Школа
25
Anonymous
Вероисповедания
6.01.13 19:11

про работу

Девочки, подскажите, в Рождество, да и в другие праздники нельзя купаться и что-то делать. так учила бабушка. Про купаться это актуально? и еще- главный мой отдых- повязать. очень много работаю, ребенок маленький и на хобби не остается времени. поэтому посидеть в кресле с вязанием- это для меня самый лучший и редкий отдых. а бабушка говорила- грех. она права?

Свернуть
Ответить
Не права, это все суеверия.
Ответить
Я бы прислушалась к бабушке. Один де...
Луна за облаком V.I.P.
6.01 23:13
Я бы прислушалась к бабушке. Один день можно и потерпеть.
Ответить
Не-а, не права. Если вязание для вас отдых, то вы УЖЕ не работаете.
Ответить
вот и я думаю, если это для меня самый большой кайф, разве это работа?
Ответить
Девочки, а кто-нибудь в церкви об этом спрашивал?
Ответить
А зачем про суеверия спрашивать? Это типа какой рукой свечку передавать.
Ответить
"Марфо, Марфо, печешися и молвиши о мнозе; едино же есть на потребу. Мария же благую часть избра, яже не отымется от нея." (Лк.10,41-42) :-)
Ответить
Насчет "грех работать в праздники" - суть в том\. что в праздники надо отдыхать и праздновать и мыслить о Боге и божественном, и стараться так организовать свое время, чтобы не приходилось идти на работу и делать что-то связанное с работой.
Но вот если человек работает по сменам или какое-то производство, где невозможно сделать выходной в это время - это не должно считаться грехом, потому что от этого может зависеть жизнь других людей (напр. врач или водитель экстренных служб) или выдивание семьи. Потому верующим предписывается делать все усилия, чтобы НЕ работать в праздники, но если это невозможно...
Насчет шить-вязать и прочее - если это хобби и отдых - то почему бы и нет? Или если это жизненная необходимость - напр. детям нечего есть, а надо сделать срочный заказ - хотя тоже надо стараться организовывать время так, чтобы этого делать не пришлось.
Купание - ну в древние времена купание было делом на целый день: пока баню растопишь, пока попаришься всей семьей, ну и купались-то в лучшем случае раз в неделю...Потому считалось, что все это надо сделать ДО праздника по понятным причинам. Но теперь-то искупать ребенка или вымыться под душем - дело минут.
Такие принципы во всех религиях, где есть ограничения. Даже шабат у евреев имеет исключения, если речь идет о спасении жизни человека или о том, что бездействие может причинить вред тебе или другим.

То же самое касается поста в большинстве религий: он-то есть, но если человек болен, если это старик, маленький ребенок или беременная или кормящая женщина, если это путешественник, который не имеет другого выбора или если какие-то другие обстоятельства, где союблюдение ограничений в еде причинит вред тебе или другому - то это исключение. Это же не то же самое, что табу у некоторых племен.
Главное - не превращать его в отмазку.
Ответить
А мне вот всегда интересно - вот задающие такие вопросы Евангелие почитать когда нить пробовали?
Ответить
Вот что мне ответила "православная" на предложение почитать НЗ: "Это не настолько уж интересующий меня вопрос, чтоб я на это время тратила. Если найдутся знающие добрые люди, подскажут здесь. Не найдутся - жила же я как-то не зная этого, и дальше проживу.
Читать новый(или старый) завет, это еще уметь надо. И сильное желание иметь, прочитать его."
Ответить
про умение читать Новый Завет - реально она права. Чтобы его прочесть, необходимо купить подспорье, которое объясняет все метафоры, ибо практически все тексты там иносказательные. Не всякий имеет развитое мышление - кто-то не умеет мыслить ЗА пределы текстов и искать какие-то свои свои буквы между строк.
И читается эта книга по чуть-чуть.
Ответить
Кроме Апокалипсиса в НЗ ничего особенно иносказательного не наблюдается :)
Ответить
А зачем тогда Святые отцы трудились над толкованиями?
Ответить
Так что нам теперь в школах читать не Евгения Онегина, а комментарий Набокова к Евгению Онегину?
Ответить
И, кстати, во времена Златоуста прочитать Евангелие мог далеко не каждый даже грамотный человек. За отсутствием доступных книг.
Ответить
Таки я согласна с Джазом.
Христос не академикам проповедовать был.
На за чем толковать - тема ну очень большая и отдельная...
Ответить
Да? Вот спасибо- пойду так батюшке и скажу- а то пристал на проповедях- почитайте, да почитайте- а лень целых 90 бесед почитывать- скажу, отстань, честный отче, чай не академики мы))))
Ответить
Вам батюшка беседы рекомендует читать не для того, чтобы Евангелие не читать, а чтобы научиться его церковному пониманию.
Ответить
Да не мне лично, на проповеди:-)
Ответить
Так я тоже не о вас лично :)
Ответить
Я никогда хиба не забуду здешнюю тему где вовсе не самые далекие от Церквим люди доказывали что знать Символ Веры вовсе не обязательно...
Ответить
так если ходить в церковь дважды: на...
Придворная Молочница BRILLANT
9.01 13:20
так если ходить в церковь дважды: на крестины, да на отпевание, так зачем? :-)
Ответить
))) так это, и ходить не надо- на крещение и отпевание обычно приносят))))
Ответить
так я ровно про это ))
Придворная Молочница BRILLANT
9.01 15:49
так я ровно про это ))
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)