Уроки. Бешусь.
Видимо, проблема моя, поэтому спрошу тут, в психологии родителей. Бесит как сын-первоклашка делает уроки, уже лупить начала (стыдобища!). Не пойму, что изменить. Садится писать, сижу рядом, слегка комментирую написания букв, если забывается и начинает халтурить. Бесится начинаю, когда ошибается, букву пропускает или не ту пишет. Плюс бесит медлительность, пока слово пишет, забывает, где в тексте оно, поднимает глаза и ищет. В итоге, очень долго пишет.
Делает чтение, проверяю. Ответы на вопросы и краткий пересказ ужас (полный пересказ еще куда ни шло). Как итог, я за него на вопросы отвечаю после долгих попыток навести его на грамотный ответ. Краткий пересказ также, длинно у него получается. В итоге, я говорю как надо кратко, он повторяет. Но я в это время уже в бешенстве, так как получается, что это я делаю уроки, а не он. Окружающий мир также, ответы на вопросы чаще у него невпопад.
Я ору, прошу подумать головой, обзываюсь и и.п. В общем, срывы еще те(. Есть младший, из-за которого я тоже переживал, так как уроки отнимают много времени в итоге и он лишен моего внимания и прогулок. Муж часто в командировках и на работе, когда дома, берет младшего на себя, но чаще я одна дома с детьми.
Как изменить процесс уроков? Как не срываться? Меня бесит просто его нытье, невнимательность, его невникание в вопросы и т.п.
В целом, мальчик умненький и не проблемный, но уроки испортили наши отношения до нельзя(.
Нервы лечите себе,иначе будите лечить ребенку невроз(а это и тики,и энурез,и заикания)-вам это надо?Мамаша,очнитесь
Никого нет, кто б мог уроками заняться кроме меня.
Невроз не хочется лечить, поэтому тут вопрос и задала. Но хотелось бы понять, почему же меня так бесит его выполнение уроков. А нервы чем себе лечить? Афобазол не помогает.
Отлупить меня надо, конечно, но прежде хотелось бы разобраться, почему меня так бесит его выполнение ДЗ.
"Прочитал и ладно" не пойдет, им задают обязательные полные грамотные ответы на вопросы плюс пересказ ежедневно, это элемент развития речи. Если не будем этим заниматься, то будет плохо, сын и так не красноречив. Раньше я как-то спокойно помогала ему, говорила как правильно ответить или как кратко лучше пересказать, но потом поняла, что он к этому привык и сам пытаться не хочет. Знает, что потупит и я за него все скажу. Вот с этого момента и начала беситься.
Режим уроки-отдых соблюдаем как можем, но часто приходится все сразу делать, так как задают прилично, а у него и секции есть и спит иногда вместе с младшим (а это с 15 часов).
Прям мать-ехидна я, не понимаю как все изменить(. Хочется чтоб он побольше головой работал, а я бы поспокойнее относилась, но ничего не меняется.
У меня проблемы в голове, хочу чтоб сын был самый-самый, как я в свое время((((.
Да и хотелось бы не планку снизить, а более спокойной самой быть, но это в идеале. Пока ничего не получается, ни планку снизить ни спокойной оставаться.
Буду стараться работать над собой, правда я сто раз себе это говорила(.
Умом понимаю, нельзя! Но сил сдержаться уже нет (очень устаю на работе, помощи никакой, и за его дальнейшую учёбу волнуюсь очень..)!
Я бы на вашем месте к психоневрологу сходила. ВЗРОСЛОМУ.
Вы молодец, если справились. Я пока не могу. Надеюсь, что все-таки возьму себя в руки, хотя пока не знаю как даже.
И делать уроки с детьми не планирую)
Что значит элемент работы? Его уроки-пусть делает сам,на том уровне,на котором может.Возник вопрос-прекрасно-подходи-обсудим, все выясним,ты все поймешь.Но в любом случае сидеть за столом с тобой я не буду.Зато я точно знаю,что все оценки сына -это его достижения и его уровень.Да,он не отличник,но учится сам и вполне прилично,без троек по крайней мере.