Школа
12
Многа букв
Психология родителей
2.09.11 14:49

Как реагируете, когда "хвалятся"?

Прошу прощения за корявое название, не придумала другого))
Ситуация такая: есть хорошая подруга, не так давно знакомы (несколько лет), но как-то резко "задружили", много общих интересов и взаимопонимание присутствуют, но есть один напряжный момент - она очень любит рассказывать, какой ее ребенок умный, развитый, сознательный и т.п. Я понимаю, что скорее всего дело в моих комплексах и тараканах, но я даже не знаю, как реагировать))
Не то, чтоб ребенок не умный или не развитый, но я так вообще не умею своего ребенка расхваливать.. То есть даже если есть за что, то я, как максимум, упомяну, что моего ребенка сегодня похвалили или у него что-то хорошо получается, а вот обощенно и восторженно отзываться о нем не умею. И всегда после наших разговорах о детях у меня какое-то неприятное ощущение)) при этом, я практически уверена, что на данном этапе и ее, и мой ребенок неплохо развиты для своего возраста и подают определенные надежды, но даже не представляю, чтоб я кому-нибудь сказала: "Он у нас конечно очень умный", даже если буду действительно так думать.
Вопрос: вы хвастаетесь детьми? Отзываетесь восторженно об их способностях? Как реагируете на подобные высказывания?
Тема абсолютно без претензии на "наболевшее" ;) просто стало интересно.
Наверное стоит сразу пояснить: работаю, щиколотка проверена)))

Свернуть
Ответить
Бывает :) иногда могу похвалиться, когда это действительно круто с моей точки зрения :) реагирую на подобное же нормально :)
Ответить
своими детьми не хвастаюсь и не люблю слушать про чужих детей, никак не реагирую , пропускаю мимо ушей.
Ответить
стараюсь как можно меньше говорить о своих детях. пару раз была удивлена тем, как люди реагировали на невинные, на мой взгляд, реплики. Кому надо, и так все поймут по поводу моих детей.
Насчет чужих детей реагирую совершенно адекватно, прекрасно понимаю, что для родителей их ребенок самый лучший...
Ответить
Не хвастаюсь - не вижу смысла. В отв...
Аиша (aka Умная Эльза) C.S.
2.09 16:57
Не хвастаюсь - не вижу смысла.
В ответ на хвастовство киваю и да-да-каю :)
Ответить
Предпочитаю послушать как хвастаются, чем, как прибедняются:-)
Ответить
Если "щиколотка" проверена, неплохо было бы и щитовитку тоже проверить.
Ответить
Это Вы щитовиДку имеете в виду, грамотная вы наша?
Ответить
Пора уже в таком возрасте научиться определять, грамотная вы наша с "щитовиТкой", где ошибки, а где шутки. :)
Ответить
В ответ на восторги о детях периодически киваю головой с полуулыбкой - и всё. Если человек излишне увлекается этой темой, то прекращаю с ним контактировать.
Своими детьми старалась не хвастать и родных одёргивала, когда ими пытались хвастать.
Ответить
Если к месту разговор, могу и похвастаться. А если вижу, что человеку более приятно о своих детях поговорить, то слушаю и восхищаюсь. Но отношения подобные пунктики не влияют :-)
Ответить
Свекровь очень часто в прсутсвии других любит хвастаться моими детьми, ее внуками. Не всегда бывает приятно, но что поделать.. Сама стараюсь взахлеб песен никому не петь, но если спрашивают в лоб-отвечаю как есть.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)