14

Валютный счет подскажите пожалуйста

Добрый вечер! Такая ситуация, продаю дачу, покупатель хочет оплатить долларами по курсу. В договоре будет указана сумма в рублях, по факту оплатит на руки долларами . Нужно открыть валютный счет. Вопрос, не будет ли проблем когда я буду на счёт класть сумму 15000 долларов, не нужны ли документы подтверждающие их покупку или что-то еще? Какие подводные камни могут быть? Спасибо.

Свернуть
Ответить
Откройте счет в том банке, где будет...
Ник закрыт на реконструкцию + + + D
5.03 23:19
Откройте счет в том банке, где будет проходить сделка. В качестве основания появления денег будет ДКП, по-идее банку этого должно быть достаточно. Счет можно открыть "до востребования", если не планируете в этом банке деньги держать дальше, через недельку начнете снимать потихоньку, заодно и более красивое объяснение откуда у вас бабло появится.
Ответить
Сама сделка будет происходить не в банке. Точнее мы планируем подписать договор купли/продажи где сумма будет указана в рублях, чтобы проверить подлинность денег я хочу их положить в банк ( да и в рег.палате не хочу ходить с такой суммой) . Вы думаете в банке нужно показать договор где сумма будет указана в рублях?
Ответить
С какого это перепугу два резидента рассчитываются в долларах? Такие расчеты запрещены за исключением нескольких случаев и это не случай автора. Не слишком красивое объяснение с точки зрения валютного законодательства.
Ответить
Сообщите, пожалуйста, с какой вероят...
Ник закрыт на реконструкцию + + + D
6.03 20:21
Сообщите, пожалуйста, с какой вероятностью банк до этого будет докапываться? Вот что-то мне кажется, что 0 целых 0 десятых процента.
Ответить
Платеж такой через банк точно не прошел бы. Как документ для подтверждения источника происхождения долларов тоже. Банк не будет докапываться скорее всего, это просто не прокатит и все.
Ответить
у меня были проблемы, внезапно понадобилось подтверждение. Через несколько месяцев. Зависит от банка, мне кажется. Но слышала про такие проблемы в сбере, когда деньги не хотели отдавать без подтверждения (у меня НЕ сбер).
Ответить
Какое подтверждение? Откуда деньги? Даже если на счет их положу я сама?Как вы решали проблемы? Достаточно им будет показать ДКП где сумма будет прописана в рублях
Ответить
Финмониторинг банка обязан запросить. Вы можете ответить, можете нет. Договор лучше не связывать с деньгами, т.к. два резидента официально рассчитываться в валюте в вашем случае не могут
Ответить
да, откуда деньги. Они так борются с отмыванием денег))) Если сумма в договоре в рублях, то к этому договору, теоретически, нужна справка об обмене этой суммы на валюту. Причем спрашивать начали не когда я положила сумму, а потом, когда снимать хотела. Но еще раз повторю, все зависит от банка.
Ответить
я на рубли писала бумажку, только чтобы на счет до востребования положить, сумма 1 млн.р...
а тут доллары..в банках от какой то суммы пишется эта бумага...ниже не надо
Ответить
Я всё же не очень поняла...я могу открыть валютный счет, например " Управляй" и положить туда например 20000 долларов. У меня могут возникнуть проблемы? В ДКП сумма будет указана в рублях. Я имею например право 10 лет копить доллары под подушкой и потом положить или мне всё равно надо показать документ о покупке этих денег?
Ответить
На любой хитрый винт... Могу байку р...
Ник закрыт на реконструкцию + + + D
7.03 11:26
На любой хитрый винт...

Могу байку рассказать про себя - лет десять-двенадцать назад надо было мне получить справку о покупке валюты для визы шенгенской, тогда справки со словами "снято с валютного счета клиента" якобы очень ценились в посольствах. Ну я пошел в ближайший Сбер и попросил выдать мне такую справку :) На что операционистка изумилась, так как счета у меня не было. Позвал начальницу и объяснил, что мне нужна справка "снято с валютного счета клиента 1000 долларов", вот у меня есть 1000 долларов. В зависимости от настроя банка они могут либо просто выдать мне такую справку, либо я открою счет "до востребования" (отказать то не имеют права), внесу деньги, выйду покурю пять минут, передумаю, вернусь, закрою счет, получу свою штуку назад и справку, которую я и прошу. Если им заняться нечем и бумагу есть желание переводить - давайте потратим время друг друга, а если время и силы жалко - может они сразу справку напечатают? Но начальница отделения выбрала много работы, справка была готова лишь через час.

Что касается ваших денег - идите в пяток соседних банков и откройте там счета на суммы по 4-5 тыр, закройте на следующий день или даже в этот же день. Главное - открывайте простые счета где нет штрафов, не кладите деньги на длительный срок. К сумме в четыре тыра баксов (грубо говоря 200 тыр рублей) никто прикапываться не будет. А через день у вас будет комплект справок о том, что вы легально закрыли свои счета в других банках и вот они, ваши финансы в объеме хоть 10, хоть 20 тыр бачей.
Ответить
документ не обязателен..но вы должны написать что легальные..типа не идут и не получены с плохих дел деньги
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325