36
Anonymous автор
Финансы, банки, кредиты
12.01.17 10:49

Как сделать две квартиры детям?

Нужен коллективный разум. У нас 2 усыновлённых ребёнка, старшему скоро 9, малышу 2 месяца. На обоих детей государство до 18 лет платит пособие по усыновлению, по 10000 ежемесячно (мы в МО). Деньги старшего мы снимали на жизнь, сейчас на его книжке только 40000. Теперь эти пособия снимать не будем, т к есть цель обеспечить обоих сыновей жильем к совершеннолетию. Также есть маткапитал, это 550000 ( 450 федеральные и сотка областная). Квартиры у нас в городе (ближайшее МО) стоят от 2300000 до 4000000. Будем считать, хотя бы каждому по однушке за 3 млн, в среднем, сделать бы. Как мне лучше поступить -годик-другой подкопить, купить в ипотеку с маткапиталом одну квартиру, ее сдавать, деньгами от сдачи плюс-минус 5000 гасить ипотеку, выплаты по усыновлению копить дальше, лет через 5 после первой квартиры купить также в ипотеку вторую, тоже под сдачу. Но минус -будут огромные переплаты по ипотекам. Квартиры каждая не в три, а в 6 лямов обойдутся в итоге. Или копить на первую квартиру подольше, чтобы переплата была меньше. Или пока просто копить, тогда как? Просто в банке, или ещё варианты надежные есть? добавлять ежемесячно к указанной сумме мы сможем пока по 5-10000, т к я в отпуске по уходу за ребёнком. Ещё у меня была мысль построить дом в ипотеку, будет площадь больше на каждого, чем в однушке. Но трезво подумав, решила, что сейчас не время в это ввязываться, т к с домом куча доп. Расходов будет. Мои родители считают -надо быстрее покупать, вкладывать мат капитал. А я хочу все посчитать изначально...

Свернуть
Ответить
вы за сколько сдавать квартиру планируете? что-то у меня цифры не сходятся...
Ответить
Тыщ за 20, плюс-минус 2-3 т.р. И, наверное, выгодней будет быстрее выплатить первую ипотеку ( то есть в месяц мы сможем выплачивать по 40 ( 20 -от аренды, 20- выплаты на детей). Закроем первую ипотеку, тогда брать вторую и опять выплачивать по 40.
Ответить
это ж под какой% вы брать хотите? и какой первоначальный?
Ответить
Может я, конечно, ошибаюсь, но разве детей-сирот (усыновлённых в том числе) государство не обеспечивает жильём? В конце концов, где то они жили до того, как попали в детский дом. Да и если сироте не повезло и его не усыновили-чтож из ДД его прям на улицу бомжом выпихивают?
Ответить
Если ребенок усыновлен, но он приравнивается к родному и ему уже государство ничего не должно в плане жилья.
Ответить
И вообще, интересует тема, куда лучше пристроить мат капитал. Планируем тратить именно на жильё детям. Своим жильём сейчас обеспечены ( есть просторная новая трешка, но ведь ее не захочется делить, когда дети вырастут). Интересует МО, живём на севере МО, по Ярославке. к своему городу не привязаны, но под сдачу покупать квартиру удобнее где-то рядом, хотя бы в соседних городах.
К кому можно обратиться за советом? Или как-то самой просчитать?
Есть мысль спросить у местных риэлторов, через которых свою квартиру покупали, что в городе хорошо сдаётся и что они рекомендуют купить. Но у них вряд ли есть инфа по всем новостройкам области, чтобы сравнить. Может, где-то могут такую услугу оказать -подобрать и рассчитать оптимальный для нас вариант. Или только самим инфо перелопачиваться из интернета?
Ответить
А вы на какой срок хотите брать?
Вот смотрите-залезла в сбербанк. Ипотечный калькулятор.
У вас сейчас есть 600 т., грубо говоря.
Если брать вот прям сейчас на 7 лет из расчета стоимости 3 млн.
Выплаты ежемесячные 41700.
Переплата 1,1 млн.
Брать ее и сдавать за 20 тыс. плюс добавлять 20 тыс. от государства, как Вы и планировали.
Далее копить по 5-10, как Вы и писали.
Через 7 лет будет однушка старшему.
Плюс потом вы выйдете на работу и к ежемесячным 5-10 прибавяться еще деньги.
Через 7 лет новая ипотека.
Плюс, не забывайте, что вы можете получить налоговый вычет и за покупку квартиры и за выплаченные % банку.
Ответить
Спасибо за то, что вникли в мою тему ! ))) я тоже на онлайн калькуляторе посчитала, аналогично Вашим расчётам, только чтобы брать ипотеку через год и вносить не 600, а 850 первоначалку и под 12,5% в Сбере на 6,5 лет. Получились те же выплаты , что и в Ваших рассчетах, только сын старший будет с квартирой ( с погашённой ипотекой) в 16,5 лет. А при Ваших расчётах -на полгода пораньше. При этом переплата у меня вышла за 6,5 лет 46% от стоимости жилья , это миллион. А за 6,5 лет сдачи квартиры по цене 20000 доход будет 1560000. Ну и что, что он за ипотеку весь будет уплачен, все равно получается нам выгоднее взять ипотеку, чем не брать! На 560000 выгоднее )))
При Вашем варианте, если в 16 лет одна квартира выплачена, то пассивный доход до 18 лет старшего ещё составит 480000 за обоих детей, плюс 480000 -доход со сдачи квартиры. Итого 960000 -первоначалка для второй квартиры, к этому времени маленькому будет также 9 лет. А если все эти годы ещё и копить хотя бы по 5000 в мес ( ну, смешно - ведь, казалось бы, какая ерунда -по 5 тыр откладывать, а через 9 лет будет ещё 540, соответственно, можно больше первоначалку внести, чтобы опять ипотека покрывалась пособием теперь уже одного ребёнка + аренда.
Йохооо, какие радужные перспективы )))
А, скажите, Вы теоретик в ипотеке или практик? Есть там какие-то подводные камни, типа страховки или ещё каких-нибудь расходов?
Бюджет на ремонт однушки под сдачу я очень хорошо представляю и учитываю, как и то, что квартира будет какое-то время простаивать без жильцов, это неизбежно.
Ответить
У меня сейчас ипотека, да)
Страховка жизни и имущества, которое будет в ипотеке. Но это копейки. Брала в сбере. Просто сбер навязывает свою страховку, она у них очень дорогая. Я делала в Р-0. Там в разы дешевле.
Подводные камни есть, конечно.
Смотря что Вы будет брать-новострой или вторичку.
Я брала вторичку. Пришлось делать оценочный альбом для банка, ячейку арендовать и так, по мелочи. Это что касается дополнительных трат. Они будут, но ничего сверхъестественного)
Ответить
Страховку Вы где делали? Я не поняла, что такое Р-0. Вторичку буду брать, наверное, так выгоднее получится, меньше вложений в ремонт и быстрее можно сдать. Посмотрела по циану -у нас в городе нашла несколько вариантов, которые бы нам подошли, по нужной цене.
Короче говоря, надо уже начинать узнавать по ипотеке, определяться, потом сбор доков, получение одобрения от банка и собственно поиск квартиры. Так потихоньку время и пройдёт, деньги подкопятся.
Ответить
ну вы обслуживание квартиры еще вычтете, страховку, возможные простои при сдаче... И чо за квартира за 3млн, которую можно сдавать за 20 тысяч... короче, все внимательно рассмотрите!
Ответить
Хороший план - сначала одному, потом второму. Самое главное - транспортная доступность. (то есть чтобы электричка была рядом). Можно посмотреть новостройки. Они как правило прилично растут в цене пока строятся. Но риски тоже есть конечно же. Есть специальные форумы, почитайте. domkad.ru - это для инвесторов, http://pronovostroy.ru/ для покупателей. Ну и другие. Сейчас недвижка скорее падает, а не растет, поэтому советую копить пока, не торопится. Ну и просматривать новостройки да и просто циан, авито вторичку. Чтобы быть в курсе. Лучше сразу сидеть с одобренной ипотекой, чтобы отхватить хороший вариант если появится. Хотя какие нюансы с мат.капиталом, не знаю.
Ответить
Спасибо за ссылки, пошла изучать. И за советы.
Долго ли можно с одобренной ипотекой сидеть, пока не знаю. Да и работает ли кто с мат капиталом, кроме Сбера, тоже не знаю. Сколько нового впереди ))) я почему-то недвижку люблю очень, свою когда сдавала -продавала-покупала, результаты меня в итоге порадовали. Вот теперь будет новая тема заморочиться. Но если на месте сидеть, то так и просидишь в том, что есть.
Ответить
можно накопить на первоначальный, взять в любом банке, где условия лучше, а МК пустить в первый же досрочный платеж
Ответить
Большое спасибо за совет. Понятно, что просчитывать все надо, но я не знала о таком варианте, может быть, это будет выгоднее.
Ответить
Выше Вам написали, но я посоветую посмотреть, почем у Вас квартиры сдаются и тогда делать расчет дохода от сдачи, честно скажу, сама сдаю в МО и у нас чистыми 10+комуналка=14-15 тысяч, так что закладывайте 10 от сдачи, если сдадите дороже-будет приятным бонусом.
Ответить
вот я тоже удивилась, это что за квартира за 3млн, которая сдается за 20тр чистыми
Ответить
Ну может там ближнее Подмосковье, мы ведь не знаем, но лучше заложить меньший доход, чем потом думать чем дыры в бюджете латать
Ответить
Сдаем квартиру по Ярославке, всегда это был северо-восток, у Автора север почему-то... В Пушкино квартира стоила 5 млн с ремонтом типа "по совеццки" но чисто и свежо и с мебелью. Сдается за 24 плюс свет. Коммуналка 6000, никто не прописан, чистыми 18 на руки. За 3 млн вы можете купить однуху в корабле, сдадите за 17000, минус жкх, останется на руки 13000. Или двушку в поселках рядом, тоже цена 3,5 млн, сдадите за 18000-20000 минус жкх. На руки никак не 20, если купите новострой в бетоне, не забудьте про ремонт еще на 1 млн минимум.
Ответить
спасибо, я про это и пишут))) что дешевая квартира дорого не сдастся. Поэтому автору надо тщательнее расчеты все провести, с учетом ремонта квартиры, мебели, жкх и т.д. А то срок удлинится лет на 10
Ответить
Ваша правда, это северо-восток, видимо, я по невнимательности написала север. Посмотрела по авито и циану. К сожалению, не знаю, как ссылку вставить с авито, я со смартфона пишу. Не только однушка - двушку можно в старом фонде купить близко к станции примерно за 3300000, и висит объявление -сдают такую двушку за 25 плюс коммуналка, практически без мебели, но со свежими обоями ( королев, Калинина, 5 - это та квартира , которую я в пример привела.) моя подруга года два назад аналогичную двушку в этом же районе сдавала также, и жильцы легко находились. И у неё ещё был абсолютно "бабушкин вариант" безо всякого ремонта. Другое дело, что висят Объявления по одной цене, а вот реально сдастся квартира или нет по этой цене -это ещё надо посмотреть... в районе 2900 -3300 довольно много вариантов в 5-7 минут пешком от Болшево или Подлипок. Вот Мытищи -уже меньше вариантов, но и то на Шараповском проезде есть в продаже квартира в эту цену. Это если смотреть именно возле станции, под сдачу.
Уже сегодня поймала себя на мысленных подсчетах, во сколько обойдётся ремонт квартиры под сдачу...
Насчет Пушкина - город знаю, но сколько там аренда, не в курсе...
короче, просчитывать варианты надо...
Ответить
Висит на циане и есть ли в наличии это две большие разницы, как говорят в Одессе. Документы какие и прочее. Цены Пушкино я вам написала. Подруга ваша которая сдает, сколько стоит ее квартира? И почем сдает сейчас, а не два года назад. От этого и отталкивайтесь. Аренда упала, но и цены на квартиры тоже.
Ответить
с одобренной ипотекой можно сидеть несколько месяцев. типа "искать квартиру". Потом просто продлить, да и все. Потом еще. Это нормальная практика. Про мат-капитал как и говорила - не подскажу. Вообще, очень многие не любят мат-капитал. так как возникает обязательство наделить всех детей и вообще всех членов семьи долями. И в результате не продать, ничего. Но в вашем случае - когда квартира за 3млн, мат-капитал 550 тысяч вроде бы разумно выглядит. Тем более, если долгосрочные планы сдавать, а потом ребенку отдать.
Ответить
По поводу маткапитала... Вы в курсе, наверное, что нужно будет доли всем членам семьи выделить? (Что влечёт за собой ряд потенциальных проблем.) Так что стоит хорошо подумать, целесообразно ли это в конкретном случае.
Ответить
Ну да, в курсе, конечно. С другой стороны, в нашей ситуации в этом есть и плюсы.
Ответить
Ну какие плюсы могут быть... До совершеннолетия детей от опеки зависимость, а после 18 лет дети со своими долями могут сделать всё, что им в голову придёт (и не факт, что вам это понравится).
Ответить
ну вообще-то автор изначально хочет по квартире каждому ребенку оставить, без всяких долей)
Ответить
Ну мало ли кто чего хочет... Автор пишет, что мат.капитал потратить хочет при покупке. А при использовании мат.капитала необходимо всем членам семьи доли выделить в покупаемой квартире (всем -- и всем взрослым, и всем детям). Так что не получится это сделать "без всяких долей". Вообще на данный момент то, о чём автор мечтает, крайне туманно выглядит -- денег накопили 3 рубля и хотят купить на них две квартиры. Не в обиду автору, но это просто несерьёзно... Чтобы о двух квартирах мечтать, нужно значительно больше денег. Да и рассчитывать сильно на пособие, которое государство платит, я бы не советовала. В нашей замечательной стране регулярно пересматривают условия получения различных социальных плюшек, и тот, кто сегодня нечто от государства получает, может завтра узнать, что ему ранее получаемое либо недоступно совсем, либо доступно, но не в полном объёме, а частично.
Ответить
Я бы на детей квартиры не оформляла)))
Ответить
Если мат.капитал использовать, нужно доли выделять всем членам семьи (в том числе и всем детям). Я бы тоже не советовала оформлять квартиры на детей, но автор-то хочет мат.капитал потратить.
Ответить
AD
Я думаю у Вас реальные задумки, только как писали выше нужно брать доход чистый от сдачи квартиры не 20т.р., а 10-13т.р.
Оцените заранее стоимость оформления страховки, оценки и т.д. (на сайте банка есть списки страховых и оценщиков).
Единственное ещё уточнить в банке условия по недвижимости( очень давно нельзя было в ипотеку купить дома свыше определённого года постройки).
Ответить
Автор, вам нужно накопить денег прежде, чем впрягаться в ипотеку. Копить из выплат государства несерьезно. МК найти бы лучшее применение - на учебу. И покупать квартиры на детей не стоит.
Самые разумные ответы в теме от Левитана.
Ответить
Именно так -- сначала накопить денег, а потом уже что-то решать. На выплаты государства сильно надеяться не стоит (сегодня они есть, а завтра их может и не быть), автор сидит в декрете (и на работу неизвестно когда выйдет), фактически семья из 4-х человек живёт на одну зарплату (что само по себе несколько рискованно), ну и то, что на данный момент накоплений нет совсем, говорит о многом.
Ответить
разумный план. только детализовать стоит с калькулятором и карандашом в руке. с конкретными банками, процентами, выплатами, коммуналкой, расходами и рисками.
Ответить
посмотрите здесь калькулятор в экселе. поможет рассчитать.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325