263

Рак легкого - клиники в Европе?

Помогите, пожалуйста, предварительный диагноз у папы "Центральный рак левого легкого". В какие клиники в Европе/Израиле можно обратиться? Мне очень надо спасти папу!!! Никогда не сталкивалась с онкологией, просто даже не знаю - куда кидаться, буду очень благодарна за любый советы.

Свернуть
Ответить
Очень сильная онкоклиника при Университетской Клинике г.Дрезден (постоянно производятся исследования, в этом году установили новейшее, единственное пока в мире, якобы оборудование, которое позволит добиваться уничтожения поражённых областей в самых недоступных местах) - но пока исследуют. Помимо этого под Дрезденом есть специализированная клиника пуломонологическая в г. Косвиг. Она на сегодня считается лучшей в Германии в этой узкой области (как мне сказал недавно при беседе Гл.Врач этой клиники). У них тоже новейшее оборудование и очень сильные специалисты. Это то, что я могу Вам по Скасонии посоветовать. По Израилю не могу посоветовать, знаю только, что одна пациентка из Москвы, проходившая на протяжении нескольких лет лечение в Германии, сказала, что её московский врач, на вопрос, куда лучше лететь - в Германию или в Израиль, ответил, а ты сама подумай, стоит ли в твоей ситуации резко менять климат и стоит ли помещать поражённые клетки в тепло или в холод - но, понятно, что это - субъективное мнение.
Желаю Вам и Вашему папе много-много сил в борьбе и обязательно излечения! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Мнение московского врача - это, конечно, круто! :-)
Но осенью-зимой-весной в Израиле климат такой приятный (по сравнению с Россией), что его можно считать просто комфортным. :-) И для больного организма прям даже целительно-полезным.
Жара - 4 месяца в году (лето и сентябрь).

Я не беру под сомнение ваши знания относительно Германии. Но про Израиль у вас получается не очень. Извините.
Ответить
Цитата для особо одарённых: "По Израилю не могу посоветовать, знаю только, что одна пациентка из Москвы, проходившая на протяжении нескольких лет лечение в Германии, сказала, что её московский врач, на вопрос, куда лучше лететь - в Германию или в Израиль, ответил, а ты сама подумай, стоит ли в твоей ситуации резко менять климат и стоит ли помещать поражённые клетки в тепло или в холод - но, понятно, что это - субъективное мнение. "
Ответить
Лера, с Израилем могу помочь с инфой. Лечение рака их конек, они его лечат хорошо. Хирургия тоже считается неплохая, даже по сравнению с Германией. А вот цены подешевле, чем в Европе, мне кажется. У них, как правило, получается такая же цена как в Германии или чуть ниже, но в долларах, а не в евро. Летать в Германию, конечно, намного ближе, тут согласна. И проживание в Израиле не дешевое выходит. Но тут очень много русских. Почти весь младший персонал больниц русские. Многим так легче общаться. Климат тут зимой хороший: не жарко совсем, но солнышко есть, а это очень улучшает позитивный настрой. Я дважды тут оперировалась ( с декабре и марте) и ооочень быстро восстанавливалась в том числе из-за погоды, мне кажется. Если нужна инфа, пишите на brusal@yandex.ru только не кидайтесь на первые сайты, что найдете в интернете. Это посредники, через них выходит ооочень дорого.
Ответить
Спасибо большое! Обязательно напишу Вам - если у вас будет время и возможность. Читаю вашу историю - здоровья вам, все будет хорошо, деткам просто необходима мама и вы вырастите внуков и правнуков.
Ответить
Да, послушайте Сашу. У нее большой опыт по части лечения в Израиле. Что, как и почем бывает. Поймете систему и хорошо будете представлять себе все от обследований-лечений и до бытовых вопросов.
Ответить
Я обязательно обращусь! Я поняла, что Саша успешно лечится и хорошо ориентируется в клиниках Израиля. У нас вчера только появилась информация о возможном диагнозе, завтра утром еду в Онкоцентр для обследования. У меня просто пока вопрос упирается в деньги - я буду продавать квартиру, но пока продать не могу (мама умерла 4,5 месяца назад, необходимо ждать еще 1,5 месяца, чтобы можно было продать, я буду делать это максимально быстро).
Ответить
Лера, я бы Вам посоветовала сделать запросы сразу в несколько клиник (это ничего не стоит), выслушать мнение профессуры и получить ценовые предложения. Делать это лучше одновременно с подготовкой. Для этого уже сейчас отдайте на перевод все имеющиеся анализы на англ.язык; Тогда легче будет создать общую картину и принять решение. Если понадобится, напишите в личку, дам Вам контакты прямые двух вышеназванных клиник - в обоих случаях если у Вас нет нем.языка можно на англ. писать. Удачи!
Ответить
Спасибо большое, обязательно напишу вам. Я тоже хотела отправить результаты в несколько клиник, чтобы иметь хоть какое-то понимание возможных планов лечения.
Ответить
Ха-ха-ха! :-)
"выслушать мнение профессуры" и "это ничего не стоит" - это бред!
Мнение профессуры стоит денег. А то, что ничего не стоит - напишут девочки-секретарши исходя из стандартных обращений пациентов. НИ ОДИН хоть сколько-то нормальный врач НИ В ОДНОЙ клинике Израиля НЕ занимается рассмотрением писем пациентов БЕСПЛАТНО! Исключения бывают. В том случае, если врача ЛИЧНО попросит кто-то из его знакомых.
А в Германии профессуре настолько не хрен делать, что они сидят и бесплатно отвечают на письма неизвестных пациентов?
Ответить
Что вы ко мне пристали? Что ВАМ в результате нужно? Я пишу по Германии, исходя из СОБСТВЕННОГО опыта - моей фирме уже 6 лет и я помогла сотням пациентов. Если я пишу, что посоветую как БЕСПЛАТНО получить это мнение, это так и есть. К слову, я лично в этом никак не заинтересована и в данный момент новых пациентов не беру вобще! Лере я хочу помочь, если ей это понадобится исключительно из милосердия и ТОЛЬКО контактными данными и советом.
Ответить
Ну так вот это уже другой разговор! Кто ж знал, что это советы и предложения от человека, у которого своя фирма по оказанию услуг мед.туризма? Так и написали бы сразу :-)
В таком случае, безусловно верю, что вы можете получить информацию от врачей, а не от непоймикого.
...Лера! Принимай предложение. Засылай документы, и у тебя есть реальный шанс получить бесплатную консультацию.
Ответить
Я, когда маме искала клинику в 2010 году, два профессора в Германии отказались брать деньги за очную консультацию (я прилетала лично), потому что (далее с их слов) "я же только документы посмотрел, ничего нового не сказал вам". Один из них в итоге маму и оперировал.
Ответить
попробуйте здесь почитать или спросить, это израильское потребительское сообщество, таг "мед.туризм":

http://potrebitel-il.livejournal.com/tag/%D0%97%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5%20-%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Ответить
только время терять... либо все охают, либо пойдет скрытая реклама посредников... Там сидят сами ничего не знающие израильтяне. Но они-то если найдут к кому идти - сами все организуют. А туристам, ничего про страну не знающим, в этом сообществе делать нечего.
Ответить
Там сидят переодически несколько юзеров, имеющих непосредственное отношение к медицине, и уже помогавших в прошлом в подобных вопросах. Они вполне смогут дать нужные контакты и вывести на представителей клиники без посредников.
И там же еще можно найти много советов, как НЕ нарваться на мошенников.
К сожалению, навскидку не вспомню конкретные ники.
Ответить
Не морочьте людям голову, пожалуйста, а?
Медицины без посредников в Израиле НЕ БЫВАЕТ! Вот не бывает и все! Кто бы и что вам ни рассказывал...
Представители клиники - на них не надо "выходить". Это туристические кассы при клиниках. Все их контакты есть в интернете на официальных сайтах клиник. НО! Эти туристические кассы будут именно посредниками между пациентом и клиникой. И, естественно, тоже берут какой-то процент. Без оформления в туристической кассе ни один пациент ничего не сможет сделать ни в какой государственной клинике Израиля и в Ассуте.
Другие посреднические фирмы оформляют своих пациентов ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ЭТИ КЛИНИКИ через туристические кассы, но, как "оптовые поставщики" платят меньше. В итоге (если посредник хороший) - все организовано будет лучше, а цена будет либо такой же, либо ниже. Или же цена будет выше, иногда в разы, врачи могут быть не те, а очереди - длиннее (если посредник, соответственно, плохой).

И давайте определимся со словом "посредник": это израильский гражданин или фирма, который помогает пациенту попасть к нужному врачу или на обследования.
Когда я своей маме, приезжающей в гости, организую консультации лучших врачей страны, то я - тоже посредник.
И хороший посредник знает много "ходов" для того, чтобы убыстрить и улучшить процесс. Т.е. обследования в клиниках (если долгая очередь в одной клинике - перебросить часть обследований в другую клинику). Консультации - в частных практиках врачей (тоже экономия времени и денег). Ни один пациент с любым опытом лечения в Израиле этого сделать не сможет.
А время - это еще ого-го какие деньги. Т.к. жилье в Израиле не дешевое. И сидеть тут неделями в ожидании очередей никому не понравится.

Нет, бывают конкретные исключения. Если я вам дам телефон великолепного стоматолога, и вы лично назначите с ним встречу - то вот это будет без посредников. Но, возможно, цена для туристов будет отличаться от цены для местных. И если я приведу вас туда за ручку, то смогу сделать цену ниже :-)

Или если у вас есть телефон частной практики какого-то крутого врача, к которому вы хотите попасть, вы можете записаться туда по телефону (очереди есть тоже, и никто ради вас, непоймикого, не будет делать для вас срочный прием). И прийти надо со своим переводчиком (или, если вы свободно владеете английским, включая всю медицинскую терминологию, то можете обойтись и без переводчика).
Но т.к. большинство наших врачей хотят видеть местные результаты анализов, КТ и МРТ, то вот их сделать без посредников можно только в Ассуте. Опять же, напоминаю, сопровождающий будет вам выдан принудительным порядком от туристической кассы Ассуты (или вы должны прийти со своим сопровождающим, от посредника). У нас запрещено в клиниках передвигаться БЕЗ сопровождающих туристам. Без сопровождающего вас нигде не примут.
Но для тех же анализов, КТ и МРТ у вас должно быть НАПРАВЛЕНИЕ от израильского врача. Соответственно, ДО этого вы должны попасть на какой-то прием, чтобы эти направления получить. И, наверняка, за этот прием заплатить.

А как не нарваться на мошенников? Искать по рекомендациям. И знать, что крупные фирмы, которые "на слуху" - берут очень много денег и дают очень мало сервиса за эти деньги. И знать, что туристов много, а хороших врачей - мало. И ускорить попадание к нужному врачу и на нужное обследование может тот, кто в теме. Блат в хорошем смысле слова тут очень не мешает!

Вот считайте, что я - один из тех нескольких юзеров, к которым вы пытались заслать человека за помощью.
Ответить
Все правильно, именно так и обстоят дела с медтуризмом в Израиле ( и не только тут, кстати). То, что зачастую люди называют "напрямую в клинику" и есть тот самый пресловутый туристический отдел. Иногда это бывает хорошо и быстро ( у меня так было 8 лет назад) а иногда долго, дорого и плохо в итоге, особенно это касается лечения рака. Времени при этой проблеме мало, обычно, а вот информации врачам надо много, соответственно назначается куча обследований на которые длиинные очереди, порой. Мне вон биопсию опухоли только на март назначали перед операцией, бо очереди везде. Но мой любимый волшебник-доктор нажал где надо и сделали через 2 дня, а 2 марта уже прооперировали. Короче, хороший, честный посредник Ваше все.
Лера, это я Вам, по-сути, ответила. Тут много нюансов, лучше не наступать на собственные грабли
Ответить
Саша, спасибо Вам большое. Я обязательно напишу вам просьбу помочь с информацией. Сейчас мы проходим обследование в ОНЦ, это просто кошмар - все против людей. Я иду через серьезных знакомых, но всё равно сидим в очереди - болезнь такая, что все равны... В ОНЦ ощущение, что все против пациентов. Но я все ускорила - на той неделе делаем бронхоскопию и ПЭТ и обследование завершено. Дальше уже будет необходимо разработать план лечения. Я уже выслушала (без единого результата исследования) прогнозы про срок жизни 6-12 месяцев...
Ответить
Лера, не слушайте! Куча примеров, когда у нас давали 6мес, а люди жили годами. В Израиле говорят: не читайте статистику, верьте в свои 100%! Это рассказывала мне наша известная форумчанка Катя, кот лечила тут свою девочку, лет 6 назад и с тех пор я уже сто раз убеждалась, что они абсолютно правы! Буду рада Вам хоть чем-нибудь помочь. Вы и Ли-Моне напишите обязательно. Постарайтесь собрать максимально полную инфу о лечении в Израиле и Германии, например, больший разброс стран не берите-не успеете и запутаетесь. И по собранной информации примете решение о том, куда лететь. Не переживайте, Вы вытянете папу, уВас 100% правильный настрой! Держитесь!
Ответить
Опухоль будут убирать всю, вместе с регионарными лимфоузлами и клетчаткой. Просто почка одна (подковообразная), поэтому невозможно убрать всю почку. Перелопатили всех знакомых - в один голос говорят, что Матвеев в РОНЦ лучший в России, оперировать будет он. Просто необходимо убрать первичную опухоль, иначе будет дальше метастазировать. Метастазы в легких убрать невозможно - большой конгломерат. Будет таргетная терапия, сдали иммуногистохимию. Я лопатила Израильские протоколы - подходы те же. Препараты таргетная терапии производства Пфайзкр и Глаксо.
Ответить
Т.е. рака почки нет? Дай Бог Вам здоровья и папе вашему!!!
Ответить
Извините, может не к месту. Зависит от локализации. Я бы посоветовала в случчае благоприятной локализации немедленно оперироваться в Росии без продажи квартиры. А потом дальнейшее лечение сверять с иностранными клиниками.
Ответить
Я пока тоже вижу такой план. Я сама закончила ММА им. Сеченова (1 Мед), понимаю, что более раннее радикальное вмешательство дает более благоприятный прогноз. Я пока не знаю - операбельный рак или нет, если операбельный, найду лучшего хирурга в Москве и откладывать не будем. Я просто пока ничего не знаю в плане точного диагноза, видела КТ и все. Завтра будем начинать обследование в Онкоцентре, попробую еще в 62 больницу параллельно.
Ответить
Да, только успокойтесь. Т.к рак односторонний, значит операбельный. В дальнейшем можно проконсультироваться и не выезжая по поводу дальнейшего лечения. Удачи вам!!!
Ответить
Спасибо! У меня просто непростая ситуация - я в июне похоронила маму, умерла скоропостижно. Это такой удар, до сих пор не пришла в себя и тут новости про папу.... Я сделаю все, чтобы его "отбить" у смерти, но ударник такой, что врагу не пожелаешь. Сейчас займусь и повоюю.
Ответить
У вас все получится. Только не медлите с операцией.
Ответить
Девочки, очень прошу быть корректными в беседе!
Ответить
В ОНЦ мне говорят, что в Израиле "выкачивают деньги")))) По сравнению с тем, что происходит в ОНЦ, когда несчастные люди бьются в закрытые двери - "выкачивание денег в Израиле" звучит просто издевательски....
Ответить
Лера, еще раз не верьте!!! Это говорят всем в нашей стране, а потом разводят руками и отправляют умирать! Не слушайте, я Вас умоляю! В лечении онко мы как в каменном веке по сравнению с Израилем. У меня тут культурный шок случился, когда я, почти 8 лет назад, первый раз обратилась к израильской медицине. И сейчас у меня в России просто не было бы шансов, а тут я хожу своими ногами и без памперса!!! Вот просто абстрагируйтесь и делайте, как наметили
Ответить
+ мильен!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я, как врач, кмн, приехав в Израиль с больной дочерью, испытала тоже РЕАЛЬНО культурный шое, увидив, КАКОЙ должна быть медицина и работа врачей и особенно!!!!!!! среднего мед персонала!
Если врачемй еще у нас найти хороших сложно, но можно, то сестринсий уход у нас на доисторическом уровне! Рассказывать, что я пережила с трехлетним ребнком на Каширке, лишний раз тошно ((((( Но это было ужасно! Поэтому мое мнение однозначно!-если средства позволяют, только заграница!!!!!!!!!!
Ответить
Моя мама в июне попала в московскую городскую больницу с инсультом, я летела в это время из командировки и не смогла быстро положить ее в приличную клинику. Я подняла все до Департамента, мама умерла - ее нельзя было транспортировать. Я увидела медицину в стране "изнутри" - это просто беда!!! Я врач, закончила 1 Мед и всегда защищала "честь мундира", больше не защищаю....
Ответить
AD
Автору желаю удачи!

Но получается, что не имеющие возможности лечиться за пределами России просто обречены все поголовно. Я лечусь по квотам в Герцена. Дурного слова не могу сказать про обслуживание. И я не одинока. Приятно читать, что в Израиле всё так хорошо. И при этом думать, что здесь ты точно помрешь вотпрямщас((((
Ответить
Имхо, на самом деле все от диагноза зависит. Я вот не имею розовых очков по поводу медицины в принципе, ни там, ни тут. Здоровья вам, надеюсь у вас все поправимо!
Ответить
Почему же обречены? Есть рак, который у нас умеют лечить и даже хорошо, есть то, что вообще лечить не умеют. И врачи разные, есть конечно же хорошие, правда их мало. Но если есть возможность выбирать, то однозначно лучше там, потому, что там лучше лечат. И когда наши врачи говорят, что Израиль-выкачка денег, то они лукавят, ибо ЗНАЮТ, что там лучше, а это уже подло. И про отношение: я тоже не могла пожаловаться пока не узнала какое оно еще бывает. Корда сравнивать не с чем, то кажется, что все хорошо. Но это отнюдь не значит, что у нас все обречены. Моя тетя прожила много лет после удаления молочной железы и еще есть масса положительных примеров. Просто автор-то спрашивал где лучше... Здоровья Вам!
Ответить
Соглашусь опять же! Есть очень тяжелые случаи! Как например наш-нейробластома. У нас в стране выживаемость пятилетняя 5%, а в США-70%. Разницу чувствуете?!
А есть более легкие варианты, когда стандартные протоколы лечения дают одинаковые результаты в разных странах. Так что не значит, что у нас любой человек с онко обречен! Все зависит от диагноза...
И не значит, что человек, уехавший за границу, "купил" уже себе жизнь 100%...
Там тоже люди уходят....
Другой вопрос-"как"...."В каких условиях"......" ((((
Честно....нам , как до Луны еще, в плане лечения онкологии (((((((((((((
Ответить
извините, можно в Вашей ветке спросить - детский острый лимфболастный лейкоз в острой стадии в России умеют лечить? подруга с сыном (2 г 4 мес)лежит в Балашихе, я слышала, что там не очень хорошо лечат...
желаю автору точной постановки диагноза папе, незамедлительной операции и скорейшего выздоровления!
Ответить
Это Автор. Я 4 дня обследую папу в ОНЦ РАМН - может быть мне кажется, но отношение к людям антигуманное, они ходят кругами, за все платят из под полы, после этого сидят в очередях. У меня уже ноги болят бегать по ОНЦ. А сколько я выслушала "волшебных" прогнозов в плане продолжительности жизни, не основанных на объективных исследованиях - я пью успокоительный горстями и сношу кабинеты. Сегодня сдали гистологию - в понедельник будем знать точный диагноз, я надеюсь и план лечения, тогда будем принимать решение. У меня нет лишних денег - я продаю квартиру потому, что прогнозы в случае рака легкого, к сожалению, во всех странах неблагоприятные... Я согласна, что определенные формы рака лечат одинаковыми протоколами в Россиии и в других странах и можно доверять российским врачам, но есть критичные ситуации, когда необходимо пробовать все, что возможно потому, что шансы стремятся к 0....
Ответить
Надо держаться, сцепив зубы, по другому не могу написать. пусть Господь даст вам сил и терпения пройти через это и победить. Ужасно читать такое про один из крупнейших центров страны, когда эти страшные болезни сейчас увы не редкость. Маме когда то давно помогли на Каширке, но это было около 15 лет назад. Я много слышала положительных отзывов про 62 больницу, про другое отношение в сравнении с Каширкой, вы вероятно тоже знаете про нее, может попробовать еще и туда обратиться? В любом случае сил вам!
Ответить
Операцию предлагают?
Ответить
Пока идет обследование, взяли гистологию, будем делать ПЭТ. Дальше уже тактика лечения...
Ответить
Все правильно. Главное - быстро и качественно сделать все обследования прежде чем влезать с каким-либо лечением. Правильный диагноз - основа всего.
Нельзя бить по оргазму химией или лезть с операцией ДО того, как не будет понятен вид-размер-структура опухоли.
Вы на правильном пути.
Сил вам, удачи и божьей помощи!!!!
Ответить
У нас теперь на УЗИ опухоль в левой подвздошной области неясной этиологии((((
Ответить
Позвольте опытному пациенту влезть... УЗИ - это все фигня полная. Вот сделаете ПЭТ КТ - тогда и будете про опухоли говорить. Сколько мне этих УЗИ делали - то найдут что, то потеряют. При онкологии УЗИ - это вообще не метод исследования.
Ответить
Маме рецидив опухоли нашли именно на узи и саму опухоль изначально тоже. Потом много всяких исследований было, но первые узи в общем подтвердились :(
Ответить
Ну, хорошо, хорошо. Узи - это начало обследования. Но не постановка диагноза, ок? По любому поводу бегать делать КТ и МРТ - тоже не вариант.
Но если нашли что-то на узи - это повод продолжать обследования. А не строить диагнозы на основе узи.
Ответить
Разумеется повод.
Anonymous
12.11 22:53
Разумеется повод.
Ответить
Извините, что с вопросом - скажите, пожалуйста, результаты ПЭТ интерпретировать как 100% или могут быть разночтения? Просто по пэт сегодня поставили онкологию с метастазами...
Ответить
я пэт в России не делала никогда.
Вы не бойтесь метастаз. Это говорит пока лишь о выборе метода лечения. Метастазы - это, скорее всего, не операция, а химия. или сначала химия, а потом операция. и я знаю очень много случаев, когда химия убирала и метастазы, и огромные опухоли. главное - диагноз и верный подбор препаратов.
страшнее - это когда полезли резать, наткнулись неожиданно на метастазы. и вот тут уж оно может начать расти взрывным методом.
я с метастазами десять лет живу. и планирую еще много-много лет прожить.
Ответить
Какая Вы молодец! Здоровья Вам огромного!!!
Ответить
Спасибо вам за такое сообщение! Здоровья вам!
Ответить
Я тоже заканчивала 1 мед, коллега.
Про Каширку плохо говорили, когда мы еще там онкологию проходили (году в 98-99). Там просто скотское отношение к людям! К огромному сожалению, не могу никого и ничего порекомендовать в вашей ситуации (((( Надеюсь, вам хватит средств от проданной квартиры! И очень надеюсь, что это не единственное жилье у вас. А вобще страшно все это! Похоже на четко продуманный и растянутый во времени геноцид российского населения (начиная от образования, заканчивая медициной).
Бог вам в помощь!!!
Ответить
я терпеть не могу Блохина. ненавижу просто.

Может, жалобу в Минздрав написать?

Сил Вам и папе!
Ответить
У меня знакомые занимаются посредничеством. Спросила про расценки. Он говорит что Гос. Тариф и себе комиссия 30%. По моим представлениям грабеж конечно, но я не в курсе сколько берут другие. Так что если понадобится могу дать их данные. У них филиал в Питере, Москве, Минске ,Киеве и Праге. Он говорит что лечение в России не дешевле обойдется. Работают они с больницей Ихилов, не знаю как она по вашему профилю.
Ответить
30 процентов - это до хрена! Извините.
Ответить
мама моя лежала на Каширке по "квоте", в итоге все вылилось в "копеечку" все равно. за операцию благодарят не менее 60 т врачу, мама дала 25т, на нее посмотрели, как на ненормальную...Вам сил и терпения, папе -здоровья!
Ответить
У моего папы был рак легкого. К сожалению про шансы вы правы((( хотя у папы даже не было метастаз, ушел он очень быстро. Мы лечились в Израиле. Не знаю , лучше ли там, чем здесь. Наверное лучше, да. А наживались на нас хорошо, как и тут, по обычному. Если б можно было бы что-то изменить - мы бы не лечили его!!! Нигде. В нашем варианте - все было хорошо, и он еще мог бы пожить. Но химия его убила буквально за неделю.... Единственное - его уход там - был достойным. Тут бы вряд ли так смогли.... Если хотите задать вопросы - напишите в личку. Сил вам, держитесь!!!
Ответить
Скажите, пожалуйста, а где вы лечились в Израиле? И какая была форма рака? Спасибо!
Ответить
Диагноз поставили только с 3го раза в Израиле, на это ушло около 2х мес, а через месяц его уже не стало (с началом лечения). Была какая то не самая плохая , если можно так сказать , опухоль. Помоему называлось это плоскоклеточная карцинома. Без метастаз. Шансы давали даже, если ее удалить, но потом удалять отказались, т к она проросла в сердце. Я как понимаю, что прогнозы плохие, т к опухоль быстро дает метастазы, и почти всегда на момент ее обнаружения уже метастазы и в голове, и везде. А это я уже не верю что вылечивается, наверное 0.1% из 100. Может я не права, но примеров нет у меня.. Лечился в нескольких клиниках, вернее диагноз поставить не могли. А умер в Ихилов. Простите за негатив, но это правда. Мы бы лучше никуда не ехали и не трогали папу, лучше б он эти пару месяцев провел бы дома. А я уверена, если б не лечили, он бы больше прожил.. Была возможность похоронить там (он еврей), но мы везли сюда тело, это так тяжело(
Ответить
Очень соболезную вам! Очень странная диагностика получается: опухоль проросла в сердце, плоскоклеточная карцинома (одна из самых агрессивных!!!), а диагноз поставить не могли. Даже в России ставится диагноз на основании КТ и гистологии достаточно быстро, в рамках двух недель. Теперь я задумываюсь где же лечиться все-таки. Еще раз примите соболезнования!
Ответить
Спасибо! На основании мрт в Москве - поставили рак легкого под вопросом. Сделали гистологию - она оказалась чистая (бронхоскопия), выписали с бронхитом. Поехали в Израиль, сделали бронхоскопию там - тоже чисто. Начали предпологать шваному (доброкач опухоль). За это время что делали и ждали, она выросла вдвое. Метастаз не было, поэтому и не могли понять ничего. Третья биопсия была через прокол пищевода - и там уже нашли раковые клетки. Но мы каждую биопсию ждали не менее 2 недель, хотя делали у лучших врачей и за дорого. После первого недоделанного курса химии - он сразу умер. Так что, вот вам и Израиль. В реанимации врачи были душевные, и сказали что как узнали диагноз - надо было уезжать домой. И мне говорили что самая агрессивная какая то мелкоклеточная опухоль, у нас типа еще не оч агрессивная была. Может врали..
Ответить
Соболезную!
А про очереди и цены в Израиле я тут уже писала:
http://eva.ru/topic/224/3304325.htm?messageId=87498240
К сожалению, если нет того, кто будет ускорять процесс, все получается долго и вовсе не дешево :-(
...Ну и, к сожалению, каждый случай - он индивидуален. Невозможно предсказать, сколько человеку отмерено. Кого-то спасают, кому-то продляют жизнь. А насчет кого-то у Бога свои планы.
Ответить
Лера, я вам сразу скажу я не знаю вообще ничего о лечении на западе. У меня в 2002 г умер отец - диагноз двусторонний неоперабельный плоскоклеточный рак бронхов. Теперь напишу, чтобы я сейчас делала, если бы вернула все назад.
1. Мне знакомо состояние полнейшего шока, метаний. поиска врачей и т.д. Мне оно сослужило плохую службу. Я выгорела эмоционально и не смогла сделать в полном объеме, то что можно было сделать.
Сейчас я бы пошла по стандартной бесплатной схеме, по которой посылали тогда - обследование в диспансере на Бауманской, далее профильная больница. Параллельно я бы переводила выписки и подготовила бы загранпаспорта на случай выезда. Если бы взяли на операцию, то оперировались бы в Москве. Параллельно для укорения сроков все анализы ( кровь и т.д. делали бы платно). Если бы не взяли на операцию, то пошла бы на облучение и химию у нас, параллельно консультировалась бы о схемах лечения у нас в Герцена и в 62 б-це. Далее консультировалась бы за границей. Деньги бросила бы на сиделку в больнице и уход. Хочется ободрить вас и облегчить ваши переживания. Но что суждено, то суждено. Сейчас вам нужна холодная голова и трезвый расчет. Просите помощи у родственников, поручайте детей няне , попейте успокоительное легкое, посетите психотерапефта. Все эти переживания двойные могут на оне стресса спровоцировать у вас тоже какие нибудь заболевания.
Ответить
Спасибо, я стараюсь быть "спокойной", но не получается - каждый раз в ожидании результатов исследований все обрывается внутри. Успокоительные и антидепрессанты пью - после смерти мамы я не пришла в себя. Надеюсь, что справимся!
Ответить
Посетите все таки психотерапевта. На фоне приема АД не должно все обрываться внутри. Ровная реакция должна быть или увеличьте дозу немного.
Ответить
Боюсь, не психотерапевта, а психиатра. Я не "вылезла" из пост травматического стресса с мамой, через 4 месяца - длительный стресс с ожиданием и супер прогнозами....
Ответить
Хотела написать его родного, но постеснялась...;-)
Удачи Вам!
Ответить
Я уже думаю, что госпитализация в небольшую психиатрическую лечебницу была бы мне очень кстати)))) шучу, но роль психиатров в своей жизни считаю важной - без медикаментозное поддержки бывает н справиться...
Ответить
у моей подруги папа сейчас лежит в 62. проходит лучевую. у него тоже плоскоклеточный рак легкого. нигде не взяли его, только в 62.
Ответить
AD
Я скоро сойду с ума! В понедельник, по результатам бронхоскопии сказали, что на 90% опухоль носит доброкачественный характер (Аденома легкого), сегодня на УЗИ брюшной полости обнаружили образование в левой подвздошной области, размером 10 см (!). Я разговаривала с врачом УЗИ по телефону - она мне говорит, возможно это опухоль и метастазы в легкие, при этом легкие она не смотрела. Я уже, реально, боюсь, что я на фоне такого стресса прогремлю с такими же диагнозами...
Ответить
Держитесь. это сложно. но надо пережить. к сожалению, самая лучшая диагностика - это операция. (горькая такая шутка)
Моей маме два года назад оперировали рак прямой кишки. Одна гистология показала злокачественное образование. вторая - доброкачественное. и с размерами опухоли ошиблись. оказалось - аденокарцинома. и очень большая ( с большой апельсин размером.). Слава Богу, не было метастаз.
Держитесь. это тяжело. но у Вы не можете себе позволить расслабится.
Сил, сил, сил.
Ответить
А у меня три биопсии дали отрицательный результат. Хотя делали их чисто для порядка, врачам все и без них было ясно((((
Ответить
Врач, которая первый раз брала образец, сразу сказала, что рак. Это была такая бабуля с опытом. а второй врач сомневался.
а вот про размер опухоли вообще никто не "угадал", так сказать.
Ответить
нам по результатам 2х бронхоскопий сказали что это не рак! Судя по всему просто взяли не из того места, не добрались до самой опухоли. Либо так сделали
Ответить
Моя знакомая с таким диагнозом лечится в Обнинске , ей пушкой опухоль облучают
Ответить
Я не верю в излечение рака, любого. К сожалению. Меня дети хотели отправить на лечение за границу. После консультации с врачем ТАМ, приняли решение лечиться в РФ. Да и продавать квартиры детям я не позволю, мне то всё равно помирать. Не щас, так потом. А вот на хоспис я готова подписаться, что непременно и сделаю. И вот не могу сказать, что хочу жить любой ценой. Не хочу, устала. И лечиться из последних сил только чтобы жить, я не буду.
Ответить
Есть формы рака, которые поддаются лечению. Здоровья Вам!
Ответить
Есть. И много. Но я не верю в это. Мне так проще)))

Лично мне не нужно любой ценой (и немалой) несколько лет мучительно бороться за жизнь, от которой я уже очень устала. И смысла бороться не вижу. Через неделю отрежут все, что можно. А там и поглядим)))). Способов удалиться из этой жизни масса)))
Ответить
Знаете, я вам так скажу: я живу против статистики уже больше 6 лет. При моем диагнозе 5-летняя выживаемость почти не бывает. А я живу. И после постановки диагноза, операции, химии объездила уже пол-Европы. Да, рецидивы. Да, химии. Но я не существую, я именно живу в полную силу. Правда, теперь вместо работы я лечусь. Профессиональный пациент.
И вот что вы должны знать: пока вы не захотите жить, лечение бессмысленно при любом диагнозе и при самом благоприятном прогнозе. Ваш настрой не поможет вам ни с самочувствием, ни с лечением. Работайте над собой. Тогда шанс есть всегда и у всех.
Никто не знает, откуда рак приходит. Ровно также никто не знает, почему он у кого-то проходит бесследно.
Ответить
А я знаю, что любое лечение бессмысленно. Но я именно очень устала жить, я уже далеко не девочка. Я не хочу знать, что будет с моими детьми, как сложится их жизнь. У меня есть внуки, но я совершенно не выношу маленьких детей. Так что РАДИ ЧЕГО мне существовать, а не жить, как я привыкла, пока не знаю(. Может за неделю, что осталась до операции, что-то придумаю. Буду стараться )
Ответить
А что вам мешает после операции жить так, как вы привыкли? Удивляюсь просто. Я между химиями занята собой, любимой. Фотография, болтовня в интернете (и вовсе не на медицинские темы, вообще в мед.форумах не тусуюсь), всякие там рукоделия, музыка. Планирование путешествий. Да столько всего есть интересного почитать, посмотреть! У меня много друзей (в том числе и в интернете). Дите выросло, внуков нет. Ничего не напрягает :-)
Как это РАДИ ЧЕГО? Ради СЕБЯ!! :-)
Ответить
А может ваш подход и правильный? Вот моя мама так верила, так жить хотела, столько планов строила, очень внуков ждала и умерла :(
Ответить
Слушайте, нельзя же так!!! А вы что предлагаете? При обнаружении смертельного диагноза сложить лапки, намазаться грязью и привыкать к земле?
Знаете, и диабет смертелен (в итоге), и сердечные заболевания сведут в могилу, да от гриппа и то можно помереть.
Как можно жить с настроем на смерть? Вот не понимаю.
Даже если немного осталось, надо стараться жить счастливо.
Ответить
Так мама и жила. Итог известен. Ничего я не предлагаю, но как тут пишут что настрой - это победа. И мы в это верили в свое время. Неправда. Наверное каждый для себя выбирает как именно надо, я к тому, что ничего не изменится от настроя. Всем здоровья желаю и долгих лет жизни, в любом случае, независимо от настроя.
Ответить
Зря Вы так, вот правда. Жить лучше, чем умирать, тем более с таким настроем. Вы настройтесь на позитив, тогда и послеоперационный период пройдет легче. Барахтаться вопреки всему не каждому под силу, но настраивать себя на позитивное мышление надо, так даже умирать легче, мне кажется, а уж жить и подавно. Сколько кому отмерено никто не знает, иногда неизлечимые живут дольше, чем здоровые. Удачи Вам!
Ответить
Спасибо Вам за Ваши слова, читаю и просто вдохновляюсь Вами! И зачитала Вас маме, которая борется сейчас. И верю, что мы победим обязательно и будем жить!!!! Сил Вам и Здоровья!
Ответить
К 8 утра едем с папой в ОНЦ в абдоминальное отделение - начинать обследовать кишечник (неделю смотрели пациента и не про пальпировали образование 10 см!!! Оно легко пальпируемая, просто у меня нет привычки пальпировать папу еженедельно). Потом к 12 на ПЭТ. Девочки, пожелайте, пожалуйста, удачи! Я тревожно-мнительная с истерическим компонентом - очень боюсь. Спасибо!
Ответить
удачи! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ дай Бог,чтобы у папы всё было хорошо!
Ответить
Удачи!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
удачи, держитесь! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Удачи! И держитесь!
Бонаква C.B.
13.11 12:17
Удачи! И держитесь!
Ответить
Удачи!
Natashik♥ C.B.
13.11 17:29
Удачи!
Ответить
Удачи!!! Дай Бог, чтобы все обошлось!!!!
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Nadusha I BRILLANT
13.11 18:42
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Lusyen ***
13.11 11:55
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Я бы за те же деньги, наверное, слетала с папой в Израиль и обследовалась: сегодня по результатам ПЭТ - есть специфические (онкологические) клетки, китообразное образование, вроде бы забрюшинно, множественные метастазы в лимфоузлы средостения. Новый диагноз, т е пока нет диагноза. Завтра едем на КТ брюшной полости, малого таза, забрюшинно го пространства.
Ответить
Все аппаратные методы исследования (КТ, ПЕТ-КТ, МРТ) в Израиле хоть и очень высокого качества, но существенно дороже, чем в России. Т.е. КТ живот-таз (это 2 зоны) - ну где-то полторы тысячи долларов. Как-то так. Может, чуть меньше, но не существенно. ПЕТ-КТ всего тела (от шеи до попы) - две с половиной тысячи долларов. Подозреваю, что большинство туристов платит бОльше.
Ответить
Извините, а вы не знаете - ПЭТ в России можно доверять на 100%? Или это для россии новый метод и возможны ошибки?
Ответить
л/с
tanya74 V.I.P.
13.11 21:26
л/с
Ответить
Я слышала, что в нас пэт очень плохо делают, а расшифровывать вообще не умеют.
Ответить
Нет. Нельзя, к сожалению. Проблема в том, что в России даже если ВДРУГ повезло и нашелся современный аппарат, то его настройки, как правило, косые-кривые. И работать с ним не умеют. А расшифровывать - тем более. То же самое, к сожалению, можно сказать и про КТ, и, зачастую, про МРТ. Чтобы удешевить снимки, их делают в России не того разрешения, что надо бы. Скажем, вместо N количества слоев делают 2/3 N слоев. А то и вовсе половину от нужного кол-ва. И, опять же, плохо расшифровывают. Почти всегда.
НО! в любом случае если речь идет о России - лучше ДЕЛАТЬ ПЕТ, КТ, МРТ, чем их не делать вовсе.
Как-то так...
И даже плохого качества КТ много лучше чем самый хороший ультразвук.
Ответить
AD
А кишку смотрел? (я не помню) Делали Колоно?
В таком возрасте прежде всего кишечник надо проверять.
И конечно да, цены в Израиле выше, чем в Москве. Плюс билеты, плюс проживание. И самое ужасное-там большие очереди на эти исследования! Быстро сделать не получится ((( Нас, несмотря на то, что мы платно лечились, с трудом пихали на нужные исследования. Но и на счет качества снимков и уровня специалистов не поспоришь!
Просто , если средства есть сейчас, можно искать посредника и ехать. Но , если денег сейчас нет, то лучше сразу хоть что-то начинать делать тут. А потом уже по ходу дела что-то решать.
Жаль очень, что так все получается ((((((
Вот что за манера у наших врачей-либо напрасно обнадеживать, либо напрасно пугать?! Нам на Каширке за дин день пять диагнозов озвучили в свое время....
Ответить
Кишечник не смотрели! За неделю даже ни разу не пропальпировали брюшную полость, при этом образование контур рвется даже когда он лежит на спине! Сегодня сделали КТ с контрастом алого таза, брюшной полости, забрюшинно го пространства.
Ответить
Ах, вот как, да? Т.е. я трачу ночью свое время, пишу реальные вещи, которые реально могут помочь человеку. Непонятно зачем беру на себя обязательства помогать здесь человеку. А мои сообщения на хрен стираются Наташиком, которая что? углядела в них рекламу и возможность заработать? Я не знаю что на это написать - ха-ха или мля!
Т.е. в моральной поддержке можно только совместно сопли размазывать, а совет дельный - это уже аморально?
Что было наказуемого в советах смотреть цены на билеты у Аэрофлота или в ссылке на букинг?
Про мед.вопросы - вообще без комментариев.
Вы можете меня вообще на хрен забанить в этом разделе. Мне есть чем в жизни заняться. Но кто-то останется без совета, который ему нужен. И без помощи, которую мог бы получить.
Пусть Наташик советует...
Обиделась - сил нет!
Ответить
Илана, да Вы что????? какая реклама??????????? Ничего аморального нет. Просто автор посоветовал анониму не писать в этой теме, а открыть свою. и я удалила ветку. Это был ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОВОД ДЛЯ УДАЛЕНИЯ! .
Не обижайтесь! Я все Ваши сообщения соберу в один пост и допишу снизу!
Ответить
О, тогда простите великодушно! Я реально думала, что автор темы эти вопросы и задавал, просто получилось анонимно. И отвечала я именно автору темы!
Ответить
Илана, Ваш ответ был в ответ на сообщение анонима. я потому и снесла ветку, что автор темы просил задавать вопросы не анонимно. и не в ее топике. (блин, я тоже расстроилась).
Какая уж тут реклама. в такой-то ситуации.(
Ответить
Дамы, извините за созданный дискомфорт, просто я в какой-то агонии бегаю и попросила анонима озвучивать, что он не автор, понятно, что если есть проблемы - полезно узнать. Спасибо!
Ответить
Лера, я не специализируюсь на помощи и организации пребывания в Израиле. И уж тем более никого сюда не зову и не уговариваю, т.к. понимаю, что это большие деньги :-( Но если вам нужна будет информация какая-то - обращайтесь. Что знаю - объясню и подскажу.
Вам и папе - сил, спокойствия, здоровья и Божьей помощи!
По сути ведь что сейчас происходит? Устанавливая диагноз, вы ищете то, что УЖЕ есть! Оно есть. И бояться того, что есть - ну странно как-то. От ваших переживаний и боязней оно никуда уже не исчезнет. Важно понять, ЧТО именно есть и что дальше с этим делать.
Главное - не наломать дров в начале. НЕ делать операцию там, где ее делать нежелательно. Подобрать препараты так, чтобы они с максимально бОльшей вероятностью подошли. Потому что, понятно, что и операция, и химия - они сил организму не прибавляют. Но важно, чтобы отнятые силы были отняты у БОЛЕЗНИ в большей степени, чем у организма. Чего я вашему папе всячески желаю!
Неделя плюс-минус - уже ничего не решит. Добивайтесь диагноза. А дальше верьте в свои 100 процентов удачи!
Ответить
Спасибо, я уже ускоряю как могу. Я всё равно очень поборюсь с этой болезнью, я настроилась очень сильно. Сейчас просто на этапе обследования пытаюсь понять возможные планы лечения в нашей ситуации, а у нас за неделю колеблется от 4 стадии до доброкачественной опухоли и обратно, причем 2 вида опухоли!
Ответить
Надеюсь, автор топа не обидится. В этом посте - все советы, который дала форумчанка Илана анониму.
"Жилье:
Просто ради примера закинула недельку прицениться к апартам, к Yarden Beach Apartments, которые лично видела внутри (там надо брать номера, которые апартаменты с одной спальней, это 2х-комнатный номер).
Так за неделю сейчас 610 долларов. И это через букинг. Если что, могу позвонить им напрямую и спросить цену. Может, они и дешевле согласятся, если на большой срок пребывания закрыть (больше чем неделя).
Место не козырное, конечно, но вполне приличное. Рядом (5 минут пешком) - рынок Кармель. Там вполне себе дешево можно покупать фрукты-овощи-мясо. Что-то самим готовить. В апартах есть холодильник, плита, посуда. Если что из посуды не хватит - поможем, дадим на время попользоваться.
До моря - 7 минут пешком "нога-за-ногу".
Вполне экономный вариант! И даже приятный для проживания (в смысле местности). Еще раз - я не говорю, что это супер-апарты. Но для бюджетного проживания они НОРМАЛЬНЫЕ. И площадь номера большая.

http://www.booking.com/hotel/il/yarden-suits-35.html?tab=1&origin=hp&error_url=%2Fhotel%2Fil%2Fyarden-suits-35.ru.html%3Fsid%3D5259884f2c889a6146c884e35855c3f2%3Bdcid%3D1%3B&do_availability_check=on&dcid=1&sid=5259884f2c889a6146c884e35855c3f2&drexp=1&checkin_monthday=24&checkin_year_month=2014-11&checkout_monthday=1&checkout_year_month=2014-12

Конечно, если соберетесь и будут известны даты поездки, порекомендую еще что-нибудь, что знаю или что предполагаю неплохим вариантом.
У меня еще в соседнем доме иногда сдают "трешку" для мед.туристов. Цена - 90-100 долларов в сутки. Тоже район не самый плохой, хотя до моря далеко. Зато до меня близко! От меня тоже польза может быть "
Ответить
Да я не обижусь ни на что))))
Ответить
Здравствуйте, сегодня опять 7 часов провели в ОНЦ. Гистологии из бронхов пока нет, но есть цитология, похоже, мои надежды не сбылись - там два вида атипичных клеток (светло клеточный рак и аденокарцинома). Еще есть непонятная опухоль из нижнего полюса правой почки, по ПЭТ "светится", возможно это первичный очаг. В понедельник будет консилиум, на котором я буду и будут принимать решение по лечению. Только бы не отказались!!!!
Ответить
Подаем документы папе на паспорт и, наверное, надо срочно ехать в Израиль.
Ответить
Подруга моя близкая пыталась лечить сына в Израиле. Не вдаваясь в подробности-считает, что хотели ставить эксперименты и заработать. Была названа сначала одна цена за диагноз, затем другая в 4 раза больше. В общем уехали, лечатся в России,нашли врача, которому поверили- большой город, не Москва. Как-то сверяют протоколы с клиникой в Америке. Готовы выехать на операцию, если будет необходимость, но пока лечатся на месте.
Хочется сделать все для близких, но не панацея Израиль.
Ответить
А вы думаете Америка панацея?! Там что, по вашему, всех от рака вылечивают?! Про Израиль знаю не понаслышке! Ибо там лечила дочь. Не ставят там экспериментов! Не всегда удачно лечат-это правда. Но это, поверьте мне на слово, везде встречается. И в Европе, и в Америке, и в Израиле. Просто у тех, кому помочь не смогли, обостренное чувство несправедливости! Они не могут принять то, что у одних все хорошо, а у них нет.
К сожалению реалии таковы, что медицина в России находится в плачевном состоянии-особенно в области онкологии. Поэтому если тут шансов не дают, например, то ТАМ могут попробовать. И возможно, что с положительным эффектом. Но 100% гарантии не дает никто и нигде! А деньги берут не потому, что пытаются заработать, а потому что они (и мы) НЕ ГРАЖДАНЕ страны, в которую приезжают на лечение! В России тоже иностранцев лечат по удвоенному коэффициенту. Так что за все нужно платить. Уезжая на лечение за границу, наши соотечественники должны всегда помнить, что деньги будут потрачены не малые, а эффекта может не быть-таковы реалии онкологического диагноза (достаточно вспомнить, сколько именитых звезд шоу бизнеса и просто богатых людей уерло от рака в той же Америке.....а уж у них онколечение выше всяких похвал!).
Второе в вашем посте непонятно мне, как врачу....что значит "как-то сверяют протоколы лечения с США"? Я, владея в совершенстве английским языком, в свое время перерыла все интернет в поисках информации, подтверждающей правильность протокола для моей дочери в Израиле (где, кстати, ТОЧНО лечат по Штатовсим протоколам!). Так вот с уверенностью могу сказать, что данная информация предоставляется только тем медицинским учреждениям, которые входят в специализированны международные группы. Вот ОООООчень сильно я сомневаюсь, что какая-то клиника в России сотрудничает с американцами в этом вопросе. Ксожалению, в первую очередь, ввиду обостренного снобизма представителей нашей медицины. Почему-то у нас принято считать "недостойным" использовать протоколы, принятые во всем мире, и каждая клиника пытается "придумать" свой протокол. Вот уж где нет границ экспериментам! Так что большой вопрос-где "разводят" вашу подругу-в Израиле или тут....К сожалению. Но это можно выяснить легко, ибо, если действительно эти протоколы, как вы говорите, сверяются с американскими, то они идут в распечатке на английском языке (ибо все международные группы пишут на английском, а не на русском!), с указанием той самой международной организации, в которую должна входить эта клиника. Рекомендую проверить! И если это действительно соответствует реальности, то киньте автору координаты. Ибо у них время не терпит!
P.S. никого не хотела обидеть....Так что простите, если что. Просто я на личном опыте тоже знаю, о чем говорю.
Ответить
Да, все так!
Илана C.B.
14.11 23:48
Да, все так!
Ответить
Про диагноз в 4 раза дороже - если выяснилось, что проведенных исследований недостаточно, то могут потребоваться дополнительные исследования. Врач, ставящий диагноз, не наживается на аппаратных методах исследования. Он просто не поставит своей подписи под диагнозом, в котором не уверен. А это уже проблема пациентов - уточнять диагноз и платить деньги (исследования стоят, подчас, ОЧЕНЬ дорого), или же плюнуть на все и остаться без диагноза.
Ответить
Да в таких ситуациях - диагноз это главное. Возможна тайге нас терапия. Я сейчас читаю-читаю про все 100 диагнозов (предварительных), которые нам ставили... Люди живут от 12 до 240 (!) месяцев). Надо просто разумно подойти ко всему: правильное обследование, правильное лечение, а там уже - все мы под Богом ходим, как будет.
Ответить
Сегодня будет гистология и КТ органов брюшной полости, потом консилиум. Не знаю - что ждать...
Ответить
Удачи Вам с папой в такой ответственный день!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Самое сложное - это ожидание. Держитесь!
Ответить
Пусть будет самый лучший результат из возможных! Держитесь!
Ответить
Диагноз: рак правой почки с метастазами в легкое. Опухоль операбельная, возможна таргетная терапия. Сейчас загружу результаты и начну рассылать в клиники Израиля. Оперировать будем в Москве, чтобы не терять времени, начинать терапию тоже. Спасибо, девочки, за вашу поддержку. На фоне рака легкого, а потом следующего предварительного диагноза - одновременно рак легкого и рак почки, рак почки - Манна небесная. Это поддается терапии и можно бороться, а это я умею, не сдамся!
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Да поможет вам Господь! Вы большая молодец, у вас все получится, папе надо гордиться такой дочкой. Сил и терпения, держитесь, все будет хорошо!@@@@@@@
Ответить
Диагноз есть - уже хорошо! Можно спрошу? Предлагают сразу операцию или сначала какую-нибудь химию, потом операцию, а потом снова химию?
Я не знаю как с раком почки дело обстоит, но с другими видами рака такое часто практикуют: сначала химия (2-3 раза), потом операция, потом снова химия. И опухоль уменьшается, и метастазы частично убиваются, и меньше "обсеменение" во время операции.
Ответить
Сначала операция, светло клеточный рак - не поддается химии хочу посмотреть и лучевой терапии. Только иммунотерапия и таргетная. Сегодня сдали иммуногистохимия для подбора препарата, результат через 10 дней. Завтра будет известна дата операции. Рак почки - только оперативное лечение, я даже вычитала, что метастазы частично регрессируют после удаления первичного очага. У меня очень хорошие отношения с руководителем абдоминального отделения - надеюсь, не ошибается в тактике. Начнем здесь, дальше решу материальные вопросы и на контроль правильности в Израиль. Я еще на этой неделе поеду со всеми результатами в 62 Онкологическую больницу, у нас она считается лучше ОНЦ по отношению к пациентам, хочу получить еще несколько мнений плана лечения.
Ответить
Удачи вам! Пусть все сложится самым благоприятным образом! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Спасибо, очень этого хочу! Впервые столкнулась с онкологией так близко, впервые в этом году потеряла одного из самых близких людей (маму) - год открытий, что такое жизнь и какая жесткая она бывает.
Ответить
я бы тоже Вам советовала 62.

Очень хорошо, что есть диагноз. теперь понятно в каком направлении двигаться.

Сил и папе, и Вам.
Ответить
Мне сегодня дадут контакты главного врача (нашла хороших знакомых), чтобы он помог организовать консультацию. В ОНЦ у меня просто такая ситуация, что таргетную и иммунотерапия нам помогут получить, цены просто безумные, я хочу распределить деньги (которых еще пока нет), оставить на Израиль, попробовав получить в России самое современное. Еще записалась просто на консультацию в клинику София (при ОАО Медицина) - там есть даже ПЭТ с КТ, которых нет больше нигде. Хочу собрать понимание - все возможные варианты лечения и попробовать принять максимально (насколько возможно) взвешенное решение.
Ответить
Лера, а почему РОНЦ платно? можно же квоту получить.
Ответить
Нет, в РОНЦ бесплатно, но посмотрела я - мне кажется, всё равно надо за все доплачивать, чтобы получать современное лечение.
Ответить
не балуйте врачей излишне. они там и так оборзевшие некоторые.
Ответить
Про ПЭТ КТ - какая дикость!!!! :-( Оооочень меня это все расстраивает. И я вообще не понимаю, КАК можно говорить о том, что в России умеют лечить онкологию, когда аппаратов ПЭТ КТ нет? Наугад что ль лечат? А оперируют они как? Разрежем и там посмотрим?
И районные онкологи в Москве имеют наглость наезжать на пациентов, собирающихся заграницу на лечения/обследования! (рассказывали мне такие чудесные случаи). Мол, что вот вы туда все претесь, а умирать потом к нам приезжаете.
Ответить
есть аппараты эти. Лера имеет ввиду какую-то модель, которой в других больницах нет. но и в Блохина, и 62 есть аппараты для КТ.
Ответить
Лера имеет ввиду аппарат ПЭТ КТ. И я в шоке, что его нет в каждой больнице :-(
Ответить
в онко-центрах есть точно. про обычные больницы - не знаю.
Ответить
есть ПЭТ КТ не только в этой больнице, разумеется, вы можете быть в шоке дальше.
Ответить
Автор топика пишет: "там есть даже ПЭТ с КТ, которых нет больше нигде". И? Может, она просто не в курсе? Так посоветуйте ей, где еще есть эти аппараты.
Ответить
Я имела в виду ПЭТ-КТ, которые делаются одномоментно. Мы делали отдельно ПЭТ в одном учреждении, отдельно КТ - разные специалисты, интерпретация результатов ПЭТ в России, реально, очень неточная. Одномоментно го ПЭТ/КТ практически нигде нет. Если не ошибаюсь в Москве только 5 аппаратов ПЭТ (это не много при такой заболеваемости и численности населения).
Ответить
Ну, собственно, я ровно о том же и говорила. Честно? О существовании отдельных аппаратов ПЭТ (без КТ) я узнала только месяц назад.
Ответить
Поняла, что Вы про какой-то особый аппарат, а чем он принципиально информативнее отдельных ПЭТ и КТ? Здоровья папе!
Ответить
http://pet-ronc.ru/ все-таки может пэт кт это другое название пэт? Моей маме делали пэт на каширке и оно называлось пэт кт.
Ответить
"Онкологический центр им Н. Блохина (РОНЦ) – одно из крупнейших медицинских учреждений России – международный авторитет которого обеспечивается прежде всего успехами в разработке и применении новых методик лечения и диагностики в области онкологии". - особенно про международный авторитет понравилось! Убедительно так. Хотя, конечно, в какой-нибудь Уганде...
Ответить
Конечно,куда им до оао медицина! В России это все равно одно из сильнейших учреждений. И по врачам, и по оборудованию.
Ответить
Автор не в курсе. Совершенно точно есть на Каширке ПЭТ. Также есть в Бурденко. Моей маме пол года назад делали. Уж точно бы не стала в какой-то сомнительной оао медицине делать. Странно, что в ронц не сказали, что у них есть пэт.
Ответить
Я очень в курсе - где в Москве есть ПЭТ, про РОНЦ знаю. Только мне рекомендовали профессора из РОНЦ сделать в Институте Бакулева. Я про ПЭТ в России прочитала пол интернета....
Ответить
Так может лучше все-таки в Бакулева?
Ответить
ПЭТ в РОНЦ рядом с поликлиникой, я в первый день записалась на исследование, потом выписалась на основании рекомендаций. Я, к сожалению, знаю частично медицину в Москве "изнутри" - сама врач, много однокурсников-одногруппников...
Ответить
А об оао медицина хорошие отзывы? У них принципиально другие врачи и оборудование? Мама проходит лечение по программе ки в ронц, и пэт, и кт янсен (американцы, кот. И проводят ки)брали на чтение из ронц.
Ответить
Еще вопрос: а что вы хотите получить в ответ из клиник Израиля? Ну, разве что, вилку цен.
Я вам точно говорю, что ни один врач не увидит ваши документы. Их рассматривают девочки из туристического отдела и отсылают фактически готовые ответы исходя из статистических данных по похожим случаям.
Ответ будет: приезжайте, уточним диагноз, возможное лечение - вот такое-то.
Если вы уже определились с диагнозом и оперироваться хотите в Москве, то чем вам сейчас поможет Израиль?
Ответить
Я нашла двух врачей в Израиле, которые готовы посмотреть все результаты исследований (бывшие врачи из россии) и написать мне свое предварительное заключение. Вилка цен тоже важна - деньги всё равно ограничены, надо рассчитать на длительный курс лечения с возможными неудачами. Стадия не 1, и не 2 - отдаленные метастазы...
Ответить
Тогда да. Если напрямую врачам - будет толк, я надеюсь.
Ответить
AD
Лера, мне вот подумалось, если вы собираетесь в Израиль - у нас в Киеве есть израильская клиника Лиссод, может, ещё туда попробовать обратиться? Вроде хорошие отзывы по ней у нас.
Здоровья и сил вашему папе @@@@@@@@@@@@@ Не писала никогда, молча сопереживаю, но вдруг вариант с Лиссод сможет помочь... Сил вам!
Ответить
Лера, не советую. Киевляне (у кого есть возможности) со своими проблемами сюда ездят (с онкологией). Мало того, многие наши врачи, кто ездил в Киев, в последнее время туда ездить перестали (по разным причинам, в основном НЕ политическим).
Ответить
Лера, хочу пожелать вам с папой удачи огромной и сил! У вас хороший настрой. Бог в помощь!
Ответить
Спасибо, а что уже делать - обратно не откатить, теперь только настрой и действия. Я никогда не сдамся... Понимаю, что "противник" сильный. А сколько я уже выслушала тем примерно "мама ушла, папа без нее не может" или "мама ушла и там без папы не может", ужас. Я научилась не слышать людей в 38 лет и идти вперед напролом.
Ответить
Единственно верное решение. Не слушать кликуш, людей, верящих в приметы, и не верящих, что рак - излечим.
Когда моей маме поставили диагноз "рак", я делала точно так же. И маму настраивала только на выздоровление. (хотя что греха таить, плакала. страшно было. в церковь ходила. Батюшка посоветовал взять один обет. Звучало смешно, но морально очень стимулировало.)
Здесь только так: собраться и бороться.
Ответить
Илана, возможно, вам виднее там на месте, точной инфы у меня нет, виртуальный знакомый лечился там, точнее, паллиативную терапию получал, отзывы хорошие были.
Ответить
В ситуации, когда лишних (да и никаких) денег особо нет, переться в Киев (где-то ж жить еще там надо!) для того, чтобы получить типа как израильскую медицину? Ну, вообще нелогичная трата денег.
Или уже платить за израильскую медицину в Израиле (причем, не абы где, а чтобы нормальные контакты найти), или тратить деньги в Москве. Остальное - не очень логично. На мой взгляд.
Ответить
Извините, но в украинскую медицину верю очень слабо. Очень часто люди, пытаясь спасти детей, уезжают в Москву или в Европу. На Украине нет школы (имею в виду нормального медицинского образования), врачи, которые поедут туда из Израиля, мне кажется, тоже под вопросом.
Ответить
Мне сложно судить, говорили, что там израильские врачи и стандарты, но, видите, Вы написали, что ваши врачи к нам сейчас не ездят... В украинскую-то медицину я тоже не верю, увы, у нас только отдельные врачи-самородки остались, а базы и всего остального - увы :( . И за Лиссод я уверена была, что там иначе.
В любом случае искренне желаю вам с папой, Лера, огромных сил, веры в успех в лечении и пусть произойдет ЧУДО!!!! Сорри, что прикрепляются сообщения абы как, я с евского приложении пишу. Буду и дальше держать за вашего папу кулачки и непрестанно желать ему победы над болезнью! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Начинаем здесь: операция по удалению части почки (нефрэктомия невозможна по причине подковообразной почки) и таргетная терапия. Потом поедем в Израиль - проконтролировать лечение.
Ответить
Я конечно выскажу лично свое мнение, но....Мне кажется, что неполный объем операции существенно повышает риск резкого прогрессирования болезни. На примере соей доки наблюдала, что опухоль ведет себя порой ка "живой организм"-когда ее тронешь только , она начинает "защищаться". Мне кажется, что в первую очередь необходимо полностью убрать очаг! То, что у нас в России часто называют "неоперабельным", во многих других странах оказывается вполне себе операбельным!
В Европе много всевозможных онкоцентров, но нужно искать именно тот, где подобные операции (на почке) делают по несколько в день! Именно от мастерства хирурга зависит успех операции! Или, если на данный момент времени нет средств на отъезд за рубеж, искать "золотые руки" в России! Перелопатить интернет с отзывами! Подключить всех знакомых! Но искать того, кто решиться убрать и почку и регионарные л/у!!!! Это очень важно, на мой взгляд!
Удачи вам с папой!!!!
Ответить
Спасибо, что вовлекаетесь. Я уже голову "сломала" все читать и искать как бы не сделать ошибку. Скажите, пожалуйста, вы не пробовали дочке всякие травы сочетать с традиционным лечением? Я что-то на грани задействовать все варианты.... Типа Аконита и других "ядов".
Ответить
Мой вам совет: ДО операции и химии не травите организм ничем!!! Все эти "советы белочек" можно применять (с осторожностью) уже ПОСЛЕ химий.
Ответить
ЛС
inaja ***
26.11 07:38
ЛС
Ответить
Убирать будут всю опухоль с регионарными лимфоузлами и клетчаткой. Просто убрать почку невозможно - она одна (подковообразная). Узнала у всех знакомых, в интернете - лучший в Россиии Матвеев (заведующий ронц), оперировать будет он. Убрать метастазы в легких пока невозможно - большой конгломерат. Рэпер вечный очаг уберут весь. Таргетная терапия на метастазы - препараты Пфайзер и Глаксо, перечитала протоколы, которые нашла - в Израиле тот же подход.
Ответить
Айпад исправил: первичный очаг должны убрать весь. Операция будет сложная с большой кровоподтерей - перешеек между почками достаточно широкий. У папы еще группа крови 4 отрицательная.
Ответить
Сама боюсь невозможно, что запустим лечение и понесется ухудшение(((Сейчас он (ттт) полностью сохранный, набирает вес, полностью как здоровый. Но нельзя не лечить - стадия 4 (отдаленные метастазы).
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Nadusha I BRILLANT
24.11 23:47
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@...
Nicolina V.I.P.
25.11 12:21
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Пусть Бог управит к лучшему! Здоровья папе, и Вам сил!
Ответить
помню,как мы с сестрой через все это проходили...и хватались за каждую соломинку...удачи Вам и здоровья папе!
Ответить
Это судьба, никуда не убежишь
Ответить
Лера, как дела? прооперировали папу?
Ответить
Пока не прооперировали -начали таргетную терапию (Вотриент), операция планируется через 2 месяца. Был консилиум - основные жалобы со стороны легких (метастазы), если сейчас на них воздействовать - возможна метастазэктомия вторым этапом. Скоро планируем переделать КТ и не оставляем планы на Израиль. Я посадила папу на противораковые диету (творог, льняное масло,), купила кефирный гриб - терапию переносит нплохо, за исключением артериальной гипертонии - давление пишет до 200. Сейчас корректируем антигипертензивную терапию. Пока так. Извините, долго не писала.
Ответить
молодцы! льняное масло-вещь, я его до 6 ст ложек в день пью, хотя онкология не подтвердилась, слава Богу, но уже не могу без него просто. еще очень важен позитивный и боевой настрой папы.держитесь, Лера, и удачи вам с папой!
Ответить
О как! А я только 3 ложки даю, увеличу)))) Позитивный настрой есть, начали лечение и я ему говорю, что мы должны за 2 месяца убрать максимально метастазы лечением и всякими маслами-грибами-творогами. Чувствует он себя, ттт,, абсолютно идеально.
Ответить
это хорошо, что чувствует себя идеально. мужчинам категорически противопоказано плохо себя чувствовать, они, в большинстве, тут же помирать собираются. Вы Катю спросите по поводу кол-ва масла, она дока в плане нетрадиционки. Мне кажется никто столько не знает, сколько она. Я раньше тоже 2 стол ложки пила, а потом врач натуропат мне объяснил, что даже для покрытия дефицита омеги 3 нужно 4, как минимум, но у вас-то ситуация особая, надо осторожней. еще льняное семя хорошо есть.
Ответить
Я автор топа Помолитесь за мою маму. Можно здесь задать вопрос?
Вот выписка и ПЭТ . Поставили рак лёгких 4 степени. Я не понимаю, что означает ФДГ и всё ниже описанное? Лера, вы это понимаете?

Грудные узлы: найдены несколько увеличеных и ФДГ активных грудных узлов. Указатели повреждения таковы:
- 7мм
- Справа пара прикорневых узлов, крупнейший измерения 13 мм, СУВ 10,1
- 4мм левый внутренний грудной узел, СУВ 3,8
Некоторые кальцинированная subcarinal и правый Хилар узлы также отмечены, которые могут представлять старую залеченную инфекцию.
Легкие: Есть несколько, FDG активных узелков в обоих легких, крупнейший в верхней доле правого легкого, 16mm, SUV 10,5. Существует кaльцинированная гранулема в правой нижней доле.
Ответить
ответила в вашей ветке
Ответить
Вчера пришли результаты иммуногистохимия: данные за аденокарцинома легких. По гистологии были метастазы рака почки... Или РОНЦ косячит с морфологией (что вполне реально), или две опухоли... Я просто легла(((( Сегодня пересмотр ИГХ, сегодня отправляю в два места в Израиле, надо ехать, здесь мы водим хороводы - папу лечит президент онкоурологического общества от рака легких таргетный терапией против метастатического рака почки. Я просто сойду с ума - у нас нет медицины ни разу. Самое сложное, что я технически не понимаю к кому точно ехать в Израиль, чтобы и там не начать ходить кругами как лошадь.
Ответить
Мы с 5 ноября обследуемая и снова у начала.... Диагноза нет. Есть лечение, а что точно лечим - не понимаю.
Ответить
может, еще в 62 отвезти на пересмотр? (или уже было)
Ответить
Сегодня отвезла стекла и блоки в 62 ГКБ на пересмотр и молекулярный анализ для подбора таргетный терапии аденокарцинома. Похоже, опухоли две. В РОНЦ просто дурдом - я иду через самых крутых дяденек в ронц и больше месяца ходим кругами. До Нового года оетим в Израиль, сейчас начну всех спрашивать - куда лучше полететь, у нас два варианта.
Ответить
Через сколько контроль легких будете делать Может есть положительная динамика на предложенное лечение. Не нервничайте. Вы делаете все что можете.
Ответить
AD
@@@@@@@@
Irinnka V.I.P.
10.12 15:58
190
@@@@@@@@
Ответить
Сегодн снова была в РОНЦ, направили на еще один анализ. Планирую на следующей неделе повторить КТ. Собираемся в Израиль. Препарат, которым лечим рак почки (который под вопросом) оказывает действие при аденокарцинома, проходит 4 фазу клинических испытаний. Надеюсь, что хоть какое-то "прикрытие" есть, пока мы кругами ходим по РОНЦ в поисках истины. Вообще это ужас, я сегодня чуть не грохнула бабусю-профессора, которая должна была подписать мне разрешение забрать стекла и блоки на пересмотр: надо собрать 4 (!) подписи, чтобы забрать свой материал и ускорит лечение. Там пол центра стариков-пенсионеров, которые ничего не могут и не хотят, а вымести их почему-то никто не хочет.
Ответить
Айпад правит -пишу как девушка из деревни)))))
Ответить
В тупике мы с диагнозом: по данным ИГХ - аденокарцинома легкого. Вчера переделали КТ - положительная динамика и стабилизация на фоне таргетный терапии рака почки. Я связалась с клиникой Ассута, нас ждут на обследование. Сейчас пытаемся включить папу в протокол лечения аденокарцинома в РОНЦ, после этого сразу поедем. Лечиться полностью в Израиле материально не потянем, будем корректировать терапию здесь.
Ответить
Мне кажется у нас в Израиле сейчас не очень с медициной, бардак и равнодушие процветают(((Почитайте топик рак или не рак. Как то Германия у меня вызывает большее доверие. Может Вам еще и там проверить?
Ответить
Ой, вот не надо так про Израиль. Про бардак и равнодушие. Если знаешь через кого идешь - все тут можно делать и хорошо, и быстро. И это касается любой страны (ну, про Россию, понятное дело, мы тут не говорим).
Ответить
В том то и проблема. Недавно лежала в Асуте , так медсестры одолжение делали, что заходили. Мне то неважно было, я через день домой, но со мной в палате лежала женщина из России , ей плохо было, муж ее не мог ничего добиться, пока я им не рассказала куда я на них жалобу накатаю, они не шевелились в ее сторону. Папа мой тоже с инсультом пол года назад в больницу попал, тоже самое никому никакого дела, пока я его в другую больницу на неотложке не перевела в др больницу и там его в тот же день прооперировали (по знакомству), тьфу-тьфу-тьфу, а если бы я это не сделала , то даже не хочу думать что бы было. Кстати Илана, я знаю , Вы людям помогаете, у меня есть знакомый детский хирург в Адасе (ХОРОШИЙ) , я у него спросила и он сказал можно к нему напрямую обращаться, если что то имейте ввиду.
Ответить
Вот странно мне, честно. Обычно медсестры у нас - ну самая отзывчивая часть персонала. Но, правда, с оговоркой - с ними надо вежливо и позитивно, и не забывать говорить спасибо.
С пациентами из бывшего СССР бывает проблема в том плане, что, будучи либо закомплексованными или растерянными в новой ситуации, либо вставшими в любимую ссср-овскую позу "я заплатил и мне все должны", они ведут себя временами столько надменно-вызывающе, что к ним и правда не особо-то бегут с помощью.
Но, конечно же, я верю, что можно нарваться и на неадекватный персонал. Но чтобы уж в Ассуте??? Там вот мне ни разу не попадались невнимательные сестры. Наоборот. Там всегда обслуживание как в самолете в бизнес-классе (я про Ассуту в Рамат-А-Хаяль) :-)
...Про хирурга буду иметь ввиду, хотя я про Иерусалим вообще мало знаю. Но, наверное, это может быть кому-то актуально.
Ответить
Да вот обычная Российская семья была, женщина стонала и было ей плохо, муж очень стеснительный, подошел к посту пару раз, ему сказали ждите и они ждали. Пришлось мне встать и потребовать врача к ней. Медсестры равнодушные до ужаса. Я в Асуту больше не хочу. Хоть мне ее и оплачивсет страховка на работе. А об истории с моим папой вообще вспоминать не хочу, кстати перевела я его в нейрохирургию в Сороку, вот там я была поражена, его в миюне ждали, через минуту мы уже были на сити доплере , от него вообще там не отходили медсестры.
Врач именно детский, до етого работал в Шнайдер, но там не его уровень, сейчас в Адассе, он оперирует сложные случаи. Я знаю что его покупают у Адассы и другие больницы для операций, так что может он не только в Адассе оперирует, но работает именно там.
Ответить
Я надеюсь, что вы связались с самой клиникой Ассута, а не с посреднической фирмой? Вам для обследования пока посредники, наверное, и не нужны. Для анализов, РЕТ-СТ и прочих уточняющих вещей не думаю, что нужно что-то сильно ускорять (на фоне сегодняшнего снижения потока туристов).
Если нужно что подсказать по жилью (допустим, вы что-то нашли и хотите уточнить, насколько это хорошо) - обращайтесь. Я все ж город неплохо знаю :-) Или там по погоде перед отъездом (что брать - не брать из вещей).
Ответить
Доброго времени суток всем!
Маме моей в 2010 был поставлен диагноз рак легкого. Оперировали в Германии. Я облетела за неделю Швейцарию, Германию, Израиль. В Израиле предложенный протокол лечения (проф. Меримски) отличался кардинально от российского и европейского (эти совпадали).
Кратко: рак был центральный, в левом легком, плоскоклеточный, без видимых метастаз, операбельный. Получили в Москве 3 квоты, но приняли решение все же делать в Германии. В хирургах были уверены на 100%, если бы здесь, то пошли бы к Аблицову http://old.pirogov-center.ru/clinic/1/20/ Но опасались постоперационного периода. Плюс мама курила как паровоз... Тут тоже оказался подход разный.
Итог: на дворе 2014, мама страшно ворчливая, но здоровая. Химии удалось избежать вообще (она ее очень боялась).
Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!
Ответить
Нас как раз "лечил" проф Меримски ... в кавычках - потому что язык не поворачивается назвать это лечением. Я автор топика рак или не рак? Он уже в памяти(
Ответить
По счастью, я такого профессора не знаю. Ну, то есть, он, конечно, существует, но с больницей Ихилов у меня связей особо нет. Не котируется у нас Ихилов.
Я сама - жительница Тель-Авива. И моя профильная, по месту жительства, больница - Ихилов. Стараюсь никогда туда не ездить, а "пробиваться" в Шибу (Тель-А-Шомер).
Хотя, конечно, в любом случае лечит не больница, а врач. И, наверняка, в Ихилов в каких-то отделениях есть очень даже классные врачи!
Ответить
В понедельник кладу папу в РОНЦ на химиотерапию, образование в легком нерезк табельное. По данным КТ - стабилизация. Диагноз пока - рак легкого и рак почки, в протокол не попали, назначена терапия. В Израиль, надеюсь, после нового года, после первого курса химиотерапии. Сейчас ищу информацию - как лучше перенести химиотерапию. Я тут вычитала про кефирный гриб и начала его папе давать в неслабых количествах, сейчас наткнулась на информацию, что при химиотерапии его нельзя давать, не понимаю во что верить.
Ответить
Про кефирный гриб:
1. Зачем чего-то давать в неслабых количествах?
2. С какого перепуга его нельзя давать при химии? Никогда не сталкивалась с подобной информацией. Есть какие-то виды химиотерапии, при которых противопоказаны йогуртовые культуры???
Ответить
Не так давно я тут писала почему нельзя давать йогурт/кефир и прочее людям, получающим ПХТ. В кратце: онкоогические больные, а тем более получающие лечение цитостатиками, являются иммунодефицитными. Особенно при снижении лейкоцитов (гранулоцитов). А это всегда неизбежно при химиотерапии.
Самыми частыми инфекционными проблемами у таких людей являются грибковые инфекции (слизистые рта, половых органов, органов дыхания и прочее). Даже самый безопасный для обычного человека кефирный грибок может вызывать тяжелейший сепсис, имеющий высокую летальность.
Посмотрите сколько денег стоят противогрибковые препараты - вифенд, кансидас, микамин и т.д.
Мой Вам совет - НЕЛЬЗЯ кормить человека, получающего химиотерапию каким-либо живыми бактериями и грибками.
Можно "заработать" тяжелейшие инфекционные осложнения.
Ответить
Круто!
Наверное, поэтому в израильских больницах в онкологических отделениях на завтрак дают йогурт, простоквашу и др. молочнокислые продукты.
Заговор мировой еврейской закулисы, наверное. Всех заразим грибками и будем на них испытывать лекарства....
....А если серьезно: израильские диетологи НЕ запрещают больным, получающим химиотерапию, потреблять молочнокислые продукты.
Далеко не каждый онкобольной, даже получающий химию, даже имеющий серьезное снижение лейкоцитов, имеет проблемы с грибковой инфекцией.
Даже имея проблемы с грибковой инфекцией в определенные дни после химии, после исчезновения грибка можно принимать молочнокислые продукты, т.к. они способствуют формированию нормальной микрофлоры в кишечнике.
Далеко не каждый вид химиотерапии "склонен" вызывать грибковые инфекции. Скажем, доксирубицин и его "дочки" - могут, а вот препараты платины и таксолы-тексотеры - обычно, нет.
Ответить
У нас именно препараты платины и таксолы. Продолжу аккуратно.
Ответить
Практически ВСЕ препараты химиотерапии вызывают снижение гемопоэза и, соответственно, угнетение костного мозга. А это неизбежно ведет к снижению лейкоцитов и гранулоцитов в частности. Это относится и к препаратам платины, и таксолам.
И зависит это не только от самого препарата (хотя и это тоже), но и:
1) от количества курсов ПХТ - нарастание миелотоксичности;
2) поражения или не поражения костного мозга инициально (метастазы в КМ?);
3) дозы препаратов, режима химиотерапии;
4) множества других причин.
Уж извините, не могу согласиться с Вашим последним утверждением.

Что касается питания - у нас (в России) рекомендации по диете именно такие, как я написала.
В Израиле, наверное, по-другому.

На практике - чем "жестче" режим ПХТ, чем дольше лечится человек, тем строже должна быть диета. Из-за инфекционных осложнений как правило откладывается начало следующего курса (а это всегда плохо). Поэтому У НАС МЫ рекомендуем диету соблюдать.
Ответить
Вроде и правильные слова все.
Но как-то йогурт непонятно чем тут провинился :-)
Убирать молочнокислые продукты всем, тогда как грибковые инфекции встречаются у максимум 10 процентов пациентов, а проблемы делают и того реже?
Можно поспорить, у кого результаты по химиям лучше - у России или у Израиля. Но, думаю, спорить не будем.

Интересно, а в чем заключается эта вот диета строгая?
Ответить
Йогурт провинился тем, что при его приготовлении невозможно добиться, чтобы присутствовали ТОЛЬКО лакто- и бифидобактерии и больше ничего. Параллельно с ними развивается множество других УСЛОВНО-патогенных микроорганизмов, которые для иммунокомпрометированных людей не всегда полезны.


В чем заключается строгая диета писала выше.


И однозначно: грибковые инфекции той или иной тяжести (включая несложный мукозит) встречаются отнюдь не у 10%, а в несколько раз чаще.

По результатам химии никто спорить не будет. И связано это не с тем, что там лечат лучше. Скорее причина в инициальной стадии, с которой приходят наши пациенты. Наши онкологические больные попадают в стационар как правило с III-IV стадией. И это касается любой нозологии. Увы! Отсюда и плохая статистика выживаемости.
Ответить
В Англии запрещен прием продуктов, обогащенных лакто и бифидобактерями , во время ХТ.
Ответить
Слово в слово - мне это донес химиотерапевт в Германии - когда я спросила не надо ли попить бактерий, чтобы помочь кишечнику после химии. Он сказал - нет. Объяснение см выше.
Ответить
Только вернулась из онкологического отделения больницы "Шиба" (Тель-А-Шомер). Специально спросила у сестер, дающих химию, есть ли рекомендации по ограничению на химии молочнокислых продуктов. Понятное дело, что на меня посмотрели как на полную дуру :-) И ответ тоже очевиден - нет таких рекомендаций.
При мне людям, получающим химию, выдали ужин - всяко разно и йогурт в придачу.

А вот насчет "попить бактерий" - это, извините, уже совсем другое!!!!
Ответить
Без обид! Сколько лет жили в Израиле-нет там "живого" йогурта! (Саша, думаю, подтвердит). Кефир делали сыну дома сами из привезенного кефирного гриба.
Абсолютно согласна, что во время химии не стоит рисковать и пить реально живые кисломолочные бактерии! А уж какие йогурты в больницах раздают-одно название, что йогурт! Поэтому сестры и удивляются ;) Вот без чего я реально тосковала три года, так это без хорошей молочки, хотя все покупали в биомагазине.
Ответить
:-) В больницах раздают "эшель", "коттедж" и им подобные. Не думаю, что российские кефиры и йогурты (на запрете которых тут настаивают) живее израильских. :-)
...а про остальное - лс написала.
Ответить
В понедельник госпитализировали, во вторник выписали - больше данных за диагноз "метастатический рак почки". Мы 1,5 месяца ходим в поисках диагноза, папу курируют первые люди в РОНЦ - это просто кошмар!!!! Я попросила переделать бронхоскопию и взять новую гистологию, все отделение пат анатомии уже радостно свалило на новогодние каникулы (!!!!). Завтра едем в 62 ГКБ на консультации в отделение пульмонологии и урологии, на каникулах - в Ассуту. Папа получает таргетную терапию по поводу рака почки - хоть какое-то прикрытие. Онкология в России - гадание на кофейной гуще.
Ответить
Удачи вам! Если какие вопросы про Израиль (бытового и любого другого плана) - не стесняйтесь и обращайтесь! Возьмите с собой обязательно дополнительный телефонный аппарат (можно самый простой) и купите в аэропорту по прилете местную симку (НАДО! т.к. часто врачи просят ваш телефон, а в заграницу всякие служащие звонить не всегда хотят).
...Я на каникулы не ухожу :-) В любой момент с местной симки можете мне позвонить и задать какие-то вопросы. Мало ли где и что не сможете объяснить.
Ответить
мы начинали с ассуты, подумайте 100 раз. По переписке и телефону красиво все, пока не попадаешь туда. Там такое безразличие...
Ответить
Лера, долго не хотела вмешиваться...
Мы с Вами коллеги, я тоже врач. Летом у меня заболел папа. Вы как про нас пишите. Тоже самые близкие друзья-одногруппники, самое высокое руководство РОНЦа, плюс связи и деньги. Мы могли выбрать любое место лечения на тот момент, но я искала лучшее. Папу прооперировали в РОНЦе, я боялась ждать. Очень хорошо все сделали. Затем началась эпопея с диагнозом. В итоге по ИГХ в 62 ГКБ выставили окончательный диагноз, по которому расписали лучевую в РОНЦе. И все-таки дернул меня черт поехать в этот Израиль. Я даже сейчас не буду о деньгах - счета просто невероятные, за все, начиная с гостиницы, заканчивая переводом документов с иврита. Может быть, нам просто ОЧЕНЬ не повезло с посредником. Но даже через своих друзей-врачей в Тель Авиве мне не удалось получить дополнительных консультаций и более внимательного рассмотрения нашего случая. По итогам недельного пребывания там папа получил 2 консультации и пересмотр стекол. Описание гистологии... ну, как сказать... было несколько странным - 2-3 строчки, про ИГХ только в заголовке, зато подписано профессором и со всеми регалиями и печатями Ассуты. Даже я, далеко не патанатом, понимаю, что лажа полная! Но это все пришло потом. А тогда мы как зомби, только открывали бумажники, смотрели им в рот и верили-верили... Я примчалась в РОНЦ к своему профессору с просьбой о пересмотре курса лучевой. Я просила сделать по рекомендациям израильских врачей. Нам пошли навстречу, мне вообще никто не перечил, в РОНЦе на самом деле очень много просто хороших людей. В итоге папа начал лучевую. А через 2 недели я улетела по своим делам в Германию, захватила папины блоки, и поехала в университетскую клинику города Аахена. Там работают всемирно известные морфологи, действительно авторитеты в наших кругах. Через 3 дня мне было выдано подробнейшее описание гистологии и ИГХ, которое полностью совпадало с нашим из 62 ГКБ и было прямо противоположным израильскому... В Германии с меня никто не взял денег (я ехала к ним через свои мед контакты), не уговаривал лечиться только у них и не смешивал с говном российских врачей, что было в переизбытке в Израиле. Вот только правильный диагноз нам подтвердили поздно!
Лера, я просто рассказываю про наш крайне негативный опыт в Израиле, в Ассуте. Подумайте. У меня тоже мой единственный папа. И я сделала неправильный выбор. Цена ошибки слишком велика.
В Ассуте на нас смотрели просто как на источник денег. Он очень хорошие психологи, они давят, накручивают, торопят. При этом половина врачей - выходцы из России и Украины, многие из них окончили наши российские ВУЗы. Ненавижу их всех. Никогда себя не прошу за то, что оказалась такой дурой.
Подумайте.
Ответить
Спасибо, я в полном раздрае - что делать. Вчера были на консультации в 62 ГКБ, сделали бронхоскопию и сдали на гистологию. Ждем результата. Папа смотрит на Израиль как на панацею потому, что в РОНЦ плохая организация, хотя я виду, что они многое делают правильно (мне так кажется, но я ни разу не онколог).
Ответить
У меня друг лечился в Хадассе, вылеч...
Аленький цветочик *
26.12 18:23
У меня друг лечился в Хадассе, вылечили, но у него лимфома Ходжкина была, правда 4 стадии. Попробуйте лучше туда, она государственная, Ассута более частная. На сайте есть телефон посрденика при больнице, и хоть на следующий день вылетайте.
Ответить
Сегодня лучше Ассута (для туристов). Потому что государственные больницы - это огромные очереди. А очереди - это лишние дни пребывания в стране, что немалые деньги.
Телефоны посредников и "хоть на след.день вылетайте" - этого добра на всех сайтах полно.
Ответить
AD
У папы гипертермия (до 38,9), неясного нерезк: то ли подхватил банальное ОРВИ, то ли гипертермия как побочный эффект таргетный терапии. 2 января вылетать в Ассуту, а он на антибиотиках. Сегодня приходила терапевт (терапоид) из поликлиники - "услышала" пневмонию. Я опять на распутье - ехать или нет, будем смотреть по состоянию. Новый год прям удался! Да и старый у меня был неслабый....
Ответить
Лера, я поддержать. Что сказать не з...
ПешитеБесАшипок C.S.
29.12 22:27
Лера, я поддержать. Что сказать не знаю, но верю, что все старания вернутся сторицей
Жму кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Лера поддержать Вас тоже! Надеюсь мелькнет Вам удача как солнце! И мы порадуемся за Вас!
Ответить
Лера! Выскажу лично мое мнение-второго лететь обязательно! Ибо у нас на полмесяца страна выпадает из нормального ритма. Не понятно, из-за чего подьем температуры. Вы ни врача тут не дождетесь, ни антибиотика нормального не найдете (((
Для подстраховки закажите на вылет себе ВИП зал в аэропорту вылета. Это конечно дополнительные расходы, но зато там будет не так много народу, как в общем зале. Сможет сесть ваш папа, расслабиться. Никаких очередей стоять не надо. Второго января в аэропорту будет немыслимое столпотворение ((( Очереди и все такое. Если будет температура, ему будет совсем тяжко (((
Но лететь надо. Там НГ не празднуют, все работают. есть шанс, что быстрее найдут причину и смогут помочь с основным заболеванием. Удачи вам!
Ответить
+я) однозначно лететь! поверьте, Лера, как бы не складывалось у других людей и какие бы негативные отзывы Вы не читали, довольных и спасенных там, все равно, больше, чем у нас! И как правильно пишет Катя, весь январь у нас можно просто выкинуть, в связи с праздниками. не говоря уж о том, что вы тут ходите по кругу уже 2 мес. Удачи вам огромной!
Ответить
По кругу ходим почти 2 сих месяца - со 2 ноября, это с учетом того, что я все максимально ускоряю связями, деньгами, легенькими скандальцами(((( врачи уже когда меня видят, вздрагивают))))
Ответить
Я это четко понимаю: я 23.12 пыталась переделать бронхоскопию и пересмотреть материал в связи с непонятной морфологией, ВСЯ патанатомия Ушла в отпуск(!!!!), я предлагала двойную оплату - реально, некому делать. Я была в шоке и 25.12 мы все быстро переделали в 62 ГКБ. Мы поедем обязательно - сегодня я узнала гистологию в 62 ГКБ, появилась третья версия морфологии, мы не могли разобраться с органопринадлежностью после первых двух версий, третья была очень к месту. Завтра запускаем ИГХ в 62 ГКБ и едем в Израиль, нас уже ждут, сегодня созванивалась с врачом. Вчера я связалась с урологами РОНЦ по поводу температуры, они сказали срочно сдать кровь, чтобы принять решение о перерыве в таргетной терапии, мы сдали по CIto общий анализ крови - все показатели в норме, кроме СОЭ. Меня предупреждали урологи, на фоне Вотриента может быть некроз и может присоединяться вторичная бактериальная инфекция, это показатель эффективности, очень надеюсь, что просто идет процесс некроза. Летим обязательно, у нас такой отдых в стране, чтоб я так жила!
Ответить
Очень хорошо, что летите!!!
Я, кстати, 2-го числа встречаю подругу в аэропорту. Рейс из Москвы где-то в 12 дня. Если вы где-то в это же время прилетаете - могу помочь симку купить, до Т-Авива подбросить (т.к. я просто встречаю, но они уедут не в Тель-Авив, а в другую сторону).
...
Обязательно гляньте наш прогноз погоды! Он не сильно дружественный, к сожалению.
Сейчас доступен достоверный прогноз до 8-го числа. Начиная со 2-го - похолодание и дожди. Причем, для нас это сильное похолодание. :-( ДО 12 градусов днем в Тель-Авиве - это реально холодно.
Форма одежды - обязательно теплая обувь. Никакие туфли не подойдут. А вот зимняя обувь на меху вам точно не помешает (главное, чтобы не замшевая, т.к. дожди все же). В крайнем случае, осенняя утепленная. И верхняя одежда - непродуваемая и не короткая. Я думаю, что даже пуховики лишними не будут. Зонтики брать!
Но, при этом, надо учитывать, что одежда должна быть по типу "как капуста", чтобы можно было что-то лишнее снять. В больнице может быть как очень холодно (там, где делают разные МРТ и ПЕТ-КТ), так и очень жарко (кондиционеры на тепло могут излишне сильно врубать). Поэтому вариант "футболка+флисовая толстовка" - будет хорошим при любом раскладе. Шерстяные вещи как-то в нашем климате и при нашей влажности не очень-то спасают. Никаких понтов по части одежды здесь нет. И спортивный стиль одежды для такой зимы будет выглядеть очень даже прилично для любого визита (от больницы до ресторана).
Для "дома" (не знаю где вы остановитесь) возьмите теплые тапочки+носки и теплое что-то дома ходить.

Обязательно!!! с собой взять все возможные лекарства, которые вы принимаете или которые могут понадобиться. У нас в аптеках все по рецепту (кроме обычного парацетамола и анальгина). А для рецепта нужно пойти к врачу и заплатить деньги за прием.
Также берите с собой градусник и аппарат для измерения давления (просто чтоб было, для собственного спокойствия).

Если папа принимал и принимает какие-то препараты, то о них тут, видимо, надо будет сообщать врачам. Не все врачи в курсе русских названий лекарств. И, лучше всего, привезти упаковки (картонные коробочки) от этих лекарств, т.к. там указано и действующее вещество, и дозировка. Это реально очень помогает тут в беседах с врачами.

Обязательно!!! сделать стандартную медицинскую страховку путешественника (так положено по правилам въезда в страну).

Если вы едете по приглашению мед.центра, у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть письмо-приглашение от этого мед.центра! Вас об этом непременно спросят на паспортном контроле!

Если такого письма у вас (вдруг) нет, то в таком случае НЕ говорите на паспортном контроле, что едете лечиться-обследоваться. А просто едете в отпуск отдохнуть (я не знаю, в каком состоянии ваш папа и насколько его вид позволит пограничнику считать его отдыхающим).
Для тех, кто едет отдохнуть, на паспортном контроле нужны след.документы:
1. Обратный билет.
2. Распечатка бронь отеля или аппартов.
3. Мед.страховка путешественника.
4. Деньги (какие-либо, лучше если есть какая-то наличка, т.к. иначе могут просить свежие выписки с банковского счета, чтобы убедиться, что на картах есть деньги).
Ответить
Спасибо, как раз в 12.10 прилет в Тель-Авив. По поводу советов насчет погоды - очень благодарна, нам говорят "у нас тут +20", а я читала, что зимы в Израиле холодные, нас встречают из Ассуты - водитель медицинского директора (я задала вопрос - сколько нам будет это стоить, даже уже боюсь услышать ответ). Лекарства все берем - я даже взяла официальные заключения от врачей, что папа принимает все эти препараты, чтобы не возникло сложностей при пересечение границы. Деньги взяли с собой наличные, вроде все. Спасибо вам огромное, а то я уже как "всадник без головы" - боюсь что-нибудь пропустить. 4.01. Анализы крови и КТ грудной клетки с контрастированием, 5.01. Бронхоскопия под общей анестезией, 2 дня на гистологию, еще 3 дня на ИГХ. Потому радиоизотопное исследование почки, ПЭТ КТ, КТ органов брюшной полости и заключительные консультации онколога, онкоуролога, торакального хирурга. Чую, получим версию морфологии и дальше выбирай диагноз как хочешь. Я же тут еще в 62 ГКБ запустила ИГХ, и РОНЦ тоже ждет материалы для пересмотра. Надеюсь, у нас когда-то будет диагноз())))
Папа полностью соматически сохранен (ттт), анализы крови на фоне таргетный терапии без единого отклонения. Образования в легких на 15.12 в состоянии стабилизации (ттт), боюсь даже писать.
Ответить
Про прилет - если хотите, пересечемся в аэропорту на 5 минут, симку куплю для вас. А то там в киоске по-русски не говорят. В аэропорту проще, чтобы потом по городу не бегать не искать.
Про водителя директора. Ну минимально вам 50 долларов за встречу зарядят. Но, возможно, больше. Я не знаю, где вы будете жить в результате, но для поездок в Ассуту я бы рекомендовала вам такси, а не подвозку, т.к. из Тель-Авива до Ассуты такси не так дорого стоит. А подвозка от мед.центра будет подороже, я думаю. Но... это вы на месте разберетесь. Ну или мне позвоните с вопросами :-)

Про СТ грудной клетки. Чего-то я не поняла. А почему нельзя сразу сделать одно РЕТ-СТ ВСЕГО папы? зачем по частям это делать? Обязательно задайте этот вопрос координаторам!
И пусть они еще раз проверят все очереди! и уточнят, что одно после другого можно делать. Есть какие-то ограничения что после чего можно или нельзя делать. Очереди заказывают зачастую те, кто не знает особенностей обследований.
Ответить
У нас все переменилось: прилетит папа с мужем сестры (у нас очень сложные материальные отношения - я продаю квартиру и потом им отдаю деньги, а они сейчас финансируют поездку с легким конфликтом). Не могли бы вы их встретить и подбросить (если это н очень сложно для вас)? Нам все-таки выставили счет 170 долларов. По поводу КТ частями точно - я только сейчас задумалась о целесообразности дублирования всего этого, сейчас выясню.
Ответить
Пишу ЛС (но 170 долларов за встречу - это сильно круто, если честно!)
я бы даже 70 посчитала чуть завышенной ценой.
Вы уверены, что 170 долларов, а не шекелей вам озвучили?
Ответить
Долларов, точно))))
Лера1 *
31.12 17:05
Долларов, точно))))
Ответить
Если ему не нужна специальная машина, то возьмите такси. Мы свекрови заказывали амбуланс , когда она ногу сломала, платили 600 шек (150 долларов сегодня , а летом где-то 170 и получалось), думаю поэтому такая цена. Мой знакомый возит за 70 евро из аэропорта в Ашкелон, а там на месте должно быть дешевле я думаю, но если Вам интересно могу у него спросить . Он Русскоязычный и надежный))).
Ответить
У нас основные сложности с диагнозом: первично легкие или почка, или две опухоли одновременно. В РОНЦ пришел отрицательный ответ по специфическим маркерам рака легкого (ТТФ) + стабилизация на фоне таргетной терапии рака почки, хотя о стабилизации на 12 день приема препарата говорить сложно, может быть артефакт. Я все продублировала в 62 ГКБ, после 62 ГКБ продублирую еще раз в РОНЦ (взяли более широкую биопсию), переброшу материалы. Врачи из Ассуты писали мне, чтобы мы привезли стекла и блоки - я их даже не беру, хо у, чтобы сделали свои независимые исследования. Не понимаю - может быть отправить стекла и блоки еще в Германию? Смех сквозь слезы - я уже папе говорю, давай я тебя госпитализируют в отделение патанатомии - там уж точно должны разобраться, он нормально к таким шуткам. Уже молчу, что пегулярно слышу про "никакой" прогноз, я уже даже не слушаю - надо делать все, что могу, а там уже все под Богом ходим. Устала я как собака, но все бегу.
Ответить
Лера-сил Вам и папуле.
Любимая судьбой ***
4.01 01:03
Лера-сил Вам и папуле.
Ответить
Обследуются в Израиле, я постоянно на связи с докторами. Вообщем, все не очень хорошо (точнее, очень нехорошо): синхронная опухоль почки и легких. Но это на основании КТ с двойным контрастированием, сегодня ПЭТ и бронхоскопия, через три дня будет гистология и иммуногистохимия. Я уже в очередной раз "рухнула" в депрессию, потом как-то реанимировалась: в Москве я три раза слышала разные версии, надеюсь, что в Израиле врачи пошли по тому же замкнутому кругу. Реально, очень сложно отдифференцировать органопринадлежность в нашем случае. Но, честно говоря, меня некоторые вещи шокируют: у папы нашли тромб в нижней полой Вене, по моему мнению - это показание к срочной госпитализации и установке Кава-фильтра, Израильские врачи спокойно говорят, что "поделают клексан" и тромб рассосется, как может рассосаться метастатический тромб в нижней полой вене (?????), а папе еще предстоит перелет обратно. Пока не могу с ними этот вопрос решить. Похоже, нет совершенства в медицине ни в одной стране...
Ответить
Лера, Вы же, как врач, уже давно все поняли...дайте отцу сейчас побыть с вами и внуками. ему это важнее, чем израильские врачи... Дай Бог, чтобы случилось чудо..но реальность возвращает нас на землю...извините..
Ответить
Своим родным советы такие давайте...
Кому и что важнее - не вам решать. Имейте хотя бы немного такта, влезая в подобные темы.
Ответить
Как вы себе это технически представляете? я, своего отца, у которого нет ни одного клинического проявления онкологии, посажу напротив себя и внуков и не буду делать ничего, чтобы стабилизировать его заболевание и продлить жизнь? Вы в себе? Пожалуйста, не пишите в моем топе. Надеюсь, что у вас есть родители и вы сможете реализоваться.
Ответить
Не сдержалась, но это просто советы безумных. Так нельзя!!!
Ответить
Я, "как врач" ничего не поняла - если это рак почки с метастазами, то у папы очень неплохие шансы и я за каждый шанс буду бороться. И врачи в России и в Израиле также пока не поняли. Даже если будет диагноз рак легкого, руки опускать не буду - папа хочет жить и ему необходима поддержка и лечение.
Ответить
У меня знакомая сейчас госпитализирована в онкологическом отделении (ей делают облучение и она тяжело его принимает, поэтому госпитализирована). Помимо всего прочего - у нее недавно появился тромб, мешающий ей дышать. "Колят уколы, чтобы тромб рассосался" - так мне это знакомая объяснила. Более ничего. Госпитализация в Шибе.
Это я к чему? К тому, что, может, это и не халатность? А другой подход?
....С папой вашим сегодня разминулись. Видела только его сопровождающих. Папа был на ПЭТ. А я со своими знакомыми была в Ассуте тоже. Просила передать ему привет :-)
И много @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@, чтобы все сложилось лучшим образом!
Ответить
Спасибо! Да, сегодня они в Тель-Авиве. Уверена, что мы поборемся, я разговаривала с Леонидом (это медицинский директор). Сегодня будет большая ясность по ситуации с тромбом и по локализации всего процесса. Мне уже такие советы в топе дают, что волосы встают дыбом - ничего не делать. Вы же видели папу - он (ттт) абсолютно сохранен, мы еще продержимся долго с хорошим качеством жизни.
Ответить
Да папа вообще выглядит здоровым человеком! Ну, может, чуть бледнее, чем надо бы. Но, с другой стороны, не все в Москве румяны, я б сказала. Климат не тот. Да и видела я его сразу после полета.
А советчиков этих - не знаю приличных слов, куда их посылать. Собственно, личный выбор каждого. Мне просто интересно: а когда такой вот "советчик" чем-то заболевает - он тоже складывает лапки и даже не пробует лечиться? Ведь, как мы знаем, тот же грипп или воспаление легких вполне себе могут дать летальный исход. Не говоря уже о том, что жизнь вообще штука смертельная :-)
Ответить
Можно задам вопрос в топе - где в Москве есть высокотехнологичная радиотерапия? Я пока вижу, что только в клинике при ОАО Медицина. Ищем пути....
Ответить
Именно в ОАО Медицина новейшая онкологическая клиника, новейшее оборудование и врач прилетает из Германии.
Я была на презентации онкоцентра.
По стоимости лечения они озвучивали, что получается дешевле чем Израиль, при то что после процедуры больной может ехать домой, а не тратить деньги на палату.
Вы были в клинике? Она лучшая в России.
Ответить
Мне очень понравилось, что папа уже второй месяц принимает препарат (таргетная терапия рака почки), который не зарегистрирован и не назначается в Израиле. В Израиле до сих пор используется более старый препарат той же группы. Мы прям изобразили продвинутых пациентов)))
Ответить
Сил вам, Лера, и вашему папе!!! Вы замечательная дочь! И, вы справитесь со всем!
Ответить
Вести с фронта: 4.01 мне однозначно сказали о синхронном раке (почка, легкое), онкоуролог озвучил прогрессирование рака почки (начало прорастания хвоста поджелудочное железы). Вчера по ПЭТ: в почке доброкачественная киста, поджелудочную уже не прорастает. Тромба в нижней полой Вене уже тоже нет. Нашли образование в прямой кишке (очень небольшое, в стенке). Диагноз на сегодня: рак прямой кишки с метастазами в легкие. Завтра будет колоноскопия с биопсией. Все чуднее и чуднее....
Ответить
Автор, дай Бог вам сил и всё более хороших прогнозов!
Ответить
Спасибо, но, к сожалению, прогноз при раке легкого неблагоприятный(((
Ответить
я тут к вам в скайп стучусь, поговорить :-)
Ответить
Извините, только что увидела. У Сеня проблемы со Скайп - не могу вас найти. Напишу сейчас ЛС, хорошо?
Ответить
AD
Уже больше 2 месяцев не могут поставить диагноз ни наши, ни Израильские врачи. Не могу папу в церковь направить, уде познакомила с очень хорошим батюшкой, который ему звонит, общается. Мне кажется, без этого никак не обойтись.
Ответить
Как же сложно у вас все. Лера, может отвезти папу в Иерусалим к святыням? Если он захочет, конечно. Может там зацепит? Держитесь! С Рождеством и Новым годом Вас!
Ответить
Они ездили в Иерусалим, были везде. Все - сегодня возвращаются. Диагноз - рак почки с метастазами в легкие ( диагноз, который поставили в Москве, лечение получает с декабря). В феврале, надеюсь, будем оперировать и таргетная терапия. Прогноз неплохой для 4 стадии.
Ответить
Рак почки же лучше, чем легких, правильно? Хорошо, что диагноз подтвердился, а не вылезло еще что-то. И то, что метастазы только в легком тоже хорошо. Дай Бог вам с папой сил на борьбу с этой дрянью! А к вере ему надо прийти самому, иначе никак. У каждого свое время , наверное)
Ответить
Даже распространенный рак почки намного лучше (по прогнозам) рака легкого! Дико говорить, но это была моя мечта - рак почки, а не легкого или синхронный рак двух органов. С раком почки я отчетливо понимаю тактику лечения: операция, таргетная терапия, поддержание иммунитета.
Ответить
Целая эпопея у вас с папой.(((( Надеюсь, что диагноз - точный. и теперь уже понятно с тактикой лечения.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325