29

рак+остеохондроз

Здравствуйте, маме в 2014 сделали операцию, рак прямой кишки, вывели стому, этим летом стали мучить боли - поясница, живот.. врачи отправляют от одного к другому, онколог отправил к неврологу, невролог сказал у вас остеохондроз, но при вашем диагнозе лечения нет, только обезболивание до конца жизни, выписал обезболивающие - они уже не помогают.. Самой маме кажется, что есть проблемы с кишечником, постоянное чувство жжения и утром, говорит, когда встает, ощущение, что что-то обрывается,.. сделали МКСТ, ездили в центр колопроктологии, где ее оперировали, врач сказал, что стома нормальная, боли не от этого, идите к неврологу.. Вопрос у меня как и где ей можно помочь? Действительно ли онкологическим больным не оказывают лечения, только обезболивание? Маме все хуже, почти не ходит, периодически нога или рука вообще не чувствуется. Мы живем в ЮАО, спасибо, если что-то подскажете.

Свернуть
Ответить
МРТ позвоночника + ПЭТ-КТ (качественное! Не представляю где вы его будете делать.. чтобы качественное :-( ).. Что такое ЮАО - даже не представляю.
Пока у вас нет нормальных снимков костей и внутренних органов - говорить вообще не о чем. Вас так и будут туда-сюда пинать.
Ответить
спасибо большое. ЮАО это южный округ в Москве,( да, забыла написать, что мы в Москве)
Ответить
Причем, МРТ - всего позвоночника... включая шейный отдел (в Москве, думаю, можно найти места, где нормально делают и нормально расшифровывают).
И ПЭТ-КТ .. понимаете, важно чтобы было КТ всего тела... до шеи! Я не знаю, как это в Москве делают (там такие загадочные врачи встречаются... с такими загадочными мнениями и назначениями... ). Но в Израиле ПЭТ-КТ - это именно всего тела (от шеи и до попы). У нас считается, что это самый точный на сегодня метод обследования. У вас считается, что он самый неточный (потому что ни с аппаратурой работать не умеют, ни расшифровывать нормально не умеют - специалистов нет).
Ответить
Зачем тогда советовать ПЭТ если его не умеют расшифровывать?
Можно сделать сцинтиграфию.
Ответить
Ну, откуда я знаю? Я в Москве не живу. Может, если поискать, найдутся места нормальные?
Ответить
Читать вас так неприятно стало, во всех темах одно и тоже. Понятно, что вы посредник, но все же можно было бы как-то более сдержанно все же. На Израиль не у всех деньги есть.
Ответить
Я посредник?! :-) :-) :-) Да вы что? :-) С чего вы это взяли?
Не надо лепить на людей ярлыки. Это глупо и некрасиво.
Если я предлагаю кому-то помощь, почему вы решили, что я беру за это деньги? Не судите всех по себе....
....
Нет, ну, блин! Я - посредник! Офигеть....
Найдите на форуме хоть одного человека, с кого я получила деньги за посредничество....
Ответить
Прочитала про сцинтиграфию, видимо не подойдёт(, написано- пациент лежит неподвижно около часа, она на спине не может лежать(
Ответить
Знаете... я про ПЭТ-КТ и МРТ не просто так вам говорю. Вообще-то было бы неплохо исключить метастазы. :-( Прежде чем думать, что это остеохондроз. Там, правда, тоже надо на спине лежать. Но не очень долго.
Ответить
Для диагностики остеохондроза достаточно будет МРТ. Остальные из посоветованных обследований - для исключения метастаз. По остеоходрозу, к сожалению, доктор все правильно сказал. Все лечение при остеохондрозе - это противовоспалительные, обезболивающие препараты, миорелаксанты и физиопроцедуры всвозможные. Физиопроцедуры после онкологии противопоказаны. Миорелаксанты многие очень тяжело переносят, особенно люди в возрасте. У моей свекрови ремиссия по РМЖ уже более 15 лет и все равно, только обезболивание. Как человек с несколькими грыжами межпозвонковых дисков, посоветую понемножку увеличивать объем движений. Лучше обратиться к хорошему реабилитологу или тренеру, который на этих проблемах специализируется. Вся физическая нагрузка очень аккуратной должна быть. И купите маме палки для скандинавской хотьбы. Хождение с ними, даже по дому, разгрузит нижние отделы позвоночника и облегчит поддержание равновесия (это большая проблема при остеохондозе, мышцы же спазмированы). Ходить маме будет легче. Если совсем тяжело, хорошо бы использовать специальный корсет, если наличие стомы позволяет его носить, корсет тоже сильно облегчает хождение. И когда мама лежит, посоветуйте ей немного сгибать ноги в коленях, под коленочки можно подложить полотенце, свернутое валиком. Это сильно облегчит лежание на спине, поскольку спина не будет прогибаться и боль уменьшится. Но сначала нужно, конечно, исключить рецидив.
Ответить
Спасибо огромное за подробный ответ, МРТ в ближайшее время собирается делать, но она не знает как выдержит, лежать на спине почти не может(, получается МКСТ, которое ей сказали сделать совсем не информативно? Или там кишечник хорошо видно? Она делала в августе, когда по поводу стомы волновалась
Ответить
К сожалению, ничего не могу Вам посоветовать, относительно онкологических обследований по поводу кишечника. Я все больше об остеохондрозе. Понимаю, что на спине при обострении остеохондроза лежать невыносимо больно. В таком положении спина прогибается и боль усиливается. Значительно легче, если ноги согнуть в коленях (валик под колени в помощь). Так спина "выпрямится" и не будет такой компрессии нервов. Мне МРТ делали на фоне блокады спиномозговых нервов, чтобы боли не чувствовала. Уточните у врача, можно ли делать маме блокаду или лежать в аппарате с согнутыми ногами.
А так, надеюсь, что проблемы у вашей мамы связаны именно
С остеохондрозом, а не с рецидивом. В этом случае выход только в постепенном укреплении мышечного каркаса. А это физкультура. Специальная и без фанатизма. И это помогает в любом возрасте. Кстати, возможно у Вашей мамы после лечения мог и остеопороз развиться, он тоже дает сильный болевой синдром.
Ответить
Сколько маме лет? По поводу ПЭТ/КТ. Вы в курсе, сколько стоит это исследование? При том, что в Москве действительно смотреть не научились. Я, к сожалению, не могу себе это позволить. Довольствуюсь МРТ и КТ.
Ответить
маме 71, два года назад я узнавала, цена была около 50т на Каширке по-моему, могу ошибаться, сейчас уже выше?
Ответить
Кхм... можно подумать, я предложила человеку поехать в 5 звездочный отель потусить... :-(
Если была 2 года назад онкологическая операция, то прежде всего при наличии болей (причем в разных местах) надо исключить рецидив. Каким образом его еще можно искать? Я вот как-то не знаю.
Потому как если это рецидив, то можно говорить о дополнительном онкологическом лечении, которое прибьет метастазы и уменьшит боль.
Скажите мне, если речь идет о ежедневных человеческих мучениях, какая разница уже, сколько стоит этот ПЭТ-КТ? Люди заграницу летают, чтобы сделать эту проверку (т.к. если уж в Москве с ПЭТ-КТ проблема, то в регионах и бывших республиках СССР - и вовсе беда).
На всякий случай: я тут никому ничего не рекламирую и никуда не зазываю! Я просто объясняю, что логично было бы сделать в первую очередь в конкретно этой ситуации.
Ответить
Никаких претензий к вам). Я написала применительно к себе. Тоже два года назад аналогичная операция. Я буду жить в ежедневных мучениях (а лучше обращусь в хоспис), но для меня очень большая разница, сколько ЭТО стоит. И не позволю моей семье платить 80тыр за это исследование. Я все равно умру, а эти деньги очень не лишние.
Ответить
+++ в Киргизии никогда не было и нет ПЭТ...обещают только через 5 лет поставить, уроды
Ответить
Может пригодиться http://pet-omc.ru. Видела установки на территории 62 больницы. Маме здоровья!
Ответить
Спасибо, узнаю про это, а кто-нибудь уже воспользовался? Я думаю там очередь огромная по записи, если МРТ обычно месяца 4 ждать.. Стараюсь уговорить ее на МРТ на этой неделе
Ответить
Ждать МРТ полбеды. Главное - получить направление на бесплатное ПЭТ/КТ. Я, например, плохо представляю, что должно произойти, чтобы районный онколог дала мне такое направление).
Ответить
Смысла нет ждать.
Мы маме платно делали. Дорого, но нет очередей месячных.
Ответить
У меня нет этих денег!
Ответить
http://www.emcmos.ru/news/pet-kt-po-...
-=СчастливаяЯ=- KF**
5.10 09:05
http://www.emcmos.ru/news/pet-kt-po-polisam-oms я вот ещё нашла. Удачи Вам в лечении!!!@@@@@@@
Ответить
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Ответить
Продолжение. Сделала мама МРТ и ничего все равно не понятно((, делали тут http://www.tomography.ru/main.php?key=pat , сразу записались и к неврологу, невролог почему-то сказала делать без контраста, лежать все равно не получилось(, блокаду они не делают, с таблетками, перерывами, как-то сделали(, а дальше все по старому((, невролог смотрит, говорит, не вижу из-за чего тут могут быть такие сильные боли, увеличены лимфоузлы, это проблема онколога, Ок, мы были недалеко от центра колопроктологии, где после операции ее консультировал онколог, маме он понравился, поехали к нему, того врача не было, мама платно попала к другому. Онколог сказала, что лимфоузлы не те, что бы давать такие боли, идите к неврологу. Блииин, все это было летом(((((( Далее онколог предложила сходить к районному онкологу из 4 онкодисп., я даже не знаю стоит тратить время на районного(, эти поездки так тяжело даются, если б от них был толк( , летом 4 онкодиспансер, она еще ходила, отправил маму к неврологу и до сих пор никакой определенности(((, теперь почти лежачая.
Где же нормальные врачи?? Добавлю, как теряется время(, когда мама разговаривает с этими врачами из поликлиники...При мне невролог поликлиники сказал, что МРТ совершенно не надо, просто пейте список таблеток, от таблеток стало хуже, но на МРТ я долго уговорить не могла, т.к. врач же сказала - не надо, зачем деньги тратить? Хотя сейчас и МРТ ничего не прояснило, мама скажет, вот, врач была права(((
Ответить
Перечитала свое сообщение, сама половину не поняла( простите, что так написано, в голове каша((
Ответить
Попробуйте написать Алексею Кащееву akascheev@endospine.ru
Только постарайтесь построить Ваше письмо максимально информативно и по существу, по Вашим постам ничего не понятно. К письму приложите все выписки, МРТ и пр
Вот тут его просьба, как писать https://www.facebook.com/alexey.kascheev/posts/10206023867539195
Если не его профиль, возможно подскажет, в каком направлении двигаться
Ответить
скажите, пожалуйста, толковый врач этот Кащеев?
почитала его страницу-понравился он мне как человек. Если он и специалист хороший, то ему просто цены нет
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325