20

Уход няни

Девочки!
У меня вопрос.У нас замечательная няня по всем статьям!С нами уже более 2х лет,но она уходит от нас , так как решила сменить сферу деятельности на более профессиональную.Мы изначально так и договаривались с ней.И вот этот момент настал.
Так вот мой вопрос к тем у кого уходили няни-как ребенок отреагировал на уход няни?Все-таки привязываются дети к человеку ,тем более когда на ежедневной основе общение.
Заранее хочу оговорить,что меня интересует только реакция тех детей и мам,которые расставались с нянями по обоюдному согласию и БЕЗ КОНФЛИКТОВ(уволнений и прочего)
Заранее всем спасибо

Свернуть
Ответить
Вы главное не написали - возраст ребенка.
Ответить
3.5 года
мама
14.05 10:16
3.5 года
Ответить
объяснила, что так вот в жизни бывает :) Считаю, что мне повезло, что первая няня, ушедшая на другую работу, не искала с ребенком встреч. Потом еще пару нянь было, наиболее теплые отношения с последней няней, но дети были уже достаточно взрослые и у няни возникли проблемы со здоровьем-т.е. все поняли
Ответить
у нас постоянная няня ушла перед летом. взрослая тетя, а-ля Фрекен Бок. Дети относились к ней довольно ровно. расстались без конффликтов, я ее потом даже пристраивала. пришла она в последний день, вечером попращалась и ушла. а мы через день на дачу уехали на лето. вернулись, в сад пошли. несколько раз ее потом парке встречали - не бурных эмоций, без слез. все вполне чинно и благородно. созванивались несколько раз и все сошло на нет.
другая няня - студентка, временная на подхвате - забрать из сада, отвести на ружок. дети ее обожали. тоже пришла, ушла. забыли. никто не плакал. сейчас постоянно созваниваемся. она даже иногда приезжает погулять пообщаться. только вчера с ней созванивалась. Младшая услышала, что я развовариваю с ней, аж засветилась вся, сказала, что "Алена - самая красивая и лучшая девочка в мире. пусть приходит к нам".

обе няни получили небольшую премию по окончанию работы.
Ответить
неужели никто не расставался с няней по-любовно?)))
Ответить
ну мы такие. Расставание было по ее инициативе по весьма уважительной причине. Мы до сих пор - уже пару лет - общаемся изредка, благо живем неподалеку.
Но у нас ребенок на момент расставания был постарше. Никаких проблем, стенаний где же тётя Люда, не было. Очень спокойно все прошло. Няня была с нами 2 года.
Но может у нас ребенок более привычный к расставаниям - все наши бабушки-дедушки живут далеко, бывают наездами.
Ответить
Я тоже надеюсь на наше дальнейшее общение,но согласитесь это уже другого уровня общение-приезд в гости на некоторе время.
Но вы меня успокоили)))А сколько лет было вашему?
Ответить
У меня дочка в 3,5 пошла в сад и няня нашла себе другую работу. С дочкой я поговорила заранее о том, что няня идет к другому маленькому ребенку, потому что она уже выросла. Няня потом еще приходила к дочке, в первое время достаточно часто, забирала из сада и гуляла с ней, общалась. Все таки с 9 мес. до 3,5 лет ростила и видимо потребность в общении была у обоих. Постепенно такие их встречи стали реже и через несколько месяцев сошли на нет. Я их общению не мешала. Дочка (7 лет) до сих пор иногда вспоминает свою няню, мы говорим о ней, вспоминаем.
Ответить
Скажите пожалуйста а в момент расставания и отсутствия няни дочка плакала,вспоминая ее,тосковала?
Ответить
Не плакала, но говорила, что скучает. Я в ответ говорила: "Ну что ж с этим поделаешь, няня нужна малышу, а ты уже подросла. Не грусти, когда у няни будет время она прийдет к тебе в гости". Ну это буквально 1-2 недели, а потом она уже не скучала, но радовалась когда няня ее навещала. Дети быстрее взрослых адаптируются, так что не переживайте.
В первые дни ребенок будет скучать и тосковать, это нормально, просто помогите ему пережить это, утешайте, сочувствуйте, говорите, может какие нибудь развлечения особые на первые дни придумаете (поездки, мероприятия).
Ответить
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за советы)))Я сама то уже переживаю ,ОЧЕНЬ привязалась к этому человеку.Просто нам ОЧЕНЬ с ней повезло во всех отношениях и я УЖЕ по ней скучаю....
Ответить
По вашим постам четко видно, что это больше ваша проблема, а не ребенка. Ребенок чувствует отношение мамы, поэтому вам надо перестать скучать и тосковать. Мир не рухнет, поверьте. И не проецируйте на ребенка свои заморочки, дети чаще всего очень легко переносят смену нянь и воспитателей. Однако НО - родители должны правильно себя вести, не рвать волосы и не биться в истерике, а вести себя как разумные взрослые люди.
Я вот тоже в шоке была, когда поняла, что нужно расставаться. Нам тоже с няней очень повезло. И что? Все отлично, никаких переживаний.
Ответить
Я тоже об этом уже думала,поэтому "работаю" над собой.Не хочу чтобы мои "тараканы" передались ребенку.Спасибо за Ваши слова,вы меня лишний раз встряхнули.Просто я такой счеловек,очень привязываюсь к людям,тем более таким замечательным,как наша няня.
Надо взять себя в руки конечно же!
еще раз спасибо за понимание)
Ответить
У нас няня проработала почти 4 года. Каждое лето уходила в отпуск на 3-4 месяца, ребенок переносил разлуку ЛЕГКО. Для меня няня - НЕ член семьи, я сама не переживала, ребенок тоже. Скучал, иногда спрашивал, но никаких истерик и слез никогда не было.
Весной мы с няней расстались, тк стала не нужна. Расстались хорошо, хоть и неожиданно для всех нас, сделали хорошие выплаты. В итоге няня не позвонила ни разу, не пришла просто в гости, хотя постоянно бывает рядом с садиком. Мне это не понять, она даже в день рождения ребенка не позвонила, не поздравила. До этого я ее видела, общались отлично, и с ее др я ее поздравила. Ребенок няню иногда вспоминает, а я уже задумалась, стоит ли ее возвращать осенью, если забыла о воспитаннике. Ладно мы, не обязана нам звонить, но к воспитаннику зайти на прогулку в сад (ее там все знают) - пара минут по пути. И для загадка, почему она не пришла ни разу. И ведь она знает, что мы ее уволили временно, что хотим вернуть попоже.
Ответить
я думаю это не "наш" вариант.Возможно наша няня и не сможет приходит,но в силу отдаленности своего дома от нашего.
а в Вашем случае -возможно у няни просто что-то произошло или нет возможности.Всегда надо думать о хорошем и не делать предварительным выводов,о том что она забыла Вас.Но это ИМХО.Я не знаю вашу няню...
Ответить
Увы, няня живет рядом, и от других людей мы знаем, что у нее все нормально. Она ежедневно бывает рядом с нашим садом и гуляет рядом со школьницей-внучкой. Я не буду делать выводы, но мне неприятно. Особенно то, что она не поздравила с др. Это на нее так непохоже,что и не знаю.
Ладно, чего я вас гружу:) Я считаю, отрезал как отрезал. Возможно лучше, чтобы няня больше и не приходила, чтобы ребенок не скучал.
Ответить
Вы сами себе противоречите - пишите, что няня - НЕ член семьи и т.д., а во второй части пишите, что переживаете что не поздравила с д.р. )) и почему она должна зайти к воспитаннику?

Я это к тому, что для меня все логично и нормально, что для нее эта работа - и она не обязана помнить о вас после работы. Не вижу повода обижаться. Считаю что это абсолютно нормальным.
Ответить
А что, с др поздравляют только члены семьи? Она САМА обещала заходить, обещала поздравить. Хорошо, я хоть в др не стала ребенку говорить, что няня придёт. Так бы ее ребенок ждал. И мы вообще-то временно расстались, мы ее планировали осенью вернуть, она сейчас в др месте точно не работает.
И для меня именно странно, что человек обещал продолжать иногда общаться, а сейчас избегает.
Она хоть и НЕ член семьи (члены моей семьи - я, муж и сын), но относились мы к ней хорошо. Как к хорошему работнику, с уважением.
Обиды на нее нет, но зарубочка осталась.
Ответить
Ох:-) Моему 4,5 было. Сейчас почти 9. Как ушла(время пришло), так и общаются:-) Созваниваются, поздравляют друг друга с праздниками, пишут смс. Он не плакал, плакала няня:-) Не при ребенке. Мы ему объясняли почему и как, "спасибо что была" и "она тебя всегда будет помнить".
Няня младшей работает няней почти 15 лет. Со своим первым мальчишкой и его (который уже студент:-)) и его семьей она до сих пор поддерживает отношения.
По разному бывает.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325