40

Украинка с проживанием

Девочки, на что обратить внимание?

Ищу няню, очень понравилась одна женщина, хочу ее взять на работу..
Как обезопасить себя? Какие документы смотреть? Как получить гарантию у себя в голове, что пока меня не будет дома, она не вынесет полквартиры, не дай бог вместе с ребенком?

Свернуть
Ответить
А никак вы себя не обезопасите.Берите только по рекомендациям.
Ну посмотрите паспорт...Где гарантия,что она проживает по адресу?И потом,вы что,поедете туда,если не дай Бог что?
Ответить
Есть рекомендации предыдущего работодателя, но опять же они по телефону, где гарантии, что на телефон отвечает не ее подружка
Ответить
Это не рекомендация.
Рекомендации дают оба родители,возможные бабушки,(если работала в одной семье).Потом хозяева всегда согласны встретиться и лично подтвердить.
Если ребёнок вырос,то может тоже сказать,кто с ним был.
Ответить
99% хозяев не готовы что-то там подтверждать.
Дают в письменном виде и своё время не будут тратить на то, чтобы всем встречным-поперечным рассказы рассказывать.
Максимум на что можно рассчитывать это фраза " В письменных рекомендациях всё достоверно"
Ответить
Вы не правы, я сама и получала и давала рекомендации. Мы все мамы, все понимаем как страшно брать в семью нового человека!
Ответить
никак. На свой страх и риск. Документы-никакие-паспорт только. Мед.справки вообще не показатель. Поговорите с предыдущими работодателями. Ценности все все равно убирать, даже если она москвичка с высшим образованием. Ключи-у вас должен быть еще один замок, ключа от которого у нее не будет-это некая мера вашего комфорта(даже если у нее будут нехорошие мысли-в ваше отсутствие в ее выходной, в квартиру попасть нереально). Ну и видеонаблюдение никто не запрещал еще :)
Ответить
Спасибо Вам за ответ, но что мне ее паспорт? Забрать его разве только?
У меня в квартире такой замок, ключ от которого скопировать невозможно.. И ключ я няне не разрешаю выносить из квартиры, только на время прогулки и назад в тумбочку!
Накрутила себя за 2 дня до жути, в моих мыслях одни шарлатаны, воры и плохие люди...
Я больше не за ценности боюсь, а за ребенка...
Ответить
знаете, мы обожали одну няню, а она оказалась на деле монстром. Была девочка без рекомендаций-мы до сих пор созваниваемся и дети очень по ней скучают. Хотя первая с нами лет 5 прожила, вторая-максимум 1,5 года. Обе были молдованки. Первая создала прекрасную видимость заботы о детях, вторая искренне заботилась.
Ответить
Никак. Поставьте камеры и предупредите ее. Снимите копию паспорта, сфотографируйте няню. И даже это не гарантирует.
Ответить
Не соглашусь с вами. Наверное вы няня или агент. Я искала няню долго и ВСЕГДА спрашивала телефон предыдущих родителей, а лучше 2-3 семей. Если няня действительно работала с мемьях и рассталась с ними по-доброму, она всегда может на них сослаться. И все семьи, куда я звонила, нормально на это реагировали и полтверждали информацию или в одном случае даже предостерегли, что няня вроде вреда не принесла, но проблемы с алкоголем имела. Моя близкая подруга, гуляя с ребенком, слышала разговор случайно. Одна няня учила другую, видимо только приехавшую покорять столицу, как "правильно" составить резюме, что-то вроде: ты зачем пишешь что не работала няней в семьях? Пиши что работала! Я тебе расскажу что и как. Пиши что готовить это умеешь, про методики пиши, в интернете почитаешь. Зачем пишешь телефон мамы для рекомендаций? Она всю правду скажет, напиши "бабушка" и телефон мой скажи, я скажу как надо, а семья как будто за границу переехала... Ну и все в таком роде. После ее рассказа я стала только телефоны спрашивть у потенаицльных нНь. А письменно я сама могу себе что хочу написать.
Ответить
Согласна с Вами, всегда получала рекомендации от родителей по телефону, иногда от бабушек тоже.
а моя сегодняшняя кандидатка как раз с такими рекомендациями "она бабушка, а семья уехала за границу" как прочитала Ваш пост, у меня внутри все похолодело! Меня именно это, наверное, больше всего насторожило
Ответить
Если не лень,пройдитесь по домработницам,у которых есть отзывы,или рекомендации.Они вам накидают проверенных нянь целую кучу.
Моя соседка искала няню,так нашли через домработницу.Приличная,порядочная.
Ответить
Простите за глупый вопрос.. а как по ним пройтись? :)
У меня отличная домработница, у нее нет знакомых нянь..
Ответить
Имелось ввиду-пройтись здесь в услугах.Кто работает раз в неделю или на разовых уборках.Они общаются со многими семьями и нянями в них.Наверняка посоветуют хорошую.
Ответить
понятно
автор
12.05 22:02
понятно
Ответить
Я - няня украинка (хоть и на половину русская) и столкнулась с таким отношением со стороны работодателей 5 лет назад, когда искала первую семью для работы в Москве. И я до сих пор очень благодарна и Лене и Андрею, которые не побоялись доверить мне своего ребенка. Теперь конечно ситуация изменилась в плане доверия ко мне со стороны работодателей. Но все зависит от конкретных людей... всегда найдется кто-то, кто украинку за человека не считает.
Ответить
не принимайте на свой счет!:) я уверенна,автор и про молдованку и белорусску так же опасалась бы:).Дело не в национальности,а в том ,что не дай Бог что случиться ищи вас потом...Да и ваши соотечественницы постарались сформировать мнение об украинках.
Ответить
А если что "не дай Бог"? Если Вы имеете ввиду противоправное деяние, то это - дело правоохранительных органов, а они работают в наших государствах примерно одинаково независимо от названия. Или Вы думаете найти проштрафившуюся россиянку в московских трущобах или на бескрайних просторах государства Российского своими силами в частном порядке, и что это будет легко и просто? Наша ситуация нянь работающих в семьях в любом случае, независимо от национальности, подразумевает определенные степени риска, причем для обеих сторон. Вы думаете няня оказавшись внезапно без работы и денег в чужом государстве по прихоти мамы, которая по закону ничего никому не должна, будет как себя чувствовать. Так что риски - обоюдные. Другое дело что жизнь и здоровье ребенка нельзя ни с чем сопоставлять. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Лично я, как мама, никогда бы не доверила своих детей чужому человеку, даже родным бабушкам. Но ситуация диктует и поэтому и второй замок, и камеры имеют место быть, желательно, конечно, чтобы в ванной можно было переодеться без камер. :)
Ответить
Вы видно совершенно не в теме, какие меры могут принять правоохранительные органы в СВОЕЙ стране и какие на территории чужого государства.
Или просто придуриваетесь.
Ответить
Да даже не доходя до органов! Насколько уменьшаются риски, если мы говорим о москвичке, которая всю жизнь прожила по одному адресу, проработала в нескольких семьях, имеет рекомендации.. в сравнении с приехавшей с Украины в Москву на заработки совершенно "темной лошадкой"
Ответить
Если " не дай Бог",то няню живущую в Москве,зная где живет она,я найду в течении нескольких часов.Потому,что знаю,что она реально там живет,знаю ее сына и т.д.А вот где живет на Украине,Белоруссии или Молдавии и действительно ли она живет там где говорит,и покаааа я туда доберусь!Короче! Я беспокойство мамы ОЧЕНЬ хорошо понимаю,а вот ваше возбуждение нет!
"Вы думаете няня оказавшись внезапно без работы и денег в чужом государстве по прихоти мамы" -это как??? ВЫ о чем вообще?
Ответить
"Другое дело что жизнь и здоровье ребенка нельзя ни с чем сопоставлять" именно в этом все дело!!!
а оставлять внезапно без денег и без работы я никого не собираюсь!
Ответить
Конечно же дело именно в том, что это человек из другой страны! и "не дай бог что" я представления не имею, где ее искать!
А доверить я хочу ей самое дорогое, что у меняесть - ребенка!
Ответить
"украинку за человека не считают" это к делу совершенно не относится! Человек из другой страны, только что приехал в Москву заработать денег...
Откуда я могу знать, что это порядочный человек? Что она не способна на воровство? Не способна на вранье? и тд и тп
Ответить
Вы никогда не узнаете на что способен человек,если вы конечно не обладаете какими -нибудь уникальными способностями. Московский адрес и прописка - залог порядочности..? Чепуха.
Ответить
Это не залог порядочности,НО!!! это некий рычаг и некая гарантия,что человек не исчезнет вникуда...
Ответить
Согласна в Вами!
А если при этом человек 10 раз работает няней и имеет рекомендации порядочного человека, то это еще большие гарантии
Ответить
Вы, наверное, никогда не брали на работу людей.
Уникальные способности тут не при чем
Ответить
Девочки, спасибо всем за мнения, я не буду брать этого человека, так как при простейших моих самостоятельных проверках в течении пары дней человек был пойман на вранье. Ищу дальше.
Если кому-то интересно, расскажу, как проверяла.
Ответить
Расскажите, пожалуйста.
Ответить
Да интересно! Расскажите,пожалуйста!
Ответить
тоже очень интересуюсь! пожалуйста поделитесь как проверяли!
Ответить
AD
Мне очень понравилась она по телефону (назовем ее Мария) и на первом собеседовании тоже, куда она пришла с двоюродной сестрой. Рассказала о себе, где работала, что делала. Сестра живет в подмосковье, устроила ее на работу к своей подруге и Мария работала с детьми год. Рассказала о детях, о работе, о родственниках. Причина расставания - ее брали на год на время частых отъездов родителей за границу, она была с бабушкой(подругой сестры) с детьми. Дала телефон бабушки.
Я позвонила бабушке, попросила зарекомендовать, та говорила общими фразами "очень порядочная, очень ответственная, очень чистоплотная" и тд. Все конкретные вопросы скатывались к этим фразам. Причина расставания - родители переехали заграницу, забрали детей. Я спросила в какую страну - бабушка сделала неловкую паузу и сказала в Италию. Потом еще раз более уверенно сказала, что да, в Италии у ее сына работа.
Эта пауза стала для меня самым большим подозрением.
На следующий день я решила встретиться с Марией еще раз. Сказала, что мне нужны копии ее документов, договорились о встрече.
Она пришла, принесла документы, мы сели разговаривать.
Ответить
Я сказала что более подробно расспрошу ее о предыдущей работе, она согласилась.
Я стала задавать детальные вопросы, заране приготовила их и планировала после встрече сразу звонить бабушке и задавать те же вопросы, пока они не успели оговорить детали.
Я достала тетрадку и сказала, что буду все записывать.
начали с дат приезда-отъезда (сказала, что проверим их через таможню) потом еще пара вопросов..
и она созналась, что наврала про опыт работы, мол научили, мол в москве без этого никуда! ВНИМАНИЕ!!! рассказала, что даже в агенствах ее учили врать!!
Клялась, что все остальное правда, про родственников, про образование, про работу на Украине. Рассказала жизненную историю (жалобная, наверняка правдивая, классическая. Разведена, дети, надо поднимать) почему нужна работа и деньги.
Я ей подробно объяснила почему мне важно, чтобы мне не врали.. Она клялась, что все остальное правда!
И я все же решилась ее попробовать. Она пришла на пробный день, ребенку понравилась. Принесла копии паспортов-дипломов.
Я попросила документы ее родни, живущей здесь, чтобы в случае чего знать, где искать...
Ответить
Мы в непринужденной обстановке встретились с ее сестрой, я посмотрела паспорт, (Расспросила 100 раз по какой линии они сестры, она сказала их отцы братья) Мария тоже взглянула на паспорт и дальше в ходе беседы, состоялся такой диалог
Мария "Ой, Кать, а ты что в Мордовии родилась?"
Катя - "да, у меня же отец оттуда" ( а ведь их отцы братья????)
Мария "ааа, мммм это твой второй отец, да?"
Катя - "нет, у меня один отец"
Мария что-то мямля "ну у твоей мамы..."

Ну и вранье на вранье уже наводит на разные мысли!

У меня еще было заготовлено несколько приемов, вроде закатившихся под диван денег (исчезли бы при уборке или нет?) волосинок на личных вещах, диктофонов в детской комнате.. Но все они не понадобились!

ИТОГО - чем больше конкретных вопросов и деталей, тем больше спокойствия!
Мамочки, будьте осторожны!!!!
Ответить
Автор, вы молодец :)
Це-це V.I.P.
13.05 11:27
Автор, вы молодец :)
Ответить
Спасибо :)
автор
13.05 15:01
Спасибо :)
Ответить
Аплодирую стоя!:) Я по сравнению с вами лох:) Благо муж ФСОшник,хоть и бывший:)
Ответить
Спасибо :) Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325