80

Оплатить налоги не своей картой.

Можно? Вроде как говорят, нельзя, могут не зачесть? Муж хочет оплатить налог через сайт УФНС, но там нет возможности оплатить с карты его банка, а мой банк есть.

Свернуть
Ответить
Нельзя, увы. Могут не зачесть. При о...
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:00
Нельзя, увы. Могут не зачесть. При оплате предупреждение об этом выскакивает на сайте вот в таком формате:
ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика.
Сведения об оплате отразятся в "Личном кабинете" в течение 10 рабочих дней.
Ответить
Почему это? Оплачивала недавно налог на машину сыну, у него нет сберовской карты, никаких предупреждений не выскочило. Вводятся реквизиты, указанные в квитанции.
Ответить
Ну вроде как, ст.45 НК РФ так вот ра...
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:17
Ну вроде как, ст.45 НК РФ так вот разъяснил КС:
Таким образом, положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Иное толкование понятия "самостоятельное исполнение налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога" приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производится уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только препятствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей обязанности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от законной обязанности уплачивать налоги путем неотражения на своем банковском счете поступающих доходов.
Ответить
А за ребенка тогда как платить? Я со своей карты оплачиваю по идентификатору налогового уведомления.
Ответить
Ну ребенок это другое дело, вы же его законный представитель.
Ответить
А кто это знает? У меня и ребенка фамилии разные, прописаны мы в разных квартирах. Думаете, что где-то в документах об оплате это отражено?))
Ответить
Вот-вот :)
natava C.S. SD*
29.11 15:04
Вот-вот :)
Ответить
Вы должны это сами отразить, написав имя ребёнка в назначении платежа. Почитайте комментарии налоговой на эту тему. А налог за несовершеннолетнего в соответствии с НК РФ платят родители.
Ответить
И что? Вы разве никогда не оплачивали чужие квитанции с налогами? Не далече как вчера я по просьбе своей соседки оплатила ее налог на квартиры в банке наличными, никто у меня паспорта не спрашивал, мою личность не идентифицировали.
У нас много что пишут)
Ответить
Не-а, не оплачивала. Не хочу потом г...
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:45
10
Не-а, не оплачивала. Не хочу потом голову морочить с возвратом денег, если что.
Закон есть закон, пять раз может проскочить-а шестой нет, как и что будете потом доказывать? ))
Где-то было разъяснение ФНС, что доверенность нужна на оплату налогов. Так вот по закону, а в жизни - ну всякое бывает. Может, и не будет никто разбираться. А может, и будет.
Ответить
Не знаю-не знаю)) Никто ее не спрашивает в сбербанке, оплачивается все по реквизитам.
Ответить
Сбербанку точно пофик.
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:48
Сбербанку точно пофик.
Ответить
раньше они паспорт просили
Ответить
Сейчас не спрашивают.
Ответить
да, я знаю...но с карты видно, я как и дама в этом топе перекидываю с карты на карту.
Ответить
Спрашивают при определенной сумме. за мужа платила небольшой налог в 6000 руб. налом в кассе, а более 20000 уже только с его карты в терминале, т.к. для его оплаты нужен был бы мой паспорт и в плательщиках фигурировала бы я. Вот такой сюжет.
Ответить
Я за машину, на маму зарегистрированную, налог плачу много лет, т.к. езжу на ней я. Это теперь траблы у мамы- пенсионерки будут? Типа она налоги не платит... За рубеж ее вроде выпустили, шенген дали...
Что за бред? А если я наличкой в кассе оплачу и фамилию мамы впишу, как они опознают?
Ответить
Это давно уже так, что налог надо самостоятельно уплачивать. Наоборот, думаю, внесут изменения какие-то в закон в скором времени...
Ответить
Оплатила мужу налог на его квартиру и машину со своей карты. Правда не онлайн, а в банке.
Ответить
Тоже такое прочитала на экране.
Бредятина, по большому счету.
Вот была сколько-то лет домохозяйкой и никаких "собственных средств", кроме зарплаты мужа, у меня не было. И что? Он дает мне денежку и я топаю в ножками в банк очередь стоять.
Теперь у меня есть своя карта, муж перечисляет со своей карты на мою карту и с неё плачу налог "собственными средствами".
Второй момент, наш совместно нажитый автомобиль оформлен на мое имя, и налог за него платить должна я, угу, "за счет собственных средств". Тех самых, мужем выданных.
Чтобы всем не скучно, транзакции туда, сюда, напрямую - никак.
Раньше платил муж и всё было нормально, но вот в прошлом году прогнулась, стала "выполнять волю партии". Лоб - он свой, мягкий, им стену не прошибешь.
Ответить
Согласна, не очень логично. какая разница государству, как казну пополнять)
Ответить
Блаыть,како йпиздец!!! Какое им дело ,кто платит за меня? капец.
Ответить
Что за глупость??? Вводите реквизиты платежки и, вуаля, статус оплачено!
Ответить
Несколько лет платил с карты жены, никогда никаких проблем не было.
Ответить
Вероятно, могут быть ;-)
Ответить
ВЫ из ФНС?
Anonymous
29.11 14:43
ВЫ из ФНС?
Ответить
Выше привели ссылку на мнение ФНС по этому вопросу. Вам мало?
Ответить
Мало. Как ФНС отслеживает, кто оплатил налог, если это оплата проведена в отделении сбербанка через кассу? Паспорт не просят показать. Выше написала, что оплатила налог соседке. Как операционист определит - кто оплатил? Налогоплательщик или ее соседка?
Ответить
Имхо, в этом случае никак, если не п...
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:52
Имхо, в этом случае никак, если не просят паспорт. Так же, как если человек за себя платить наличными - деньгами мужа, к примеру. Если безналом - то тут отследить проще, у автора вопрос про карту.
Ответить
Сейчас уже всем пофиг, лишь бы деньги шли в казну.Кто там за вас налог оплатит - все равно, так же как и штрафы. Оплачивала за сына и мужа. Паспорт не спрашивали. когда платила. Можно точно так же через терминал штрафы и налоги наличными оплатить. И тоже без разницы, кто платит.
Ответить
Ну вот ниже у человека другой опыт((
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:56
Ну вот ниже у человека другой опыт((
Ответить
Я плачу за мужа много лет. В этом году тоже. Все нормально. При оплате вписываешь ФИО и ИНН плательщика.
Ответить
Это если наличными в банке. Автор про карту
Ответить
Я плачу с карты. Либо по номеру квитанции, либо по реквизитам
Ответить
в основном прокатывает, я так понимаю. Но может и не прокатить, как у девочек в топе ниже((
Ответить
AD
Нельзя. Но я оплачиваю за всех через Сбербанк Онлайн по индексу документа. Пока проблем не было. В этом году дочь проверила себя через портал госуслуг задолженности нет. Еще раз посмотрит после первого декабря.
Ответить
Аналогично. Плачу так не первый год за сына(взрослого). Задолженности у него ни разу еще не было.
Ответить
Ну и ладненько
Anonymous
29.11 20:23
Ну и ладненько
Ответить
Проверено практикой - в прошлом году муж заплатил со своего счета (карты) - не зачли платеж, долг.
Так что платить должен только тот, на чье имя налог.
Ответить
А деньги вернули?
Тетрадь для нот KF*
29.11 14:56
40
А деньги вернули?
Ответить
если его на засчитали, то должны были сообщить, что платеж не прошел и сделать возврат.
Ответить
Ну а какая разница? основания же есть у налоговой так поступить.
Ответить
Если бы налоговая не принимала такие платежи, то в сбере бы после оплаты онлайн, не появлялся бы статус "Исполнено". Программа бы стояла "Не исполнено" или еще что-то.
Ответить
исполнено, но деньги налоговая не зачтет - возможно, не во всех случаях, а в части.
Вам уже и правовые основания привели, и люди в топе пишут, что не зачла налоговая - а вам еще какие-то доказательства нужны? Ну платите за других, в чем проблема??
Ответить
Вы ерунду не пишите. Сберу пофик, он полномочий не имеет что-то там проверять.
Ответить
он повис в невыясненных, теперь плательщик должен выяснять. Приехать в налоговую с паспортом и написать заявление на ошибочно перечисленный платеж. Ну раньше так было.
Ответить
а как он может повиснуть в невыясненных, если указан идентификатор уведомления?
Ответить
Просто не приняли платеж на этом основании, вроде как, все понятно.
Ответить
Я платила за мужа. Не зачли. Повесили долг. Возвращать надо ехать, некогда заниматься.
Ответить
Как платили, по карте?
Ответить
нельзя даже за детей. Лучше платить налом в сбербанке.
Ответить
А за детей кто платить должен тогда?
Ответить
в сбере налом, вот сейчас пойду
Ответить
Дети сами должны платить за себя из ...
холерная Басенька D
29.11 15:27
Дети сами должны платить за себя из своих собственных средств?
Ответить
Ну тут логика в том, что родители-за...
Тетрадь для нот KF*
29.11 15:28
Ну тут логика в том, что родители-законные представители детей, могут за них без доверенности действовать. Для остальных - доверенность или сам-сам. Правда, когда и где должна демонстрироваться доверенность-неясно. Вот поэтому, видимо, не все платежи налоговой разворачиваются.
Ответить
За несовершеннолетних детей - можно и нужно, статья 27 пункт 2 НК РФ.
Ответить
ппц, девчонки, вы меня расстроили(( Я только за ребенка налог своей картой оплатила!
Ответить
За ребенка - да. Остальные лучше не рисковать. В новом году эту глупость должны отменить.
Ответить
У меня круче. Я оплатила с карт детей, но счет мой. Правда, у меня в квитанциях отражены имена владельцев карт, т.е детские. Вот тоже сижу и думаю
Ответить
У меня ещё в 2010 так было. Муж оплатил через банк налом налог за мою машину.
Через три года пришла повестка в суд о неоплаченном налоге. На месте показали все доки, вроде как всё норм.
Однако ж, только недавно этот "неоплаченный" налог исчез из личного кабинета.
Ответить
Платила как-то за мужа, не зачли, пришлось идти в налоговую разбираться.
Ответить
ходили? или забили?
Ответить
Ходили оба с подтверждением об оплате.
Ответить
В целом понятно, через отделение банка наличными можно, а вот картой лучше не рисковать, потому что плательщик в этом случае не совпадает с лицом, которому налог начислен.
Ответить
Если у кассира, то можно и картой.
милли-ванилли D
29.11 22:35
Если у кассира, то можно и картой.
Ответить
На прошлой неделе заплатила налог за бывшего мужа картой в сбере. Специально у операционистки уточняла, она сказала, что через терминал картой нельзя за другого человека, а через операциониста можно. Пока не знаю, зачли платеж или нет.
Ответить
AD
Девочки, а я каждый год оплачиваю налоги своей картой и за мужа и за ребенка((. Это получается, что те платежи не зачли? Но никаких не было писем!
Ответить
Заведите себе кабинет и всё будет видно.
Ответить
Плачу уже лет 7, все нормально засчитывают
Ответить
И я 7 лет платила. А прошлогодний платёж не зачли. Я три месяца претензионную переписку с ними вела. Все бестолку:( так этот платёж и не зачли
Ответить
А вот как это:
"положения пунктов 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет."
сочетается с СК РФ, считающим ВСЕ доходы супругов, полученные в браке, общими и распоряжение ими - общим делом супругов?
Ответить
блин, а я за свекровь недавно налог оплатила (по инд.документа) со своей карты. ФИО у нас разные, личного кабинета у нее нет и не планируется. как теперь проверить зачли или нет?
Ответить
на госуслугах тоже не зарегистрирована?
Ответить
нигде она не зарегистрирована. показания за свет и воду я тоже через свои госуслуги за нее подаю... у нее даже карты нет банковской. сберкнижка по старой памяти.
Вот я ей "удружила" с налогом :(
Ответить
Среди других подписанных поправок — установление возможности оплачивать налоги за другого человека (например, жена сможет заплатить налоги за мужа),

30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в Налоговый кодекс, одобренный Госдумой ранее в этом месяце.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/01/12/2016/584063c19a794725a0061208?from=newsfeed
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/01/12/2016/584063c19a794725a0061208?from=newsfeed
http://www.rbc.ru/economics/01/12/2016/584063c19a794725a0061208?from=newsfeed
Ответить
А заплатили до 30 ноября. Зачтут ли людям?
Ответить
Подождем, расскажут.
Ответить
ой, а у меня карта сбера - моментум, на ней нет моего ФИО, но она привязана к моему счету в сбере с моим ФИО, я могу такой картой расплачиваться за налоги и т.п.? Спасибо.
Ответить
Да, счет, которому открыта ваша карта открыт на вашу фамилию, безымянным он не бывает
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325