28

няня и порядок в доме

накипело. Девочки, у вас няня должна поддерживать чистоту в доме? У нас новая няня на испыт сроке, в договоре есть пункт - поддерживать чистоту в квартире и детской. Ухожу на работу - оставляю все в идеальном порядке, возвращаюсь - зеркала в ванной все залито подтеками и зубной пастой, на кухне - крошки повсюду, на полу по всем комнатам - обрезки от аппликаций, крупы, крошки хлебные, в прихожей песок и грязь. За 2 недели няня сумела "сгореть" кастрюлю и сковородку, сломать швабру, разбить вазу.Сегодня не выдержала - высказала все, в очередной раз придя с работы и все это убирая. Я не права? Ее обязанности только ребенок и можно сорит и мусорить?

Свернуть
Ответить
А я еще на свою злюсь потихоньку, что она мою посуду в посудомойку не складывает и книжки из зала в детскую не уносит.
Вся посуда после ее готовки помыта, никаких крошек, никаких обрезок от аппликаций. Ваша няня просто человек неряшливый! Это не исправить! Решение за Вами, конечно!
Ответить
Забавно. А я на свою злюсь за то, что убирается:))) Хотя у нас договоренность, что ребенок и все, по дому ничего делать не надо
Ответить
Речь ведь идет не об уборке квартиры, а о том что если пролил воду ее надо вытереть, крошки после еды убрать, посуду за собой вымыть, игрушки на место положить и т.д.
Ответить
именно, убиратся не было договора, - нужно поддерживать порядок за собой и детьми.
Ответить
ее не исправить! принимайте решение - готовы вы с таким мириться или ищите новую.
Ответить
А у вас не было испытательного срока?И на какую зарплату она халтурит?
Ответить
на испыт. сроке 35 тыс, сейчас 40. За время испыт. срока я так и убиралась за нее, она отговаривалась, - типа, я должна привыкнуть и т.д.. Незнаю, что делать, искать новую няню? Готовы платить 50, лишь бы не неряха была и с детьми умела ладить.
Ответить
новую однозначно ищите. Она не халтурит, она просто несобранная и безалаберная. Даже и комментировать нечего тут.
Ответить
Вы правы, тоже задумалась о смене, неприятно все это.
Ответить
Не горячитесь.Пишите в личку,дам совет.У нас была подобная ситуация.
Ответить
Смените лучше сразу, тем более что оплата у вас достачно высокая и вы быстро найдете желающих.
У меня тоже неряха, я делаю ей замечания она некоторое время следит за собой, потом опять раслабляется, я опять ей высказываю, надоело уже. Но у меня ребенок осенью в сад идет, вот тогда и уволю. С ребенком отношения замечательные у нее, и ей действительно с ним интересно и она с удовольствием им занимается. Но вот быт это просто наказание какое то. Человек ни одну вещь просто не способен вернуть на место после использования, грязной посуды и крошек не замечает пока носом не ткнешь.
Ответить
прямо все, как у нас, на замечания реагирует - но на сл. день все то же самое.Меня вчера потрясла ее фраза - вот тут я протру, а тут не буду - мы не договаривались. То есть кусок протерла, а самую грязь оставила, чтобы дети по всей квартире разнесли. Ну где логика?
Ответить
и ленивая к тому же. Мы тоже не договаривались об уборке, но как не мыть, если дети играют в основном на полу? заодно и во всей квартире мою, вместо зарядки :-) А мне за это даже спасибо не говорят, эээх.
Ответить
Это обратная сторона той же медали, люди привыкают и перестают замечать, что эту работу кто то сделал.
Вот я тоже не всегда делаю замечания, иногда неудобно, иногда настроение не то, иногда вижу что няня себя плохо чувствует и т.д., молча делаю сама, а потом мне это надоедает и я выкладываю списком, а у нее глаза округляются (и колеса у коляски мыть надо и детскую обувь, и игрушки складывать и посуду после себя убирать, и все пролитое и испачканное ребенком вытирать и мыть), а она уже привыкла всего этого не делать и ей это кажется доп. нагрузкой, хотя все это я оговаривала при приеме на работу и она согласна была это выполнять.
Ответить
Наша няня с самого начала поддерживала чистоту идеальную. Сейчас, спустя почти два года, я тоже ухожу из идеально чистой квартиры, а прихожу в идеально грязную: крошки, песок на полу, вся столешница в следах от воды, посуда помыта ужасно, игрушки разбросаны по всей квартире, на детскую обувь страшно смотреть, выглядит так, как-будто ее носили мининум 10 детей, вся грязная и пыльная. Зимой был просто караул, няня вешала грязный комбинезон вместе с чистыми вещами. Где можно было находить грязь зимой при минусовой температуре -для меня до сих пор загадка. Мне надоело тратить час-два времени после работы, чтобы убрать игрушки и убраться дома, я просто стала приглашать помощницу по хозяйству.
Ответить
Т.е. наняли няню по уходу за няней? А когда помощница свинячить начнет, ей няню наймете?
Ответить
+1000! Я четко составляю договор, все пункты, и если что не так - показываю, ЗА ЧТО няня получает зп.
Ответить
Нет, няня -по уходу за ребенком, помощница -по уходу за квартирой. Начнет свинячить -расстанусь без сожаления. Беспорядок в квартире, пыль и грязь я ненавижу.
Ответить
ИМХО, няня - нужна для присмотра за ребенком и всего, что с ним связано (накормить, искупать, переодеть, книжку почитать, погулять). Домработница - нужна для поддержания порядка в доме, поэтому песок, который ребенок притащил с улицы должна убирать домработница, грязную одежду ребенка забросить в стиралку должна тоже домработница, потом погладить одежду. Но, это конечно, для тех, кто в состоянии содержать и няню и домработницу, но если вы хотите чистоты в доме и благополучного, веселого ребенка, то только так - няня+домработница и не в одном лице, а два человека :-) Просто няни знают о существовании домработниц и поэтому не хотят брать на себя еще и функции помощниц по хозяйству, т.к. за это надо либо доплачивать либо брать еще одного человека! Вот няни и ерепенятся! Кстати сейчас еще и домработницы все с "нюансами", даже здесь в Услугах многие пишут, ТОЛЬКО убирать, НЕ глажу. Либо только уборка+глажка, еду НЕ ГОТОВЛЮ. Т.к. домработницы тоже не дуры :-) Они же знают о том, что существуют ПОВАРА - для готовки еды :-) Еще многие домработницы пишут, допустим, убираю-глажу, НО окна НЕ МОЮ, высоты боюсь, например..Так что нужно искать людей, которые будут соотвествовать вам и вашим жизненным принципам и взглядам на жизнь. Если повезет найти два о одном - няню, которая будет еще и убирать,то это значит, вам ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО))))))
Ответить
Убирать помещение и быть аккуратной это разные вещи. Вы же не ждете уборки всей квартиры что бы пролитую воду с пола вытереть, а вытираете, если пролили и не ждете домработницу, что бы крошки со стола убрала, а каждый раз их вытираете. Вот об этом речь и идет.
Ну и я няню нанимала по уходу за ребенком и оговаривала все это до мелочей
Ответить
Согласна с Вами полностью. Лично я не понимаю, что мешает няне попросить ребенка снять обувь в коридоре на коврике. Или загрузить посуду в посудомоечную машину, если ей лень тщательно мыть одну детскую кастрюльку и тарелочку.
Ответить
правильно, в обязанности няни входит полный уход за ребенком, и поддержание чистоты в помещении в том числе. Просто иногда на это не хватает времени, если родители приходят рано, например, или летом, когда лучше погулять подольше, чем пол мыть.
Ну а если няне повезло - то в доме есть и домработница и даже повар :-)
Ответить
Я согласна с вами по поводу пролитой воды и крошек со стола, но если няня изначально неаккуратная, неряха по-русски говоря, то с этим вообще ничего сделать нельзя. Что я тут уже не начиталась по поводу попыток нянь убираться, женщина писАла как няня замочила в тазике уличный зимний грязный комбез и и трусики-маечки ребенка...........Ужас........Другая прокипятила комбезы Рейма, третья губкой для унитаза посуду моет - ну чтобы по-быстрому...Короче уж лучше платить деньги домработнице либо убираться самой, чтобы избежать казусов.
Ответить
А я свою попросила к вечеру убирать игрушки - без проблем все убрано, убирают вместе с ребенком 3-х лет. Посуду за собой моет без напоминаний, наверно мне просто повезло.
Ответить
Ну слава богу, хоть ума хватило у няни игрушки собрать и на том спасибо :-) ну и молодец, что посуду за собой моет - видимо аккуратная изначально. А то наших детей воспитывать и учить пытаются, навыки прививают, учат детишек самостоятельно кушать, а сами, простите свиньи из свиней! Еще раз прошу прощения у порядочных и аккуратных нянь!
Ответить
Вы прямо как мою родственницу говорите. Оставляю детей ей иногда, прихожу вся посуда грязная, одежда мятая, игрушки раскиданы. Ну что я вам говорю, вы и сами знаете как это может быть. Самое интересное, что дети у меня сами все делают, посуду моют, одежду складывают, вообщем следят за своими игрушками и одеждой следят, помогают с уборкой. Им надо просто напомнить, сказать, но с ней они совершенно расслабляются. И самое что плохое, они потом не хотят ничего делать, приходится заставлять.
Ответить
Только,что своей высказала по поводу грязной обуви, песка и прочего..все обида смертельная,типа ухожу сейчас же,потом типа до конца месяца доработаю.Ходит надутая. Это получается она с моим ребенком ,а я им прислуживать должна? бред какой-то. Уж лучше я буду со своим ребенком и найму домработницу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325