Мамы детей с ВПС, поделитесь...
Девочки, я просто хочу сейчас не надолго, побыть слабой, может даже поплакать, т.к. дома бодрюсь и не показываю своей апатии.
У меня есть сын, с пороком сердца. Его уже оперировали. очень хорошо и очень удачно, 13 лет назад. После операции мы жили тяжело, у кого есть такие дети, тот понимает. потом все наладилось и я уже забыла весь этот кошмар. В общем опять надо оперировать снова, радикально. Я пока просто в шоке, я уже забыла все "прелести" пока сижу читаю, все что поменялось за эти годы. Вопрос времени, но по данным я понимаю, что скорее всего летом уже вопрос встанет остро. А пока у меня есть несколько месяцев собрать инфу, накопить её и использовать. Если у кого-то детям протезировали клапаны сердца, поделитесь, что/где/как/сколько денег/какие прогнозы?
Я на будущее загнула палец - если понадобится протезирование аортального, будем делать операцию Росса - замена АК клапаном ЛА, а в позицию лапана ЛА ставится протез. Правда, пока в России ее не делают. Было несколько попыток, но на поток она так и не поставлена
Оперировали сына в Берлине. Это дорого, поэтому уже сейчас откладываю деньги, чтобы не попасть в кризис, как 4 года назад - тогда всем миром деньги собирали, девочки здесь очень помогли, спасибо огромное.
Росса все-таки лучше, мы изначально ждали, что она понадобится, но Господь миловал. На АК нагрузка в 6 раз больше, чем на клапан ЛА, поэтому лучше, если АК будет свой.
Мы с кардиомамами вот здесь обитаем forum.dearheart.ru
Я написала письмо в клинику, на их сайте есть эта возможность. Отвечают русскоговорящие врачи. Отправила выписки, результаты ЭХО. Созванивалась еще потом. Стоимость была 27060 евро. После перевода денег на счет клиники назначили дату операции и выслали приглашение. Дальше - визы, билеты, все отработано. Сыну было 8 лет на момент операции. Я там ошиблась: 3 года прошло. Сейчас сыну 11. А кажется, что так давно: он с тех пор столько всего постиг, столько научился и смог... Как будто много лет позади
18 была операция. 24 выписали из клиники, потом было два контроля в поликлинике, а 5 марта мы улетели домой.
Проживание бесплатно, клиника оплачивает гостиницу, у них договор. Питание... Примерно как в Москве, даже чуть дешевле - мы сами готовили, в гостинице кухня. Билеты - как повезет, зависит и от сезона.
Операция получилась из серии быстрее-быстрее. 8 лет кормили завтраками - типа рано, ждите, а вдруг клапан повредят, а протез рано - маленький ребенок еще. Каждый год контроль. А потом как жахнуло вдруг - градиент 56, пора, готовьтесь. Когда прилетели в Берлин, это было спустя 2 месяца после того ЭХ с 56, градиент уже 80!
Мы делали ЭХО 9 января. В Москве. Пока все без изменений. Тьфу сто миллионов раз!!!
25 марта контроль в Берлине.
Саньца хвалит тренер по плаванию. Он и правда плавает уже здорово, даже баттерфляй начал осваивать. И, главное, ему это нравится! И по физкультуре у него пятерки, наравне с обычными детьми. Отжимается весьма и весьма, играет в пионербол. Так странно это... и страшновато даже местами :)
Гуляли по Питеру с 1 по 6 января. Он наравне с нами ходил с утра до вечера. Не уставал. Не ныл. Не жаловался. Такой молодец стал, выносливый, крепенький
Очень рада, что у нашего мальчика все хорошо!:) Про странно и страшно я понимаю, но ты не давай страхам места. Он сейчас активно растет, физически развивается и крепнет, и это ведь здорово, что у него есть возможность делать это полнценно!
А дальше все будет только хорошо!!!:)
Целую вас:)
Контроль первый был через полгода после операции, второй - через год после первого, третий - через полтора года. Контроль первый бесплатный. Следующие стандартные 537 евро (если не путаю). Расширенный - чуть больше. Мы доплачивали за спироэргометрию, получилось суммарно 600 с чем-то.
Не извиняйтесь вы! Этот вопрос требует внимания. Спрашивайте все-все. Думаете я не спрашивала???
Т.е. вам 27 выставили с учетом Росса? А по факту она не понадобилась? Я все хочу по деньгам прикинуть, сколько это в полном круге, там суммы астрономические вылезают, надо будет думать, где брать. Почитала на добром сердце, что в Пензе и Томске тоже делают Росса. У меня дочь младшая со стенозом ЛА родилась, сейчас ттт, сняли, но надо наблюдать. Вот и говорят, что мала вероятность повторов. Я только выдохнула, что у неё сняли, так у старшего отрицательная динамика. Ни конца ни края. :( Думаю, может её документы тоже отправить на консультацию. Может опять зря обрадовалась.
Можно послать запрос в клинику о цене - они за это не укусят.
Про Томск я читала - девочки писали на dearheart, но там единичные операции были. Про Пензу на тот момент не было информации никакой