22

Кредит в сбере - чувствую себя обманутой

Вот подскажите, что-то с этим можно сделать. Это обман потребителя или еще что-то. Куда можно пожаловаться на сбер.
Пришлр персоналтное предложение в личный кабинет-400 т.р, 19.9 %, 5 лет. В целом грабительская ситуация, но рассчиывали отдать за год. Заполнила он-лайн заявку. Подтвердили, пригласили приехать с паспортом для фотографироаания. Приезжаю - выясняется, что у них обязат. страхование от нетрудоспособности и смерти. Отказаться нельзя, расторгнуть договор страхования после выдачи нельзя. Стоимость договора 60 т.р на 5 лет!!! На руки выдадут 340 т.р. вместо 400. Взяла тайм-аут. Вот прямо чувствую себя оплеванной и ограбленной. Что-то можно с этим сделать.
Изменить сроки и сумму нельзя. Если только откпзываться и подавать новую заявку. Но как ее рассмртрят - неизвестно.

Свернуть
Ответить
1)зачем вы подписываете то, что не читаете?
2)если вам очень надо 400тр, то возьмите в другом месте под более низкий % (если 19,9 - грабительский). Только там тоже скорее всего страховка потребуется.
Ответить
Где написано про подписывала? Сказала подумаю, отказываться не стала пока. В другом месте - документы нужно собирать, в сбербанке - зарплатный проект. Но теперь видимо придется...
Ответить
Ну если это не вы писали .... ----Отказаться нельзя, расторгнуть договор страхования после выдачи нельзя
О чем тогда топ, если ничего не подписали и можно отказаться еще?
Ответить
Автор это про перспективу писала
Ответить
а в других банках можно расторгнуть договор после выдачи?
Ответить
В втб 24 расторгали и при потреб кредитах и при ипотеке даже. Причем ипотеку брали 10 млн. Потрм продали свою квартиру, быстро вернули. Но договор страхования расторгли прямо после первого взноса. И практика там другая - к ежемесячному платежу прибавляется стоимость страховки. Напр. еще 800 рублей. Можно расторгнуть, тогда на эту сумму платеж уменьшиться, а можно раньше выплатить кредит, соот-но тоже стоимость страховки меньше. А здесь вот такой расклад (
Ответить
Точно такая ситуация была. После того того, как мне предложили оформить страховку, попросила показать пункт в кредитном договоре, что страховка обязательна. Такого не оказалось, естественно. В общем, долго на меня пытались давить, но так как я категорически отказывалась подписывать страховой договор и готова была отказаться от кредита, оказалось, что и без страховки можно все замечательно оформить.
Ответить
ИМХО, Сбер обнаглел до предела. Напоминает продажу дефицита с нагрузкой в советские времена. Хочешь "Три мушкетера"? Купи 5 "Малых земель". Хочешь пачку гречки? Купи трехлитровую банку березового сока.
Ответить
Класс!
anna-polina C.B. KF
2.12 11:06
Класс!
Ответить
Именно так, но здесь получается больше 10% они оставляют себе + почти 20% годовых и только на 5 лет, т.е. предполагают через 5 лет получить грубо говоря вместо своих 400 тыс - 860 (((( Ростовщики!
Ответить
Отказаться от сраховки можно!!! Такая же ситуация, в одном отделении очень оборзевшие сидели и сказали, что даже офомлять не будут без страховки. В другом я сказала, что оформляем со страховкой, но завтра я приду ее возвращать. После с кем-то посовещавшись, выдали кредит без страховки. 700 тыс по 16,9
Ответить
А давно это было? Я помню так делала в втб 24. А здесь мне четко сказали, что на руки на 60 тысяч меньше, расторгнуть договор страхования нельзя впоследствии.
И что делать? Идти и требовать заключать договор без страховки? А каким образом вы собирались вернуть страховку в случае чего?
Ответить
У меня кредит оформлен в феврале этого года - вот выписка из договора страхования, выделено в тексте жирным шрифтом "Обращаем Ваше внимание: Если Вы по каким-либо причинам передумали быть участником программы страхования, Вам необходимо подать соответствующее заявление для возврата Платы за страхование не позднее 14 календарных дней с даты подписания Заявления на страхование. После 14 календарных дней с даты подключения Вас к Программе страхования Плата за страхование согласно Условиям Программы не возвращается"
"Участие в программе страхования является добровольным и не влияет на получение банковских продуктов и услуг"
Так что отказаться от страховки можно. А банковские девочки будут всеми силами уверять Вас в обратном. Не верьте им. Или попросите их распечатать договор страхования - этот текст находится на последней странице, в самом низу, и ткните их в него.
Ответить
Спасибо!!!
Автор
5.12 21:32
Спасибо!!!
Ответить
В конце октября. Я им сказала, не спрашивала, а именно сказала, что завтра приду писать заявление на возврат страховой премии. Конечно больше шансов, что одобрят, если соглашаешься со страхованием, я даже особо и не настаивала, чтобы подавали без него. Просто сказал, что завтра приду писать заявление
Ответить
Такой кредит есть смысл брать, когда ты не в зарплатном проекте и нет подтверждения доходов. Кредит на доверии у них называется. Дают только по паспорту. Получить можно прямо сразу. Удобно, когда надо вотпрямщас.
Во всех остальных случаях, особенно, если зарплатный проект там надо отказываться от страховки, конечно.
Ответить
Они правы лишь в том, что чтобы оформить кредит без страховки надо переподать новую заявку и чтобы она была одобрена кредитным отделом. А именно по этой заявке кредит одобрен со страховкой. Кстати многие банки если кредит без страховки, то повышают % ставку. МКБ сейчас 16% со страховкой, 19% без.
А вообще это просто банковский беспредел. Кстати на 5 лет стоимость страховки в размере 60 тысяч рублей и на более крупный кредит, то есть не зависит от суммы, то есть 1000 рублей в месяц.
Может вам на 1 год тогда кредит взять или на 2?
Ответить
они были бы правы, если бы предложили вариант переподать без страховки, а они меня убеждали, что иначе ну никак нельзя. А надо было приходить к ним и подавать заявку, а не пользоваться он-лайн сервисом Вот тогда можно было уменьшить срок и меньше был бы платеж по страховке.
Ставка в итоге не изменилась, кстати.
Ответить
Спасибо за консультации! ИТОГ: переподала заявку без страховки. Прямо в отделении банка при мне менеджер заполнила еще раз заявку. В течение 15 минут- ответ - заявка одобрена. Деньги уже получила. Срок нельзя было уменьшить. Кредит был преодобренный. Если уменьшить срок, то уменьшалась сумма. А подавать полноценную заявку у меня не было времени.
Работник сбера пыталась меня убедить, что без страховки нельзя. Я попросила ее показать мне пункт в кредитном договоре об обязательности страховки. Она первый раз как будто не расслышала. Попросила настойчивее. Она сказала, что в договоре такого нет. Но что банк оказывает мне услугу. И что если я умру и т.д. моим наследникам придется за меня платить и прочие страшные варианты. Я сказала, что меня не интересует, что будет после моей смерти с моими наследниками, это их проблемы. Могут отказать от моей квартиры и машины и не платить кредит ))).
Вообще менеджер странная. Спросила про условия досрочного погашения кредита. Она сказала, что только за счет суммы платежа. Срок уменьшить нельзя. Прочитала дома кредитный догвор в этой части - можно и за счет уменьшения срока.
Ответить
Не поленитесь жалобу накатать на нее, в книгу отзывов. Они видимо премии имеют с этих страховок, вот и врут.
Ответить
за год три раза брала кредиты в втб24 и сбере. от страховки отказывалась и все))))....морду кирпичом, минут 30 послушать как они бьются, доказывая как мне необходима страховка и все дела. последний раз, в октябре, прям уже даже с интересом слушала менеджера, спектакль бесплатный чо уж- он, кстати, понял что я стебаюсь и быстро подписал бумаги...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325