47
Anonymous
Вероисповедания
29.07.10 13:53

Крещение. нужен совет

Ситуация простенькая в целом.
В общем, речь о крещении ребенка.
Я скорее за, чем против, хотя к процедуре (сорри, обряду) отношусь спокойно.

Муж против. Категорически.
Аргументы - он разочаровался в церкви и ее обрядах. Считает, что ребенок должен сам выбрать себе религию или ее отсутствие в сознательном возрасте.
Мы сами оба крещеные.

Мои аргументы за - пусть у ребенка будет ангел-хранитель, если мы планируем все же вырастить ребенка с общехристианскими ценностями, то почему не покрестить.
Ну и вообще - обряд красивый, я уже и церковь присмотрела. Можно после праздник устроить.
По поводу выбора религии - никто ребенку не мешает перекреститься в сознательном возрасте, ежели его вдруг потянет паче чаяния на ислам или иудейство. Хотя с чего бы.
А в детстве мы отвечаем за ребенка.

Собственно, чего хочу. Накидайте, пожалуйста, аргументы, почему желательно покрестить.

Или убедите меня, что муж прав :)

Большая просьба воинствующим православным - не надо накидываться на мое "спокойное" отношение к крещению и яро "обращать". Не люблю.

Свернуть
Ответить
По-моему в этом вопросе необходимо с...
Аиша (aka Умная Эльза) C.B.
29.07 13:57
По-моему в этом вопросе необходимо согласие обоих родителей. Если муж против - стоит или постараться донести до него свои аргументы или согласиться с его. В то же время "Обряд красивый, я уже и церковь присмотрела" - ни разу не аргумент
Ответить
Да, я знаю (про церковь присмотрела:) )
Это для иллюстрации, что для меня по идее это тоже не супер как серьезно.
Но, с дургйо стороны, в крещении я виду способ доп.защиты ребенка (вот так утилитарно). И не готова отказаться от нее.
Ответить
Мое мнение воинствующей атеистки - не крестить. В общехристианских ценностях можно воспитать и некрещеного ребенка. Нафига из таинства делать балаган, тем более ,что Вы все-таки в некотором роде верующая?
Ответить
:) у ребенка уже есть ангел-хранитель, просто он свечки покупает вне храма (с)
всегда, когда мне хочется понять и принять что-то из православия, в смотрю на эту картинку:
http://ulin.ru/humour/humour-religion-03.jpg
Ответить
5 баллов :-)
РоМашКИ V.I.P.
29.07 14:05
5 баллов :-)
Ответить
Супер!
Leran *
29.07 14:06
Супер!
Ответить
1) Господь оберегать будет
2) и вы, и ваш муж оба крещеные)
3) вреда точно никакого
Ответить
а Вы сама то верующая?
Ответить
Я верующая, но не воцерковленная, как это называется.
В церковь хожу, но без фанатизма.
Ответить
Муж прав.
Anonymous
29.07 14:39
10
Муж прав.
Ответить
+1
Ботаник V.I.P.
29.07 14:57
+1
Ответить
У меня вот хуже ситуация- свекровь взяла и без моего и мужа ведома покрестила моего сына в церкви в прошлом году и крестных назначила.

Сказать, что я ох**ла, когда узнала - вообще ничего не сказать
ЗЫ: собиралась окрестить ребенка, но не так и не там и вообще - слов нет
Ответить
Можете перекрестить с другими крестными. :)
Ответить
как это?
Flute **K**
29.07 14:08
как это?
Ответить
Да вот так - пойти и покрестить заново.
Я вот знаю, что если у ребенка крестный умер, то его можно заново покрестить с другим крестным. Мне в какой-то церкви так священник сказал.
Ну вот теоретически, вы могли не узнать, что ребенка покрестили - пошли бы и покрестили как в первый раз.
Ну и сделайте вид, что не знаете.
Ответить
Leran * написал(а): >>
Ну и сделайте вид, что не знаете.

Перед кем сделать вид? Перед Господом? :-0
Ответить
Перед священником :)
Господу только приятно, что ребенка два раза покрестят вместо одного.
Ответить
А родить заново не пробовали?
Ответить
Родить заново невозможно, можно родить второго. Так и покреститься можно дважды
Ответить
А Таинство Крещення - и есть рожденне от воды и Духа.
Видимо ето для вас новость?
В Символе Веры сказано:
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Едино - в смысле единственое (unum baptisma на Латыни).
Вам Символ Веры не указ?
Священик повинный в умышленом повторном крещенни правильно окрещеного Христианина подлежит изверженню из сана.
Так что рожать можно второго и крестить второго. А вот родить и крестить заново - ни как.
Ответить
Если автору поста важно, чтобы она покрестила, где она хочет, то вполне может это сделать. Ребенку все равно, священник не узнает, а женщине приятно.
В конце концов, она вообще могла не знать, что ребенок уже покрещен.
Ответить
И, кстати, в Украине действительно другая церковь, там не православие. так что уж она-то точно может покрестить по-православному здесь.
Это как из католицизма перекрестить в православие.
Ответить
Во первых УПЦ(КП) - точно такая ж Православная Церковь.
Во вторых в Украине хватает храмов и УПЦ(МП).
И каб вы знали - при переходе из Католичества в Православие ни кто ни кого не перекрещивает. Католическое Крещенне точно так же действительно. Как в прочем и Армянское и даж Баптистское и Пятидесятническое.
Переход из Католиков в Православные осуществляетса путем отречення от "папизма".
Ответить
Если автор не Христианка (типа вас) - за чем вобще крестить? "Магия крещення" не работает за рамками веры.
Если ж автор Христианка - для нее ето не может быть приемлемым по указаным выше положенням.
"Могла не знать" - простите не отмазка. Она знает и Бог знает. Хотя вам вряд ли ето понятно...
Ответить
Христианин - не тот, кто обряды соблюдает, а тот, кто живет христианскими ценностями.
Я, например, 599 раз могу не знать нюансы обрядов, таинств и т.п., но быть гораздо большей христианкой, чем, например, Вы. По делам, а не по словам :)
Хорошо, она знает - берет грех на себя. Бог знает, что она совершила этот грех ради того, чтобы у ребенка были лучшие крестные, например.
Ну, покается, помолится, отпустит грехи, так сказать.
Ответить
Христианкой вы быть не можете хотя бы уже по тому что для вас Крещенне всего лиш "обряд". В то время как для Христианина - Крещенне суть Таинство заповедное и установленое Самим Господом. И то что Таинство Крещенне = рожденню между прочим - прямые слова Самого Иисуса Христа.
Отношенне "ну покается, помолится" - точно так же свидетельство того что вы не Христианка бо Таинство Покаяння точно так же одно из важнейших для Христианина. И наплевательское отношенне к нему не допустимо для верущего в Христа.

А грехи бывают знаете ли разные. Хула на Духа Святого по прямому слову Христову не может быть прощена ни в етом веке ни в будущем. Повторным крещеннем хулитса рожденне от Духа Святого. Ето грех не прощаемый - не зря ж в формулировке того почему сознательно крестивший повторно священик извергаетса из сана написано "как посмеивающийся св. Таин".
Прошу вас не морочить своими фантазиями людям головы. Вам ето развлеченне - а людям отвечать перед Церковью и Богом.
Ответить
у нас у друзей крестный повесился... не думаю что можно. у меня брошюра по крещению, там написано что нельзя дважды крестить.
Ответить
А "как" и "где"? Просто инетресно, в чем разница.
Ответить
Это произошло в Крыму!!
Там церковь другая - раз.
Крестные - гм.. за тыщу километров, которых может я за жизнь еще 5 раз увижу - два - на кой они нужны такие ребенку? - два
ну и вообще три - не согласовала, я например, сама собиралась быть на крещении, уж если на то пошло.

ну после этого, и на фоне других проблем - отношения мы терь не поддерживаем с ней. Это самое малое, чем она меня удивила
Ответить
если православный храм, какая разница где он, там кстати очень много древних, относительно, храмов. Какая другая церковь.
Ответить
если вы и так собирались крестить своего ребенка, что такого страшного произошло?))
покрестили же в итоге)
понимаю, хотелось самой, но
значит надо было свекрови (и мужу) раньше про свое непреодолимое желание говорить, что хотите там-то и там-то крестить, с такими-то крестными, сама и т.п.
Ответить
AD
Моя аргументация была бы следующая. Хотя я точно не хочу крестить своего ребенка.
Я согласна, что можно не крестить. Но лично у меня в душе останется пунктик и подсознательное беспокойство от того, что мы не все сделали для своего ребенка. Знаю, глупо и совсем неразумно, но с нашим подсознанием мы ничего сделать не можем. Только - договориться. Это мое беспокойство может проявляться в самых неожиданных местах и в самых критичных ситуациях. И будет доставлять беспокойство не только мне, но и ребенку, и тебе. Вот если ребенок ттт заболеет, то я буду больше нервничать, зная что он не крещенный. Знаю, что надо просто лечить и все будет хорошо, но даже если есть небольшой шанс появления этих мыслей и их влияния на нашу жизнь, то зачем это допускать? Мысли - они же материальны. Наше хорошее настроение несет радость и покой, плохое - раздрай и разлад.
Как то так.
Ответить
мое мнение-крестить ребенка надо в том случае, если родители воцерковлены и ребенка будут воцерковливать... а "чтобы был ангел-хранитель"-это, извините, детский лепет, а не мотив :) Ну и конкретно по вашей ситуации... муж ваш-ПРОТИВ, вы-НЕ ВОЦЕРКОВЛЕНа, крестить хотите из-за веяния моды, а не потому, что верите... в таких условиях, ИМХО, лучше просто постараться вырастить ребенка хорошим человеком, а вопрос веры оставить на усмотрение самого ребенка, когда он вырастет-захочет покреститься-сделает это... Собственно, в моей семье 5 лет назад тоже этот вопрос стоял остро, причем с тем же раскладом, что у вас-муж был против, я-в принципе за, но мотивы были схожи-"а чтобы было" :) В итоге я таки согласилась с мужем-дочь не крестили, о Боге ей рассказываем, книжки читаем, а если захочет бОльшего-расскажем, поможем, найдем людей, которые разбираются в этом вопросе лучше нас :)
Ответить
а по-моему воцерковленность не имеет отношения к делу
если бы крестили только тех, чьи родители в храм регулярно ходят и все каноны соблюдают...
и мода тоже ни при чём
Ответить
а нам на крещении священник тоже сказал, зачем вы их (младенцев) несете, вас же никто не заставляет. Типо крестим а не воцерквлены...
Ответить
Автору.
Крестить "для защиты" - бессмысленое занятие.
"Примет вода но не примет Дух".

*Вся благодать, идущая от Бога через святой крест, святые иконы, святую воду, мощи, освященный хлеб (артос, антидор, просфоры) и другие, включая святейшее причастие Тела и Крови Христовых, имеет силу лишь для тех, кто достоин этой благодати через покаянные молитвы, покаяние, смирение, служение людям, дела милосердия и проявление других добродетелей христианских. Но если нет их, то эта благодать не спасет, она не действует автоматически, как талисман, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан (без добродетелей)*
(Свт. Феофан Затворник.)

У Католиков есть термин "интенция" означающий что свершенне Таинства без должного намерения лишает его действености. В Православии такого теримна не ма - але ж подход абсолютно тот же.
Ответить
А какое "должное намерение" у ребенка, простите?
Это у нас может быть намерение или нет, а него то что?
По-Вашему выходит, что креститься должны только в сознательном возрасте все.
Ответить
В Православии ребенка крестят по вере родителей. Не знали?
Хотя имхо крещенне в сознательном возрасте - действительно гораздо боле согласно с Апостольской практикой. Ну да ето уже тут оффтоп.
Ответить
По вере родителе, хорошо. И-и, для автора то какой вывод?
У автора родители крещеные. Нигде не написано, что они немилосердны, несмиренны и т.д., по Вашей цитате.
Так что крещение будет вполне себе "по духу".
Ответить
Какое отношенне имеют родители автора к крещенню ребенка автора?
Ответить
Так вы же сами выше пишете, что крещение ребенка происходит по вере родителей в Православии.
Ответить
Крещенне дарлинг ето НЕ дом или вклад передаваемый по наследству. Крещенне суть индивидуальный договор человека с Богом. Или в случае крещення младенца - договор его законных предствителей (родители) передающих свои права довереным лицам (крестным).
Ответить
Вы пишете только, чтобы показать свои познания? Поражена ими вхорошем смысле, но речь то не том.
разъясните, пожалуйста, суть Вашего поста.
Итак, давайте восстановим
Вы: "Крестить для защиты - бессмысленное занятие. Крещение должно быть с должным намерением".
Я Вам возразила, что должного намерениря у ребенка быть не может в силу малосознательности.
Вы мне ответили, что крещение происходит по вере родителей.
Я отметила, что тогда никаких препонов не вижу для автора. автор с мужем крещеные. И, по крайней мере автор - верующая, хотя может и не воцерковленная (как Вы видимо). Т.е. крещение будет "по Духу" как вы напписали в первом посте.
И вдруг вы дальше пишете - какое отношение имеют автора к крещению ребенка автора?.
Т.е. сами себе противоречите. Я уточнила, что же тогда вы имели в виду выше.
Вы разъяснили, что "Крещенне суть индивидуальный договор человека с Богом. Или в случае крещення младенца - договор его законных предствителей (родители) передающих свои права довереным лицам (крестным)".
Я опять же не вижу, почему это неприменимо к автору, ее младенцу и его крещению. Отлично, автор с мужем передают права доверенным лицам "крестным".

Соответственно, смысл то какой? Вопрос автора - накидать аргументы для мужа, чтобы он согласился на крещение. Или убедить, что муж прав и крестить не надо.
Дык Ваша то позиция какая? Или так только, потрындеть, простите?
Ответить
Крестные - они ж родители в таинстве...
Придворная Молочница C.G.
30.07 12:20
Крестные - они ж родители в таинстве Крещения! Любой христианин это знает :)
Ответить
Ты с Христианкой говориш? )))
Да пох ей все наработаное за два тыщелеття. Она лучше всех все знает.
Ответить
*Вы пишете только, чтобы показать свои познания?*
Я дарлинг пишу здесь по разным причинам. В случае данном прична моей писанины – ваши откровено невежественые с точки зрення Христианства заявлення кторые могут соблазнить автора на действия являющиеса не прощаемым грехом с той самой точки зрення.

*давайте восстановим*
Давайте.

*Я отметила, что тогда никаких препонов не вижу для автора. автор с мужем крещеные*
Я вам соболезную. Рекомендую обратитса к невропатологу. Сама как врач по образованню склонна была бы назначить вам ноотропы для улучшення памяти. Вы не помните что вы написали только что? Напоминаю.
У автора родители крещеные. Нигде не написано, что они немилосердны, несмиренны и т.д., по Вашей цитате.
Так что крещение будет вполне себе "по духу".

http://eva.ru/topic/220/2352510.htm?messageId=58408504
Ну так какое отношенне имеют родители автора к крещенню ребенка автора? Ответ в студию.

*Дык Ваша то позиция какая?*
Изложена сразу же:
http://eva.ru/topic/220/2352510.htm?messageId=58407403

*Или так только, потрындеть, простите?*
Трындите уж простите за правду здесь ВЫ.
Раздаете рекомендации не имея ни малейшего поняття ни о том что говорил Христос ни о том что говорит Церковь.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325