70

На что похожа сегодняшняя ситуация?

на 98 может год, или на 2013... доллар падает, ставки по вкладам стремятся в ноль. надо было в недвижку вкладываться чтоль? на уровне котлована? прям дурой себя ощущаю... даже РПЦшный банк завалили.... куда бежать? что выгодно? где, кроме подматраса сохранить заначку на дачку?

Свернуть
Ответить
Судя по вопросу 98 год вы застали в несознательном возрасте , если застали вообще ))) Не похожа ни на 98 ни на 2013.
По сабжу - никуда не бежать, в истерике в голову приходят наиболее неудачные решения. Сидите спокойно. В кризис у вас самый ликвидный актив - наличные ))
Ответить
А сильно доллар "упал" в 98 году?
Ответить
Автор не застала 98 год
Ответить
Судя по вопросу, да ))) "Иногда лучше жевать..."
Ответить
с 6 рублей до 25 за два дня :)
Ответить
Неправда. Вы тоже не застали))
Ответить
Я застала, это было ужасно, но тогда обухом ударили, мы малость отошли от удара и начали приходить в себя, сейчас обухом бьют и не дают подняться!
Работаю в банковской сфере с 1995, сейчас сижу в банке, которому осталось считанные дни существовать, куда идти я не знаю, с банками хотелось бы завязать!(
Ответить
именно застала :)) как раз на отдыхе присоединенных территорий :)
Ответить
Не было такого скачка доллара. У него максимум был осенью 20 рублей. А где и как отдыхают присоединенные территории?
Ответить
У моей подруги день рождения 8 сентября. В этот день был самый высокий курс - ровно 25 рублей. У меня даже бумажка из обменника хранится.
Ответить
Я про курс ЦБ. 25 рублей не было. 20-21 был максимум того года
Ответить
при чем тут ЦБ...нам цб ничего не продавал..продавали обменники..у них был 25 р
Ответить
А причем здесь тот обменник? Может вы меняли в подворотне "у Ашота" и он нас так нагрел. Многие обменники до сих пор пользуясь истерикой пытаются так делать.
Ответить
а вы прям в главном офисе ЦенроБанка? :)
Ответить
Погуглите. Есть статистике в доступе
Ответить
Сестра:)
Были с двумя подружками в этом момент в Севастополе. Нам 19 лет. Как назло, сначала поменяли доллары - типа не пригодятся потом:) И тут на несколько дней перестали менять деньги вообще! Прожили на имеющихся гривнах. Звонили тётке одной из нас, чтобы узнать что делать (она в Норильском Никеле личным помощником у одного из ТОПов работала. И вообще самая адекватная из наших взрослых:) ), потом меняли рубли по конскому курсу. А куда деваться? Дело молодое. Подружки не работали. У меня зп тогда была небольшая. Сбережений не было. И как-то без потрясений. Последующие кризисы как-то ощутимее прошли.
Ответить
Не было такого, это спекулянты в обменниках возможно так продавали, самый высокий курс был 09.09.98 -20 рублей с копейками, потом он стал снижаться
Ответить
08.09.98 самый высокий курс обмена доллара на рубли был ровно 25 (в обменнике, да, а где тогда еще можно было купить???? В банках висели объявления типа "А пиваааа нееет"). Я меняла 100 долларов на рубли, меня чуть не разорвали желающие купить мои доллары "с рук".
Ответить
Только доллар не падал, а рос как сумасшедший, поэтому вам и написали, что 98 не застали)))
Ответить
Ни на что не похоже. Я держу заначку в разных банках в рублях под макс. %. Пока других альтернатив не вижу. В недвигу выкладываться больше не хочу, уже есть такие активы. Дача то же есть, потихоньку туда вливаем, но всю заначку не хочу. Мне лет за 40, все кризисы прекрасно помню, всюду отползали с потерями. Но для того они и кризисы. Сейчас тупо стагнация, вялотекущая. Есть прогноз, что к 2018 ситуация измениться. Ну посмотрим. 2017 точно будет вялый год, улучшения не надо ждать.
Ответить
Аналогично, только наличные или вклад, недвига сегодня неликвид, если будут нужны деньги, придется продать с убытком
Ответить
+ 1000 Вот слова мудрого человека. Согласна с Вами.
Ответить
мой предыдущий работодатель, далеко не дурак, хоть и сволочь, пару лет назад сказал, что она похожа на ситуацию начала девяностых.
Ответить
А рубль-то уже 61 с копейками.

Народ, а кто видел новости на РБК, медузе, эхе и новой, что рубль пробил психологически важную отметку и "доллар ещё за последние 22 дня никогда так мало не стоил"?

Я что-то вот не нахожу. (с)
Ответить
Где нибудь есть топ, как положить деньги за границей, где повыгоднее кстати? Чтобы доход от 12-15% , есть энная сумма, хочу просто получать проценты и не париться.
Ответить
Вы как с луны.... Нет таких процентов в заграницах и близко. Делите ваши хотелки на 10-15.
Ответить
Да полно таких вкладов! Вот, выбирайте. Даже 24% есть:-D http://minfin.com.ua/deposits
Ответить
чето ржу ))))))
Anonymous
23.12 11:46
чето ржу ))))))
Ответить
спасибо)) я не про страну Эррор 404
Ответить
Тогда можно попробовать еще в каком-нибудь Гондурасе, Руанде...
Ответить
В какой валюте у вас? Какая заграница? В РФ можно рубли под 10% (это максимум что может быть застраховано асв, всё остальное не страхуется или страхуется частным страховщиком, что тоже ерунда). В РФ валюту вообще не выгодно, 1%.
Ответить
да ну Вас, я совок и постсоветское пространство не рассматриваю. Я про Европу. Вывезу, это без проблем, но только вот положить бы в евро где нибудь, и спокойно так на карту получать. Люди, можно в личку
Ответить
Забудьте про заграницу, тут вообще нет никаких процентов. Нам на 10 тысяч евро насчитали 50 евро дохода за год и еще налог с них нужно уплатить. На руки в районе 36 евро было. Ну и кому это нужно? :)
Ответить
Вы реально считаете, что это какая-то секретная информация, и люди не хотят ее тут озвучивать? Ну типа чтобы в личку вам тайно писали эти секретные вклады под 15% в Европе? Я давно так не смеялась:-D
Вы же в евро наверное хотите положить, раз в Европе?
Ответить
Просто так счет нельзя открыть . Надо купить недвижимость . Этот счет будет привязан к водяной и электрической компаниям плюс к ТСЖ . Его будут периодически арестовывать и Вы будете доказывать откуда деньги . Процентов там вообще не платят .
Ответить
Можно и просто так открыть, не пугайте. Но толку, проценты есть, почему же нет, есть, копеечные. И налог на них есть! И плата за ведение счета, за выдачу наличных. Суперусловия короче.
Ответить
Открыть можно и без собственности, только выгоды ноль. Еще и за обслуживание платить, минус скорее всего получится, процентов по вкладам почти нет.
Ответить
Как ? Просто так заявиться в банк , вывалить бабки на стол ? Нужны основания для открытия счета . Бизнес , недвижимость , обучение ..
Ответить
Оформить налоговый номер, с указанием поручителя (это обычный порядок). Потом открыть счет в банке. Не нужны никакие основания для этого. Мы сами так открывали счет, еще когда никакой недвиги не было куплено. Только думали об этом. Я в соседней с Вами стране живу.
Ответить
ипануться, а я, клуша, думала в Европе хорошо, 12-13 % от вклада. Постойте, а как допустим, всякие биржи и пифы, в них нельзя зайти? Муж продал наследный дом, заморачиваться с покупкой недвижимости и ее сдачей не хотим, поэтому приняли решение растолкать сумму по банкам. Тогда в РФ повезу, тут все рухнуло(((
Ответить
Чем выше проценты - тем "там" хуже. Вспомните 98 год. Какая была доходность и инфляция вместе с ней. Высокие ставки - плохой признак.
Биржи и пифы здесь или там? Здесь заходите без проблем. Там тоже возможно при желании. Можно в тамошние бумаги зайти здесь. Вариантов много. Что вы хотите?
И тут рухнуло - это где?
Ответить
лучше бы в три корзины все разложить, сдавать недвижимость- занятие неблагодарное, вот и думаю-1/3 часть-в рубли банк и под %, 1/3-в валюте под мизерные %, 1/3-в ПИФы, но как это сделать-не понимаю. Рухнуло- в Азербайджане, но мы тут просто работаем, так то из РФ
Ответить
Как в ПИФы??? Выбрать в какие именно. Фондов уйма. Какие то торгуются на бирже - тогда через любого брокера какой вам понравится. На сайте Сбера и ВТБ например можно посмотреть какие у них есть. Вы налоговый резидент России?
Ответить
да
Роза Азора KF**
29.12 21:24
да
Ответить
ПИФы это риск, нет страхования реального.
Ответить
попробую треть или четверть в них
Ответить
Надеюсь Вы не собираетесь менять валюту на рубли и везти ее в РФ ? Это опасная игра (( , хоть и с высокими ставками
Ответить
А что Вы предлагаете делать? Курс азербайджанского маната упал в 3 (! раза), в отличие от рубля, упавшего в 2 раза, тут полопались все банки кроме ВТБ (он я так поняла российский) и местного аналога Сбербанка. Цены на недвижимость упали в 3 (!!!) раза, хорошую виллу для отдыха можно купить за 7-8 млн рублей! И куда деть деньги с продажи? Тут однозначно нет, в Европу нет смысла, остается только РФ в 6 банков. Под 10-12%. Покупать недвижимость в РФ я не хочу, т.к. налог и так пришел нехилый (есть недвижимость в Москве и земельные участки в провинции, не продаются).
Ответить
В РФ нет уже никаких 12%. 10% может еще найдете, но на плохих условиях.
Ответить
хоть что то
Роза Азора KF**
29.12 14:10
50
хоть что то
Ответить
А чем плохо эти условия? Нет капитализации, нет частичного снятия, нет пополнения. Ну и что. Просто тупо положил, вклад застрахован, сиди и получай %. Если по другому нет возможности реализовать, то это нормальный вариант.
Ответить
% при ставке 10 обычно в конце срока
Ответить
Ну и что? Если раньше снимите, а % выплачен вперед, то все равно вам его вычтут. Тогда надо искать вклады с частичным снятием, но такие вклады с максимальным % не бывает.
Ответить
Процент раз в месяц и с капитализацией (хотя бы ручной) и процент один раз в конце года - это 2 большие разницы. Вклад с ежемесячной выплатой процентов и с пополнением(либо капитализацией) под 9% практически равен по доходности вкладу 10% и с процентами в конце срока. И проценты вы эти можете брать себе каждый месяц, ну мало ли, может вам срочно надо. А не ждать конца года.
Ответить
Если 10% в конце это и есть 10%, а если есть капитализация, это уже не 10, а больше. Хорошо что хоть такой вариант есть, это лучше чем за 7,5 в сбер класть.
Ответить
В относительно нормальных банках таких процентов уже нет (чтобы и номинальные 10 % и капитализация, и % ежемесячный). А в некоторых случаях и Сбер -- не самый плохой вариант.
Ответить
Так у Вас манаты или валюта ?
В Испании цены на недвижимость упали тоже в три !! раза . За 40 тыщ евро можно купить хорошую квартиру у моря с ремонтом и мебелью. Налог на недвижимость не вырос . Как был 200 евро в год 10 лет назад ,так и остался . Но за него дают автобус по городу для всех прописанных и школу для детей . Если купить в хорошем месте весь сезон можно бесперебойно сдавать по 1300 в месяц .
А рубли могут за одну ночь превратиться ....в сами понимаете что .
Ответить
Сдаем, от этого "бизнеса" расходов тоже много, то у одной газовый котел полетел, то у других полиция с собаками- бывает всякое, одним словом. Больше недвижимость покупать не хотим. Допускаю, что может быть еще падение рубля, но вклады страхуют, и вложить 1/3 в валюту, 1/3 в рубли и 1/3 в ПИФы вполне надежно
Ответить
На постоянку не надо сдавать естественно . Потом не выселите . А промежутки по две недели для отпускников опасности не представляют . Нужно только тетку нанять -ключницу . Она будет делать финальную уборку и заселять следующих жильцов . Финальную уборку оплачивают арендаторы . Это будет теткина зарплата , плюс она забирает остатки продуктов .
Газовых котлов у нас нет . Есть бойлеры небольшие . Мой 10 лет работает , никуда не полетел .
Отпускники как правило с детями и полиция к ним не требуется ))
Но раз Вы против недвижимости в целом , то тогда уж лучше все в валюту .
Ответить
1300 в месяц в сезон в какой валюте ...
Марфенька(Ккот) KF
6.01 20:48
60
1300 в месяц в сезон в какой валюте , в евро ?Cпасибо
Ответить
Да , в Испании пока еще евро )) Моя подруга сдает по 1300 у моря . Нарасхват .
Ответить
А где квартира находится? Мы снимаем за 700 евро в неделю, в месяц 3 тыс получается, дорого стало.
Ответить
Так нельзя же там спокойно сдавать. Снимет кто-нибудь и поселится навсегда, бесплатно.
Ответить
Нельзя сдавать по долгому контракту испанцам , потому что к нему положена прописка . И тут уж есть вариант " поселятся навсегда "
К коротким контрактам прописка не положена и прав на проживание вечное нет . Только в рамках контракта ( обычно это от двух недель до месяца )
Ответить
когда у вас случилась девальвация? что-то я пропустила, тоже в 2014 году?
Ответить
она прошла в 3 этапа, 2014-2015 и самый трэш 2016, все по новый годик. Но нам то все равно, у нас ЗП в евро, а вот что делать мужу с наследным домом, мы там не живем, продать хотим. Продать- и в рубли
Ответить
AD
Купить евро?Или так и держать рублики?
Ответить
Смотря для каких целей и на какие сроки
Ответить
.
Няня Макфи:-) KF**
12.01 23:18
.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325