9

Наследование ипотечного долга

Написала в Правовых вопросах, но продублирую и здесь -
помогите разобраться.
Несколько месяцев назад умер мой отец, я - единственная наследница. В том числе наследую квартиру, которая была куплена в ипотеку (отец - единственный заемщик). Когда он оформлял ипотеку, то в том числе оформил страхование жизни заемщика. Мы сразу же после его смерти сообщили банку и страховой, принесли все запрашиваемые документы, они все это несколько месяцев рассматривали. Наконец-то сказали, что страховая перевела банку сумму займа. НО! мы должны оплатить платежи по кредиту за эти месяцы с момента смерти и до сегодняшнего дня. Это вообще откуда? Правомерно ли это? мы сообщили им сразу же, в наследство я еще не вступила (полгода не прошло) - как-то все это не складывается...
Почему они не приостановили начисление процентов/ платежей сразу же, как только узнали о факте смерти заемщика? А если бы они еще полгода тянули с решением, то наш долг все рос бы?

Свернуть
Ответить
С Вас,вероятно хотят проценты по кредиту за время со дня смерти и до решения по выплате страховой банку?Тело кредита остается за страховой. Детали надо смотреть в договоре со страховой.
Ответить
так и есть
но страховая затягивала этот процесс ОЧЕНЬ сильно - сначала сказали, что рассмотрят в течении 10 дней, потом еще продлили на 30, потом еще на 30. Нашей вины в этом не было - никаких дополнительных документов с нас не требовали. Они могли бы и еще на 5 лет затянуть - и мы бы проценты должны были за все это время. В том-то и вопрос - правы ли они? в договоре ничего на эту тему нет
Ответить
Точно в договоре со страховой нет сроков?Чаще всего в договоре указывают сроки компенсации.Собственно говоря, это один из Важных моментов договора.
В любом случае, можно написать претензию в страховую о длительном рассмотрении дела и вследствие этого начисления процентов, которые пришлось оплачивать Вам.
Ответить
Это чисто юридические вопросы.
Вам следует с юристом подготовить банку письмо, в котором аргументированно изложить свою точку зрения.
Ответить
где б его найти юриста нормального? с тремя уже расстались - потому что никто ничего толком не знает и не понимает. В итоге разбирались во всем сами. Вот почти дошли до финишной прямой
Ответить
ваша правда. хороший юрист на вес золота.
Ответить
В правовых вопросах Фуга, Звать не нужно сама приду, Хумпи-думпи.
Очень хорошие юристы. Главное желание, а не отговорки - ой где взять...).
Ответить
Хумпи-думпи))))
Спасибо, вы мне подняли настроение этой прекрасной "транскрипцией"))))
А что юрист она хороший - поддерживаю!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325