59
как приходят к вере интеллектуалы?
образованные, думающие люди?
Свернуть
Ответить
к вере или к религии? а то это два разных понятия
верит любой, кто в бога, кто в высший разум, кто во вселенную, к этому приходить не надо
к религии (бить лбом пол в церкви, целовать иконы, донимать всех церковными праздниками и проч) чаще всего приходят с возрастными измениями мозга, или после тяжелых событий в жизни
верит любой, кто в бога, кто в высший разум, кто во вселенную, к этому приходить не надо
к религии (бить лбом пол в церкви, целовать иконы, донимать всех церковными праздниками и проч) чаще всего приходят с возрастными измениями мозга, или после тяжелых событий в жизни
Ответить
скажет так - у православию)
Ответить
это религия, а не вера, к томуже прогнившая и коррумпированная :(
Ответить
да автор просто не разделяет эти понятия
Ответить
10
"помазанник Иеговы".
Ответить
Часто через тяжелую незилечимую болезнь. Когда уже приговор врачей однозначен, когда они понимают что уже "все, приехали", то начинаются моральные метания, поиски, дикое желание "не умирать насовсем" и отчаянные попытки найти доказательства, что "капец он не совсем капец". После смерти отца, нашла его предсмертные дневники где описаны все его моралные метания в послдений год жизни, в том чиесле связанные с верой... трудно им, интеллектуалам, они все пытаются проанализировать, даже саму веру и Бога пытаются для себя разложить, проанализировать и доказать, как теорему.
Ответить
Просто людям надо жить в какой-то системе ценностей. И неважно какой при этом IQ
Ответить
Как волхвы), которые были звездочетами) Куча веруюших ученых есть, Лука Крымский был профессором медицины, изрбрел местную анестезию, при этом был кажется епископом.
Ответить
Думая, что они самые умные, неожиданно сталкиваясь с проявлениями чуда, и не в состоянии втиснуть в имеющиеся знания.
Ответить
как Казадоев с мальчиком, ходящим по воде? :-D
Ответить
Кто как.
Отец перестал быть атеистом, когда столкнулся с необъяснимым. Он ученый. Ни к какой конфессии не принадлежит, хотя прошел обряд обрезания в младенчестве.
Отец перестал быть атеистом, когда столкнулся с необъяснимым. Он ученый. Ни к какой конфессии не принадлежит, хотя прошел обряд обрезания в младенчестве.
Ответить
Агностик, вроде как. Хотя, скорее, верит в высшую силу, разум или что там...Так, как живет с мамой, то склоняется на старости лет к православию.
Я уже много раз рассказывала, была исторя с предсказанием. Причем, папа не единственный свидетель, вся его группа в университете....Мама, сокурсница, тоже в курсе.
Я уже много раз рассказывала, была исторя с предсказанием. Причем, папа не единственный свидетель, вся его группа в университете....Мама, сокурсница, тоже в курсе.
Ответить
20
надо у весны спросить :D у нее муж и она сама меняют религию, как перчатки :D
Ответить
а в мусульманство вас как занесло? и почему поном снова христианкой стали?
Ответить
муж велел,куда деваться
Ответить
я никогда не была ни мусульманкой, ни атеисткой, ни воцерковленной православной))
Вы бредите что ли?
Свечи могу поставить в любом христианском храме)) молитву прочитать...
Но больше мне нравится обращаться к Богу на природе)) В освященные источники люблю погружаться))
Вы бредите что ли?
Свечи могу поставить в любом христианском храме)) молитву прочитать...
Но больше мне нравится обращаться к Богу на природе)) В освященные источники люблю погружаться))
Ответить
сейчас придет,всех построит.
Ответить
Н.Н. Боголюбов (1909-1992, православный; А.Н. Боголюбов пишет о нём: «Вся совокупность его знаний была единым целым, и основу его философии составляла его глубокая религиозность (он говорил, что нерелигиозных физиков можно пересчитать на пальцах). Он был сыном православной церкви и всегда, когда ему позволяло время и здоровье, он ходил к вечерне и к обедне в ближайшую церковь»; Доказал теорему «об остроте клина», создал совместно с Н.М. Крыловым теорию нелинейных колебаний. Создал последовательную теорию сверхпроводимости. В теории сверхтекучести вывел кинетические уравнения. Предложил новый синтез теории Бора квазипериодических функций).
Ответить
Б.В. Раушенбах (1915(январь)-2001, православный; в одном из интервью ученый сказал: «Но ведь научного мировоззрения не бывает, это чушь и собачий бред! Наука и религия не противоречат друг другу, напротив дополняют. Наука царство логики, религия внелогического понимания. Человек получает информацию по двум каналам. Поэтому научное мировоззрение обкусанное мировоззрение, а нам нужно не научное, а целостное мировоззрение. Честертон сказал, что религиозное чувство сродни влюбленности. А любовь не побить никакой логикой. Есть другой аспект. Возьмем приличного, образованного атеиста. Сам того не понимая, он следует установлениям, которые возникли в Европе в последние две тысячи лет, то есть христианским правилам»; физик-механик, один из основоположников российской космонавтики. Провел уникальную работу по фотографированию обратной стороны луны. Под его руководством были созданы системы ориентации и коррекции полёта межпланетных автоматических станций «Марс», «Венера», «Зонд», спутников связи «Молния», автоматического и ручного управления космическими кораблями, пилотируемыми человеком.)
Ответить
А. Салам (1926-1996, мусульманин; в своей нобелевской речи ученый цитирует Коран. Когда пакистанское правительство приняло поправку к конституции, объявляющей членов общины Ахмадья, к которой принадлежал ученый, в знак протеста, он покинул страну.
Лауреат Нобелевской премии по физике 1979 года, за работу об объединении электрослабого взаимодействия и слабых сил. Одними из его главный достижений были также: модель Пати-Салама, магнитный фотон, векторные мезоны, работа по сверхсимметрии.
Лауреат Нобелевской премии по физике 1979 года, за работу об объединении электрослабого взаимодействия и слабых сил. Одними из его главный достижений были также: модель Пати-Салама, магнитный фотон, векторные мезоны, работа по сверхсимметрии.
Ответить
Р.Ауманн (1930-, ортодоксальный иудей, лауреат Нобелевской премии по экономике 2005 года за работу по теории игр).
Ответить
30
Дж. Мюррей (1919-2012 католик, в интервью журналу «National Catholic Register» 1996 года Мюррей сказал следующее: «Враждебна ли Церковь науке? Как человек, являющийся католиком и ученым, я не заметил этого. Одна истина истина откровения, другая научная. Если действительно верить, что творение хорошо, в изучении науки нет никакого вреда. Чем больше мы узнаем о творении, как оно возникало, это лишь прибавляет к славе Господней. Лично я никогда здесь не видел конфликта»; пластический хирург, со-основатель трансплантологии. В 1954 году Мюррей стал первым хирургом, осуществившим успешную пересадку почки. Ученый удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине 1990 года за работу по пересадке органов и клеток. Команда Мюррея также известна открытием препаратов по подавлению иммунитета.)
Ответить
все эти люди из серии "я верю, что бог есть, потому как не доказано, что его нет" :) и они не религиозны, иначе бы не смог тот же пластический хирург пересаживать почки, ибо это "взять на себя роль бога" а религиозные люди на это не пойдут.
Ответить
А пластические хирурги верующие? Знаю, акушеры бывают часто верующие и анестезиологи...
Ответить
после ваших слов вспомнилось "странные люди, от смерти их спасают хирурги, а благодарят они за это бога"
Ответить
Вы не поняли. Лично МНЕ врач акушер говорила, что акушеры и те, кто анестезию вводят...чеще всего верят. Не верите врачам? Спросите...Мой брат профессор, молекулярный биолог, естественно!!!, не атеист.И отец, химик.
Ответить
Да куча ученых...верующие. Ибо не знают ВСЕГО. Как можно отрицать, если ни фига не знаешь...
Ответить
Да уж, человек такой несовершенный и ограниченный компьютер.... Как начинаешь задумываться, мозг взорваться хочет - видимо предохранитель стоит:-)
Ответить
Все эти почтенные люди, судя по всему, к вере не "пришли", а всю жизнь были верующими. То есть у них не стояло такого вопроса. Мне кажется, что вера - это результат больше традиции, чем мировоззрения, идет из детства, семьи, окружения.
Ответить
40
можете свою мысль развить?
думать.. и верить.. кажется цели и причины у этих явлений разные)
думать.. и верить.. кажется цели и причины у этих явлений разные)
Ответить
Что есть процесс думания и прцесс веры с физико-химической и философской точек зрения? Смею вас заверить, что у современной науки нет однозначного ответа на этот ворос.
Ответить
Скорее уходят, когда интеллект прогр...
7.01 22:03
Скорее уходят, когда интеллект прогрессирует.
Ответить
Думаю, когда наглядно убеждаются в ограниченности своих знаний и (не)возможности их применить. Какой бы эксперимент не выполнялся, ни один здравомыслящий учёный не поставит на его 100% выполнение. Всегда будут неучтённые обстоятельства, 0,001% шанс, что может пойти не так, да и пойдёт не так, и т.д. Вот когда накопится коллекция таких случаев и появится понимание, что человек не всесилен, он и за себя-то не всегда может решить и за слова свои ответить, тогда и возникнет интерес, как же оно всё устроено и, несмотря на приложенные усилия, работает. Иногда - благодаря человеку, иногда - вопреки... Потом приходят к тому, что наука по большому счёту носит описательный характер. Смысл науки - в разгадывании замысла Творца и попытке использования полученные знания себе на пользу. Например, законы термодинамики существовали всегда, знало о них человечество или нет. Но только когда смогло уловить закономерности и сформулировать постулаты, то стало возможным их применять сразу во многих научных сферах, значительно продвинув науку в целом и облегчив жизнь человечества в частности. Можно быть сколько угодно интеллектуалом и прекрасно ориентироваться в каком-то предмете, но при этом видеть ограниченность этого самого предмета и понимать, что правила игры устанавливаешь не ты :). Более того, в большинстве случаев ты даже не можешь выбирать, по каким правилам играть :).
Ответить
После всестороннего изучения теории и определения ее непротиворечивости с точки зрения своей интуиции и логики, после анализа результатов проведенных практических исследований.
Ответить
Изучаешь современную физику и понимаешь, что или все окружающее является громадной случайностью и не имеет никакого смысла, или во всем окружающем есть смысл и цель. И научный метод не может дать на этот вопрос ответа. И наши теории о строении окружающего мира стали такими сложными, что человечество физически не может обсчитать, исходя из первых принципов, поведение сколько-нибудь сложных систем, типа орбиты Земли на срок несколько миллионов лет или жизнь единственной живой клетки.
Ответить
2 технических образования, одно из которых полувоенное, оба с красным дипломом, сертификаты Microsoft и НР.
Физически здоров, трудоспособен, спортивен, энергичен.
Рассказал о себе здесь: http://eva.ru/topic/220/1921544.htm?messageId=49189845
PS. Счас пишу диплом по Богословию. Материальной заинтересованности в церкви не имею. Каждый месяц отдаю 10% своих доходов в Церковь.
Кому порвал пару шаблонов - ставим лайки =)
Физически здоров, трудоспособен, спортивен, энергичен.
Рассказал о себе здесь: http://eva.ru/topic/220/1921544.htm?messageId=49189845
PS. Счас пишу диплом по Богословию. Материальной заинтересованности в церкви не имею. Каждый месяц отдаю 10% своих доходов в Церковь.
Кому порвал пару шаблонов - ставим лайки =)
Ответить
50
Не, не успел еще купить. Деньги коплю, но пока не получается набрать нужные 3 тыс руб - все в церковь уходит =)
Кстати, не понял Вашей подколки... судя по Вашему нику, мы нормально с Вами общались тут на еве лет 3-4-5 назад, когда я тут еще модератором был и эта ветка была весьма оживленной... Или Вы - не тот Jаzz Police, который был тот ? Иначе Вы бы меня помнили и врядли бы пошли на дешевую подколочку в мой адрес... ;) хотя ева остается евой... она портит людей неизменной стервозной атмосферой... Наверное Вы правы - нефик сюда заходить ради интереса "а что тут происходит?" Слинял - и душе легче... =) Каролинка, похоже тоже интерес потеряла, хотя дольше всех держалась =)
Кстати, не понял Вашей подколки... судя по Вашему нику, мы нормально с Вами общались тут на еве лет 3-4-5 назад, когда я тут еще модератором был и эта ветка была весьма оживленной... Или Вы - не тот Jаzz Police, который был тот ? Иначе Вы бы меня помнили и врядли бы пошли на дешевую подколочку в мой адрес... ;) хотя ева остается евой... она портит людей неизменной стервозной атмосферой... Наверное Вы правы - нефик сюда заходить ради интереса "а что тут происходит?" Слинял - и душе легче... =) Каролинка, похоже тоже интерес потеряла, хотя дольше всех держалась =)
Ответить
По номеру паспорта можно определять кто старожил, а кто нет :) В раздел больше никто не ходит, а так хоть позубоскалить немного. Я ж не со зла, сам вот на справку коплю :)
Ответить
=)
Хотя мне вот статус сбросили... С академика на новичка... Но хоть медальки почета оставили... Может продать их кому-нибудь? Как раз на справку хватило бы...
Хотя мне вот статус сбросили... С академика на новичка... Но хоть медальки почета оставили... Может продать их кому-нибудь? Как раз на справку хватило бы...
Ответить
Статус всем сбросили. :) У Вольва тут очередной бзик по реорганизации "Евы" случился не так давно. :)
Ответить
Она иногда ещё появляется. :) И ушла-то, скорее, из-за... э-э-э... полуполитических причин.
Ответить
Не.
Из за етих причин я ушла из модераторов.
А почти что перестала заходить на еву из за того что мне просто очень не нравятса ети все переделки и перестройки.
Чужая ева стала. А привыкать наново лень.
Из за етих причин я ушла из модераторов.
А почти что перестала заходить на еву из за того что мне просто очень не нравятса ети все переделки и перестройки.
Чужая ева стала. А привыкать наново лень.
Ответить
есть телеканал "Спас", там интересная передача "Мой путь к Богу", можно посмотреть архив, передач более 40-есть ооочень интересные, думаю после просмотра вопросов не останется
Ответить