59
Ситуация
Финансы, банки, кредиты
29.11.16 13:08

Как взять ипотечный кредит больше, чем дают?

Подскажите пожалуйста знающие люди - берем ипотеку, хотим вторичку. Своих денег маловато (1млн), есть мат.кап неиспользованный, и в Сбере одобрили 3300. Но этого мало даже на однушку в нужном нам районе. Ни продать нечего, ни занять у своих негде. Спросила в Сбере как увеличить сумму кредита - ответ либо брать на 30 лет (а нам по 40 уже, куда там 30 еще...), либо искать платежеспособного созаемщика (тоже нет никого, кто подпишется под наш кредит).
Что можно сделать? Может другие банки под больший процент дадут все же? Но тоже в месяц сможем выплачивать не больше 45, и то ужимаясь в расходах.
Выходит без вариантов что ли? Брать в подмосковье?

Свернуть
Ответить
да в МО...хотя и в Москве за эти деньги а у вас порядка 4800 можно найти
Ответить
Так в том то и дело, что не получается у нас 4800 - они мат.кап не считают, на эту сумму тоже сначала кредит нужно брать, а потом уже гасить мат.капиталом, еще и добавив % по ипотеке. Выходит что у нас всего разбежка 4300, минус все страховки-договора-ячейки-проверки доков, итого 4.
Миллион бы еще - и будет квартира в Москве ((( в нужном нам месте (( а не дают....
Ответить
а поработать? :)
Anonymous
29.11 13:29
а поработать? :)
Ответить
А научите плиз, где и кем можно прямщас поработать, чтобы быстренько заработать +миллион? :)
Ответить
Покупайте в области.
Jane-Rom KF**
29.11 16:57
Покупайте в области.
Ответить
Я поездила на просмотры в область - там честно ужас.... начиная от транспорта (эти убитые раздолбанные маршрутки из Москвы похоже все туда переехали) и заканчивая квартирами.... даже с ремонтом, даже за гораздо меньшие деньги, вот не хочу и точка.
Хотя может быть я не ту область выбрала ))) или все-таки жизнь в Москве в течение 20 лет привила дурную привычку - жить в Москве и нигде больше ))))
Ответить
Ваша плата за право жить в Москве - невозможность расшириться. Посмотрите область рядом с метро (в т.ч. строящимся) или в пешей досягаемости до метро. Сейчас вон сколько планируют новых станций! Посмотрите рядом с Румянцево, Саларьево.
Ответить
Берите на 30 лет и гасите ударными темпами, досрочно.
Ответить
Разве что так. Созаемщиков нашла ))))))))))))) один трудяга, согласен при условии что мы его пропишем в приобретаемое жилье (ну вот оно нам так надо :) ), еще парочка пенсионеров очень хотят помочь (но боюсь банк не одобрит таких гарантов).
Ой, я уже и смеюсь ))) а то ходила как в воду опущенная.
Собственно что нам бояться - или купим, или не купим. Делов то )))))
Ответить
Меня все еще мучит вопрос с досрочным погашением кредитов - я ведь правильно понимаю, что неважно насколько раньше кто-то там гасит кредит, он все равно должен выплатить столько же, сколько и за свои скажем 10 лет кредита? То есть взяли 3, отдать нужно 5 - в течение 10 лет. Готовы отдать через пару лет, а не через 10 - все равно нужно отдать 2 мульона лишние. Так же?
Ответить
Неет! Досрочно гасить реально выгоднее выходит! После каждой сверхплановой порции пересчитывается график платежей, и ежемесячная сумма уменьшается не просто на внесенную сумму, а и на проценты, которые вы заплатили-БЫ за пользование этой суммой в теч. оставшихся 20-30 лет.
Ответить
Какой-то подвох все равно есть - я только не могу понять какой. Раньше это были штрафные санкции или что-то типа того, сейчас их запретили. Но СберБанк то не дурак, деньги дает с желанием подстелить себе соломку на десятки лет вперед. А тут ему возвращают все раньше срока, и остается он ни при кушах.... что-то да есть все равно. Какой-нибудь не замеченный нами пунктик.
Ответить
нет там никакого пунктика, уже много лет... да раньше были штрафные санкции, сейчас точно нет

можете взять 5 млн и на следующий день вернуть все 5 млн..... заплатите только % начисленные за дни пользования кредитом
Ответить
Нет подвоха. прекрасно гасила кредит досрочно, сумма переплаты сильно меньше в итоге вышла чем планировалась изначально.
Ответить
Вы уверены, что найдете работу? Нормальную? Дети большие уже?
Мы так купили в 2012 в МО, уехав из М, за 3,7 двушку с муниципальным ремонтом, ипотека 1,7 млн на 10 лет под 11% с мыслью через 3-4 года выплатить и вернуться в М. Доход тогда был 180 т.р. на двоих. В 2013 родила ребенка, загасили мат.кап. Сейчас платим по 18 т.р., остаток тыщ 800, т.к. доход ниже, досрочно нет возможности платить. На работу я выйти пока не могу, о М пока даже не мечтаю... Да, уровень жизни в МО хуже, но лучше так, чем 20 лет ужиматься в условиях инфляции и кризиса...
Ответить
А вам не кажется, что "в условиях инфляции" обесценивается и ваш долг банку тоже? Ну если вы не валютную ипотеку брали, конечно. Млн сейчас и через 20 лет - это не одно и то же будет наверняка))
Ответить
Согласна, 1 млн в 2012 году для меня маленькая сумма, а 800 т.р. для меня сейчас очень большая сумма. Помимо инфляции есть еще кризис, невозможность выйти на работу, так что я про свой опыт говорю...
Ответить
Нет, не уверена что найду - во-первых давно дома сижу (лет 7 уже, это большой минус для поиска работы - забыты все навыки, никакой самоорганизации и прочее), во-вторых наслышана что кризис и работу найти сложно даже молодым, бездетным, свободным (а у нас их двое, и нет - они еще маленькие). Есть еще в-третьих, в-четвертых, в-пятых..... и в-последних - я реально боюсь!
Но дело в том, что если просто сидеть и бояться - то ни квартира, ни работа сама с неба не свалится. Одно дело сделать все возможное - и не получится. Другое дело не делать ничего вообще и просто к мысли привыкнуть - а, не получилось ))))
Я правда боюсь, но все же я не из робкого десятка. И мечты только о том, что нам "по зубам". Хотела бы я пожить в квартире за 40млн... ну хоть бы за 10, ладно ))) Но в облаках то не летаю - что такое квартира за 4 млн? Да ничего. Не выплатим, банк заберет квартиру, вернемся к исходной точке - даже в самом худшем развитии сюжета как видите нет таких уж ужасов.
Ответить
Просто сейчас нет уверенности, что вернетесь к исходной точке... Потеряете ОЧЕНЬ много... С вашими исходными данными реальнее купить квартиру в МО, выплачивать досрочно, если получится найти работу), а там уже смотреть... Ну или искать работу и копить на первонач. взнос больше ударными темпами, а потом уже только смотреть М.
Мы купили 2-ку в Железнодорожном. Медицина ужасная, экология тоже, школа во дворе так себе, но гимназии неплохие в городе есть. В дет.сады очереди, но в сад попасть реально. Инфраструктура очень хорошая в плане магазинов, аптек, кафе, кружков и пр. До электричек 7-10 мин пешком и через 30-40 мин ты на Курской. На машине, да, пробки практически круглосуточные.
Я хочу вернуться в М, но понимаю, что сейчас это более проблематично...
Ответить
А почему на больший срок не хотите? Условиями кредита запрещено досрочное погашение?
Ответить
Нет, даже менеджер из Сбер тоже тему развивает на этот счет. И условия те же, никакого повышения % по кредиту нет- просто ежемесячные выплаты будут меньше. Пожалуй мы срок увеличим.
Просто хотелось бы конечно все эти заоблачные долги поскорее выплатить - а перспектива быть в статусе "ипотечника" лет этак 30 не кажется очень заманчивой )))))))))))
Ответить
маловато вам одобрили

белая ЗП совсем маленькая?
Ответить
И белая зп маленькая, и работник всего один (я не работаю пока не купим квартиру)
Ответить
Обратитесь в Дельту, очень лояльный банк. Нам в Сбере по нашим окладам и наличии двоих детей, сказали, что в ипотеку даже 3 р не дадут, это дословно.
Ответить
Спасибо. Попробуем, а вдруг....
В Сбере откровенно говоря менеджеров понабрали....Я пока нашего не пнула намеком, что может мне лучше попросить руководство банка предоставить нам другого менеджера, так он и на вопросы не считал нужным отвечать. После этого зашевелился вижу - видимо у них чат сберовский время от времени читается и проверяется, может нагоняй все-таки и получил.
Ответить
не понимаю, как вы большую ипотеку, чем сейчас дадут собираетесь оплачивать, если платить можете только 45 в месяц? у меня ипотека 2 млн - платеж 33800 под 14% у дельтабанка.
срок 19-20 лет +/-
у вас почти в полтора раза большая сумма, там в 45 в месяц не факт что уложитесь.
я вот дом хочу. те что продаются не устраивают, а те что устраивают - находятся не там где надо. строить только. но опять же земля в нужном месте стоит 5-8 млн.. а у меня всего 5 млн.
значит что?
закатать губу. и жить по средствам.
ну не пролазите вы под ипотеку. 1млн очень мало для глобуса Москвы. я с таким бюджетом покупала квартиру в регионе стоимостью 3600тыс.
Ответить
Я все это понимаю конечно. Но положа руку на сердце - влезать в ипотеку и миллионные долги ради того, что нам НЕ НУЖНО, зачем? 3600 квартира в Подмосковье пожалуйста, еще 200 накинуть и она же с ремонтом неплохим. Но раздобыть еще 1 млн - и вот она квартира в Москве (это реально! цены упали очень существенно - если убитую, то даже и двушку по силам пятиэтажную за эти деньги, и то лучше чем Подмосковье ). Себе, детям, сдавать, продать потом, что угодно. Ради этого можно и в кабалу лет на 10-15.
Ради Подмосковья ну очень сомнительное удовольствие.
Что-то у Дельта большой %.... 14% на 20 лет
Ответить
нет. не раздобыть 1 млн в вашем случае, а раздобыть еще 4 млн. ведь есть у вас всего 1 млн. понимаете разницу. вы сейчас трезво не думаете, скорее всего.
просто на эмоциях от идеи. мне это знакомо. но сколько не говори сахар - слаще не станет. верно?
чтобы гасить еботеку досрочно, нужно едемесячно сверх платежа вбухивать столько же. а это уже не 45 тыс. то что у вас есть - это на среднюю машину.
я хотела поменять машину - но глянула, что нифига, не получится. ту, которую покупала 4 года назад за лям в топе, стоит уже от полутора, не самая высокая комплектация. а та что более менее под хотелки - 2,5 млн.

сдала свою в трейд инн и купила себе наш автопром, еще и на механике (два часа езды с инструктором с затратами 2500 руб + наклейка за 20 рублей на заднее стекло), на автомате сэкономила около 150тыс. ))) вот такие реалии. и понимаю вас - либо москва, либо не надо в области. тоже верно. есть у меня в области, знаю о чем говорю. причем далеко не однушечка.
слишком приятно было в стабильности пожить, когда завтра лучше чем вчера, доход позволял не задумываться о ценах в супермаркете вообще. от слова совсем. не у всех конечно ...опа. и мне грех жаловаться, да я и не жалую, а констатирую.

процент у дельты нормальный. ниже на новостройки по гос поддержке. зато страхование жизни всего 14500 за год, что ни о чем.

я в свое время вопрос с расширением решила кардинально - сменила просто регион проживания кардинально. ибо продав две квартиры, купить желаемое не получилось бы все равно. решила действовать по другому )))
Ответить
страхование жизни всего 14500 за год в Дельте - нам в Сбер объявили "примерно 1% от суммы кредита", это что 300-400 тыс? за год что ли???????
Ответить
1% это 33000 в год.
НатулЁ4ек D
30.11 13:42
30
1% это 33000 в год.
Ответить
30-40 тыс, нолик один забыли :)
Ответить
точно :)
так я все равно не понимаю - 30-40 за год? и 14500 за год в Дельте? Это в 2 раза дороже Сбер?
А можно страховать жизнь не в Сбер в таком случае?
А страхование имущества 0,25% только в Сбер? или тоже где-то дешевле можно?
Ответить
Да, это на 1 год. Можно страховать не в Сбере, а в любой страховой из утвержденного Сбером списка (есть на их сайте). Но лично я не очень представляю, как этот маневр сделать в момент заключения сделки. Мне кажется, проще на первый год застраховаться в Сбере (просто готовый договор подписать), а вот во второй и последующий - спокойно выберете и будете продолжать где захотите. Кстати, здоровье страховать вообще не обязательно, это ваш выбор, имеете право отказаться. А квартиру однушку - недорого выйдет.
Ответить
Спасибо. Я уже вот посмотрела - там нет Дельта http://www.sberbank.ru/ru/legal/partners/insurance_accreditation/insurance_fl
Про добровольное страхование предупредил менеджер из Сбер, но уточнил что если не страховать, то %ставка будет больше.
Ответить
у нас ипотечная страховка в согазе, меньше 1 %
мы с данными по квартире писали в страховые из списка и выбирали где сделать страховку.
ипотека у нас в абсолют банке
Ответить
кстати там не только страхование жизни, но и имущества. короче все по итогу обошлось 14500.
Ответить
Вот только мы одобрены в Сбере ))) а в списке на страхование от Сбер нет Дельты. И кредит нам Дельта к слову сказать не дает - я уже позвонила, либо дайте им белые доходы, либо нате вам мало миллионов ))))
Ответить
странно. меня в сбере послали без белых доходов (официально 50тыс было, а это мало), а в дельте по форме банка подавала справки с работ. все ок.
правда у меня кредитная история мегаидеальная. но и там без брокера страхового не обошлось. могли не дать, девочка до момента отказа официального переподала заявку (служба безопасности сама нашла какой-то телефон на просторах интернета и пыталась дозвониться по несуществующему номеру к моему работодателю... больные люди. поэтому в справку переделывали и указывали номер нужный, второй раз не пригодился, не стали они прозванивать. странные)
Ответить
45 мы можем, даже пока работает только муж. Но в планах ведь купить квартиру, и мне тоже выйти на работу. Это еще доход и еще возможность выплачивать по кредиту.
Знаю что нужно было бы сначала выйти на работу - потом брать кредит - и понимать четко сколько в итоге мы сможем выплачивать. Но тогда некому будет заниматься поиском, подбором, просмотрами и прочими радостями, связанными с покупкой.
Ответить
AD
Автор, не ввязывайтесь в ипотеку. У вас один работающий (!!!), двое малолетних иждивенцев (а вместе с вами и трое). И вы, простите, но финансово недостаточно грамотный человек.
Понимаю, что хочется, всем чего-то хочется, но трезво оценивайте свои возможности и последствия влезания в кредит. Начните хотя бы с того, что муж может заболеть или потерять работу.
Ответить
Без обиды, вы видно из "понаехавших", по своим коллегам сужу, сама вся в кредитах, квартиру снимает, но 4 -м ее кредитом был Айф 6. Для своего возраста рассуждаете как-то не очень зрело...
Ответить
:) Да какие обиды ))) конечно из понаехавших )) (я только... муж Подмосквич ))) но посудите сами - будут Вам тут москвичи покупать вторички по 4-5 млн? )) смешно, правда?
Насчет кредитов - о нет, это не обо мне. Айфон у меня есть, но куплен за деньги (5й правда :) ) Не переношу наличие долгов - и сама в долг не даю, нужно если подруге, на возьми без отдачи. Меня тяготит сильно когда мне должны, а уж тем более когда я.
Ответить
"будут Вам тут москвичи покупать вторички по 4-5 млн? )) смешно, правда?"

Че-то не обнаружила, в каком месте надо начинать смеяться.
Ответить
Поправлюсь - "определенные вторички". Я про те, на которые люди без особой надобности и жизненной необходимости даже не посмотрят. Вобщем Вы меня поняли думаю. Москвичи точно не купят ничего подобного из того, на что мы обращаем свое пристальное внимание. У нас видите ли и много хочется, и мало есть - квартиры попадаются соответствующего уровня.
Хорошую квартиру за 4-5 при случае - ну какие вопросы, конечно купят и москвичи, и иностранцы, и каждый бы захотел. Только хорошие квартиры за 4-5 никто не продает.
Ответить
Я когда покупала квартиру и имела на руках 8 мил + брала в втб еще 3100 у меня получалось 47 тыс, страховка еще .
Ответить
:)))))))))))))))))))) у нас с Вами не совсем похожие ситуации )))))))))))))))))
Ответить
Как будете в однушке в 4-м? И долг на 30 лет, оно вам надо? Ни отдохнуть, не расслабится, а если муж работу потеряет, то вы потеряете свой первоначалый взнос и вы лишитесь своего мильона, а банкам плевать есть ли куда вам идти.
Ответить
Не знаю... трудно все это. А через год уже и этот миллион ничего стоить не будет. И ипотеку могут не дать потом. Выход какой? В Подмосковье? и там те же долги по ипотеке, те же риски потерять работу. тот же доход если не потерять - но плюс расходы на проезд дополнительные (да еще и расход времени). Плюс никаких привилегий по прописке. Плюс старые дома, плохие школы, ни о чем сады - в которые еще и не попасть.
Что еще придумать? Я не знаю. Если уж ввязываться, то знать хотя бы за что и ради чего....
Ответить
Но будете жить как человек в большой 2 квартире, а это тоже не мало.
Ответить
Сейчас смотрю по запросу в ЦИАНе 2-ка Бескудниковский бульвар дом 47 за 4500, правда убитая напрочь.
Ответить
Автор, это бомжатник. После такой покупки останетесь с кредитом, но без квартиры. Сбер не требует страхования титула.
Вы смотрите на самый низ рынка по цене, в нем максимум криминала.

Пожалуйста, не надейтесь на банк, банки не проверяют квартиры.
Ответить
Это не я про Бескудниковский писала. Но мы тоже на самый низ смотрим, поэтому вопрос если позволите. Мне в Сбере сказали что у них есть проверка (около 16тыс.р.) - проверят участников сделки и имущество. И риэлтор хороший у нас - хотела и там проверить, и риэлтор само собой, ну и не без своего личного участия. Может так как то надежнее?
А что такое страхование титула я не знаю к сожалению.
Ответить
ИМХО, не надо брать больше, чем дают. Слишком велики риски. Маловат у вас первый взнос, нужно его увеличить, после этого уже можно в ипотеку ввязываться. Либо (если хотите прямо сейчас квартиру купить) смотреть область.
Ответить
Сейчас где живете? На съеме?
Имея на руках всего 1 млн, покупала бы квартиру за 2, максимум за 2,5млн. А хотелки свои засунуть подальше, у вас на эти хотелки денег нет.
Ответить
Думаю что Вы погорячились немножко, так урезав наши возможности. Живем да - на съеме, в одном и том же месте живем уже 15 лет. Отличная двушка во вполне развитом районе (извините, что не центр Москвы). Если Вам это ни о чем не говорит, то поясню - снимать такую двушку тоже стоит недешево. Показатель того, что мы ее снимаем уже 15 лет означает, что ни разу нареканий со стороны владельца к нам не было (то есть и платим вовремя, и текущие ремонты делаем, и с соседями ладим - но важнее всего что платим регулярно без единой задержки все 15 лет, при этом цена на аренду пересматривается ежегодно и повышается соразмерно рыночной стоимости аренды. чуточку всего ниже, т.к. хозяева нами довольны и три шкуры не дерут никогда).
Это важно. Раз мы можем платить тут, почему же нам не суметь платить по ипотеке те же деньги. И все это разумеется оценивает банк-кредитор. Будь у него другое мнение, дал бы он нам 1 млн и все на этом. Много разных факторов стоит оценивать - вот как то так.
Ответить
Какие факторы? У вас один фактор - нет денег.
Ответить
И это тоже в Банке учли ))))) Видимо понимают, что те, у кого "денег есть", к ним за кредитами не придут )))
Ответить
автор! а вам может на однушку в бирюлево хватить.... бирюлевская улица, я там жила 5 лет, не все так кошмарно как кажется

да, до метро на автобусе, но есть электричка до павелецкой

за 4 300 можно найти квартиру.... это лучше чем снимать всю жизнь
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325