59

Куда вложить деньги? Что бы вы выбрали?

Неожиданно свалилось на голову 40 тысяч долларов. Мнения в семье разделились. Вариант 1: положить деньги на счет (проценты небольшие - от 0,5 до 1). Вариант 2: купить квартиру в областном центре и сдавать её. Сами живем в Москве. Что предпочтительнее? Или может есть еще какие-то другие варианты? Нужен коллективный разум, Евы, помогите советом!

Свернуть
Ответить
квартиру в МО. В областном центре контролировать сложнее.
Ответить
А чего проценты такие небольшие?
Ответить
На Банки.Ру сразу 2,25%вижу. С учетом,что предполагают,что доллар до 80 поднимется,пока бы на счет положила.Но разбила бы сумму на несколько вкладов.
Ответить
Эх, вот если бы знать точно, что он будет 80! А он, зараза, все падает и падает... Проценты писала сбербанковские, деньги сейчас там лежат...
Ответить
А про евро какой прогноз?
Ответить
Не знаю,извините.Это интервью было по тв и я про евро уже не слушала-отвлеклась
Ответить
.
17.01 17:56
.
Ответить
Купить в ипотеку дешевую (млн за 5) однушку рядом с метро и сдавать, тем самым гася ипотеку. Через 5-7-10 лет и деньги целы - квартира в руках и дальше еще кормить будет. Для тех кто считает что сдавать не выгодно - не покупайте, не сдавайте, кормите банки.
Эх, мне бы свалилось)
Ответить
А ипотека разве не банки кормит?
Ответить
Банки) но платят ее за вас арендаторы.
Ответить
А можно взять ипотеку если на работаешь?
Ответить
Нельзя, но некоторые умудряются)
Ответить
а какие варианты ипотеки без работы?
еще не копала эту тему..
Ответить
Брокеры. Ипотечные.
Ответить
Подскажите, как?
Anonymous
20.01 14:57
Подскажите, как?
Ответить
Это за сколько надо сдать, чтоб арендаторы платили!?Коллега взяла 2,5 ляма, платит в месяц по 33 тысячи и так 10 лет, а еще надо коммуналку и налоги оплачивать
Ответить
В 2013 году купили маленькую двушку за 5700000. Сумма кредита была что-то около 3,2млн. на 15 лет. Сдавали за 45, платеж был тоже около того, то есть она кормила сама себя. Потом, как появлялась возможность, гасили досрочно. Сейчас сдаем дешевле, но и платеж за кредит тоже уменьшался. В июне месяце последний платеж. В итоге, за 4 года сделали себе квартиру, точно не считала, но но наши личные вложения итоговые меньше 5млн. Налоги не такие уж и большие, квартплата тоже. Копить бы так не смогли, тут стимул был загасить быстрее чтобы не переплачивать. Совсем скоро эта квартира будет только наша, и продолжит приносить чистыми 30 в месяц как минимум!
И как только у меня появится 1,5-2 млн свободных денег, я поступлю точно так же! Торопиться мне некуда) 10 лет, значит 10, раньше получится загасить, еще лучше.
Деньги в банке под % меня лично не привлекают, уж слишком большой соблазн потратить - то ремонт, то машина, то отдых... Да мало ли.
Ответить
не сравнивайте 2013 год с текущей ситуацией, все гораздо хуже
Ответить
Хуже с чем? Цены на квартиры такие же. И какие мои риски? Ну куплю не двушку, а однушку. Ну сдам не за 35, а за 28-30. Значит и сумму кредита скорректирую или срок. Еще что?
А если через 5-10 лет квартиры не подешевеют, а вырастут в цене в 2-3 раза? Как частенько это бывало. Пусть лучше квартира будет, чем сидеть на двух несчастных миллионах и ждать пока они испарятся. Ну или сидеть на долларах и ждать пока он вырастет до небес, предварительно закатав в банку.
Ответить
Как это цены такие же!?В зеленых они упали в 1,5-2 раза!))
Ответить
о да, а так у вас будет нелеквид(а за такую сумму нет квартир нормальных), который не сдашь и не продашь, который еще и кредит ест, квартплату и налоги.
Все нормальные люди сейчас избавляются от излишков недвижимости, а вы в 2008 году зависли
Ответить
Ага, все в этом разделе сплошь и рядом избавляются) А живут исключительно в палатах царских!
Квартира в Москве, недалеко от метро НИКОГДА нелеквидом не станет! На каждый товар свой купец! Все сдается и продается, вопрос цены и жадности. И так будет всегда.
Ответить
ликвид, это то, что можно быстро продать и получить деньги, не потеряв вложенные, а желательно приумножив - может быть до 2014 года это было и так с квартирами, но после, а тем более сейчас все очень сильно изменилось - денег у населения нет, ипотека дорогая, аренда снижается - и дальше будет только хуже. Никто в здравом уме сейчас не будет продавать доллары, чтобы обменять их на русский бетон.
Ответить
это возможно только если платили по ...
3 200 000 за четыре года))))
19.01 14:18
это возможно только если платили по 85 тысяч в месяц за ипотеку в течение 4-х лет!
Если у вас сейчас платежи уменьшились, то В СРЕДНЕМ вы выплачивали больше 85 тысяч в месяц, то есть никакая квартира сама себя не "кормила". Своими сказками вы никого в заблуждение не введёте :-)
Ответить
Да тут фантазеров хватает))
Ответить
Мне глубоко фиолетово что Вы думаете. Я достаточно подробно изложила что сколько стоило и за сколько сдавалось. Ипотечный платеж на 100% покрывался и покрывается арендным платежом и этого в данном случае достаточно, чтобы свести риски к минимуму, это и было моей целью при планировании и расчетах. И можно было продолжать дальше в том же духе, если бы не МОЯ добрая воля и возможность закончить это по-раньше, используя свободные средства.
Сочинять мне незачем! Я поделилась опытом. СВОИМ. И могла бы привести более детальные цифры, которые возможно пригодились бы кому-то... Но слава Богу, понабежали специалисты, вроде Вас и разоблачили коварный замысел по заманиванию в ипотечную кабалу населения! Продолжать не имеет смысла. Вы правы)
Автор, с Вами тоже все понятно уже) Совет, не трогайте деньги, закопайте, законсервируйте в банку, все что угодно. Целее будут в Вашем случае.
Ответить
4 года аренды по 45 тыр = 2 млн 160 ...
фиолетовое враньё)))
19.01 21:25
4 года аренды по 45 тыр = 2 млн 160 тысяч. Минус аренда. Минус снижение цен на аренду, ведь сдаёте вы сейчас... по 30, вы сказали? Никак три миллиона двести не получается :-) (заметим, что 3 200 000 это кредит ещё даже без процентов! :-О)
Так что, врёте вы, что "Ипотечный платеж на 100% покрывался и покрывается арендным платежом".
Но интересно, о чём ещё напишете:ups3 Например, как из двух миллионов три получается))))
Ответить
Вы ненормальная или прикалываетесь? Я нигде не пишу что 3,2млн. получилось из аренды. Я пишу что аренда все это время перекрывала обязательные ежемесячные платежи!!! И так было всегда, с первого дня покупки квартиры, ибо такую задачу я и ставила. О чем, собственно и был разговор, что это возможно, взять ипотеку, а гасить арендой. Первый взнос был как у автора. Все остальное гасилось сверху досрочно! И сумма платежей уменьшалась только один раз, на 5 тыс. И я лично НИЧЕГО не переплатила банку за все это время, даже в + осталась. А по другому бы не накопила бы и не купила сейчас квартиру. Варианты чтобы было если бы я купила в 2014 году доллары или еще какие меня не интересуют, потому как я их НЕ купила, как и 99% здесь присутствующих. Мне нужна была еще одна квартира. Не приумножить, не просто сохранить, а именно квартира, и она у меня теперь есть. Небольшая, но в 3 станциях от кольца и в 10 минутах ходьбы от метро. Это к вопросу о ликвидности.
П.С. И не нужно думать и стараться показать что Вы умнее других. Это не так) и это очень видно. Всего хорошего!
Ответить
"Я нигде не пишу что 3,2млн. получил...
врушечка вы наша
19.01 23:48
"Я нигде не пишу что 3,2млн. получилось из аренды. Я пишу что аренда все это время перекрывала обязательные ежемесячные платежи!!!" - вы сами-то понимаете, что пишете?
Вы платили по ипотеке в среднем в два раза больше, чем давала аренда, чтоб выплатить за 4 года, а не за 15 лет. А если б выдерживали график платежей, то сейчас никакие 30 тысяч за аренду не покрывали бы ежемесячный платёж в 45 тысяч. Независимо от вашего возгласа: "ибо такую задачу я и ставила" :-) :-) :-)
Ответить
просто в отличие от Вас, тут люди считать умеют, но Вас уже поздно учить.
Ответить
посчитайте, сколько бы Вы заработали, если бы вместо своей двушки, еще и с кредитом, купили бы доллары, который в 2013 году 32 рубля стоил. Убытки свои посчитайте, а потом советы тут раздавайте.
Ответить
а сейчас что делать??))
недвижимость, доллары, депозиты?))
Ответить
смотря для чего и на какой срок - если на год, но не больше 3-х, то наличные доллары, если на 3 месяца, то оставить в рублях.
Если просто сохранить - то как обычно - 3 части - евро, доллары, рубли, если заработать - то только доллары, но быть готовым к снижениям - в панике не бежать в обменники менять по невыгодному курсу
Ответить
Спасибо, мысль интересная... надо подумать...)
Ответить
глупость это несусветная
Ответить
да, теперь уже, пожалуй, соглашусь...
Ответить
т.е. вы предлагаете сейчас, по самому низкому с июля 2015 года курсу, перевести доллары в рубли, чтобы на них купить квартиру?
Ответить
А цены на квартиры не отслеживаете? % на 10 тоже просели.
Кроме того, вопрос, о том куда ВЛОЖИТЬ
Ответить
да там,если в долларах, то и на все 50% просели.
Вложить в наличных долларах в герметичную банку и закопать
Ответить
+1 за банку!)
Anonymous
19.01 10:43
40
+1 за банку!)
Ответить
Почему не в Банк?
В Квартире задала похожий вопрос)
Ответить
потому что вам в случае, если банк лопнет(а это очень вероятно в текущих условиях) АСВ отдаст ваши доллары в рублях "по курсу"
Ответить
Как человек, работающий в финансовой сфере более 20 лет скажу Вам по секрету, дела сейчас у банков очень плохие, не слушайте, что нам говорят СМИ, все хреново!
Ответить
Я и без вашего 20-летнего стажа это знаю. Поэтому только Сбербанк. Если он лопнет,то всему пипец...
А уж жильцов найти ещё не факт,что сможешь.
Ответить
Если знаете, то зачем тут спрашиваете, но видимо плохо знаете, раз в Сбер собрались))
Ответить
Всмысле собралась?
У меня бизнес уже много лет,банк Сбербанк.
Деньги храню в Сбере ( как частник), так как это единственный банк,кот.в кризис ( вам напомнить какой?) хоть что/то выплатил....
Спрашиваю .тк не пойму-сорокед оч.малая сумма( на неск.месяцев просто прожить),страхуется. Зачем зарывать? Как-будто миллиард долларов:-)
Ответить
Что он там Вам выплатил!?)))))Копейки какие то,а сколько он обокрал!? Давайте Германа Оскаровича теперь в лоб целовать))
Инвестируйте в бетон, если тылы крепкие))
Ответить
Другие банки 0 выплатили.
Ещё раз убедилась,что вы риэлтор-Тролль:-)
Ответить
Выбросите свой хрустальный шар, я вообще отношения к недвижимости не имею, это Вы скорее местный аниматор))
Не Ваш пост ?))https://eva.ru/topic/155/3471625.htm?messageId=94208937, это тоже Вы))) http://eva.ru/topic/155/3471641.htm?messageId=94209632
PS. со мной один крохотный банк Паритет расплатился на все 100%, правда ОГВЗ мне всучил, но ВЭБ честно вернул мне мои доллары спустя несколько лет и купоны гасил исправно)
Ответить
Вы точно не девочка с 9 классами?
Какие доллары? Вы в 91 г.дрлларами закупались?
Завидую...
Да ещё и ВЭБ вам отстегнул? Отлично! Он по долгам СССР перестал платить,а вам выплатил?
Что вы такой непростой человек делаете на Еве?:-)
Первый пост не мой.
Как вы 20 лет в финансах работали, у вас с анализом плохо:-) Это как ракета и бомба,понимаете?:-) Одна с воздуха, другая на земле.
Один продаёт, а другой покупает.

Вы школьница ,кот.рабртает в банке уборщицей?
Ответить
Я то сообщение несколько раз правила, у вас туго с анализом, попыталась подробней вам растолковать:-)
Ответить
Согласна,если рассуждать о том, куда вложить, то квартира это не лучший актив для приумножения средств)
Ответить
а банк для сохранения не лучший :)
Ответить
Нет таких цен около метро. Если только малогабаритка на первом этаже под ремонт. И сдать получится тысяч за 25. хватит на погашение кредита?
Ответить
Есть такие цены. И немало.
Ответить
Где, ссылки и адреса?
Ответить
Хоть пару ссылок дайте. Я уже длительный срок мониторю рынок и с суммой повыше, чем у автора может быть с кредитом не вижу ничего стОящего за мои деньги. Такого, чтобы хороший доход от сдачи получить, а опыт у меня в этом деле достаточный. И да, конечно, конечные станции метро не рассматриваются, максимум 4 от кольцевой. Иначе соотношение стоимость-аренда будет невыгодным.
Ответить
Всегда решайте исходя из сроков сбережения и целей.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325