Школа
9

Стамбул

ДЕвы, скажите, как самостоятельно добраться до центра из аэропорта. Есть там поезда или автобусы рейсовые (как в Европе или у нас)?
Спасибо!

Свернуть
Ответить
Из какого аэропорта? И куда именно?
Таксим или Султанахмет?
Ответить
прошу прощения. не знала, что их несколько. аэропорт прилета Ататурк. Аэрофлот туда прилетает.
Потом надо в центр. Конкретно гостиницу - не знаю пока. Честно говоря, мыслю понятиями европейскими. Извините, если глупо прозвучал вопрос. ) Как обычно бывает в Европе - прилетаешь в аэропорт, потом на местный транспорт до центра, или (если повезет) прямо до нужной станции (где забронирована гостиница). Но в Стамбуле как-то по-другому?
Ответить
Их два. Туркиши бывает что летают во второй.
Хотя бы район. Затрудняюсь определить где там центр если честно, город поделен Босфором на три части, поэтому и спрашиваю.
Если историческая часть куда чаще всего едут, Султанахмет. Туда можно на такси долларов за 20-25, на метро+"трамвай" (сама не пробовала), отельный трансферт (может быть бесплатным, например если живешь больше трех ночей), аэропортовый сервис минивэны, в инете можно найти и посмотреть по ценам.
Ответить
Хотела еще спросить - как там с английским? в общественном трансопрте и в общепите - все понимают?
и есть ли какие-то особенности - как себя вести в городе?
Ответить
Неплохо с английским. В исторической части понимают лучше, если куда-то заберетесь подальше уже могут не все понимать. В транспорте хуже, но на пальцах можно объясниться ))
Одеваться прилично и следить за вещами пока гуляете, все лишнее и ценное оставлять в отельном сейфе.
Ответить
Спасибо большое!) А неприлично - это голые плечи и живот? мне вроде не грозит - планирую ехать в начале марта))
А обычно в это время как там с погодой - сильно ветрено? через Босфор как перебираться - по мосту или на водном транспорте тоже нормально будет?
Извините за много вопросов - хочется быть готовой по максимуму, чтобы время потом не терять на "въезжаение"
Ответить
Ну типа того )))
Турчанки вас наверное удивят и одеждой и макияжем и голыми животами, не все конечно, но вечерами по барам много и таких, но "нашим" лучше выглядеть скромнее, репутация хреновенькая. )
С погодой лотерейно, город на море. Может быть отлично, может быть ветер с моря и свежо. Если поедете по Босфору кататься - утепляйтесь, а поехать стоит.
Смотря куда и откуда перебираться. Есть мосты, есть общественный транспорт паромы. Можно взять экскурсию на пару часов по Босфору, тоже интересно в хорошую погоду.
Если по стандартным тур. маршрутам то основные достопримы будут на одной стороне Босфора, надо будет только по мосту перейти Золотой рог.
Если опять таки как большинство вы будете жить в Султанахмете - то большинство достопримов у вас будет в шаговой доступности. Посмотрите на карту в путеводителе чтобы представлять о чем я.) На вопросы отвечаю с удовольствием , так как Стамбул очень люблю и всячески его рекламирую при случае))). Есть немного фоток в паспорте.
Ответить
Спасибо Вам огромное!))) Пошла смотреть фотки)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)