6
Сорокоуст- расстроена.
Была в монастыре. Заказала по совету монахинь сорокоуст за здравие дорогого мне человека. Теперь просто люди говорят, что нельзя этого делать было, ибо только за упокой заказывают, а живому читать-смерти желать. Очень расстроена. Пожалуйста, разъясните ситуацию. Очень хотелось бы с ссылками на первоисточники какие-то. Что бывают за живых и упокоившихся я в курсе. Спасибо.
Свернуть
Ответить
Молебен - за здравие, панихида - за упокой. Сорокоуст - просто обозначение числа, 40 раз будут поминать, хоть за здравие, хоть за упокой. Как записочку подать - что в заголовке, то и будет
Ответить
отчего расстройство ? Сорокоуст о здравии во всех храмах служат
Ответить
"Сорокоуст за здравие" - новоделка совсем не давняя и не имеющая хождення ни где кроме РПЦ. Даж в РПЦ(з) далеко не везде принято такое.
Еще совсем недавно действительно существовало только 40 дневное поминовенне усопших.
Видимо вам попалса человек с старомодными вкусами (кторые лично я вполне разделяю).
Еще совсем недавно действительно существовало только 40 дневное поминовенне усопших.
Видимо вам попалса человек с старомодными вкусами (кторые лично я вполне разделяю).
Ответить
Не стоит, вы же здоровья человеку желаете? Это главное. Сорокоусты сейчас читают и за тех, и за других, возможно, что это неправильно в соответствии с какими-то там документами, но мы об этом не знаем, увы.
Свекровь регулярно заказывает такие о здравии мне, мужу и нашим детям - все живы и здоровы
Свекровь регулярно заказывает такие о здравии мне, мужу и нашим детям - все живы и здоровы
Ответить
Ничего страшного:-) Что может быть плохого в усиленной молитве?, это же вы попросили помолиться о здравии и желали добра и молиться будут о здравии, все эти присказки "...смерти желать"- это все вокругцерковные пугалы, не имеющие под собой никаких оснований, ну а отношении новодела, дык всякая церковь со временем претерпевает те или иные преобразования- кто-то с ними согласен, кто-то нет, ну а потом Богу не особенно интересно, кто что делает, он смотрит на направление души человека, к доброму она стремится или к плохому, а вы во всяком случае сделали это искренне, как говорил прп. Иоанн Лествичник-"верующий не тот, кто думает, что Богу все возможно, а кто верит, что получит от него все, что просит". Так что верьте и надейтесь на лучшее:-)
Ответить