с налоговой? налоговая увидит? Что делать? Деньги перечислялись за выполненную работу".
Ко мне ( как бухгалтеру) работники часто с таким вопросом обращаются. Что им будет, если на их карту другая организация кинет деньги. Поэтому я и сказала, что ситуация распространенная.
Ответить
тут не важно кто пользовался картой, это вообще личное дело владельца карты, кому ее отдать и сказать пин. Важно кому платит организация, ему самому, или по его просьбе третьим лицам. Платя не работнику, а кудато по его заявлению, организация начинает заниматься несвойственными ей функциями , както осуществлением расчетов за своих работников. Что с одной стороны не запрещено прямо и конкретно, а с другой выглядит не очень красиво. И доверенность, в установленном законом порядке с содержанием "доверяю васе получить мою зарплату, так как я в отпуске" это одно, а "прошу мою зарплату перечислять на карточку Васе", это другое.

Что касается конкретного вопроса автора, то налоговой это будет скорее всего неинтересно, разве что в результате проверки компании работодателя (как удобно , принять на работу сто мертвых душ, от имени которых написать заявления с просьбой их зарплату перечислять на карточку организатора). а вот как правильно сказали выше, если это окажется какойто аферой, то к автору можно выкатить требование вернуть ошибочно перечисленные деньги. И рассказы в суде про знакомого который не мог получать на свою, потому что приставы арестовали, будут звучать очень жалко. может быть это не случай автора, но люди читают, пусть думают
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325