Anonymous
Вероисповедания
28.04.16 14:21

Письмо Св. Матроне онлайн

Скажите, пожалуйста, можно ли Св. Матроне послать письмо онлайн? смотрю есть сайты, где можно написать. Сама в Москву пока приехать не могу.

Можно, она отвечает в течении 3 рабочих дней
ну блин понятно же, что не лично ей-то((((
Н-да...В каком там году фильм "Брюс всемогущий" сняли? Тогда люди думали, что это комедия...
смс-ку еще отправьте... Совсем уже.
Вы что? Мама всегда заказывает молебны он-лайн, оплачивает с банковской карты. Что не так?
Офигеть, верующие пошли. Раньше пешком к святым мощам ходили, а теперь зад поднять лень.
Не надо ерничать, мы с сыном попали ночью в больницу, самой, извините, проблематично было идти, написала онлайн, оплатила с телефона, таксы нет, кто сколько может, если совсем край, можно не платить. Эти записочки распечатывают и отвозят к Матронушке. Ничего криминального не вижу
Мощи при чем? Мама заказывает МОЛЕБЕН в нескольких храмах, ездит в паломнические поездки и в храмах, где была заказывает.
чудесно. а накануне Пасхи такие вопросы так просто волшебны. воистину, православнутые граждане.
Это провокация, а Вы традиционно ведётесь в первых рядах!
слушай, лечись, в каждом топе видеть провокацию - это нездорОво
А чего сразу Христу по воцапу не написать?
Зайдите в ТД, там половина ее тем. И стиль похожий.
пойду, почитаю. прямо даже интересно стало с кем меня спутали
Никогда не думала, что эти две "вещи" - Матрона и Онлайн возможно связать в одном предложении. Браво автор!
да ннет. говорят можно онлайн отправить, а там (на другой стороне) уже сами просят помощи за тебя. вот только сайт какой
"Другая сторона" - это тот свет, штоли?
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад (с) Вы главное денег переведите заранее
AD
а зачем? чем вас сила мысли -то не устраивает...зачем молится он-лайн?
Здесь есть форум - Вероисповедания. Там висит прикреплённый топ с вопросами по поводу Матроны Московской.
Там Ваш вопрос выглядел бы правильнее. Здесь он выглядит как вброс.
А по сути вопроса - общение со святым "онлайн" есть молитва. И в ЛЮБОЙ иконной лавке Вы найдёте икону св. блж. Матроны с частичкой от мощей. И в любом храме Вашего города. Не обязательно ехать в Москву.
"...в ЛЮБОЙ иконной лавке Вы найдёте икону св. блж. Матроны с частичкой от мощей..."
Интересно, сколько ж весила святая Матрона, что мощей на все церковные лавки хватило...
Извините, если кого обидела.
С частичкой ОТ мощей, а не с мощевиком.
В случае с Матроной Московской это чаще всего цветы, которые приносят к мощам люди.
Примерно вот так : http://mati-matrona.ru/0087649.jpeg
А в храме скорее всего будет именно мощевик. Но это обычно крошечные частички гроба и одеяния. http://hislavichi.orthodoxy.ru/images/Gallery_matrona/matrona01-12102014.jpg
В смысле "верите"? Гомеопатия как направление нетрадиционной медицины существиует, это факт а не вопрос веры.
там тоже вода от воды...даже не варили в ней
С точки зрения православия сравнение не корректное. Святость в понимании православного человека не делится ни на какие числа. Ни на целые, ни на рациональные, ни даже на комплексные.
Всегда думала, что мощи- это кости.
Птичка-невеличкa KF**
28.04 15:58
Никогда не поздно узнавать что-то новое :)
Не всегда. Это и зубы, и частички ногтей, и волосы и что угодно. В юности, в фондах кремлевских музеев помогала разбирать мощевики.
Фу не фу, а исторический артефакт в некотором смысле. Сами мощевики - произведения ювелирного искусства и материальной культуры. Есть огромные, на 20-30-40-50 ячеек.
вы гоните(((((
Такого же воззрения на святые мощи, как на кости святых, держались и наши церковные учители. Преподобный Иосиф Волоцкий в седьмом слове своего "Просветителя" писал: "аще узрим коего от святых или кость от тела или персть от гроба его, то всечестно и свято имамы и со страхом поклоняемся и целуем любезно". Митрополит Даниил писал: "во истину чудо преславно, яко кости наги источают исцеления", Захария Копыстенский в своей "Палинодии" так объясняет самое слово "мощи": "мощи, т.е. кости и тела святых… мощи, т.е. части костей и тел святых" (23). Стефан Яворский в своем "Камне веры", основываясь на свидетельствах святого Иоанна Златоуста и Василия Великого, говорит что мощи святых бывают и одними костями. Святой Димитрий Ростовский в своем "Розыске" говорит, что "кости святых подают цельбы верующим".

Таким образом, под святыми мощами в широком смысле разумеются по преимуществу кости или части костей святых.
....

Самое отделение частиц святых мощей совершается синодальным ризничим обыкновенно утром в алтаре церкви апостола Филиппа на жертвеннике в епитрахили и поручах. Особого чина на отделение частиц святых мощей нет, но обычно синодальный ризничий совершает отделение с краткими молитвословиями "Господи, помилуй", или тропарями апостолов, святителей, преподобных, мучеников, или теми, какие Господь положит на сердце.

Орудиями для отделения частиц святых мощей обычно служили два небольших ножа, но вследствие притупления лезвий от твердых костей святых, ныне для этого употребляются небольшие щипцы.

Отделенные частицы полагаются на чистой бумаге, каждая заливается белым воском и влагается в небольшой бумажный конвертик; затем эти конвертики с частицами святых мощей полагаются в особые ковчежцы, причем уполномоченный от епархиальных Преосвященных их пересчитывает. После того ковчежец запечатывается печатью синодального ризничего и отдается под расписку посланному от епархиального архиерея в особой книге, где записываются и отпуски святого мира на целые епархии также по особым указам Московской Святейшего Синода Конторы.

Таким образом, актами на выдачу святых мощей служат: 1) указы синодальному ризничему из Московской Святейшего Синода Конторы; 2) записи в особую книгу, выдаваемой святыни с означением епархии, количество выдаваемой святыни, времени получения и 3) донесение о сем синодального ризничего Московской Святейшего Синода Конторы. Указы о выдаче святыни и книги, в которую записывается эта выдача, хранятся в архиве синодальной церкви Двунадесяти апостолов, а донесения Преосвященных и синодального ризничего в Синодальной Конторе.

священник Николай Романский
Что такое святые мощи и как совершается их раздробление
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/410
Выбирайте пожалуйста выражения.
Во-первых, источник, на который Вы ссылаетесь, описывает процедуру обретения частиц под антиминсы.
Во-вторых это никак не ставит под сомнения мои слова. Мощами являются так же одеяние, любые предметы из гроба, сам гроб, и даже земля/песок от гроба.
чтож там за мощи то безразмерные такие!?
Это частицы покрова, освященные на мощах Матроны.
Автор, если Катю из ТД не найдете, то помогу вам ее отыскать. Она все топики начинает словами "здравствуйте, я Катя", или раскалывается в середине топа - "..нуда, это я..", так что найти несложно:)
Раньеш там жгла Натаха из Эстонии. Теперь Катя?
Катя уже какой-то культовый персонаж. Мем.
Люди не в теме, зато умничают. Свою же тупость показывают.
У Покровского монастыря есть сайт, они принимают записочки и молебны. Деньги за это можно перевести на их счёт.
Да... Бизнес есть бизнес. Церковники идут в ногу со временем и принимают деньги за молебен переводом. Крута.
А можете посмотреть с другой стороны...
Римские каникулы F**
29.04 08:31
А можете посмотреть с другой стороны?
Многие живут далеко от Москвы, приехать не могут, а Матрона - последняя надежда.
Одна знакомая моей мамы из другого города пересылала маме деньги и записки и просила вместо неё сходить к Матроне. А сколько инвалидов не могут дойти до Матроны и отстоять там многочасовые очереди.
Конечно, в этом монастыре делают бизнес, но и верующим тоже помогают.
Что, прям только в Москве можно Матроне молиться? Больше нигде? Раньше в таких случаях в паломничество шли. Зачастую босиком. Типа, "во искупление". А теперь по интернету записочку шлют. И деньги. И вся надежда на священника, который за деньги молится.
Вы были в Покровском монастыре? Там ...
Римские каникулы F**
29.04 09:19
Вы были в Покровском монастыре? Там очереди по 5-7 часов.
Если человек в отчаянье, то пусть молится хоть кому, лишь бы не лежал, глядя в потолок и не бухал.
Какие паломничества босиком, если люди могут не иметь денег на дорогу до Москвы? Для провинциалов билет на поезд - уже целое состояние. А как быть тем, кто живёт в Сибири и Дальнем Востоке? Цена на самолёт равна нескольким зарплатам.
Или если люди инвалиды, не могут ходить, а помощь моральная хотя бы нужна. Ну отправят они записку Матроне - кому хуже? Им может от этого легче будет - так пусть будет.
Ну да. Помолиться не могут, веры чтобы не бухать, а уповать на господа, не имеют, а записочка по интернету и молитва за гроши их спасет.
Красиво, с какой стороны ни посмотри.
Плюс не забыть оплатить все это))) Аж смешно читать такие рассуждения. Вера она в сердце, вера она в том, чтобы найти силы и хоть пешком, хоть полком доползти (как это раньше делали), либо верить и дома сидеть и молиться святому и Богу. Если они есть и они услышат молитву. А все эти он-лайн записки, оплата по карте -прости Господи, пошлятина и нечисть в чистом виде.
звучит , простите, как бред....поставь дома икону и свечку и усердно молись...все, без всякого интернета...
А без посредников совсем никак? Знач...
Птичка-невеличкa KF**
29.04 09:39
А без посредников совсем никак? Значит еще не в отчаянии.
Писали как-то в одной теме, что святые ближе к богу, они, мол, попросят. Вот как раз тут и вспоминается фильм про Брюса всемогущего. Это сколько же Матронушка записочек должна передать-то богу? Они и за сто лет не управятся со всеми молитвами. или в небесной канцелярии время по-другому идет как-то?
Обычный бизнес, ничего более. Молодцы, чё.
+1 и главное сколько людей готовы это финансировать :)
Ну, если есть желающие перевести "за ЭТО" деньги, то глупо не воспользоваться. Какой-то сюр.
Блин, Карима! Ну Вы вроде не чужды логике, что за тон?
ЭТО - это что, по-вашему? )
ЭТО - это церковные требы! С какого перепугу и КАК православный человек может сам себе их обеспечить? Это не заменяет молитвы, паломничиства и епитимьи.
Грубо говоря, ЭТО заменяет подход к церковной лавке с записками. А не паломничество к мощам и очередь к ним.
От века любые паломники таскали с собой прорву чужих записок и пожертвований к их подаче. Теперь сват, брат и соседка паломника могут не грузить его своими требами, а подать сами в любое время. Только и всего. Это просто электронный аналог бабки у свечного ящика! Которую многие, кстати, мечтали от свечного ящика убрать, потому что эти персонажи реально часто настоящая напасть ))))
Я не хотела никого обидеть))) Я просто имела в глубоком виду, что технический прогресс зашел уже слишком далеко))) Таинство пропадает, замещается интернет-технологиями))))
не-не-не))) Это не таинство ни разу. Это именно та самая противная и всезнающая бабуська, которая сверлит Вам спину взглядом, когда Вы в храме, и десять раз тыркнет, пока Вы пишете записки, хотя сама дала убитую и почти не рабочую шариковую ручку )))
Вот можно теперь миновать эту напасть, как раз сосредоточившись на таинствах и молитвах :)
Вчера понравилось ваше сообщение "общение со святым "онлайн" есть молитва". Даже вслух прочла в офисе. Кратко и очень точно. А под словом "сюр" я подразумевала, что не складывается в мозгу в единое целое Вера и интернет :)
Никак не мешает интернет вере. Как и всё новое, он может быть источником зла и блага для любого верующего. Зависит только от человека. Один увидит в таком электронном составлении треб облегчение забот, другой - отстранение от мирской суеты в пользу молитвы и служения. Всё в наших руках.
Так оно понятно - ведь интернет изобретен не просто так. А по воле Божьей, чтоб общаться легче было. А все остальные функции - для прикрытия!
Пожертвования - в кубышку, записочки - на свалку. Или сжигаются. Столько времени все равно нет у священников, чтоб все прочитать и, тем более, за всех помолиться.
Угу. Как максимум, пробубнят в общей куче не задумываясь над смыслом. Оно поможет, конечо :)
так смешно это читать....вы рассуждаете, как пенсионер у врача...
Взаимно. Мне тоже смешно читать, что оплаченная молитва по интернету - чья-то последняя надежда.
Ну Вы сами порассуждайте: кто будет читать три тыщи записочек в день? ведь примерно столько, если не больше, несут к Матронушке, если очередь 5-7 часов?
порассуждайте- не подходит в вопросах веры и верований...Человек, когда пишет свою просьбу Матроне уже ей ее озвучивает...а то что он ее отправил в храм -просто посыл....ее можно даже не читать ..ибо вряд ли бог слышит именно так же как и мы- ушами....это простейший энергообмен и вопрос верований...
А какой смысл тогда приезжать в храмы, совершать поломничества? Почему нельзя дома этого делать?
опять же вопрос верования..и .намоленное место, сотни лет тысячи людей молились в этом месте совместно, в таких местах даже без относительно веры -энергетика(ощущение) другое...даже просто "евские кулачки" помогают - пожелание, как послание, сформированное и озвученное коллективом...
Да вы себя хоть слышите???? Вас читать - это какой сюрр.....И вы себя верующим человеком считаете???? Думаю, скоро дойдут до виртуального общения с Богом. Надел очки и не надо никуда идти -тут же ему все и выложишь и попросишь за кого надо))))
Прогресс.. ИМХО скоро это станет нормой, как это ни странно видится сейчас :-)
Я о МОЕЙ вере и даже вероисповедании на Еве никогда не говорила и вряд ли буду впредь. Как бы не трудились перейти на личности местные лицемеры и формалисты :)
Я в отличии от многих не лицемерю и не причисляю себя к истинно верующим людям. Не хватает мне безоговорочной слепой веры.
Вот это как раз лицемерие и есть - не причисляя себя к верующим, зайти в топ на православную тематику и возмутиться по ничтожному поводу на тему "куда катится православие". Я, вообще говоря, не имела ввиду конкретно Вас, но теперь Вы под своим лицемерием недвусмысленно подписались.
Лицеме́рие — несоответствие слов, действий человека его истинным чувствам, убеждениям, намерениям[1]. Просвещайтесь))) Но вам все равно видно не понять сути слова и актуальности его применения.
а по сути, я имею право высказывать свое мнение на любую тему и это будет лично мое мнение, а не научная парадигма или аксиома.
Спасибо, проповедуйте Вики кому-нибудь другому :) Я как-то больше доверяю Далю и даже собственному чувству языка, далёкому от похвального.
Кто Вас обрывал? Высказывайтесь сколько угодно. :)
Пусть будет Даль. Но причинно-следственные связи у вас нарушены. Прочитайте мое сообщение, после которого вы меня назвали лицемеркой и примените к нему трактовку Даля....Если у вас получилось, то увы, пусть я буду лицемеркой, но тогда логика и понимание написанного не про вас. А вообще, теория подтверждается практикой -верующий человек -даже во время поста и перед великим для него праздником - остается человеком: нетерпимым и злым (и даже пост не помог)))) А говорят, что не судите, что же вы все каноны рушите и репутацию православия портите?
ЗЫ погода хорошая, так что вам хорошего настроения и поменьше желчи и делом займитесь, если ваша основная цель не отпугивать своими мыслями людей от веры. Всего хорошего. Чао)
Вообще, вы ведёте себя так, что не особо стоите моего времени ))) И Ваше пламенное прощание значимости Вам не добавляет. )))
Однако, я всё же восстановлю Вам причинно-следственные связи. :)
Вы пришли в этот топ и ОСУДИЛИ удалённую оплату треб, назвав это пошлятиной и нечистью. Затем моё сообщение Кариме (а я кроме неё ни к одному осуждающему не обращалась, хотя их в топе много!) - сюром, попутно на непонятных основаниях причислив меня к верующим, православным, да ещё и постящимся. Сами отнесли мои слова о лицемерах на свой счёт. И на основании всего этого ОСУДИЛИ меня как злую, желчную и нетерпимую верующую.
Так и что Вы там вещали про причинно-следственные связи и логику? ))) И про толкование слова лицемерие?))))
Я наткнулась на сайт, где можно заплатить и люди отнесут цветы на мост где убили одного товарища.
Цены... Рижский рынок *10 :-0
AD
помолитесь в церкви перед её иконой
Раньше пешком ходили, если сильно надо. Предполагалось, что чудо - результат некоего духоподъемного усилия, интернет всю эту часть упускает.
Ага. Лучше б пешком до храма дошли, куда духоподьемнее. Но лень... проще через интернет. Типа, зачетеся, я ж подумал. Почему молитва без пересылания записок и денег не зачтется - тайна, покрытая мраком. Ведь тоже - подумал.
На лотерейный бизнес похоже - при минимуме вложений рассчитывать на максимальный результат.)
*задумаласи* тетки, а может кому-то ...
самка подкустовного выползня KF**
29.04 11:09
*задумаласи* тетки, а может кому-то что-то в оптиной пустыни надо? я недорого возьму :).. могу даже эксклюзив предложить - мой ближайший сосед вхож к старцу...

пы.сы. православные, простите, не хотела вас обидеть своим юмором... но масштабы "всеобщего окапитализдивания церкви" пугают :(...
хотите честно...мне надо:D...моя любимая молитва именно молитвы Оптинских старцев(пожалуй единственная мне понятная и принятая моим существом), и мне надо знать, что делать с сыном....
Замечательная молитва..не знала про такую. Надо выучить..спасибо, что направили к ней))
Что конкретно предлагаете, подземный тоннель прям в Веденский собор?)
как я могу предложить что-то конкрет...
самка подкустовного выползня KF**
29.04 11:24
как я могу предложить что-то конкретное, если не знаю, что именно может понадобиться? вот подземный тоннель в собор - действительно кому-то нужен? а зачем?
Перечитайте сообщение, на которое Вы ответили, и найдите там слово "шутка"
Все всё прекрасно понимают, вечные попытки одних и тех же ников выставить оппонентов безусловными идиотами в "православных" темах выглядят жалко и имеют обратную силу.
Самка, к Вам это не относится, если что)
Милые дамы не ругайтесь, верите не верите, понимаете не понимаете - просто будьте добрее ;-) Улыбнитесь себе и миру и подумайте о чем-то хорошем - теплом ветерке, нежном солнышке, зеленой травке и подобном. :party2:party2:party2:party2:party2:party2:party2
Главное не охуеть ,когда от нее ответ придет.
ны ачо. Такие письма -автоматы. Ваше сообщение получено, мы работаем над вашим вопросом. ждите .
На Дальнем Востоке такие послания высшим силам - в порядке вещей.

Вот, например, в синтоистском храме собирают записки-молитвы: https://youtu.be/7p3qiomnlzE

Там и онлайн работает.
Девушки, а где службу по скайпу можно посмотреть? :ups2
Вам никто не мешает общаться с ней, т.е. молиться, и обращаться сколько угодно и без всяких средств связи специальных. Письмо можете написать, просто чтоб сформулировать и организовать свои мысли, а отправлять не обязательно. Зачем это?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325