Школа
44

Белый дым

Избран новый Папа Римский.
Им стал Буенос Айресский кардинал Хорхе Марио Бергольо принявший имя Франциск - первый Папа с таким именем и первый иезуит ставший Папой Римским.




С новым Понтификом всех Католиков!

Свернуть
Ответить
:)
Он еще и с дипломом химика)))

Кстати, все почему-то сразу заговорили о св. Франциске Ассизском, но мало кто вспомнил о св. Франциске Ксаверии, который вместе с св. Игнатием Лойолой стоял у основания Ордена иезуитов.))
Ответить
Таки да. Они вместе обеты принимали - св.Игнатий Лойола и св.Франциск Ксаверий а с ними - и Диего Лайенс ставший во главе ордена после св. Игнатия.
Кста мы ж празднуем память св.Франциска Ксаверия 3 декабря а новый Папа родилса 11 декабря. Прекрасный для него покровитель имхо!

А еще новый Папа был ординарием католиков Восточного обряда в Аргентине так что обязан православную Литургию уметь служить )))

Off. Ну хоть такое событие тя в форум выманить смогло )))
Ответить
Хихикс по поводу Off)))

Мне тут подруга написала, что сегодня утром Папа давал пресс-конференцию, на которой уточнил, что Франциск он в честь св. Франциска Ассизского, а не Ксаверия)))
Ответить
То то он так скромненько жил гляжу. Кста!
Знак ведь был. Целый час на трубе сидела - почти что до момента как дым пойти стал:




А без тебя сестричка скучновато.
Забегай иногда а?
Ответить
Спасибо)))
Чайка нам высидела Папу-иезуита)))

Все-таки он в честь св. Франциска Ассизского взял себе имя. "Церковь для бедных" - будет воплощать.
Ответить
Ага я в курсе.
"О, как желал бы я Церкви бедной и для бедных..." - сказал он когда рассказывал с чего принял такое имя.
А св. Франциск Ассизский - покровитель птиц ))) Ну и чайка птица морская - типа намек что Папа будет из за моря.
Ну чем не Знак?

А Папа иезуит – ето хорошо.
По крайней мере можно спокойно жить доколе его понтификат длитса – резких перемен не станет.
Ответить
Все одно к одному сложилось)))

По поводу "резких перемен" - согласна.
Ответить
Угу. А то что то боязно...
Karolinка BRILLANT
18.03 00:07
Угу.
А то что то боязно...
Ответить
И я всех поздравляю - какой замечательный Папа! Мы вчера с детьми смотрели его первое Urbi et Orbi онлайн по ВВС.
Ответить
поздравляю всех католиков с новым Понтификом! А почему нигериец снялся с выборов, ты не в курсе? Его даже в тройке лидеров почему-то не озвучили.
Ответить
1 ноября 2012 года кардиналу Аринзе исполнилось восемьдесят лет и он потерял право на участие в Конклаве.
Ответить
а, да-да-да! всё правильно про возраст - я слышала про это.
Ответить
А Папа сам выбирает имя? может взять любое и никто поперек не скажет?
Ответить
Сам выбирает. Он, кстати, выбрал, что народ просил http://www.1tv.ru/news/world/228260. Хотели Франциска - получайте :). ЗдОрово! Это действительно Папа из народа.
Ответить
не то что наш((
Anonymous
14.03 14:19
не то что наш((
Ответить
наш КТО? Папа???
Тigrа V.I.P.
14.03 14:31
наш КТО? Папа???
Ответить
патриарх с бреге.
Anonymous
14.03 14:45
патриарх с бреге.
Ответить
что такое "с бреге"? и как вы себе представляете - каждый, принимающий сан, должен просить вашего мнения, как ему именоваться?)))))
Ответить
забудьте. Вы не в теме.
Ответить
Ненада вестис на тупые провокации.
Ответить
да какие провокации? так, мысли вслух
Ответить
по ссылке ничего не нашла, но мысль ясна))
Ответить
http://www.1tv.ru/news/world/228260
эта вроде работает
Ответить
да что-то не получается ссылка, странно. Вот цитата из репортажа орт с площади Св. Петра от 12.03.2013:


Но каким же видит сама паства нового Папу? Ей, согласно опросам, нужен понтифик, далекий от политических игр и такой же харизматичный, как Иоанн Павел Второй. Итальянец Саверио Прада, например, призывает избранного Папу принять имя Франциск, в честь Святого Франциска Ассизского.

"Святой Франциск жил в бедности, жил, как Христос, и соблюдал его заветы. Вот такой, скромный и аскетичный нам нужен Папа", - считает Саверио Прада.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/228260
Ответить
как все интересно у католиков)))) И вообще эта интрига с папой, белым дымом очень нравится
Ответить
Фоточка в тему. Три Папы.
Karolinка BRILLANT
14.03 14:49
Фоточка в тему.
Три Папы.


Ответить
не вижу фото...
Тigrа V.I.P.
14.03 14:50
не вижу фото...
Ответить
Поправила теги.
Karolinка BRILLANT
14.03 14:52
Поправила теги.
Ответить
Понравилас фоточка )))
Karolinка BRILLANT
17.03 00:29
Понравилас фоточка )))

Ответить
Это Папа в молодости?:-)
Ответить
Ага )))
Хорошенький мальчик правда?
Ответить
Правда. И вобще, он очень благоприятное впечатление производит:-)
Ответить
Ну...
Уж какое благоприятное то впечатленне Иоанн Павел II производить был - лучше не придумать. А дел наворотил... (((
А на Бенедикта XVI я всегда говорила что у него харя торговца подержаными автомобилями да и стиль речи не лепше.
А ведь скока за малый свой понификат для Церкви сделать сумел!
Поживем - увидим.
По крайней мере иезуит ето уже значит что серьезных отклонений не возникнуть станет. Для нынешних времен уже не мало.
Ответить
Вот уже не раз встречаю критику в сторону папы Иоанна Павла II. Я первый раз с католиками и с католической верой столкнулась после 1995 года. Как раз Иоанн Павел был. И мне казалось, что рядом живущие католики -его очень почитали, уважали. Когда он приезжал в Польшу -ездила молодежь на встречу и отзывались как об очень (даже не знаю как сказать) добродетельном папе. И мне, как стороннему человеку, казалось, что он для папства был неплохим папой. А вот последнее время стала встречать мысли от католиков о его не очень благоприятном вкладе в свое время. В чем оно выражалось? О Бенедикте, я и того меньше знаю, только год как через пень-колоду вникаюсь в катехизис.
Ответить
Гы.
Для Поляков он конечно был и есть кумир - как иначе то? Зря вот только повелса на уговоры и изменил завещанне. Похоронили б его в Польше (как он и хотел) - Польша на долго б еще 100% католической страной осталас бы.
А наворотил увы не мало (((
При нем реально заработали решення II Ватиканского. И все вот ето пошло. Богослуження на национальных языках. Сокращеные мессы. Упрощеные посты. Неокатехуменат. Раскол с лефевристами. И прочее и прочее...
Вроде б цель была благая - привлечь людей в Церковь - бо в Европе откат от Церкви очень велик был. И вроде б даже кое в чем достигнута. И середь молодежи в том числе что вроде как ценно. Только получилос как в РПЦ - пена всякая вместо верующих считающая себя католиками. А люди традиционых взглядов на ком Церковь стоит как раз таки стали к Церкви остывать. И вышло на итог всего что оплот Рима теперь - в Латинской Америке. И подозреваю во многом то как раз с того что там етими новинками ни кто особ не морочилса.
А Бенедикт XVI потихоньку без шума и рекламы многое назад откатил - если не заменив новинки обратно так хотя б уравняв то что было до них в правах с новшествами. И лефевристы тут же назад приползли. И Англикане кому бабы в священстве и венчанне гомиков поперек в Римскую Церковь прибежали. И всем вздохнулос спокойней )))
Он просто без пиаров работал. Делал свое дело покуда мог. А как не смог - ушел.
Ответить
может быть, ушли, а не ушёл, а? Неужели человек, сделавший столько хорошего для Церкви, не будет стремиться ещё послужить благому делу?
Ответить
http://pravoslavie-today.com/forum/i...
Karolinка BRILLANT
20.03 16:09
Почитала пару веток там. Кое-что узнала.
Ответить
Конечно, много того что вы пишете, мне в новинку. Пойду гуглить. На счет 2 собора, то идея вести мессы на родном языке мне очень нравится. Вы уж простите, меня как раз это очень и привлекло первый раз на св. мессе. И ходить на мессу не от того, что надо, а от того, что там я черпаю и новую информацию (скажем так, чтения из Библии) и идеи христианства. Надеюсь, вы поняли о чем я. Неокатехуменат. Раскол с лефевристами. И прочее и прочее... Это пока для меня почти непонятные вещи. Поэтому поизучаю.
Ответить
Хм. Гы))
Я вот как подумаю о Тридентине, так сразу начинаю грешить мысленно))) Нет, три часа на латыни - не вижу смысла. Да, на русском языке. Да, один час. Да, Пост - это личное дело каждого, это дисциплинирует, воспитывает самостоятельность, а не всех запихивать в прокрустово ложе требований а-ля РПЦ.
А неокатехуменат, лефевристы и пр - это как раз пена. Она всегда была, есть и будет.
Так что, я к блаж. Иоанну Павлу II отношусь с огромной любовью.
Ответить
*Да, на русском языке. Да, один час. Да, Пост - это личное дело каждого*
Ето все новоначальным хорошо. Но не всю ж жизнь сиську сосать то - пора и на твердую пищу переходить когда нить.

*А неокатехуменат, лефевристы и пр - это как раз пена*
То что она поперла - прямое следствие политики Иоанна Павла II.
Ответить
:-D
Natal'ya ***
21.03 12:00
:-D
Ответить
Ну почему?
Имеют право быть.
Только не вместо - а вместе с.
Ходить по уже извесной дорожке давным давно анафемствованой ереси тож нинада.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)