19

Крестильная рубашечка дважды

Кто-нибудь крестил младшего ребенка в крестильной рубашечке от старшего? Я думала, что у каждого должна быть своя...как часть таинства, охраняющая в будущем и пр. Но на мой вопрос батюшке, можно ли так сделать, тот ответил, что всех своих четверых детей они именно так и крестили: в одной рубашечке. В интернете я нашла иную информацию.
Решила задать вопрос уже тем, кто так либо ДЕЛАЛ, либо просто услышать мнение других священников, если вы его у них спрашивали.

Свернуть
Ответить
Ошибочка вышла - с рубашками-оберегами вам в "Мистику", а никак не в "Вероисповедания".

Не поняла, мнение священника в вопросах, касающихся Таинств, для вас менее авторитетно, чем информация девАчек на просторах инета?
Будьте уверены, иного мнения вы среди священников не найдёте, а если найдёте, то от такого батюшки бежать надо.
Ответить
Простите...?! В МИСТИКУ?! С крестильным набором, являющимся неотъемлемой частью православного таинства?! Я даже себе представить не могу, кто бы из священников согласился с тем, что разговор о крестильной рубашке каким-то боком может относиться к мистике :-О А о крестильном крестике?
Да, я потому и спрашиваю, что на православных форумах нашла иной ответ священника. Его мнение: для каждого крещаемого своя рубашечка.
Ответить
Ежели для вас крестильный набор являетса неотьемлемой частью Таинства - вам точно в мистику...
Ответить
Вы можете и на сайте (ссылку я ниже дала) сделать такое же замечание иеромонаху. Ладно я :)
Ответить
А че - тот иеромонах пишет что рубашечка ето прям неотьемлемая часть Таинства да?
Типо если рубашечка не правильная - Таинство уже не действительным станет? Перекрещивать младенца в правильной рубашечке придетса да?
Ой а если голышом младенца в купель - ето вобще наверно ересь за кторую от Церкви отлучать сразу нужно? Огнь геенский за ето и ни какого спасення?
Ответить
"С крестильным набором, являющимся неотъемлемой частью православного таинства?!"

Неотъемлемая часть - это сильно.)) Без крестильного набора крещение не действительно, получается? А ничего, что в первые века христиане даже крест нательный не носили?

"Я даже себе представить не могу, кто бы из священников согласился с тем, что разговор о крестильной рубашке каким-то боком может относиться к мистике."

А чего бы им не соглашаться, если каждый из них это частенько, к сожалению, лицезреет? Перечитайте свой первый пост: "...охраняющая в будущем". "Охраняющая" = "оберегающая". То есть вы сами приравняли рубашку к оберегу, разве нет?

"А о крестильном крестике?"

Для вас новость, что масса "православных" относится к нательному кресту как к автоматической защите от всяческих неприятностей?
Кстати, а чем "крестильный" крест от любого другого нательного отличается?
Ответить
Ни в коем разе - я в другом смысле употребила слово "охраняющая". Я с таким же подтекстом могла сказать и об иконе, которая оберегает меня, охраняет. Ни малейшего намека на мистику.
А если уж углубиться, то в данном случае все это, как говорится, "терминология романса" - как назвать.
Я вообще не веду статистику, как кто относится к своему кресту. Для меня главное, как к нему отношусь я сама. И я знаю, что мне перед Господом не будет стыдно за свое отношение. У меня свои отношения с Богом (вот, два раза помянула всуе :) ). Никакого отношения к дани моде или чему-то подобному. Рубашечка, которая оберегает, - она оберегает не от дурного глаза или порчи или еще какой-либо муры. Она оберегает, когда ребенку плохо. Наденешь на ребенка, и у него появятся силы, потому что она пропитана святой водой. И будет Вам по вере Вашей. Ведь так :) Ничего мистического. Святая вода тоже мистика?
Ответить
Ого как все у вас запущено...
Милая!
То что вы сейчас рассказываете - натуральнейший оккультизм. Я бы рекомендовала вам изложить вот ето все теми же самыми словами своему духовнику. Нормальные священики еще не все перевелис - есть шанс что вправит немного мозги на место.
Ответить
Дело в том, что (остальные участники Вам про это и хотят сказать) Ваши взгляды являются хрестоматийным случаем магизма в христианстве - то есть ассимиляция суеверий с религией, следование т.н. "народным верованиям". К сож, данный путь хоть и интересен тем, что как раз позволяет иметь большой простор для той самой "личной веры", но вот к христианству уже имеет мало отношения. По крайней мере не больше, чем перестройка Горбачева к идеям Марксизма-Ленинизма. (щютка).
Магизм в христианстве - это как раз культ причинно-следственных связей: правильная форма исполнения ритуала ведет к управляемому результату в сверхъестественных стихиях. Вот как в Вашем случае. Нужные слова выделяю.
Правильная форма:
1. Крестильная рубашечка ДОЛЖНА БЫТЬ своя единственная.
2. Использовать ее дважды НЕЛЬЗЯ.
Следствие:
3. ПРАВИЛЬНО использованная рубашечка БУДЕТ ОБЕРЕГАТЬ.
Обоснования к таким взглядам НЕТ НИКАКОГО, кроме того, что кому-то вдруг ТАК ПОКАЗАЛОСЬ, а остальные испугались: "а что, если вдруг это действительно так". Вот и рождаются суеверия, плотненько вгрызающиеся в ритуальную религию. И истинная суть вещей теряется за этими наслоениями как бриллиантик на дне мусорного контейнера.
И тут еще и лозунг "по вере дано будет", которым как своеобразным оберегом от злых сил отмахиваются от каждого, кто пытается что-то объяснить или возразить. Таким лозунгом можно прикрыть все, что угодно - любую чушь и даже ересь. Но вот мало, кто задумывается, что как бы данный лозунг боком не повернулся... По вере-то дано, конечно будет. Это 100%. Но как бы это - то, что будет дано - не стало бы шокирующей неожиданностью...
Ответить
"...у него появятся силы, потому что она пропитана святой водой". Можете еще поить ребенка Святой водой, и даже обтирать, умывать. Особенно когда ребенку плохо, болеет и т.п. Вы знаете, мои дети уже большие, и их крестильные комплекты на них ну никак не оденешь. Просто храню их, также как и конверт с выписки из роддома :-)
Ответить
Кстати, да, я знаю, что люди, идя купаться в море, снимают крест. Чтобы не потерять ))))))
Чем отличается крестильный от любого иного?
Для меня - крестильный крест, как и имя, дается при "рождении". Ребенок рождается для Бога в момент крещения. До того он Ангел. Потом у него появляется имя и поступки: хорошие и плохие. Крестильный крестик - часть "рождения". Все остальное - просто крестики. Пусть и освященные. Но тот - первый - он неповторим. Как имя. Данное при крещении. Пусть в жизни вы носите и другое имя. Это мое мнение.
Оно может быть ошибочным.
Ответить
*Ребенок рождается для Бога в момент крещения. До того он Ангел*
Ето кто ж вам такие сказки то рассказывает а? Что то многовато у вас глупостей для того каб вы сами все ето выдумать могли.
Ответить
Да, это точно, автор чего-то начитался... Или бабулек около церкви наслушался... Там такие теории и философии как бактерии в унитазе - плодятся и жиреют. Людская фантазия неистощима...
Ответить
Лично я никогда крест не снимаю, даже когда иду купаться в море. И дети мои тоже. И, кстати, младшая потеряла свой крестильный крестик, и совсем не в море. Ничего, купила новый, теперь носит на веревочке. Конечно, надо следить, чтобы не потерялся, но трагедии от потери делать тоже не стоит. И уж считать, что крестильный крест особенный, а остальные - просто крестики????!!!! Извините, это просто кощунственно!
Насчет крестильной рубахи. Она не так уж дорого стоит, да купите новый, если сомневаетесь, или попросите крестных купить. Какие проблемы? Зачем из этого раздувать такие споры? Эх, не об этом надо думать...
Ответить
Ну, обойти проблему - не значит решить ее... Хотя, все зависит от автора - что ему (ей) нужно... Это может решить только она сама... =)
Ответить
Ответить
Тюююююю!
Да ето ж о.Иов оказываетса! ))))
Ну ето только для вас авторитет )))
Знакома я с несколькими его духовными чадами - не то вчера с той пещеры выкопалис не то завтра закапыватса пойдут.
Ответить
По моему это не принципиально, у нас...
uljascha (светское семейство) V.I.P.
4.07 18:42
По моему это не принципиально, у нас, например, у каждого своя, и они хранят ее на память, а у нашего знакомого священника все дети в одной крестились - она от одного к другом переходила, у них такая традиция. Никогда не видела на это счет никаких правил или догм. У мужа спросила, он тоже не в курсе.
И крестик крестильный у нас только у старшей сохранился, остальным новые покупали
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325